Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Егошина, Татьяна Леонидовна

  • Егошина, Татьяна Леонидовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 477
Егошина, Татьяна Леонидовна. Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений: на примере Кировской области: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Киров. 2008. 477 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егошина, Татьяна Леонидовна

стр.:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 3. ДИКОРАСТУЩИЕ ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Дикорастущие плодовые растения Кировской области

3.2. Дикорастущие пищевые растения Кировской области

3.3. Дикорастущие лекарственные растения Кировской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений: на примере Кировской области»

В декларации о сохранении флоры, фауны и среды их обитания, принятой Европейской экономической комиссией в 1988 г., подчеркнуто, что "природные экологические системы и дикие животные и растения, характерные для каждой страны - члена ЕЭК, представляют собой великое национальное достояние и являются важным вкладом в природное достояние Европы и мира". В связи с этим правительства государств - членов ЕЭК приняли решение разработать программы по сохранению находящихся под угрозой и характерных для Европы видов (Кодекс практических мер., 1992). Проблема сохранения природного биоразнообразия, как основы экологического жизнеобеспечения населения, особенно обострилась в России за последнее десятилетие (Шилов и др., 1996). Основными направлениями деятельности по сохранению биоразнообразия растительных ресурсов является их мониторинг, воспроизводство, рекультивация естественных популяций, культивирование и охрана генофонда. "При этом сохранение биоразнообразия требует не только сиюминутных, экстренных мер спасения, но и разработки долговременной системы мер, включая и неистощительное природопользование" (Юрцев, 1996). Разработка подобных систем особенно актуальна для дикорастущих плодово-ягодных и лекарственных растений, как важнейших источников доходов и сырья для значительной части сельского населения России, сырья для пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности.

В настоящее время формируется новое мировоззрение, в основу которого положено понимание особой роли человека в отношении к среде его обитания. Основополагающий принцип нового мировоззрения -сохранение биоразнообразия планеты, обеспечивающего высокое качество жизни самого человека. С этой точки зрения актуальным является изучение влияния антропогенных факторов на биологические объекты, в первую очередь на дикорастущие ресурсные растения, подвергающиеся действию различных стрессовых факторов, среди которых особое значение имеют эксплуатационный стресс и техногенное загрязнение. Усиливающееся действие промышленных загрязнителей, среди которых наиболее опасными являются тяжелые металлы, приводит к их аккумуляции прежде всего в растительных организмах.

В современных социально-экономических условиях происходит резкое увеличение потребления населением России дикорастущей продукции, прежде всего пищевых и лекарственных растений. Увеличивается степень антропогенного влияния на ценопопуляции ресурсных видов растений. Это требует разработки критериев рационального неистощительного использования ресурсов дикорастущих лекарственных и пищевых, основой которых являются материалы об их урожайности, закономерностях территориального и временного распределения и запасах.

Пищевые дикорастущие плодовые и лекарственные растения являются одной из значимых составляющих биологических ресурсов. Имеющиеся данные по современному состоянию ресурсов дикорастущих растений на территории России разрознены. Преобладают исследования отдельных, незначительных по площади, регионов и видов дикорастущих растений, представляющих наибольшую хозяйственную ценность.

Однако исследований, посвященных изучению продуктивности, выявлению запасов и использованию сырья, влиянию эксплуатационного стресса и техногенного загрязнения на качественные и количественные параметры сырьевых растений, являющихся основой для разработки принципов неистощительного, рационального использования данных видов ресурсов в России пока явно недостаточно.

В настоящее время в лесной политике нашей страны четко прослеживаются тенденции многоцелевого пользования лесом и углубления рыночных отношений. В числе многих возникающих в связи с этим проблем одно из главных мест занимают вопросы точного учета всех полезностей леса, включая и многочисленные виды недревесных растительных ресурсов

Черкасов и др., 2000). Наличие достоверных сведений о величине, качестве и территориальном размещении ресурсов недревесного сырья необходимо для осуществления лесных планов территорий, проектных и прогнозных расчетов, составления лесного кадастра, организации экологического мониторинга и т.п.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в разработке методологических основ определения состояния растительных ресурсов в условиях антропогенного фона для разработки путей их рационального использования и охраны.

