Влияние азота и кремния на механические и коррозионные свойства низкоуглеродистой аустенитной стали для применения в сильноокислительных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Науменко, Виталий Владимирович

  • Науменко, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 162
Науменко, Виталий Владимирович. Влияние азота и кремния на механические и коррозионные свойства низкоуглеродистой аустенитной стали для применения в сильноокислительных средах: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Науменко, Виталий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Азот, как легирующий элемент в нержавеющих сталях

1.2 Теория легирования стали азотом

1.3 Методы введения азота в сталь

1.3.1 Нержавеющие стали с равновесным содержание азота

1.3.2 Нержавеющие стали со сверхравновесным содержанием азота

1.4 Влияние азота на свойства аустенитных нержавеющих сталей

1.4.1 Влияние азота на структуру и механические свойства

1.4.2 Влияние азота на коррозионные свойства

1.5 Кремний, как легирующий элемент в нержавеющих сталях

1.6 Влияние кремния на свойства аустенитных нержавеющих сталей

1.6.1 Влияние кремния на механические свойства

1.6.2 Влияние кремния на коррозионные свойства

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫБОР

МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор системы легирования и химического состава сталей

2.2 Сведения о материале исследований

2.3 Методики проведения исследования

2.3.1 Методика расчета растворимости азота, фазового состава, прогнозируемых механических свойств сталей

2.3.2 Термодинамический расчет областей существования избыточных фаз в сталях

2.3.3 Методика проведения механических испытаний

2.3.4 Методика исследования стойкости к замедленному разрушению сталей

2.3.5 Методика исследования микроструктуры стали

2.3.6 Методика исследования стойкости сталей против межкристаллитной коррозии

2.3.7 Методика исследования стойкости сталей против питтинговой коррозии

2.3.8 Электронно-микроскопическое исследование сталей

2.3.9 Рентгеноструктурный анализ сталей

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ АУСТЕНИТНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕ-СК-№-К-81

3.1 Влияние химического состава на растворимость азота в сталях при атмосферном давлении

3.2 Влияние химического состава на фазовый состав сталей

3.3 Влияние химического состава на механические свойства сталей

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗБЫТОЧНЫХ ФАЗ ПРИ НАГРЕВЕ ЗАКАЛЕННЫХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ АУСТЕНИТНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ

СТАЛЕЙ СИСТЕМЫ ЕЕ-СЫ-М-К-Б!

Заключение по главе 4

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ АУСТЕНИТНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ СИСТЕМЫ РЕ-СК-]МШ-81

5.1 Исследование микроструктуры и механических свойств сталей после закалки от 1050 °С

5.2 Исследование микроструктуры и механических свойств сталей после закалки от 1050 °С и провоцирующих отпусков в интервале температур 450- 750°С

5.3 Исследование стойкости сталей к замедленному разрушению

5.4 Рентгеноструктурный анализ сталей

Заключение по главе 5

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ АУСТЕНИТНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ

СТАЛЕЙ СИСТЕМЫ FE-CR-NI-N-SI

6 Л Исследование стойкости сталей против межкристаллитной коррозии

6.1.1 Исследования стойкости сталей против межкристаллитной коррозии после закалки от 1050 °С в кипящем растворе 27% НЖ)3+40г/л Сг6+

6.1.2 Исследования стойкости сталей против межкристаллитной коррозии после закалки от 1050 °С и провоцирующих режимов нагрева (отпусков) в интервале температур 450-750 °С в растворах H2SO4

различной концентрации

6.2 Исследование стойкости сталей против питтинговой коррозии в

растворе 10% NaCl

Заключение по главе 6

ГЛАВА 7 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ АУСТЕНИТНЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ МАРОК 03Х17Н9АС2

И 03Х14Н9АС4

Заключение по главе 7

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азота и кремния на механические и коррозионные свойства низкоуглеродистой аустенитной стали для применения в сильноокислительных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Современный этап развития металлургии характеризуется значительным расширением сортамента металлопродукции, неизменным ее качественным и количественным ростом, увеличением объемов производства и повышением эксплуатационных свойств сталей при одновременном снижении металлоемкости готовых изделий.

