Влияние антистрессового препарата "аминовит" на морфологию надпочечных желез крыс и морфо-цитохимические показатели крови телят при транспортном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Шмидт, Юрий Давыдович

  • Шмидт, Юрий Давыдович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 137
Шмидт, Юрий Давыдович. Влияние антистрессового препарата "аминовит" на морфологию надпочечных желез крыс и морфо-цитохимические показатели крови телят при транспортном стрессе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шмидт, Юрий Давыдович

----Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Концепция стресса и современное представление о развитии общего адаптационного синдрома.

1.2. Морфо-функциональная характеристика адреналовой системы в условиях стрессовых воздействий на организм.

1.3. Реакция системы крови на воздействие стресса.

1.4. Краткая характеристика транспортного стресса в условиях промышленной технологии выращивания и откорма молодняка КРС.

1.5. Концепция профилактики стрессов в условиях' интенсивного ведения животноводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и общая методика исследования.

2.1.1. Методы исследования надпочечников экспериментальных животных.

2.1.2. Методы исследования крови телят.

2.1.3. Морфо-цитометрия, микрофотографирование и статистическая обработка материала.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Морфо-функциональная характеристика надпочечных желез крыс при осциляторном стрессе.

2.2.2. Морфо-функциональное состояние надпочечников крыс в условиях осциляторного стресса с применением препарата «аминовит».

2.2.3. Морфологическая характеристика крови телят после транспортировки и в период адаптации.

2.2.4. Цитохимические показатели крови телят после транспортировки и в период адаптации.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антистрессового препарата "аминовит" на морфологию надпочечных желез крыс и морфо-цитохимические показатели крови телят при транспортном стрессе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современные условия интенсификации сельскохозяйственного производства и рыночные условия ведения животноводства требуют максимальной окупаемости затрат для целей получения продукции, достаточно конкурентоспособной, а значит востребованной. Однако специализация и концентрация животноводства, перевод отрасли на индустриальную основу не только не снизил, но технологически закрепил ряд стрессовых ситуаций, снижающих резистентность животных в процессе выращивания и откорма, при перевозках, перегруппировках, взвешиваниях, ветеринарных обработках (Бузлама B.C., 1976; Ковальчикова М., Ко-вальчик К., 1978; Фомичев Ю.П., Иванова Э.А., 1999; Кашин А.С., 1999; Сопнев Б., 1999).

Животные реагируют на стресс-факторы мобилизацией углеводных, минеральных и витаминных ресурсов. В результате дополнительных затрат энергии организмом у животных снижается резистентность и продуктивность, увеличивается заболеваемость и ухудшается качество продукции (Лемперт Б., Л., 1980; Устинов Д.А., 1995; Фомичев Ю.П., Левонтин Д.Л., 1999).

В настоящее время придается большое значение различным аспектам проблемы стресса у сельскохозяйственных животных (Пяткин Е.М., 1966; Зальнер В.Р., 1970; Steinbac H.G., 1973; Чумаченко В.Е., 1990;Фомичев Ю.П. с соавт., 1999), факторам их вызывающим (Трубка Р.Я., 1973; Бурксер Г.В., 1974; Кашин А.С., 1974, 2000; Голомолзина Е.В., 1980; Algers В., et al„ 1981; Hotges J. et al., 1990; Георгиев В.Г., 1991; Городецкая Г.К., 1991) и механизмом их развития (Фитко Р. с соавт., 1995; Kolb Е., 1996).

По мере концентрации и специализации производства продуктов животноводства перевозки сельскохозяйственных животных приобретают все большие масштабы. Многочисленные данные исследований свидетельствуют о наступлении стресса при транспортировке по изменению состава крови, сдвигу гормональной активности гипофиза и коры надпочечников, а также показателей деятельности других органов и систем. Транспортировка является сильным стресс-фактором, существенно влияющим на морфологический и биохимический состав крови. Количественные изменения крови характеризуются эозинопенией, лимфопенией и нейтрофильным лейкоцитозом (Голо-мазина Е.В., 1980; Георгиев, Конов В.Г., 1985).

Транспортировка животных приводит к значительному повышению уровня глюкозы в крови (Косенко А.Я., 1979), изменяется концентрация в крови ферментов (Земков А.С., Ладян П.Е., 1980), белков (Демчук В.Д., 1985), жирных кислот, электролитов, витаминов (Блинова JI.C., Ковалева З.И., 1990). Но в изученной литературе крайне мало данных о цитохимических и цитоэнзиматических исследованиях крови стрессируемых животных, в частности, нет результатов подобных исследований в условиях транспортного стресса у телят.

В нашей стране ведутся большие разработки в области изыскания эффективных средств борьбы со стрессами сельскохозяйственных животных (Кашин А.С., 1974, 2000; Красота Л.А., 1974; Устинов Д.А., 1976, 2001; Сап-нев Б., 1979, 2000; Радченко В.П., 1979, 2000).

