Влияние антигипертензивной терапии на суточную динамику артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с различным психоэмоциональным фоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Виноградов, Александр Иванович

  • Виноградов, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 164
Виноградов, Александр Иванович. Влияние антигипертензивной терапии на суточную динамику артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с различным психоэмоциональным фоном: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, социальная значимость артериальной гипертензии.

1.2. Тревожно-депрессивные расстройства - один из основных факторов риска артериальной гипертензии.

1.3. Влияние нагрузочных проб на показатели артериального давления у больных артериальной гипертензией с различным состоянием психоэмоционального фона 1.3.1. Влияние физического стресса на показатели артериального давления у больных артериальной гипертензией.

1.3.2. Влияние холодового стресса на показатели артериального давления у больных артериальной гипертензией.

1.4. Психометрические шкалы для исследования психоэмоционального фона больных артериальной гипертензией.

1.5. Изменение диапазона ауторегуляции мозгового кровообращения при артериальной гипертензии и гипотензии у больных артериальной гипертензией. Артериальная гипотензия -фактор риска развития цереброваскулярных осложнений.

1.6. Влияние антагонистов кальция и Ы-адреноблокаторов на психоэмоциональный фон больных артериальной гипертензией.

1.7. Роль и прогностическая значимость метода суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией.

1.8. Влияние антагонистов кальция и Ы-адреноблокаторов на показатели суточного мониторирования артериального давления.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА НАГРУЗОЧНЫЕ ПРОБЫ (ХОЛОДОВАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА) У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ФОНОМ

3.1. Особенности изменения показателей артериального давления при проведении велоэргометрической пробы у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией.

3.2. Особенности изменения пульсового давления у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией во время холодовой пробы и в восстановительным периоде до начала лечения и через месяц терапии амлодипином и метопрололом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ФОНОМ И С СУБКЛИНИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АМЛОДИПИНОМ И МЕТОПРОЛОЛОМ

4.1. Особенности показателей нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией до лечения и через месяц эффективной терапии амлодипином.

4.2. Особенности показателей нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией до лечения и через месяц эффективной терапии метопрололом.

4.3. Особенности корреляционной зависимости диастолической функции левого желудочка от показателей суточного мониторирования артериального давления.

4.4. Особенности вариабельности артериального давления в течение суток у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией до лечения и после эффективной терапии амлодипином и метопрололом

4.4.1. Показатели вариабельности артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией до лечения.

4.4.2. Динамика показателей вариабельности АД у больных с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией через 1 месяц эффективной терапии амлодипином.

4.4.3. Динамика показателей вариабельности артериального давления в течение суток до лечения и через месяц терапии метопрололом.

---------4т5г Изменение скороети-утреннего -подъема артериального давления до. и после лечения амлодипином и метопрололом у больных артериальной гипертензией женщин

4.5.1. Изменение скорости утреннего подъема артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин до лечения и через месяц терапии амлодипином.

4.5.2. Изменение скорости утреннего подъема артериального давления до и после лечения метопрололом у больных артериальной гипертензией женщин.

4.6. Изменение показателей среднегемодинамического артериального давления до лечения и через месяц терапии амлодипином и метопрололом у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией.

4.7. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин на фоне терапии амлодипином при длительном наблюдении.

4.8. Приверженность и переносимость антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией женщин при длительном наблюдении.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА И МЕТОПРОЛОЛА НА

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЖЕНЩИН С ИСХОДНЫМ НОРМАЛЬНЫМ

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ

ФОНОМ И С СУБКЛИНИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

5.1. Влияние амлодипина на психоэмоциональный фон больных артериальной гипертензией женщин.

5.2. Влияние метопролола на психоэмоциональный фон больных артериальной гипертензией женщин^.

5.3. Особенности ведения больных артериальной гипертензией в зависимости от показателей суточного мониторирования артериального давления и результатов психометрического обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигипертензивной терапии на суточную динамику артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с различным психоэмоциональным фоном»

В настоящее время изучению взаимосвязи депрессии и артериальной гипертензии (АГ) уделяется повышенное внимание, поскольку АГ в Российской Федерации является самым распространенным заболеванием сердечнососудистой системы (Погосова Г.В. и др., 2010; Чазова И.Е. и др., 2010, 2011). По данным различных авторов, примерно у 18-60% кардиологических больных имеет место субклиническая форма депрессии (Краснов В.Н., 2002; Штарик С.Ю. и др., 2009; Антонышева О.В., Козловский В.И., 2010; Гафаров В.В. и др., 2010; Медведев В.Э., 2010; Котов А.М. и др., 2012). Согласно результатам многочисленных клинико-эпидемиологических исследований, наличие депрессивной симптоматики у больных АГ при исходном обследовании в 1,5-2 раза увеличивает риск развития сердечно-сосудистых катастроф и смерти (Чазов Е.И., Оганов Р.Г. и др., 2007).