При этом наблюдаются две основные тенденции в разработке новых сталей: с одной стороны, ввиду резкого возрастания рабочих нагрузок и агрессивности эксплуатационных сред необходимо значительное повышение легирования основными легирующими элементами, придающими стали необходимые свойства: Сг, №, Мп и др., с другой стороны, приходится соотносить рост потребности в высоколегированных сталях с возможностями добычи природных запасов легирующих элементов в земной коре, которые, во-первых, являются труднодобываемыми, соответственно дорогими и, во-вторых, - исчерпаемыми и невосполнимыми. Развитие новых отраслей техники, а также интенсификация существующих процессов физической и химической технологии производства материалов и изделий требуют резкого повышения качества металла, уровня служебных характеристик и надёжности изделий.

Легирующие элементы азот и кремний являются широко распространенными в природе и в связи с этим достаточно дешевыми. Нержавеющие стали, легированные азотом, обладают одновременно высокой прочностью, пластичностью, коррозионной стойкостью и устойчивой аустенитной структурой в широком интервале температур. Благодаря введению азота в сталь снижается необходимость в дорогостоящих легирующих элементах, например, никеле, марганце или молибдене. Легирование нержавеющих сталей азотом позволяет решать не только вопросы повышения их прочности и снижения металлоемкости изделий, но и экономии дорогостоящих легирующих элементов. Кремний вводится в

нержавеющие стали для повышения коррозионной стойкости в сильноокислительных средах. Однако кремний является сильным ферритообразующим элементом. Действие кремния в 3 раза сильнее действия хрома, основного легирующего элемента в нержавеющих сталях. Поэтому для получения аустенитной структуры в нержавеющих сталях, легированных кремнием, необходимо увеличивать количество таких дорогостоящих элементов, как никель и марганец. Азот является сильным аустенитообразующим элементом. Его аустенитоообразующее действие оценивается в 30 раз более сильное, чем действие никеля - основного аустенитообразующего элемента в нержавеющих сталях. Таким образом, разработка нержавеющих сталей, легированных азотом и кремнием, с одной стороны совместит в себе положительные влияния этих двух элементов, а с другой стороны позволит сэкономить дорогостоящие легирующие элементы.

Целью настоящей диссертационной работы являлось определение возможности получения аустенитной структуры при совместном легировании аустенитообразующим элементом азотом и ферритообразующим элементом кремнием систем Х17Н9, Х18Н11 и на основе выявленных закономерностей в системе состав-структура-свойства разработка новой низкоуглеродистой аустенитной нержавеющей стали, обладающей повышенным уровнем прочности и коррозионной стойкости в сильноокислительных средах, по сравнению со сталью 03X18Н11.

С этой целью в данной работе решались следующие основные задачи:

1. Установить влияние легирующих элементов (Сг, №, 81) на растворимость азота в металле при атмосферном давлении в низкоуглеродистых нержавеющих сталях системы легирования Ре-Сг-№-М-81. Определить оптимальное содержание легирующих элементов (Сг, N1, К, 81) для получения однофазной аустенитной структуры в исследуемых сталях

2. Исследовать раздельное и совместное влияние азота и кремния на механические свойства нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-N-81.

3. Исследовать закономерности влияния легирования азотом и кремнием на коррозионную стойкость низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-К-81 в сильноокислительных средах.

4. Исследовать влияние термического воздействия в опасном, с точки зрения коррозионной стойкости для хромоникелевых аустенитных нержавеющих сталей, температурном интервале 450-750 °С на комплекс физико-механических и коррозионных свойств для определения возможности использования разработанных низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-1Ч-81 без дополнительной термической обработки после сварки.

5. Исследовать влияние деформации на фазовый состав, остаточные микронапряжения и сопротивление коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН) сталей системы Ре-Сг-№-1Ч-8ь Определить механизм влияния азота на параметры трещиностойкости и сопротивления КРН.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 61 рисунок, 14 таблиц, состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 151 источника, 3 приложений.

Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором на основании опубликованных данных рассмотрены современные представления о влияние азота и кремния на формирование структуры и комплекса физико-механических и коррозионных свойств аустенитных нержавеющих сталей.

Вторая глава посвящена обоснованию выбора системы легирования и химического состава сталей, а также описанию методов исследований, проведенных автором при выполнении диссертационной работы.

В третье главе приведены результаты исследований влияния легирования на фазовый состав низкоуглеродистых аустенитных

нержавеющих сталей системы Ре-Сг-М-К-Бь Рассчитана растворимость азота при атмосферном давлении в исследуемых сталях. Определены оптимальные концентрации легирующих элементов (Сг, №, М, 81), которые обеспечивают формирование в стали однофазной аустенитной структуры.