Невысокая эффективность используемых сегодня лекарственных веществ для профилактики стресса, вызванного транспортировкой животных, обусловлена недостатком данных о механизме развития стресса, что затрудняет поиск веществ целенаправленного действия. В формирование стрессовой реакции вовлекаются кровеносная система, гипофиз, надпочечники, пищеварительная, дыхательная и другие системы организма. В то же время они наиболее уязвимы при транспортировке, и, следовательно, поиск фармакологических средств для профилактики транспортного стресса должен производиться с учетом их действия в первую очередь на эти системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Изучить влияние транспортного стресса и антистрессового препарата «аминовит» на надпочечные железы крыс и цитохимические показатели крови телят. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучить стресс-протективное действие и гистологически обосновать применение препарата «аминовит» в опыте на лабораторных животных;

2. Изучить влияние транспортного стресса на морфологические, цитохимические показатели крови телят;

3. Изучить стресс-протективное действие и дать цитохимичесое обоснование влияния препарата «аминовит» на организм телят при транспортировке и в период адаптации их в условиях комплекса;

4. Установить оптимальную дозировку применения препарата «аминовит».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Морфологическими методами (свето-оптическая микроскопия, гистохимия, цитохимия и морфометрический анализ) детально охарактеризованы специфические структурные изменения надпочечных желез крыс при осциляторном стрессе, проведены цитохимические исследования крови телят при транспортном стрессе. На основании комплекса морфологических исследований дана характеристика влияния антистрессового препарата на лабораторных животных и телят. Установлено, что «аминовит» вводимый крысам, существенно снижает уровень истощения клеток пучковой зоны надпочечников нормализует уровень секреции клеток мозгового слоя. Показано, что качественное и количественная перестройка капи-лярно-паренхиматозных структур надпочечников при введении «аминовита» происходит за счет накопления липотропных факторов, которые носят ресурсно-адаптивный характер. Выявлено, что применение препарата «аминовит» телятам при транспортировке и в период адаптации к новым условиям стабилизирует цитоэнзиматические показатели гранулоцитов, крови, повы

Шая общую устойчивость организма животных к неблагоприятным факторам среды.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Данные, полученные в исследовании морфологии надпочечников лабораторных животных и цитохимических показателей крови телят при транспортном стрессе дают основание для их дальнейшего изучения. Материалы могут быть использованы в преподавании курса гистологии и эмбриологии, анатомии и фармакологии в высших учебных заведениях.

Выявленные стресс-протективные характеристики препарата «амино-вит» позволяют при его использовании снижать экономический ущерб и профилактировать болезни желудочно-кишечного тракта, болезни органов дыхания, возникающие после транспортировки за счет повышения уровня адаптивно-энергетических ресурсов организма.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ:

В производстве для коррекции транспортного стресса и профилактики заболеваний животных в период адаптации;

В учебном процессе при изучении антистессовых препаратов в учебной программе по общей и частной фармакологии, в курсе гистологии и эмбриологии и патологической анатомии.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Морфологические изменения надпочечников крыс в условиях разной напряженности осциляторного стресса имеют различную степень структурной адаптации и высокую вариабельность деструктивных декомпенсацион-ных проявлений.

Структурно-функциональные изменения надпочечников крыс при введении «аминовита» характеризуется наличием пластических резервов (гликоген, липиды) удовлетворяющих напряженную функцию желез в условиях стресса.

Изменение количественного клеточного состава крови телят в условиях транспортного стресса отражают напряженность в обеспечении постоянства внутренней среды и выявляют первичные факторы стадии истощения.

Применение препарата «аминовит» телятам при транспортировке, улучшает основные цитоэнзиматические показатели гранулоцитов, обеспечивая резистентность организма в период адаптации к новым условиям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на: 1-й региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в ветеринарии», 10-12 марта 1999г., г. Новосибирск; III-й региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в ветеринарии», 12-15 января 2001г., г. Новосибирск; Межрегиональной науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» Новосибирск, 2002; Межрегиональной науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» Новосибирск, 2003.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 133 страницах, иллюстрирован 19 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 57 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Шмидт, Юрий Давыдович

выводы

1. Структурные изменения адреналовой системы крыс при осцилятор-ном стрессе свидетельствуют о резком усилении функции железы, проявляющейся в увеличении массы органа, расширении капиллярного русла, уменьшении уровня пластического материала необходимого для осуществления специализированной функции.

2. Стрессирование лабораторных животных 3 и более часов приводит к значительному угнетению функции железы, что проявляется в уменьшении количества гликогена, липидов, РНП и ДНП.

3. Морфология и цитохимия крови телят при транспортном стрессе отражает высокую степень приспособительной активности гранулоци-тов в них увеличивается содержание окислительно-восстановительных ферментов, липидов, гликогена. Увеличение времени стрессовой нагрузки способствует началу развития процессов декомпенсации, проявляющейся в уменьшении цитоэнзимотиче-ской активности гранулоцитов.

4. Применение препарата аминовит лабораторным животным существенно стабилизирует уровень обменных процессов в надпочечниках, что отражает его выраженное стресс-протективное действие. Стабильное содержание основного пластического материала и уровень ферментов отражают стойкую адаптивную реакцию на стресс.

5. Применение препарата аминовит телятам при транспортировке улучшает основные морфо-цитоэнзимотические показатели системы крови, что характеризует адаптивность гранулоцитов и повышает общий порог воздействия факторов повреждения.

6. Изменение морфологии крови телят, которым задавали препарат аминовит, характеризует незначительное изменение клеточного состава, уровень лимфоцитов и эозинофилов соответствовали физиологическим нормам, что позволяет заключить о более стабильных процессах последующих адаптивных реакциях.

7. Оптимальная доза применения препарата аминовит, не вызывающая токсических реакций и стабилизирующая основные морфо-цитоэнзиматические показатели является 20 мг/кг в течении пяти дней до транспортировки.

8. Применение препарата аминовит в дозе 20 мг/кг в течении 5 дней до транспортировки создает необходимый стресс-протективный эффект еще в течении 30 дней в период адаптации к новым условиям.