Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гарунов, Эдмон Гарунович

  • Гарунов, Эдмон Гарунович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 204
Гарунов, Эдмон Гарунович. Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарунов, Эдмон Гарунович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Артериальная гипотония и беременность.

1.2. Роль современных методов исследования нарушений гемодинамики при артериальной гипотонии в прогнозировании осложнений беременности и выборе оптимальной медикаментозной терапии.

1.3. Регуляция лактационной функции и факторы, способствующие её нарушению

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Особенности изменений гемодинамики матери и плода и вегетативных механизмов адаптации на протяжении неосложнённой беременности.

4.2. Состояние гемодинамики матери и плода и вегетативных механизмов адаптации при артериальной гипотензии

4.3. Особенности гестации у беременных с артериальной гипотонией.

4.4. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с артериальной гипотонией.

4.5 Лактационная функция у женщин с артериальной гипотонией.

4.6 Особенности химического состава молока у родильниц с артериальной гипотонией.

4.7. Разработка математической модели прогнозирования риска развития гипогалактии у женщин с артериальной гипотонией.

4.8 Превентивное лечение нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией и оценка эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию»

Нарушения сосудистого тонуса, в том числе и артериальная гипотензия. остаются одной из ведущих проблем современного акушерства, определяя высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности, и занимают одно из первых мест среди причин материнской смертности.

Ведение беременности, родов и послеродового периода при артериальной гипотонии является серьезной и далекой от решения акушерской проблемой.

Артериальная гипотония, являющаяся следствием корково-гипоталамической дисрегуляции сосудодвигательного центра и характеризующаяся лабильностью сосудистого тонуса и нервной системы, изменением функционального состояния эндокринной системы и недостаточностью адаптационных механизмов. вызывает серьезные осложнения беременности, родов и послеродового периода, приводит к увеличению перинатальной смертности в 2 раза и отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей [30, 38. 70. 143, 159. 169. 198. 227].

В последние годы частота случаев артериальной гипотонии у беременных увеличилась более чем в 3 раза и составила 19.8% всех заболеваний внутренних органов [93].

В патогенезе осложнений беременности, обусловленных артериальной гипотензией. на современном этапе ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной. В результате возможно развивитие гестоза, возникновение синдрома полиорганной недостаточности, являющийся основной причиной таких осложнений, как преэклампсия и эклампсия, и прогрессирующая плацентарная недостаточность

Многими исследователями установлено, что при артериальной гипотонии у беременных возникает фето-плацентарная недостаточность до 45% случаев [29, 90. 92. 152. 165]. Развивающиеся при этом морфофункциональные изменения в плаценте приводят к нарушению плодовой гемодинамики и сопровождаются нарушением транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, что приводит к хронической пгпокеин н внутриутробной задержке развития плода |36, 55.6У, 89, 114. 122, I32J. а также к увеличению случаев возникновения пороков развития плели в 2.5 paia. У 50% беременных с артериальной гипотонией к ролик мпнн кают несвоевременное юянтае околоплодных вод. ihowuiih родотюй делиннсги. кровотечении в Поспелову it раннем послеродовом периодах (30*41, 70,132,166,178.185]

Основнымн ме годами диагностики гемодн иамнчоских изменений в организме беременных шши мшрдаогрлфт н допилероыегрня. В настоящее время установлена роль гемидишшичсеких нарушений и возникновении псстоза |47. (25, t КЛ, 234] Установлена роль нарушений мяточно-нлаиентарного it IU ОДОЮ- М atie МТйрного кровотока в ниш ене jc плацентарной недостаточности 13ft, N2. I7J, 173],

С внедрением метода цветного доиплерогского картирования стало возможным изучение кровообращения в спиральных артериях миометрня и терминальных яствах артерии пуповины 177, 245, 264|.

Исследования отсчестиелныч н ырубежных авторов, посвяшенные изучению артериальной гипотонии у беременных достаточно многочисленны и информативны Однако, рассматривая артериальную гипотонию как ыболеваннс со сложным ткичтогенеюм включающим и себя нарушения вегетативной регумщш становится очевидным необходимость дальяеЯаиго ■пучения особенностей Течения артериальной гипотонии у беременных с позиций функционального состояния эндокринной и кгггйтнмюв нервной систем и фето плацентарного комплекса,

Выикммояемяос емжтикпул aG актуальности проблемы артериальной гипотонии у беременных, как с научных, так и с практически* позиций. Диктует необходимость ранней диагностики, патогенетически ikkkiioiuhhoh комплексной терапии, разработке комплекса профилактических мероприятий по предупреждению возможных осложнений гестаиин. родов н послеродового период» у беременных с артериал ьной гипотонией, «гто окажется существенным резервом в енкякнни перинатальной и материнской «йолеваемости и смертности.

