Влияние антигипоксантов (натрия оксибутирата, пирацетама, пиридоксинил-глиоксилата) на экспериментальную ишемию миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Цорин, Иосиф Борисович

  • Цорин, Иосиф Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 148
Цорин, Иосиф Борисович. Влияние антигипоксантов (натрия оксибутирата, пирацетама, пиридоксинил-глиоксилата) на экспериментальную ишемию миокарда: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 1985. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цорин, Иосиф Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. К патогенезу ишемической болезни сердца

1.1. Ранние и поздние проявления ишемического повреждения миокарда

1.2. Коллатеральное коронарное кровообращение, как компенсаторный механизм при ишемии.

2. Некоторые пути фармакологического воздействия на ишемизированный миокард. Антигипоксанты и их возможные механизмы действия при ишемии.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТА, ПИРАЦЕТАМА И

ГЛИО-6 НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТАКТ-НОГО СЕРДЦА.

1. Материалы и методы исследования.

2. Результаты исследования и их обсуждение.

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИГИ-ПОКСАНТОВ НА МОДЕЛЯХ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

X. Материалы и методы исследования

2. Результаты исследования и их обсуждение.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИГИПОКСАНТОВ.

1. Материалы и методы исследования.

2. Результаты исследования и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигипоксантов (натрия оксибутирата, пирацетама, пиридоксинил-глиоксилата) на экспериментальную ишемию миокарда»

Актуальность проблемы. В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из основных причин смертности населения. В связи с этим поиск и изучение механизмов действия анти-ангинальных препаратов - одна из важнейших задач современной фармакологии.

Существует два возможных подхода к воздействию на ишемизи-рованный миокард. В основе первого - "традиционного" - лежит мобилизация коронародилятаторного резерва и увеличение доставки кислорода сердечной мышце, второго - уменьшение потребности миокарда в кислороде (Н.В.Каверина и соавт., 1980; В.С.Гасилин, Б.А.Сидоренко, 1981). Именно второй подход в последние годы привлекает все большее внимание исследователей. Уменьшить потребность сердца в кислороде можно несколькими путями. Одним из них является повышение эффективности энергетического обмена в миокарде. На современном этапе наших знаний о патогенезе ИБС именно этот путь наиболее перспективен, но еще недостаточно изучен.

В связи со сказанным несомненный интерес представляют анти-гипоксанты - препараты, уменьшающие потребность тканей в кислороде за счет вмешательства в энергетический обмен, что приводит к увеличению их устойчивости к гипоксии. Из препаратов такого механизма действия в клинике ИБС применяют пиридоксинил-глиоксилат (глио-6). Однако спектр антиангинальной активности этого препарата, особенно его влияние на кровоснабжение и функциональное состояние ишемизированного миокарда, вплоть до настоящего времени остается мало изученным. В еще меньшей степени исследованы в этом отношении другие антигипоксанты, например, производные ГАМК.

Приведенные соображения свидетельствуют об актуальности доклинического изучения противоишемического действия антигипоксантов. Этой важной проблеме и посвящена настоящая работа, которая выполнялась в рамках программы 0,69.01 ПСНТ СССР "Разработать методы и средства профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний сердечно-сосудистой системы на основе современных достижений в области изучения этиологии и патогенеза этих заболеваний" и плановой темы НИР Института фармакологии АМН СССР, № госрегистрации 80078597.

Цель и основные задачи. Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение противоишемического действия анти-гипоксантов - производных ТАЖ (натрия оксибутирата, пирацетама) и пиридоксинил-глиоксилата (глио-б) при экспериментальной ишемии миокарда.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние натрия оксибутирата, пирацетама и глио-6 на кровоснабжение и деятельность интактного сердца.

2. В сравнительном аспекте исследовать противоишемические свойства указанных препаратов на различных моделях острой и хронической недостаточности коронарного кровообращения.

3. Изучить некоторые механизмы, лежащие в основе возможного противоишемического действия исследуемых антигипоксантов.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние антигипоксантов - производных ГАМК (натрия оксибутирата, пирацетама) и глио-6 на кровоснабжение и деятельность интактного миокарда. Показано, что изучаемые антигипоксанты, хотя и в разной степени, увеличивают коронарный кровоток и сократительную функцию сердечной мышцы. При этом в миокарде растет содержание АТФ.

