Влияние автоматического тромбоцитафереза на здоровье и работоспобность доноров-военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Семелев, Вячеслав Николаевич

  • Семелев, Вячеслав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 146
Семелев, Вячеслав Николаевич. Влияние автоматического тромбоцитафереза на здоровье и работоспобность доноров-военнослужащих: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семелев, Вячеслав Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ 14 АВТОМАТИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ПОЛУЧЕНИЯ

ТРОМБОЦИТНОГО КОНЦЕНТРАТА И ИХ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ ДОНОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные характеристики автоматического тромбоцитафереза у 14 доноров с использованием современных сепараторов крови

1.2. Изменения функциональных систем доноров при автоматическом 21 тромбоцитаферезе

1.3. Современные требования к качеству тромбоцитного концентрата, применяемого в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методика проведения автоматического тромбоцитафереза

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы клинической лабораторной диагностики

2.3.2. Психофизиологические методы исследования

2.3.3. Методы оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной 53 систем организма доноров

2.3.4. Методы исследования физической и умственной 59 работоспособности

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ТРОМБОЦИТАФЕРЕЗА НА СИСТЕМУ КРОВИ ДОНОРОВ 3.1. Влияние автоматического тромбоцитафереза на клеточный состав крови доноров

3.2. Влияние автоматического тромбоцитафереза на систему 65 гемостаза доноров

3.3. Влияние автоматического тромбоцитафереза на биохимические 67 показатели у доноров

3.4. Влияние автоматического тромбоцитафереза на показатели 71 кислотно-основного состояния крови доноров

3.5. Влияние автоматического тромбоцитафереза на показатели 71 иммунной системы доноров

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ТРОМБОЦИТАФЕРЕЗА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДОНОРОВ

4.1. Влияние автоматического тромбоцитафереза на 74 психофизиологические показатели доноров-военнослужащих

4.2. Динамика показателей центральной гемодинамики и кислородного 77 обеспечения организма доноров в процессе проведения автоматического тромбоцитафереза

4.3. Динамика основных физиологических показателей у доноров 81 после проведения автоматического тромбоцитафереза

4.4. Динамика показателей вариабельности ритма сердца у доноров 84 после проведения автоматического тромбоцитафереза

4.5. Влияние автоматического тромбоцитафереза на показатели 89 работоспособности доноров

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРОВ ПРИ 93 ПРОВЕДЕНИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТРОМБОЦИТАФЕРЕЗА

5.1. Оптимизация медико-технических параметров проведения 93 операций автоматического тромбоцитафереза

5.2. Частота возникновения побочных эффектов у доноров при проведении автоматического тромбоцитафереза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние автоматического тромбоцитафереза на здоровье и работоспобность доноров-военнослужащих»

Актуальность исследования.

Переливание тромбоцитного концентрата является необходимым элементом трансфузиопной терапии при различных заболеваниях, травмах и ранениях (Аграненко В.А., 1998; Воробьев А.И., 2003). Особенно активно концентрат тромбоцитов применяется при оказании гематологической, онкологической, кардиохирургической и других видов высокотехнологичной медицинской помощи (Куликова О.В. и соавт, 1999; Абдулкадыров К.М., Моисеев С.И., 2001; Костин А.И., 2006).

По мере внедрения новых прогрессивных методов лечения больных, раненых и пострадавших потребность в переливаниях концентрата тромбоцитов возрастает (Никитин И.К., Козинец Г.И., 2002; Селиванов Е.А. и соавт, 2005).

Существующие методы заготовки концентрата тромбоцитов основаны на серийном фракционировании донорской крови и аферезе у доноров (Городецкий В.М., 1981; Аграненко В.А., 1998). Приоритетным является использование для заготовки тромбоцитного концентрата методов автоматического (аппаратного) афереза, которые позволяют получать терапевтические дозы компонента в закрытой (замкнутой) системе от одного донора (Фрегатова Л.М., 2006). Важнейшими условиями внедрения этих методов в трансфузиологическую практику является их безопасность для донора, эффективность выделения (сепарации) тромбоцитов из донорской крови и высокое качество компонента, удовлетворяющее требованиям стандартов, принятых в службе крови (Рыжко В.В., 1994; Абдулкадыров К.М., 1995; Хватов В.Б. и соавт., 2006).

Вместе с тем, проведение автоматического афереза связано с потенциальным риском неблагоприятного воздействия на организм донора и развития патологических реакций и осложнений, о частоте и тяжести которых

Г/ГМРТЛТГи ПППТМ ПП при И 131,1 Р ПВРПРНИЯ (TvnPBUU Я м ппяит 1QQ9- ТГяттрч^п С* ТТ и соавт., 1993; Беляков Н.А. и соавт., 1996; Makar Y.F. et al., 2002, Sharma R. et al., 2006). He исследовано влияние заготовки двух и более терапевтических доз тромбоцитов методом афереза на психофизиологические показатели, умственную и физическую работоспособность доноров. Недостаточно изучены особенности проведения автоматического тромбоцитафереза у различных категорий доноров в зависимости от количества эксфузируемых тромбоцитов.