Осуществление поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1) исследование специфических особенностей растительности и флоры Кировской области как основы формирования ценокомплексов хозяйственно важных растений;

2) изучение продуктивности ресурсообразующих видов растений в различных растительных сообществах и влияния факторов местообитания (освещенность, возраст, сомкнутость полога, полнота древостоя, эдафические условия) на эти показатели; выявление взаимосвязей показателей участия видов в сложении фитоценозов (урожайность, проективное покрытие, высота растений, численность);

3) определение биологических и эксплуатационных запасов, объемов возможных ежегодных заготовок хозяйственно важных растений в административных районах Кировской области и динамики ресурсов;

4) выявление особенностей использования хозяйственно важных видов растений на современном этапе;

5) изучение влияния эксплуатационного стресса на состояние популяций;

6) выявление особенностей аккумуляции тяжелых металлов в фитомассе дикорастущих лекарственных и плодовых растений под влиянием техногенного загрязнения;

Необходимость исследования данных вопросов вытекает непосредственно из требований практиков-заготовителей, работников природоохранных организаций, которые должны получить рекомендации о возможных объемах изъятия безопасного для человека сырья из естественных популяций растений без ущерба для величины природных запасов.

Научная новизна. В пределах региона исследований впервые проведено комплексное изучение влияния эколого-ценотических факторов на биологическую продуктивность 17 видов лекарственных, 7 видов дикорастущих плодовых растений, различающихся по ценотической характеристике, жизненной форме, используемых в качестве сырья органах. Установлена экологическая амплитуда хозяйственно-ценных популяций каждого вида и их биологические параметры: урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров. Определены параметры фитоценотического оптимума для обследованных видов растений. Впервые статистическими методами оценено влияние ряда экологических факторов на эти показатели. Впервые определены биологические и эксплуатационные запасы, возможные объемы ежегодных заготовок и разработаны практические рекомендации по рациональному использованию лекарственных, плодовых растений в области. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов. Изучена динамика запасов недревесного растительного сырья в области. Исследовано влияние эксплуатационного стресса на состояние популяций. Впервые в России на системной основе обобщения сведения об использовании ресурсов. Выявлены особенности накопления тяжелых металлов в сырье дикорастущих плодовых и лекарственных растений под влиянием промышленного загрязнения и автотранспорта. Разработаны методические основы оценки количественных и качественных параметров ресурсов. Настоящая работа является первой за последние годы попыткой оценить количественные и качественные параметры ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений, объемы их использования и динамику ресурсов в крупном регионе России.

Защищаемые положения.

1. Создание модели ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений на примере Кировской области.

2. Зависимость биологических параметров ценопопуляций лекарственных растений (урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров) от отдельных экологических факторов.

3. Регрессия биологических запасов видов плодовых и лекарственных растений, встречающихся в ненарушенных сообществах и/или имеющих узкую экологическую приуроченность к восстановительным стадиям климаксовых сообществ, как результат антропогенного воздействия на их местообитания.

4. Особенности использования ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений на современном этапе.

5. Содержание тяжелых металлов в фитомассе растений антропогенно загрязненных территорий характеризуется органо-и видоспецифичностью.

6. Рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующиеся на цифровых и картографических данных по величине эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки, включающие создание ООПТ различного ранга и приписных угодий.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы в практике природоохранной работы, составлении кадастров пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, лесохозяйственных регламентов, при организации заготовок сырья в России, что позволит обеспечить рациональное использование растительных ресурсов без ущерба для популяций. С учетом полученных материалов разработаны и опубликованы рекомендации для работников райпотребсоюзов и аптек - "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых центральных и южных районах Кировской области" (1983), "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых северных районах Кировской области" (1985), «Ресурсы, размещение и предложения по рациональному использованию лекарственного и ценного пищевого растительного сырья в Михайловском КЗПХ Приморского края», "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Томской и Тюменской областей" (2002), "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Кировской области" (2003), "Бюллетень состояния ресурсов важнейших видов дикорастущих пищевых растений и грибов в России (2004 - 2005 гг.)" (2006).