На различных моделях острой недостаточности коронарного кровообращения впервые показано, что натрия оксибутират и в меньшей степени пирацетам, в отличие от глио-6, оказывают противоишеми-ческое действие. Препараты, улучшая функциональное состояние очага ишемии, замедляют развитие ишемического повреждения. В условиях хронической ишемии антигипоксанты - производные ГАМК уменьшают ультраструктурные изменения кардиомиоцитов в периинфарктной зоне.

Впервые установлено, что в механизме противоишемичеекого действия изучаемых антигипоксантов важная роль принадлежит усилению кровоснабжения очага ишемии миокарда.

Научно-практическая ценность. Полученные данные о противо-ишемическом действии натрия оксибутирата составили часть материала, который в настоящее время готовится для передачи в Фармакологический комитет МЗ СССР с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний препарата у больных с острым инфарктом миокарда.

На основании результатов исследования сделан вывод о том, что при поиске новых противоишемических средств среди антигипоксантов следует обращать особое внимание на способность веществ усиливать кровоснабжение очага острой ишемии миокарда.

Разработана и внедрена в практику НИИ фармакологии АМН СССР модификация модели острой недостаточности коронарного кровообращения у кошек с электрофизиологической регистрацией функционального состояния очага ишемии миокарда, которая широко используется при поиске и доклиническом изучении новых антиангинальных средств.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цорин, Иосиф Борисович

выводы

1. Изучаемые антигипоксанты - натрия оксибутират, пирацетам и глио-б увеличивают объемную скорость коронарного кровотока и создают в интактном сердце кислородный резерв. Более интенсивным и длительным действием обладает натрия оксибутират; глио-б имеет слабовыраженный кратковременный эффект.

2. Натрия оксибутират, пирацетам и глио-б обладают положительным инотропным действием. Препараты увеличивают содержание АТФ в миокарде интактного и ишемизированного левого желудочка сердца.

3. Изучаемые антигипоксанты улучшают показатели гемодинамики и деятельности сердца в условиях острой ишемии миокарда.

4. Натрия оксибутират и в меньшей степени пирацетам, в отличие от глио-б, на моделях острой ишемии миокарда улучшают функциональное состояние очага ишемии и замедляют развитие ише-мического повреждения.

5. В механизме противоишемического действия изучаемых анти-гипоксантов важная роль принадлежит усилению коллатерального кровоснабжения очага ишемии миокарда.

6. Натрия оксибутират, пирацетам и глио-б в условиях окклюзии коронарной артерии не изменяют размеры инфаркта миокарда. Вместе с тем, антигипоксанты - производные ГАЖ, особенно натрия оксибутират, уменьшают выраженность ультраструктурных изменений кардиомиоцитов периинфарктной зоны.

- 112 "

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время поиск новых эффективных антиангинальных средств и изучение механизмов их действия является одной из важнейших проблем современной фармакологии.

Расширение и углубление наших знаний о патогенезе ишемичес-кой болезни сердца позволило сделать вывод о том, что антианги-нальным действием могут обладать не только препараты, увеличивающие доставку кислорода к миокарду,но и уменьшающие потребность сердечной мышцы в кислороде.

Уменьшить потребность сердца в кислороде можно несколькими путями. Одним из них является повышение эффективности энергетического обмена в миокарде. Именно этот путь в последние годы привлекает все большее внимание экспериментаторов и клиницистов.