В наши дни метод суточного мониторирования артериального давления (СМАД) входит в обязательный стандарт обследования и лечения лиц, страдающих повышенным АД. Немаловажным для практической кардиологии является поиск ответов на вопросы: изменяются ли показатели суточного мониторирования АД у больных АГ с субклинической депрессией? Если изменяются, то каким образом? Имеют ли больные АГ с субклинической депрессией отличительные особенности по течению заболевания в сравнении с — больными АГ-с-нормальным психоэмоциональным фоном (ПЭФ)? В настоящее время проведение суточного мониторирования АД является единственной возможностью в практической кардиологии осуществить контроль над уровнем АД у больного артериальной гипертензией в ночные и ранние утренние часы, когда, по статистике, чаще всего происходят сердечно-сосудистые катастрофы. В многочисленных исследованиях, посвященных методу проведения СМАД у больных АГ, делается упор на такие показатели, как повышенные средние значения АД в дневные и ночные часы, нагрузка повышенным АД на органы-мишени в течение суток, суточная вариабельность АД, показатели утреннего подъема АД. И только в небольшом количестве работ анализируются показатели нагрузки пониженным систолическим и диастолическим АД (САД и ДАД) на органы-мишени в течение суток и, особенно, в ночные часы (Рогоза А.Н., Ощепкова Е.В., 2008; Горбунов В.М., 2006, 2008; Ахунова С.Ю. и др., 2011; Поляков В.Я., Николаев Ю.А., 2011; Степанова Н.П. и др., 2011). Известно, что избыточно низкий уровень АД в ночные часы у больных АГ является предиктором развития ургентных сердечно-сосудистых состояний, таких как острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, гипертонический криз, транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт (Агафонова Л.В., Заикина Н.В., 2009; Протасов К.В. и др., 2011). Скорее всего, это связано с развитием гипоперфузии головного мозга в ночные часы и избыточным приростом АД в ранние утренние часы. В настоящее время накоплено немало данных об увеличении смертности от сердечно-сосудистых осложнений, связанных как с собственно пониженным АД, так и с его избыточным снижением при неадекватно проводимой антигипертензивной терапии, но в большинстве работ, по-прежнему, исследуется влияние повышенного АД на органы-мишени АГ.

Немалый интерес представляет выявление особенностей реагирования гемодинамических показателей в ответ на проведение нагрузочных проб (холодовой, физической и медикаментозной) в группе больных АГ с ^ - субклинической- депрессией, а -также исследование изменения показателей -суточного мониторирования АД у данной категории больных. Можно предположить различное гемодинамическое обеспечение стресса при проведении нагрузочных проб у больных АГ с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией. Помимо исследований гемодинамических особенностей у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном актуальным является исследование состояния ПЭФ и его возможные изменения на фоне проводимой эффективной антигипертензивной терапии.

Для практической кардиологии представляется важным изучение влияния действия часто используемых антигипертензивных препаратов на психоэмоциональный фон больных АГ, причем интерес представляют не только больные с субклинической формой депрессии, но и больные АГ с нормальным ПЭФ, которым проводится регулярная антигипертензивная терапия.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными следующие вопросы:

1. Как изменяются показатели суточного мониторирования АД на фоле регулярной эффективной антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом?

2. Как изменяются показатели нагрузки пониженным и повышенным АД в ночные и ранние утренние часы у больных АГ с нормальным ПЭФ и с субклинической депрессией на фоне проводимой терапии?

3. Как изменяется состояние психоэмоционального фона у больных АГ с V изначально нормальным ПЭФ и у больных с субклинической депрессией при достижении целевых значений АД на фоне проводимой антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом?

4. Как «защищают» и «защищают» ли высокоэффективные современные -----антигипертензивные препараты больного-АГ от избыточного снижения

АД в ночные часы?