Результаты исследования использованы при составлении "Кадастра недревесных растительных ресурсов Кировской области" (1991 - 1997 гг.), в части, относящейся к лекарственным и плодовым растениям, лесохозяйственных регламентов участковых лесничеств и лесного плана области. Полученные материалы учтены заготовительными организациями Кировской области (Облпотребсоюз, А/О "Фармация", Департамент лесного хозяйства Кировской области) и Управлением охраны окружающей среды и природопользования Кировской области. Материалы работы использованы при подготовке "Национального атласа России", т. 2 "Биологические ресурсы" (НИА-Природа). Они также используются при проведении учебных занятий по курсам "ботаника и геоботаника", "ботаническое ресурсоведение", «возделывание лекарственных растений», «экология», «природопользование» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Личный вклад. Автором определена проблема и намечено направление исследований, разработана программа и методика работ, выполнена основная часть работ по сбору полевого материала (лекарственные растения - 100%; плодовые растения - 75%), его камеральной обработке, полностью проведен анализ и обобщение результатов исследований, формулировка научных положений, основных закономерностей и выводов. В работе использованы результаты совместных публикаций, участие автора в которых составляет от 60 до 95%.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, длительностью исследований (более 25 лет), применением научно-обоснованных методов сбора материала, использованием современных методов математической статистики, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на следующих международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях: "Экономика и охрана биологических ресурсов Прикамья" (Пермь, 1986); "Флора Северного края" (Архангельск, 1987); "Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений" (Москва, 1986), "Брусничные в СССР" (Новосибирск, 1989), Первой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996); "Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства" (Киров, 1997, 2002, 2007); "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Белгород, 1998); "Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии" (Екатеринбург, 1999), «Актуальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2000; 2002; 2004; 2007), Международной конференции «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), VIII International symposium «Ecological aspects of mechanization of plant production» (Warzawa, 2001), «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), 9 съезд Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), «Phytopharm -2004» (Миккеле, Финляндия, 2004), «Phytopharm - 2007» (Лейден, Нидерланды), «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), «Генетические ресурсы лекарственных растений» (Москва, 2004), XVII International Botanical Congress (Вена, Австрия, 2005), IV Balkan Botanikal Congress (София, Болгария, 2006); «Vaccinium spp. and Less Known Small Fruits: Cultivation and healt benefit» (Нитра, Словакия, 2007), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 184 работы, среди которых 6 монографий и 13 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 369 страницах, иллюстрирована 77 таблицами, 56 рисунками, включает 76 приложений. Список литературы содержит 580 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Егошина, Татьяна Леонидовна

выводы

1. Разработана модель ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала на примере основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений Кировской области, которая может быть использована для оценки недревесных растительных ресурсов любого региона страны.

2. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов, разработаны оригинальные методы системной оценки ресурсных параметров, включающие выявление видового состава полезных дикорастущих растений территории, основных мест произрастания, эколого-ценотической приуроченности вида; глазомерную оценку обилия, встречаемости, экспресс-оценку запасов; выявление запасов сырья путем натурного обследования массивов с определением урожайности и площади угодий методом конкретных зарослей и ключевых участков. Разработаны модели экспресс-определения урожайности с использованием балльных параметров или показателей участия вида в сложении фитоценоза (проективное покрытие, численность побегов).

3. Общий биологический запас сырья дикорастущих плодовых растений составляет в регионе 26,7 тыс.т, лекарственных растений - 25, 5 тыс.т. В их структуре преобладают лекарственные и плодовые растения, приуроченные к зональным лесным фитоценозам.

4.Под влиянием антропогенных факторов происходит негативная трансформация восточноевропейских фрагментов ареалов дикорастущих лекарственных и плодовых видов растений, являющихся доминантами или содоминантами климаксовых фитоценозов и/или их сукцессионных рядов, выражающаяся прежде всего в уменьшении площадей высокопродуктивных популяций и снижении биологических запасов.

5. Разработана модель рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующаяся на цифровых и картографических данных по величине биологического и эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки сырья, особенностях использования сырья на современном этапе.

6. Более половины видов растений, произрастающих в регионе исследования, являются хозяйственно важными или потенциально полезными и могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья. Кировская область является участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений, имеющих в регионе промысловые запасы. Во флоре области 28 видов дикорастущих плодовых, 63 вида пищевых растений, 113 видов лекарственных растений официальной и 90 видов растений народной медицины.