В связи со сказанным несомненный интерес представляют анти-гипоксанты - препараты, уменьшающие потребность тканей в кислороде за счет вмешательства в энергетический обмен, что приводит к увеличению их устойчивости к гипоксии. Вместе с тем, вплоть до • последнего времени вопрос о влиянии такого рода средств на функциональное состояние ишемизированного миокарда, его кровоснабжение, метаболизм остается мало изученным. Имеются лишь единичные работы, касающиеся этой проблемы. Из препаратов с антигипоксичес-ким действием в клинике ИБС применяют лишь пиридоксинил-глиокси-лат (глио-б). Однако спектр антиангинальной активности этого препарата изучен недостаточно. Отсутствуют клинические работы, проведенные на современном уровне, когда учитывается толерантность больных к физической нагрузке, проводится непрерывное мониториро-вание и прочее. В экспериментальных исследованиях вплоть до настоящего времени не изучено влияние глио-б на функциональное состояние,кровоснабжение и метаболизм очага ишемии миокарда. В еще меньшей степени исследованы в этом отношении другие антигипок-санты, например, производные ГАМК - натрия оксибутират и пирацетам.

Настоящая работа посвящена сравнительному изучению влияния антигипоксантов глио-б, натрия оксибутирата и пирацетама на экспериментальную ишемию миокарда.

Свои исследования мы начали с изучения влияния антигипоксантов на кровоснабжение и деятельность интактного сердца. С помощью метода регистрации коронарного кровотока по оттоку крови из коронарного синуса сердца кошки с одновременным определением содержания оксигемоглобина в коронарной венозной крови было установлено, что натрия оксибутират, пирацетам и глио-б в исследуемых дозах увеличивают объемную скорость коронарного кровотока и создают в интактном миокарде определенный кислородный резерв. При этом антигипоксанты - производные ГАМК по сравнению с глио-б оказывают более интенсивное и длительное влияние на кровоснабжение и кислородный резерв сердца.

При изучении влияния антигипоксантов на системную гемодинамику и деятельность интактного миокарда, используя электромагнитный метод регистрации кровотока в восходящей части дуги аорты, было установлено, что, если глио-б оказывает очень кратковременное и незначительное влияние на систолический и сердечный выбросы, то натрия оксибутират и пирацетам, особенно в дозах 200 и 400 мг/кг, соответственно, значительно увеличивают эти показатели. Более интенсивное и длительное действие оказывают производные ГАМК, в отличие от глио-б, и на сократительную функцию сердца. При этом эффект натрия оксибутирата выражен в большей степени по сравнению с пирацетамом. Более длительно под влиянием антигипоксантов - производных ГАМК повышается и системное артериальное давление.

- 100

Важно отметить, что натрия оксибутират, пирацетам и глио-б не изменяют частоту сердечных сокращений или приводят к небольшой брадикардии.

Таким образом, опыты, проведенные на интактном сердце экспериментальных животных, позволили выявить эффекты изучаемых анти-гипоксантов, которые могут играть важную роль в их действии и на ишемизированный миокард. Натрия оксибутират, пирацетам и глио-б способны, практически не изменяя или несколько урежая частоту сердечных сокращений, усиливать кровоснабжение и создавать в сердце определенный кислородный резерв. При этом важно подчеркнуть, что именно создание кислородного резерва в интактном сердце является наиболее типичным признаком, который характерен для антиан-гинальных препаратов (Н.В.Каверина и соавт., 1980; Н.В.Каверина, Г.Г.Чичканов, 1982).

Оценивая полученные данные, можно было предположить, что исследуемые антигипоксанты и особенно натрия оксибутират смогут оказать положительное влияние и на ишемизированный миокард.

Дальнейшие исследования, проведенные на различных моделях недостаточности коронарного кровообращения, подтвердили эти предположения. В опытах на кошках с острой ишемией миокарда, вызванной 60-минутной окклюзией передней нисходящей ветви левой коронарной артерии, было установлено, что изучаемые антигипоксанты в определенной мере нормализуют измененные в этих условиях показатели гемодинамики и деятельности сердца. Препараты, введенные через 20 минут после начала окклюзии венечной артерии, повышают системное артериальное давление. Натрия оксибутират и пирацетам увеличивают систолический и сердечный выбросы, среднее ускорение кровотока в аорте, что свидетельствует о росте сократимости сердечной мышцы. Глио-б, в отличие от антигипоксантов - производных

- 101

ГАМК, оказывает менее выраженное влияние на деятельность ишемизированного сердца. Под его влиянием практически не изменяются ни систолический, ни сердечный выбросы. В меньшей степени увеличивается и сократительная функция миокарда.