Вместе с тем совершенно не изученной осталась лактационная функция у беременных с артериальной гипотонией, несмотря на то, что в настоящее время имеются фундаментальные исследования и методологические разработки по изучению лактационной функции при экстрагенитальной патологии и осложнениях беременности [51. 134. 135].

Однако можно предположить общность и взаимосвязанность патогенетических механизмов, приводящих к артериальной гипотонии и нарушениям лактации, как следствий корково-гипоталамической дисрегуляции.

А также, нарушения механизмов регуляции лактации плацентарного уровня, вызванных ФПН, характерной для артериальной гипотонии. Таким образом, комплексное изучение проблемы состояния лактационной функции у беременных с артериальной гипотонией и разработка комплекса мер по профилактике и превентивной терапии выявленных нарушений лактации представляет научную, практическую и социальную значимость, так как позволит увеличить частоту естественного вскармливания, что соответствует требованиям Инносентийской декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания.

Цель исследования

Оптимизация пренатальной подготовки для улучшения перинатальных исходов и снижения нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с АГ и оценить их влияние на характер становления и частоту нарушений лактационной функции в раннем пуэрперии.

2. Оценить особенности центральной гемодинамики матери и плода при АГ.

3. Изучить влияние некоторых эндокринных факторов (ПРЛ. гормонов фетоплацентарного комплекса) на лактационную функцию у родильниц с АГ.

4. Исследовать химический состав зрелого молока у женщин с АГ.

Оценить влияние АГ на химический состав и питательную ценность зрелого грудного молока.

5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения частоты нарушения лактационной функции у родильниц с АГ и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые использован системный подход для определения взаимоотношений материнской гемодинамики и маточно-плацентарного кровотока. При этом установлено, что ФПН при АГ возникает рано, первично, а не обусловлена развивающими впоследствии осложнениями беременности (гестоз и др.).

Впервые расшифрован патогенез нарушения лактационной функции при АГ. Центральными звеньями расстройства лактации являются нарушения церебральной и маточно-плацентарной гемодинамики, приводящие к дезинтеграции гипоталамической нейромодуляторной регуляции секреции ПРЛ и гормональной гипофункции ФПК.

Впервые разработана модель прогноза нарушения лактации у беременных с артериальной гипотонией.

Впервые разработана система превентивных мероприятий с целыо снижения нарушения лактации у беременных с артериальной гипотонией.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактации у женщин с АГ с применением комплексной диагностики и терапии фетоплацентарной недостаточности.

На основе материалов проведенной работы изданы методические рекомендации «Профилактика и лечение нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией».

Внедрение результатов в практику

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Изданы монография и 3 статьи.

Фрагменты работы доложены на заседаниях Ассоциации акушеров -гинекологов Дагестана.

Разработанный нами метод превентивной терапии женщин с артериальной гипотонией, у которых прогнозируется высокий риск нарушения лактационной функции, применяется в работе акушеров-гинекологов Перинатального Центра Республиканской клинической больницы и городских родильных домов г. Махачкалы.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской Государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При артериальной гипотонии у беременных наблюдаются значительные негативные сдвиги в центральной гемодинамике, изменение параметров кровообращения плода. При этом наиболее часто формируется гипокинетический тип центральной материнской гемодинамики, и наблюдается срыв адаптационно-приспособительных механизмов. Все это приводит к возрастанию частоты осложнений беременности, в том числе гестоза и плацентарной недостаточности.

2. Высокая частота гипогалактии у женщин с АГ (70,3%) обусловлена нарушениями церебральной и маточно-плацентарной гемодинамики, приводящими к дезинтеграции гипоталамической нейромодуляторной регуляции секреции ПРЛ и гормональной гипофункции ФПК.