Для практической кардиологии ответы на эти вопросы имеют первостепенное значение, однако они остаются недостаточно исследованными. Поэтому изучение поставленных в работе вопросов актуально, имеет большую практическую значимость, позволит проводить адекватную антигипертензивную терапию больным АГ, избегать развития ятрогенных осложнений, основываясь на показателях суточного мониторирования АД.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что суточное мониторирование АД является обязательным методом обследования лиц, страдающих повышенным АД, а его проведение - единственной возможностью осуществления контроля над уровнем АД у больного АГ в ночные и опасные ранние утренние часы, в настоящее время основной упор делается на выявление повышенных значений АД. Немаловажным является факт выявления транзиторной, в том числе ятрогенного характера, артериальной гипотензии в ночные часы, что может быть связано с развитием гипоперфузии головного мозга в ночные часы и избыточным приростом АД в ранние утренние часы.

Немалый интерес представляет изучение характера изменения гемодинамических показателей при проведении суточного мониторирования АД, нагрузочных проб, состояния психоэмоционального фона больных артериальной гипертензией женщин на фоне регулярной антигипертензивной терапии с достижением целевых уровней АД. В настоящее время существуют лишь предположения о том, что у больных АГ с субклинической депрессией и с неизмененным психоэмоциональным фоном гемодинамическое обеспечение стресса происходит отлично друг от друга.

Для практической кардиологии ответы "на" " эти вопросьТ "имеют первостепенное значение, однако они остаются недостаточно исследованными, так как основаны на единичных публикациях.

Цель исследования

Изучить особенности изменения показателей суточного мониторирования артериального давления в условиях проведения нагрузочных проб (холодовой пробы, пробы с физической нагрузкой), а также при проведении регулярной антигипертензивной терапии амлодипином, метопрололом и достижении целевого уровня артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с различным состоянием психоэмоционального фона, оценить влияние этих препаратов на психоэмоциональный фон больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Выявить особенности изменения артериального давления при проведении нагрузочных проб у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией.

2. Изучить особенности вариабельности артериального давления, сопряженность показателей нагрузки пониженным артериальным давлением в ночные часы и утреннего подъема артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией до лечения и через месяц эффективной терапии амлодипином и метопрололом.

3. Исследовать приверженность и переносимость антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом, особенности изменения показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин при длительном наблюдении (до~2-х лет):

4. Изучить влияние амлодипина и метопролола на состояние психоэмоционального фона в группах больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией.

Научная новизна работы

Впервые исследованы особенности изменения показателей суточного мониторирования артериального давления при проведении холодовой пробы, пробы с физической нагрузкой у больных артериальной гипетензией женщин с различным состоянием психоэмоционального фона.

Впервые исследована нагрузка пониженным артериальным давлением на органы-мишени, показатели вариабельности артериального давления у больных артериальной гипертензией женщин с нормальным психоэмоциональным фоном и с субклинической депрессией в течение 24-х часов с помощью суточного мониторирования артериального давления.

С помощью метода суточного мониторирования артериального давления изучены показатели среднегемодинамического артериального давления, выходящие за нижние пределы нормальной ауторегуляции кровотока в органах-мишенях в ночные и ранние утренние часы у больных артериальной гипертензией женщин до лечения и после лечения амлодипином и метопрололом.

Впервые проведены клинические наблюдения при длительной антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом за больными артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном, оценена приверженность больных артериальной гипертензией женщин к лечению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенной работы позволят достаточно четко индивидуализировать назначение антигипертензивных препаратов, основываясь на показателях нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном, изучить особенности изменения этих показателей в течение суток и, что особенно важно, в ночные часы с использованием метода суточного мониторирования артериального давления и нагрузочных проб.

Показано, что результаты динамического, повторного проведения психометрического тестирования должны быть обязательно учтены при лечении больных артериальной гипертензией, так как выявление признаков субклинической депрессии в сочетании с появлением клинической симптоматики служит критерием выделения таких больных в отдельную диспансерную группу из-за повышения риска развития сердечно-сосудистых катастроф.

Отмечена целесообразность выполнения метода суточного мониторирования артериального давления, холодовой и велоргометрической пробы в практической кардиологии.

Выработаны рекомендации по ведению больных артериальной гипертензией, основанные на индивидуальных результатах суточного мониторирования артериального давления, особенно в ночные и рашше утренние часы на фоне длительной антигипертензивной терапии. Разработаны принципы трактовки данных изменений, позволяющие улучшить результаты и повысить эффективность проводимой антигипертензивной терапии для своевременного предотвращения развития неблагоприятных сердечнососудистых событий.

Положения, выносимые на защиту

1. Вариабельность артериального давления в ночные часы у больных артериальной гипертензией женщин с субклинической депрессией выше, чем у больных артериальной гипертензией с нормальным психоэмоциональным фоном. Антигипертензивная терапия амлодипином и метопрололом увеличивает вариабельность артериального давления у больных артериальной гипертензией с нормальным психоэмоциональным фоном и неоднозначно влияет на вариабельность артериального давления у больных артериальной гипертензией с субклинической депрессией. В группе больных артериальной гипертензией с субклинической депрессией отмечается неадекватное гемодинамическое обеспечение нагрузочных проб.