Возникает вопрос: с чем же связано улучшение деятельности ишемизированного сердца под влиянием исследуемых антигипоксан-тов? Улучшается ли функциональное состояние непосредственно очага ишемии или происходит стимуляция компенсаторных процессов в интактных отделах ишемизированного сердца?

Для ответа на поставленный вопрос мы провели опыты на разработанной нами модификации модели острой недостаточности коронарного кровообращения у кошек. По своей сути она ничем не отличается от общепринятой модели острой ишемии у собак, с помощью которой выявлено противоишемическое действие таких классических антиангинальных препаратов, как нитроглицерин,^-адреноблокато-ры, антагонисты ионов кальция (МЪЪу и соавт., 1973; и соавт., 1974; Ьатаг и соавт., 1983). Как в опытах на модели острой коронарной недостаточности у собак, так и в наших экспериментах о функциональном состоянии очага ишемии миокарда судят по средней величине подъема сегмента БТ на множественных отведениях эпикардиальной электрограммы во время кратковременной (5-10-15-минутной) окклюзии одной из ветвей передней нисходящей ветви левой коронарной артерии. Вместе с тем опыты на кошках, конечно, отличаются меньшей трудоемкостью.

Первоначально мы проверили адекватность нашей модели и ее возможности на примерах действия хорошо известных фармакологических средств. Опыты показали, что такие известные антиангинальные препараты, как пропранолол и верапамил (изоптин) значительно уменьшают подъем сегмента бт на эпикардиальной электрограмме во время пятиминутной окклюзии коронарной артерии. Напротив,

- 102

-адреностимулятор изопротеренол ухудшает функциональное состояние очага ишемии миокарда. Следовательно, разработанная нами модель острой недостаточности коронарного кровообращения у кошек является адекватной и может быть использована для изучения влияния препаратов на функциональное состояние очага острой ишемии миокарда.

Исследование препаратов с антигипоксическим действием показало, что они по-разному влияют на функциональное состояние очага острой ишемии миокарда. Натрия оксибутират (200 мг/кг) в значительной мере уменьшает выраженность ишемических изменений на эпикардиальной электрограмме. Наиболее выраженный эффект наблюдается через 5 минут после введения препарата. Затем он постепенно уменьшается и через 45 минут после введения натрия оксибутирата средний подъем сегмента ST на эпикардиальной электрограмме практически не отличается от контрольных величин. По сравнению с натрия оксибутиратом пирацетам (400 мг/кг) имеет менее выраженный эффект. В отличие от антигипоксантов - производных ГАМК, глио-б (100 мг/кг) оказался на этой модели практически неэффективным.

Хорошо известно, что подъем сегмента ST на эпикардиальной электрограмме является достоверным показателем тяжести ишемичес-кого повреждения миокарда в ранней фазе ишемии (Mitsunami и соавт., 1979; Kingaby и соавт., 1981). Прослежена четкая корреляция между величиной подъема сегмента ST и уровнем коронарного кровотока, степенью уменьшения напряжения кислорода, содержанием лактата в субэпикарде, увеличением тканевого Pqq^ (Kjekshus и соавт., 1972; Angelí и соавт., 1975; Khuri и соавт., 1975; Mizutani и соавт., 1979; Higuchi и соавт., 1981). Подъем сегмента ST на эпикардиальной электрограмме тесно коррелирует с истощением креатинфосфокиназы и выраженностью повреждений в ишеми

- 103 зированном миокарде через 24 часа после окклюзии коронарной артерии (Магоко и соавт., 1971; Braunwald и соавт., 1979).

Таким образом, анализ результатов наших исследований и литературных данных свидетельствует о том, что антигипоксанты - производные ГАМК, в отличие от глио-6, улучшают функциональное состояние очага острой ишемии миокарда.