В четвертой главе приведены результаты термодинамического расчета условий выделения избыточных фаз при нагреве закаленных низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы Ре-Сг-№-К-81, влияющих на комплекс физико-механических и коррозионных свойств нержавеющих сталей.

В пятой главе приведены результаты металлографических исследований микроструктуры и механических свойств после закалки от 1050 °С, а также после закалки и провоцирующих отпусков в интервале температур 450-750 °С низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей, легированных азотом и кремнием. Проведено исследование сопротивления нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-М-81 к замедленному разрушению. Изучено влияние деформации исследуемых сталей на стабильность аустенитной структуры.

В шестой главе приведены результаты исследований коррозионной стойкости низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы Ре-Сг-№-М-81 после закалки от 1050 °С в растворах 27% НШ3+40г/л Сг6+; 10% №С1; после закалки и провоцирующих отпусков в интервале температур 450-750 °С в растворах 20 и 80% Н2804. Проведены комплексные исследования поверхности образцов после коррозионных испытаний с помощью сканирующего электронного микроскопа.

В седьмой главе представлен химический состав, структура и свойства низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей марок 03Х17Н9АС2 и 03Х14Н9АС4. Приведены требуемые механические и коррозионные свойства, а также область применения таких сталей.

Научная новизна. В результате проведенных комплексных исследований структуры, механических и коррозионных свойств низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-1Ч-81 получены следующие новые результаты:

1. Разработана концепция создания низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-1Ч-81, обладающих повышенной прочностью и коррозионной стойкостью в сильноокислительных средах по сравнению с широко используемой в нашей стране сталью 03Х18Н11.

2. Установлены расчетом и экспериментально подтверждены химические составы сталей системы Ре-Сг-№-М-81, обеспечивающие формирование однофазной аустенитной структуры и получение сочетания повышенной прочности, пластичности, коррозионной стойкости и немагнитно сти.

3. Установлена предельная растворимость азота (0,14-0,16%) при атмосферном давлении в низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталях системы легирования Ре-Сг-№-М-81, содержащих 14-17% Сг, 9-11% №, 2-4% 81.

4. Установлены закономерности совместного влияния N и 81 на прочностные свойства и коррозионную стойкость низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы легирования Ре-Сг-№-Ы-81. Показано, что основной вклад в твердорастворное упрочнение вносит азот. Действие кремния значительно слабее. Основной вклад в повышение коррозионной стойкости в сильноокислительных средах вносит кремний. Действие азота в этом направлении слабее.

5. Экспериментально доказана причина положительного влияния азота в нержавеющих сталях на сопротивление разрушению в условиях воздействия агрессивной среды за счет повышения стабильности аустенита и снижения уровня локальной концентрации микронапряжений.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны низкоуглеродистые аустенитные нержавеющие стали, легированные азотом и кремнием - 03Х17Н9АС2, 03Х14Н9АС4. Получен патент №2432413 на состав указанных сталей.

2. Разработанные новые нержавеющие стали рекомендованы для замены стали 03X18Н11 при работе в условиях контакта с сильноокисляющими средами, что позволит снизить на 15-20% металлоемкость конструкций и увеличить срок эксплуатации оборудования за счет сочетания высоких значений прочности и коррозионной стойкости, и тем самым сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

На защиту выносятся следующие положения:

-Обоснование выбора системы легирования (Ре-Сг-№-1Ч-81) и химического состава разрабатываемых нержавеющих сталей.

-Влияние легирующих элементов (Сг, N1, 81) на растворимость азота при атмосферном давлении и фазовый состав нержавеющих сталей.

-Механические и коррозионные свойства низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей системы Ре-Сг-№-]Ч-81.

-Влияние азота на параметры трещиностойкости и сопротивления коррозионному растрескиванию под напряжением, фазовый состав и уровень остаточных микронапряжений в исследуемых сталях.

Личный вклад автора. В работе при непосредственном участии автора получен и обработан весь экспериментальный материал: -выбор системы легирования сталей для исследования; -расчеты растворимости азота при атмосферном давлении, фазового состава и механических свойств сталей;

-участие в термодинамическом анализе; -проведение механических и коррозионных испытаний; -исследование микроструктуры;

-участие в рентгеноструктурном анализе;

-участие в электронно-микроскопических исследованиях;

-участие в обсуждении полученных результатов;

-написание статей, тезисов и выступление с докладами на конференциях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследования, включающих рентгеноструктурный анализ и сканирующую электронную микроскопию, а также корреляцией расчетных значений фазового состава, механических и коррозионных свойств с экспериментальными данными, полученными в работе.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Работа соответствует формуле и пункту 1 области исследования специальности 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов: 1. Изучение взаимосвязи химического и фазового составов (характеризуемых различными типами диаграмм), в том числе диаграммами состояния с физическими, механическими, химическими и другими свойствами сплавов».