2. Антигипертензивная терапия как амлодипином, так и метопрололом в течение месяца влияет на состояние психоэмоционального фона у больных артериальной гипертензией. Наиболее неблагоприятная клиническая ситуация складывается у больных с исходно имеющейся субклинической депрессией, так как у них возможно ухудшение состояния психоэмоционального фона вплоть до развития клинической депрессии.

3. Динамическое проведение суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией позволяет выявить эпизоды артериальной гипотензии в ночные часы, способные привести к нарушению ауторегуляции кровотока в органах-мишенях (головной мозг, сердце, почки) до лечения и через месяц антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом. Коррекция лечения артериальной гипертензии с помощью метода суточного мониторирования артериального давления позволяет избежать развития ятрогенных сердечно-сосудистых осложнений, связанных с гипоперфузией в органах-мишенях.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, разработкой взаимопроверяющих методик исследования, репрезентативностью выборок, сочетанием данных количественного и качественного анализа, выводов, разработанных дидактических материалов.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений Клиники №1 и №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Великого Новгорода, поликлиники №3, городского кардиологического центра поликлинии №4. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии, кафедры внутренних болезней, неврологии и психиатрии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Виноградов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ женщин с субклинической депрессией по сравнению с больными АГ женщинами с нормальным психоэмоциональным фоном наблюдается низкий уровень прироста САД и пульсового давления при проведении холодовой пробы и пробы с физической нагрузкой, что свидетельствует о неадекватном гемодинамическом обеспечении нагрузочных проб.

2. В процессе лечения под влиянием амлодипина отмечается увеличение в 2,2 раза числа больных АГ с показателями среднегемодинамического АД<70 мм рт.ст. ночью, что выходит за пределы оптимальной ауторегуляции кровотока в органах-мишенях: сердце, головном мозге и почках. В процессе лечения метопрололом число больных АГ женщин со среднегемодинамическим АД<70 мм рт.ст. практически не отличается от исходного.

3. При проведении эффективной антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом уменьшение нагрузки на органы-мишени повышенным САД в активное время суток и нарастание нагрузки пониженным АД в ночные часы, сочетающееся с повышенным утренним приростом показателей АД, выражены в большей степени у больных АГ женщин с субклинической депрессией.

4. Вариабельность АД у больных АГ женщин с субклинической депрессией на протяжении суток выше, чем у больных АГ женщин с нормальным психоэмоциональным фоном. На фоне терапии амлодипином увеличение числа больных с повышенной вариабельностью АД в ночные часы наблюдается в обеих исследуемых группах, при лечении метопрололом -только в группе больных АГ с нормальным ПЭФ.

5. Под влиянием амлодипина и метопролола состояние психоэмоционального фона может улучшаться, ухудшаться, оставаться неизмененным, что свидетельствует о необходимости проведения у всех больных АГ психометрического обследования как до начала антигипертензивной терапии, так и в процессе лечения.

6. За 2 года клинического наблюдения приверженность к проводимой антигипертензивной терапии амлодипином у больных АГ женщин составляет 81,5%. Однако, результаты повторного СМАД показали, что через 2 года среди больных АГ женщин уменьшается число больных с нарушением кровотока в органах-мишенях по гипотензивному типу, возрастает число больных с нарушением кровотока в органах-мишенях по гипертензивному типу, показатели СМАД сопоставимы с показателями до начала лечения анигипертензивными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты предполагают комплексный подход к обследованию и лечению больных АГ, который должен включать в себя:

1. Достижение целевого уровня артериального давления;

2. Динамическое проведение суточного мониторирования АД для выявления возможных эпизодов транзиторной артериальной гипотензии в ночные часы, нагрузки пониженным АД на органы-мишени во время ночного сна, сопряженных с повышенным утренним приростом показателей АД, так как даже однократные и непродолжительные по времени эпизоды пониженного АД в ночные часы могут приводить к нарушению ауторегуляции кровотока в органах-мишенях;

3. Проведение нагрузочных проб (холодовой, пробы с физической нагрузкой) для уточнения характера гемодинамического обеспечения стресса;

4. Динамическое проведение психометрического тестирования для уточнения состояния психоэмоционального фона больного АГ до лечения и на фоне проводимой регулярной антигипертензивной терапии.