Для подтверждения электрофизиологических данных о влиянии антигипоксантов на очаг ишемии миокарда мы провели биохимические исследования. Хорошо известно, что при окклюзии коронарной артерии истощение креатинфосфокиназы в миокарде сопровождается увеличением активности этого фермента в крови, что является важным показателем тяжести ишемического повреждения (Shell и соавт., 1971, 1973). Мы изучили влияние антигипоксантов на скорость нарастания активности креатинфосфокиназы в крови коронарного синуса в условиях окклюзии коронарной артерии. Опыты показали, что натрия оксибу-тират и в меньшей степени пирацетам уменьшают скорость нарастания активности креатинфосфокиназы в крови коронарного синуса в условиях ишемии, по сравнению с животными контрольной группы (коэффициент линейной регрессии, соответственно, составлял 0,273; 0,473 и 0,825; р = 0,06). Глио-6 практически не изменяет скорость нарастания активности креатинфосфокиназы в коронарной венозной крови в течение 60 минут после окклюзии коронарной артерии.

Таким образом, обобщая приведенные данные, можно сделать вывод о том, что антигипоксанты - производные ГАМК, особенно натрия оксибутират, улучшают функциональное состояние очага острой ишемии миокарда. Глио-6 подобным действием не обладает.

Представлялось интересным выяснить: во-первых, уменьшают ли антигипоксанты - производные ГАМ конечный размер ишемического повреждения? И во-вторых, уменьшит ли размер инфаркта миокарда

- 104 антигипоксант глио-б, если будет введен не однократно, как в опытах на моделях острой ишемии, а многократно по определенной схеме,

В настоящее время в многочисленных исследованиях показано, что многие фармакологические вещества, воздействуя на пограничную зону, которая существует в течение 6-9 часов после окклюзии венечного сосуда (Reimer и соавт., 1977; Pishbein и соавт., 1977, 1980; Sladek и соавт., 1984), способны уменьшить размер инфаркта у различных видов экспериментальных животных и человека. Так действуют J5 -адреноблокаторы (пропранолол и атенолол), нитроглицерин, антагонисты ионов кальция и другие (D.M.Острогорский и соавт., 1982; А.Х.Коган и соавт., 1984; Zamanis и соавт., 1982). Вместе с тем, вплоть до последнего времени вопрос о влиянии на размер инфаркта препаратов, обладающих антигипоксическими свойствами, остается полностью не исследованным.

Для решения поставленной задачи мы исследовали влияние изучаемых антигипоксантов на размер 3-суточного инфаркта миокарда и повреждение ультраструктур периинфарктной зоны у крыс. Инфаркт миокарда воспроизводили с помощью окклюзии левой коронарной артерии.

Опыты показали, что в контрольной группе животных инфаркт составлял в среднем 35,7+2,7$ от всего объема миокарда левого желудочка. Антигипоксанты, введенные многократно по определенной схеме, не изменяли размер инфаркта миокарда по сравнению с контрольной серией. Препарат сравнения пропранолол, в отличие от изучаемых антигипоксантов, уменьшал размер некроза до 23,8+2,6% (р^-0,01).

Таким образом, обобщая приведенные данные, можно сделать вывод о том, что изучаемые антигипоксанты не изменяют размеров инфаркта миокарда. Вместе с тем, важно подчеркнуть, что, в отличие

- 105 от глио-6, антигипоксанты - производные ГАМК оказывают противо-ишемическое действие: натрия оксибутират и пирацетам улучшают функциональное состояние очага острой ишемии миокарда и замедляют развитие ишемического повреждения в сердце.

Можно было предположить, что противоишемическое действие натрия оксибутирата и пирацетама в условиях хронической ишемии проявится улучшением функционального состояния кардиомиоцитов периинфарктной зоны. Для подтверждения этого предположения мы провели электронномикроскопическое исследование периинфарктной зоны у крыс с 3-суточным инфарктом миокарда, вызванным окклюзией левой коронарной артерии.

Как показали эксперименты, натрия оксибутират уменьшает выраженность повреждений ультраструктур кардиомиоцитов периинфарктной зоны. Под влиянием препарата улучшается состояние митохондрий: не нарушается их целостность, они сохраняют четко видимую структуру. Не изменяется структура миофибрилл и миофиламентов в кардиомиоцитах. На основании приведенных данных можно полагать, что натрия оксибутират уменьшает нарушение процессов энергообразования в клетках.