7. Впервые отмечено применение в народной медицине Campanula latifolia, Centaurea sumensis, Dryopteris austriaca. Для первоочередного фармакохимического и терапевтического изучения предложены наиболее популярные и/или имеющие оригинальные способы применения лекарственные растения народной медицины региона: Chimaphila umbellata, Moneses uniflora, Carlina biebersteinii, Potentilla argenthea, Polygala comosa, Campanula glomerata, Acinos arvensis, Calypso bulbosa, Campanula cervicaria, Carlina biebersteinii, Coronaria flos-cuculi, Dianthus deltoides, Dianthus superbus, Geum rivale, Moneses uniflora, Myosotis palustris, Platanthera bifolia, Scleranthus annuus.

8. Эксплуатационный стресс влияет прежде всего на степень развития растений: уменьшается количество генеративных побегов, высота побегов, масса одного побега. Показатели участия вида в сложении сообщества (проективное покрытие, численность) уменьшаются не столь резко. Восстановление популяций происходит в обратном порядке. За 4 года после заготовки сырья происходит восстановление ценопопуляций при изъятии 75% продуктивных побегов A. millefolium, Н. perforatum, О. vulgare, Т. vulgare, при изъятии всех листьев Т. farfara. При изъятии 75%о побегов С. majalis, V. vitis-idaea восстановление их ценопопуляций происходит не ранее, чем за 5-6 лет, A. uva-ursi-зг. 8-10 лет.

9. Сырье лекарственные и плодовых растений техногенных и придорожных территорий в значительной степени загрязнено тяжелыми металлами. Величина аккумуляции тяжелых металлов зависит от морфологических и фенотипических особенностей вида.

9.4. Заключение

Изложенные предложения по охране и рациональной эксплуатации дикорастущего лекарственного и плодового растительного сырья помогут перейти к рациональной их эксплуатации, в том числе на отведенных для этого территориях, где будут осуществляться как заготовка, так и мероприятия по воспроизводству и повышению продуктивности зарослей. Разработка комплекса научно-методических подходов, основанных на комплексной ресурсно-экологическом изучении хозяйственно ценных видов растений, определении ресурсов, выявлении динамики ресурсов и воздействия на ресурсы антропогенных и некоторых абиотических факторов, позволит перейти от стихийного мало эффективного в экономическом плане и наносящего ущерб биоразнообразию региона использования ресурсов к рациональному неистощительному. Приоритетными задачами являются следующие:

1. Мониторинг состояния ресурсов и их использования на региональном и федеральном уровнях;

2. Продолжение исследования эколого-ценотических, популяционных и ресурсоведческих исследований хозяйственно важных видов растений с целью поиска методов рационального использования ресурсов;

3. Разработка программы по сохранению генетического разнообразия дикорастущих лекарственных и плодовых растений в естественных популяциях, ботанических садах и коллекционных участках;

4. Разработка комплексных региональных и федеральной схем ООПТ, включающей высокопродуктивные популяции дикорастущих плодовых и лекарственных растений.

5. Сбор и анализ статистических данных для информационного обеспечения управленческих решений и мониторинга состояния ресурсов, создание региональных и федеральных баз данных по продуктивности, особенностям размещения, величине запасов, состоянию популяций дикорастущих лекарственных и плодовых растений;

6. Воссоздание «Службы урожая дикорастущих ресурсов» на базе отдела экологии и ресурсоведения дикорастущих растений ВНИИОЗ;

7. Обязательное ресурсное обследование лесных территорий при сдаче их в аренду, участие ботаников - ресурсоведов в разработке проекта освоения лесных территории, лесохозяйственных регламентов и лесных планов;

8. Лицензирование деятельности по заготовке дикорастущих плодовых и лекарственных растений, участие специалистов-ресурсоведов в экологической экспертизе лицензионных заявок;

9. Усиление роли региональных органов власти России в государственном управлении использованием недревесных ресурсов;

10. Разработка и совершенствование региональной и федеральной нормативно-правовой базы регулирования использования недревесных растительных ресурсов, пищевых ресурсов леса и лекарственных растений;

11. Привлечение и стимулирование инвестиций на глубокую переработку дикорастущих плодовых и ягодных растений;

12.