Апробация работы. По материалам диссертации сделано 7 докладов. Результаты работы были доложены и обсуждены:

-на Международной конференции «Современные методы и технологии защиты от коррозии» г. Москва (23 апреля 2010 г);

-на П-ой Международной конференции «Современные требования и металлургические аспекты повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей» г. Москва (29-30 июля 2010 г.);

-на научно-технической конференции «Металлопродукция для автопрома» г. Москва (12 ноября 2010г.);

-на П-ой научно-технической конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» г. Москва (8-9 декабря 2010 г.);

-на Международной конференции «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» г. Москва (18-20 мая 2011 г.);

-на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Физико-химические основы металлургических процессов» г. Волгоград (25-30 сентября 2011 г.).

-на Ш-ей научно-технической конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» г. Москва (14-15 декабря 2011 г.)

Работа отмечена золотой медалью на 8-ой Международной специализированной выставке «Антикор и гальваносервис 2010», серебряной медалью и дипломом лауреата конкурса «Молодые ученые» на XVI Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2010».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ (в том числе патент на изобретение), из них 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ.

1. Шлямнев А.П., Филиппов Г.А., Науменко В.В. Свойства аустенитных хромоникелевых сталей, легированных азотом и кремнием // Металловедение и термическая обработка металлов. 2011, №2, с. 22-26.

2. Шлямнев А.П., Филиппов Г.А., Науменко В.В. Структура и свойства новых нержавеющих азотсодержащих сталей с кремнием после провоцирующих режимов термообработки // Проблемы черной металлургии и материаловедения. 2010, №3, С. 42-50.

3. Науменко В.В., Шлямнев А.П., Филиппов Г.А. Механические и коррозионные свойства нержавеющих сталей системы легирования Fe-Cr-Ni-N-Si // Проблемы черной металлургии и материаловедения. 2010, №4, С. 68-74.

4. Науменко В.В., Шлямнев А.П., Филиппов Г.А. Иванов B.C. Фазовый состав азотсодержащих низкоуглеродистых нержавеющих сталей системы Fe-Cr-Ni-N-Si // Металлург, 2011, №9, с. 50-55.

5. Науменко В.В., Шлямнев А.П., Филиппов Г.А. Азот в аустенитных нержавеющих сталей различных систем легирования // Металлург. 2011, №6, С. 46-53.

6. Буржанов A.A., Науменко В.В., Филиппов Г.А., Шабалов И.П. Исследование сопротивления замедленному разрушению низкоуглеродистых азотсодержащих немагнитных нержавеющих сталей системы Fe-Cr-Ni-N-Si // Проблемы черной металлургии и материаловедения. 2011, №3, С. 74-79.

7. Науменко В.В., Филиппов Г.А., Шлямнев А.П., Шабалов И.П. О механизмах коррозионного растрескивания легированных сталей // Сталь. 2011, №12, С. 42-48.

8. Шлямнев А.П., Науменко В.В., Филиппов Г.А., Новичкова О.В., Иванов Б.С. Коррозионностойкие стали новой системы легирования Fe-Cr-Ni-N-Si с повышенным комплексом механических и коррозионных свойств для сильноокислительных сред // Современные методы и технологии защиты от коррозии и износа: тезисы докладов конференции. М. 2010. С.9.

9. Науменко В.В. Новые низкоуглеродистые аустенитные хромоникелевые нержавеющие стали, совместно легированные азотом и кремнием, для оборудования, контактирующего со средами средней и высокой агрессивности // II конференция молодых специалистов. Перспективы развития металлургических технологий: сборник тезисов. М. 2010, С. 2-3.

10. Шахпазов Е.Х., Новичкова О.В., Шлямнев А.П., Науменко В.В. Наноструктурированная аустенитная сталь с высокой стойкостью к питтингу

и коррозионному растрескиванию // Сборник тезисов докладов участников Второго Международного форума по нанотехнологиям. М. 2009, С. 400-402.