Существенное влияние на организацию донорства и внедрение новых трансфузиологических технологий оказывают социально-демографические параметры донорского потенциала (Данил ьченко В.В. и соавт., 1996; Сидоркевич С.В., 2002). Одной из важнейших социально-демографических групп населения страны, активно участвующих в донорстве, являются военнослужащие (Чечеткин Л.В. и соавт., 2004; Кузьмин Н.С. и соавт., 2008; Лазаренко М.И., 2008).

Отличительными особенностями донорского контингента в федеральных органах исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, являются:

- преобладание среди доноров лиц молодого возраста, ранее не участвующих в донорстве клеток крови;

- высокая напряженность военной службы, связанная с большими физическими и психоэмоциональными нагрузками; повышенные требования к выносливости, умственной работоспособности и психофизиологическим характеристикам военных специалистов;

- подверженность воздействию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов военного труда;

- ограниченная возможность предоставления донорам-военнослужащим отдыха после донаций.

Проведение автоматического тромбоцитафереза у доноров-военнослужащих сопряжено с дополнительным риском для их здоровья, а также с возможными неблагоприятными изменениями профессиональной деятельности.

Цель работы: исследовать влияние автоматического тромбоцитафереза на здоровье и работоспособность доноров-военнослужащих.

Задачи исследования:

1) определить динамику основных показателей системы крови у активных (кадровых) доноров-военнослужащих после проведения автоматического афереза тромбоцитов с изъятием не менее 600x109 клеток;

2) исследовать психофизиологические показатели и работоспособность доноров-военнослужащих после проведения автоматического тромбоцитафереза;

3) изучить влияние автоматического тромбоцитафереза на основные физиологические показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у доноров;

4) оптимизировать медико-технические параметры проведения автоматического тромбоцитафереза для обеспечения безопасности доноров и качества тромбоцитного концентрата.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование динамики показателей здоровья, психофизиологического состояния умственной и физической работоспособности у активных (кадровых) доноров-военнослужащих молодого возраста после заготовки двух терапевтических доз тромбоцитов (не менее 600x109 клеток) методом автоматического афереза.

Доказано, что автоматический аферез тромбоцитов в количестве 683±14хЮ9 клеток не оказывает отрицательного влияния на показатели здоровья активных доноров-военнослужащих. и

Получены новые данные о влиянии тромбоцитафереза на психофизиологические и основные физиологические показатели сердечнососудистой системы у доноров.

Выявлено, что автоматический тромбоцитаферез вызывает снижение физической работоспособности доноров в течение первых суток при сохранении показателей умственной работоспособности.

Практическая значимость.

Доказано, что автоматический тромбоцитаферез с эксфузией 683±14х109 тромбоцитов является безопасной процедурой и не оказывает отрицательного влияния на здоровье доноров-военнослужащих. Разработаны и апробированы медико-технические параметры афереза указанного количества тромбоцитов от одного донора с использованием сепаратора клеток крови Amicus.

Показано, что внедрение автоматического тромбоцитафереза в практическую деятельность военно-медицинского учреждения позволяет получать от одного донора две терапевтические дозы тромбоцитного концентрата, обладающего высоким качеством и отвечающего современным требованиям безопасности.

Обоснованы и предложены мероприятия по обеспечению безопасности операции автоматического тромбоцитафереза и профилактики возможных патологических реакций при эксфузии двух терапевтических доз тромбоцитного концентрата методом автоматического афереза у доноров молодого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Автоматический аферез тромбоцитов в количестве 683±14><109 клеток не оказывает отрицательного влияния на здоровье активных (кадровых) доноров-военнослужащих молодого (19-32 летнего) возраста.

2. Эксфузия 683+14x10° тромбоцитов вызывает изменения состава периферической крови, психофизиологических и основных физиологических показателей сердечно-сосудистой системы, которые не приводят к развитию патологических нарушений, и сопровождается снижением физической работоспособности у доноров.