3. АГ с характерными ей осложнениями негативно влияет на качественный состав молока, изменения которого имеют разнонаправленный характер. При этом снижена общая энергетическая емкость молока, его калорийность, за счет уменьшения содержания основных нутриентов - белков, жиров. углеводов. Это же наблюдается в отношении концентрации незаменимых аминокислот, ряда витаминов, микроэлементов и минералов. 4. Превентивная терапия гипогалактии, состоящая из лечения направленного на нормализацию микроциркуляторных и обменных процессов в ЦНС, применения фитотерапии и нутрицевтиков на фоне комплексной терапии ФПН, способствует нормализации лактационной функции и улучшению качественного состава молока.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, четырех глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гарунов, Эдмон Гарунович

176 ВЫВОДЫ.

1. На основании применения современных неинвазивных методов исследования (эхокардиография. допплерометрия с применением цветного доплеровского картирования) возможно изучение центральной гемодинамики при неосложненной беременности и артериальной гипотонии, что имеет большое значение в выборе рациональной акушерской тактики.

2. У женщин с исходной гипотонией в 3,3 раза, с впервые возникшей артериальной гипотонией - в 5 раз чаще выявляются прогностически неблагоприятные изменения параметров центральной гемодинамики, чем при неосложненной беременности. Доминирующим типом кровообращения является гипокинетический со снижением общего периферического сосудистого сопротивления. выявляемый у 44,3% с исходной и у 66.7% беременных с впервые возникшей АГ. Доминирование гипокинетического типа центральной материнской гемодинамики у матери с АГ предопределяет развитие целого спектра сосудистых нарушений в системе маточно-плацентарно-плодовой циркуляции, что обуславливает развитие таких осложнений, как гестоз и плацентарная недостаточность.

3. Центральными звеньями расстройства лактации, при АГ. являются нарушения церебральной и маточно-плацентарной гемодинамики, приводящие к дезинтеграции гипоталамической нейромодуляторной регуляции секреции ПРЛ и гормональной гипофункции ФПК. Это необходимо учитывать при проведении превентивной терапии, направленной на улучшение лактационной функции.

4. У женщин с исходной гипотонией частота гипогалактии составляет 63,6%. с впервые возникшей артериальной гипотонией наблюдается более высокая частота гипогалактии (75%). При АГ отмечается ухудшение качественного состава молока, имеющей разнонаправленный характер, которые проявляются в виде снижения общей энергетической емкости молока, его калорийности, за счет уменьшения содержания основных нутриентов белкой, жирои. углеводов- Г)»о Же наблюдаете* ь отношении концентрации МеымеНИмЫЧ им ННОКИСТО I. ряда HUtaMHHOe, MHKpo L'teMiCHTOIt И минералов Предложен ни il нам it специальный комплекс премиальной подготовки поию.шл синчи 11. частоту гипогалактии и 2,3 paia (с 70,4% до 30%) и улучшить качественный состав молока. т

Практические р№ПЧСНЛаИЙИ

1 Беременные с исходной гипотонией или входящие гг группу р»кка развития псрвггчиой артериальной гипотоиин, выделенной на основании данных обшесоматичсского и акутиерско^гинеколотческого анамнеза, нуждаются н проведении тщательного поэтапного динамического ультразвукового и догтмрометркческого исследования. начиная с первого триместра беременное™,

2. Беременные с ЛГ должны быть выделены в группу высокого риска по потенциальной возможности развития у них нарушений лактации В период наблюдения необходима количественная оценка факторов риска, даюшая возможность индивидуального прогноза вероятности развития гипогалактии и проведения превентивных мероприятий,

3. Исследование состояния фетоплаиентврного комплекса и продукции ПРЛ у беременных и родильнни с АГ - обязательное условие прогноза гипогалактии.

4. Беременным с АГ необходима доролока* госпитализация, для проведения лечения по разработанным нами принципам в сроках 20-22, 30-32 недели беременности и в первые б дней пуэрперггальното периода, 'по способствует не только улучшению исходов гестации для матери и плода, но и улучшению лактационной функции и качественного состава молока Основными компонентами превентивной терапии нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией являются: Тешкам по 46 мг (I таб.) 3 раза в лень во время еды, и течение 14 дней, Актовсгнн в шиле внутривенных ннфузий по 200 мг в 200 мл 5% раствора глюкозы в течение 14 дней. Молочная смесь «Фемилпк» по 40 граммов сухого вещества в сутки, растворенного в 200 мл волы. БАД «Лл кто гоми по 1 таблетке 3-4 раза в день во время еды со 2-го дня после родов, в течение 6-ти дней.