11. Шапошников Н.Г., Белявский П.Б., Колесниченко А.П., Ящук C.B., Науменко В.В. Термодинамическое моделирование как инструмент решения задач дизайна сталей и разработки технологий их производства // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. В 4т. ТЗ: тез. докл. -Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - 536с.

12. Науменко В.В. Прочность и коррозионная стойкость низкоуглеродистых хромоникелевых аустенитных нержавеющих сталей, легированных совместно азотом и кремнием, для работы в сильноокислительных средах // III конференция молодых специалистов. Перспективы развития металлургических технологий: сборник тезисов. М. 2011, С. 1-2.

13. Патент РФ на изобретение №2432413. Аустенитная коррозионностойкая сталь и изделие, выполненное из нее / Шахпазов Е.Х., Филиппов Г.А., Шлямнев А.П., Науменко В.В. и др.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. Г.А. Филиппову и научному консультанту д.т.н. И.П. Шабалову, особую благодарность к.т.н. А.П. Шлямневу за помощь при выполнении и написании настоящей диссертационной работы, а также признательность за ценные указания другим сотрудникам Института качественных сталей (ИКС) ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» в лице к.т.н. О.В. Новичковой, к.т.н. Л.А. Сачиной, к.т.н. Э.Т. Шаповалова. Автор благодарит к.т.н. Алексееву Л.Е. за помощь в проведении рентгеноструктурных исследований и к.х.н. Н.Г. Шапошникова, сотрудника Центра физической химии, материаловедения, биметаллов и специальных видов коррозии (ЦФМК) ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» за помощь в проведении термодинамических расчетов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Науменко, Виталий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование раздельного и совместного влияния азота и кремния на стабильность аустенитной структуры, механические свойства, сопротивление замедленному разрушению в коррозионной среде с водородом, параметры трещиностойкости, коррозионные свойства в сильноокислительных средах низкоуглеродистых нержавеющих сталей системы Ре-Сг~№.

2. Выполнен расчет растворимости азота при атмосферном давлении в нержавеющих сталях, содержащих 0,03% углерода, 13-25% хрома, 5-13% никеля, 0-5% кремния. Показано, что при содержании хрома менее 13%, никеля более 11% и кремния более 4% азот практически не растворяется в сталях. С использованием диаграммы Шеффлера и рассчитанной растворимости азота в сталях системы Ре-Сг-№-1М-81 определены границы фазовых областей (Ф+А+М, А+Ф, А) в зависимости от величины никелевого и хромового эквивалентов.

3. Установлено, что по сравнению со сталью 03X18Н11 низкоуглеродистые аустенитные нержавеющие стали, легированные азотом и кремнием, обладают комплексом повышенных прочностных свойств (ов выше на 25-35%; оодна 45-55%) без снижения пластичности.

4. Установлено, что коррозионная стойкость сталей, легированных азотом и кремнием, в сильноокислительных средах (27%НМ03+40г/лСг6+ ; 80%Н2804) при содержании 2%Б1 выше в 5-8 раз, а при содержании 4%81 выше в 25 раз по сравнению со сталью 03X18Н11.

5. Установлено, что при совместном легировании азотом и кремнием сталей системы Бе-Сг-М основной вклад в повышение твердорастворного упрочнения вносит азот, а в повышение коррозионной стойкости в сильноокилительных средах - кремний.

6. Установлено, что азот повышает трещиностойкость и сопротивление коррозионному растрескиванию под напряжением при испытаниях в коррозионной среде при насыщении водородом за счет стабилизации структуры аустенита и снижения уровня остаточных локальных микронапряжений.

7. Показано, что стали, легированные азотом и кремнием, нечувствительны к отпуску в интервале температур 450-750 °С с точки зрения структурных изменений, влияющих на комплекс механических и коррозионных свойств, что позволяет прогнозировать надежную работу сварных конструкций без термообработки после сварки.

8. Разработаны низкоуглеродистые аустенитные нержавеющие стали, содержащие 14-17%Сг, 9-11%№, 0,1-0,145<Ш, 24%$\, которые обладают повышенным уровнем прочности и коррозионной стойкости (патент РФ на изобретение №2432413 от 27.10.2011) для применения в сильноокислительных средах. Даны рекомендации по применению сталей для работы в условиях воздействия высоких нагрузок (сталь 03Х17Н9АС2) и сред с высокой окисляющей способностью (сталь 03Х14Н9АС4).