3. Безопасность доноров при тромбоцитаферезе и качество получаемого тромбоцитного концентрата обеспечивается предложенными параметрами программы работы фракциопатора клеток крови и дополнительными критериями отбора доноров.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), заседании подсекции трансфузиологии Ученого Медицинского Совета ГВМУ МО РФ «Состояние и пути повышения качества производства и безопасности применения компонентов и препаратов крови в военно-лечебных учреждениях» (Москва, 2007), на сборе главных трансфузиологов видов Вооруженных Сил, округов и флотов Министерства обороны Российской Федерации «О состоянии донорства крови и ее компонентов в Вооруженных Силах РФ и основных направлениях по его развитию» (Санкт-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Результаты исследования использованы в материалах НИР, проводимой в соответствии с планом научной работы ГВМУ МО РФ:

1. «Оптимизация получения и хранения тромбоцитного концентрата в военно-медицинских учреждениях», № VMA. 02.06.08/0170.

2. «Совершенствование программ трансфузионной терапии нарушений гемостаза у больных в военно-лечебных учреждениях», № VMA. 02.06.05.0810/182.

Основные материалы исследования опубликованы в 20 научных работах, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК.

По материалам диссертации внедрено 7 рационализаторских предложений.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность подразделений службы крови ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н.Бурденко».

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», «Клиническая трансфузиология», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполнял сбор материала, лично проводил операции автоматического тромбоцитафереза у доноров, участвовал в проведении функциональных и психофизиологических исследований и оценке образцов тромбоцитного коцентрата, анализировал результаты лабораторных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикациям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 77 отечественных и 118 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Семелев, Вячеслав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проведение автоматического тромбоцитафереза у доноров-военнослужащих с изъятием 683±14хЮ9 клеток вызывает изменения клеточного состава периферической крови, гемостазиологических, иммунологических и биохимических показателей, которые не выходят за пределы величин, принятых за физиологическую норму.

2. Проведение автоматического тромбоцитафереза сопровождается у доноров изменениями психофизиологических и основных физиологических показателей сердечно-сосудистой системы, продолжающимися не более одних суток и не приводящими к развитию патологических реакций и осложнений.

3. После тромбоцитафереза у доноров отмечается кратковременное (в течение первых суток) снижение (до 8%) физической работоспособности при полном сохранении показателей умственной работоспособности.

4. Оптимизированные медико-технические параметры проведения автоматического тромбоцитафереза позволяют осуществлять заготовку от одного донора двух терапевтических доз тромбоцитного концентрата при эффективности сбора тромбоцитов не менее 82,1% и скорости сбора 8,2х Ю9/мин.

5. Безопасность проведения автоматического тромбоцитафереза у доноров достигается выполнением комплекса медицинских, организационных и технических мероприятий. В структуре возможных патологических нарушений у таких доноров наиболее вероятными являются цитратная реакция, обусловленная техническими особенностями автоматического афереза, и местные осложнения, связанные с венепункцией.

6. Применение автоматического тромбоцитафереза в производственной деятельности станции переливания крови военно-медицинского учреждения способствует оптимальному решению проблемы обеспечения раненых и больных высококачественным и безопасным тромбоцитным концентратом и рациональному использованию донорского потенциала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества и безопасности тромбоцитотерапии в военно-медицинских учреждениях целесообразно внедрять метод автоматического афереза, позволяющий получать от одного донора две терапевтические дозы тромбоцитов (683±14x109 клеток) за одну операцию.

2. Комплектование и обследование доноров для заготовки тромбоцитов методом автоматического афереза следует проводить из числа лиц, ранее участвовавших в донорстве крови или плазмы, на основании «Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» и с учетом дополнительных требований к содержанию тромбоцитов в периферической крови не ниже 275х 109 /л.

3. Для профилактики патологических реакций и осложнений у доноров при проведении автоматического тромбоцитафереза следует использовать сепараторы клеток крови непрерывно-поточного типа, обеспечивающие подачу антикоагулянта в пределах от 1,25 мг/кг/мин до 1,10 мг/кг/мин.

4. Для безопасного получения двух терапевтических доз высококачественного, обедненного лейкоцитами (не выше тромбоцитного концентрата с помощью автоматического сепаратора клеток крови Amicus следует устанавливать следующие медико-технические параметры тромбоцитафереза: объем реипфузии 0,9 % раствор хлорида натрия - 200 мл; максимальная скорость реинфузии переработанной крови -120 мл/мин; максимальная скорость эксфузии крови — 150 мл/мин; минимально допустимое давление в магистрали при эксфузии крови — 250 мм. рт. ст.; максимально допустимое давление в магистрали при реинфузии -450 мм. рт. ст; максимальное количество крови, обрабатываемое за один цикл - 250 мл; соотношение крови к антикоагулянту в экстракорпоральном контуре — 10:1.

5. С целью сохранения функционального состояния организма доноров-военнослужащих и поддержания их физической работоспособности на должном уровне целесообразно законодательно определить в день проведения тромбоцитафереза возможность освобождения от несения нарядов, вахт и других форм дежурной службы, а также предоставление дополнительного дня отдыха после донации.