Электронномикроскопическое исследование свидетельствует о том, что препарат улучшает микроциркуляцию в периинфарктной зоне.

Пирацетам, по сравнению с натрия оксибутиратом, оказывает менее интенсивное защитное действие на ультраструктуру периинфарктной зоны миокарда. Глио-6 практически не оказывает влияния на кардиомиоциты периинфарктной зоны.

Таким образом, антигипоксанты - производные ГАМК, не уменьшая конечные размеры инфаркта миокарда, улучшают функциональное состояние периинфарктной зоны.

- 106

Каковы же механизмы действия на сердечно-сосудистую систему изучаемых антигипоксантов? Что лежит в основе их неодинакового влияния на функциональное состояние очага ишемии миокарда?

Как показали дальнейшие исследования, проведенные на кошках в условиях блокады Jb -адренорецепторов и двусторонней ваго-томии, положительное инотропное действие изучаемых препаратов не опосредуется через вегетативную нервную систему, а связано с их непосредственным влиянием на миокард. Было установлено, что натрия оксибутират, пирацетам и глио-6 вмешиваются в энергетический метаболизм кардиомиоцитов и через 15 минут после введения увеличивают содержание АТФ в миокарде интактного левого желудочка сердца. Изучаемые антигипоксанты увеличивают содержание АТФ и в миокарде ишемизированного левого желудочка. Это было выявлено в опытах на кошках, проведенных в условиях 30-минутной окклюзии передней нисходящей ветви левой коронарной артерии.

В настоящее время многие исследователи пришли к выводу о том, что истощение запасов АТФ ниже определенного уровня является главной детерминантой необратимого ишемического повреждения и может быть использовано в качестве критерия тяжести процесса (Jennings и соавт., 1978; Vial и соавт., 1982; Reimer и соавт., 1983). Показано, что увеличение содержания макроэрги-ческих фосфатов в ишемизированных клетках повышает устойчивость миоцитов к ишемическим нарушениям (de Leiris, 1981).

Судя по нашим данным, изучаемые антигипоксанты увеличивают содержание АТФ в левом желудочке не только интактного, но и ишемизированного сердца. Вместе с тем, следует отметить, что в наших экспериментах при окклюзии коронарной артерии миокард левого желудочка содержит как ишемическую, так и интактные зоны. Возникает вопрос: какова же точка приложения действия исследуемых

- 107 препаратов? Увеличивают ли они содержание АТФ непосредственно в очаге ишемии или стимулируют процесс энергообразования только в интактных зонах левого желудочка?

Ответ на этот вопрос в определенной мере помогают дать результаты наших опытов на модели острой недостаточности коронарного кровообращения. Как мы показали, натрия оксибутират и пирацетам, в отличие от глио-6, улучшают функциональное состояние миокарда непосредственно в очаге ишемии. Следовательно, можно полагать, что антигипоксанты - производные ГАМК стимулируют энергообразование не только в интактных отделах, но и непосредственно в ишемизированной зоне миокарда. Глио-6 увеличивает содержание АТФ, по-видимому, в основном в интактных зонах ишемизи-рованного левого желудочка.

С чем же связано такое различие в действии препаратов? Обращает на себя внимание тот факт, что улучшение функционального состояния очага ишемии под влиянием натрия оксибутирата и пира-цетама на модели острой ишемии миокарда не проявляется уже через 45 минут после их введения. В то же время, согласно литературным данным, максимальный антигипоксический эффект изучаемых производных ГАМК на моделях, например, гипоксической гипоксии наблюдается через 30-60 минут после введения (Р.У.Островская и соавт., 1969; Л.Ф.Рощина, Р.У.Островская, 1981). Следовательно, не только антигипоксическое действие препаратов (воздействие на метаболические процессы в миокарде), по-видимому, является ответственным за их положительное влияние на функциональное состояние очага острой ишемии миокарда. Как показали дальнейшие исследования, проведенные на собаках, очень важную роль в противоишемическом действии препаратов может играть их влияние на кровоснабжение очага ишемии. Действительно, было установлено, что натрия

- 108 оксибутират за счет улучшения функционирования коллатеральной системы значительно и длительно (30-45 минут) увеличивает ретроградное кровоснабжение очага ишемии. При этом увеличивается кровоток и в интактных отделах миокарда. Пирацетам также увеличивает ретроградный приток крови к очагу ишемии, одновременно улучшается кровоснабжение и в интактных зонах сердца. Однако его эффект носит менее интенсивный и продолжительный характер.

Глио-б, в отличие от исследуемых производных ГАМК, практически не влияет на ретроградное кровоснабжение очага ишемии. Имеется лишь незначительная и кратковременная тенденция к увеличению кровоснабжения интактных и ишемизированной зон миокарда.

Таким образом, натрия оксибутират и пирацетам не только улучшают функциональное состояние очага острой ишемии миокарда, но и усиливают его кровоснабжение. Напротив, глио-б не влияет на функциональное состояние и кровоснабжение очага острой ишемии миокарда. Вместе с тем, все изучаемые препараты активируют процесс энергообразования в интактном миокарде. Следовательно, можно предположить, что различие в противоишемическом действии изучаемых антигипоксантов в определенной мере связано с их неодинаковым влиянием на кровоснабжение очага ишемии.

Известно, что в условиях ишемии, кроме кислородной недостаточности, сильным повреждающим фактором является накопление продуктов метаболизма, которые тормозят процессы энергообразования (Е.М.Хватова, Н.В.Мартынов, 1977; В.И.Копелько, 1981). Увеличение кровоснабжения ишемизированного миокарда под влиянием антигипоксантов - производных ГАМК способствует (помимо улучшения доставки кислорода) усилению вымывания продуктов обмена из очага ишемии и тем самым стимулирует влияние антигипоксантов на энергопродукцию. Это предположение в известной мере подтверждают

- 109 результаты исследований Г.А.Бояринова и соавт. (1983), которые показали, что защитное действие антигипоксанта гутимина в условиях гипоксии, вызванной массивной кровопотерей, в значительной мере связано с увеличением скорости удаления продуктов гликолиза.

Антигипоксант глио-б, активируя процессы анаэробного метаболизма при гипоксической гипоксии, в условиях острой ишемии миокарда, по-видимому, не способен оказывать своего стимулирующего действия на процессы энергообразования непосредственно в очаге ишемии. Такое различие в действии препарата в условиях гипоксий различного генеза обусловлено, по всей вероятности, отсутствием усиливающего действия глио-б на процесс вымывания продуктов метаболизма, которые тормозят процесс энергообразования и тем самым блокируют защитное действие препарата.

Таким образом, обобщая приведенные данные, можно прийти к выводу о том, что из трех изученных антигипоксантов только производные ГАМК обладают противоишемическим действием. Натрия окси-бутират и в меньшей степени пирацетам улучшают функциональное состояние очага острой ишемии миокарда. Важную роль в отмеченном эффекте играет способность препаратов усиливать кровоснабжение очага ишемии за счет коллатерального коронарного кровообращения. Улучшая доставку кислорода и субстратов окисления, усиливая вымывание продуктов метаболизма из очага ишемии, антигипоксанты -производные ГАМК стимулируют образование макроэргических фосфатов (АТФ) не только в интактных отделах сердца, но и в миокарде ишемизированной зоны.

Глио-6, в отличие от натрия оксибутирата и пирацетама, не усиливает коллатеральное коронарное кровообращение и не улучшает кровоснабжение очага ишемии. Препарат стимулирует энергообразование только в интактных отделах ишемизированного сердца.

- но

Все три изучаемых антигипоксанта не оказывают влияния на размер инфаркта миокарда при окклюзии коронарной артерии. Вместе с тем, важно отметить, что натрия оксибутират и пирацетам, в отличие от глио-б, улучшая функциональное состояние очага ишемии, замедляют развитие ишемического повреждения миокарда. Анти-гипоксанты - производные ГАМК, особенно натрия оксибутират, уменьшают тяжесть повреждения ультраструктур кардиомиоцитов пе-риинфарктной зоны у крыс с трехсуточным инфарктом миокарда.