Влияние базисной терапии на качество жизни, психоэмоциональный и вегетативный статус больных псориатическим артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Филимонова, Оксана Григорьевна

  • Филимонова, Оксана Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 140
Филимонова, Оксана Григорьевна. Влияние базисной терапии на качество жизни, психоэмоциональный и вегетативный статус больных псориатическим артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Ярославль. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филимонова, Оксана Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Псориатический артрит как актуальная проблема современной ревматологии

1.2 Базисная терапия псориатического артрита и сравнительная эффективность препаратов.

1.3 Оценка качества жизни у больных ревматическими заболеваниями.

1.4 Оценка психоэмоционального статуса у больных ревматическими заболеваниями.

1.5 Клиническое значение вариабельности сердечного ритма и оценка вегетативного статуса у больных ревматическими заболеваниями.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Методы оценки качества жизни и психоэмоционального статуса.

2.2.3. Оценка вегетативного статуса.

2.2.4. Лабораторные и инструментальные методы.

2.3. Дизайн исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАТИЧЕ-СКИМ АРТРИТОМ.

3.1. Оценка качества жизни у больных псориатическим артритом.

3.2. Исследование психоэмоционального статуса у больных псориатическим артритом.

3.3. Результаты оценки вегетативной регуляции у больных псориатическим артритом.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ПСОРИАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.

4.1. Оценка эффективности и переносимости лечения базисными препаратами и нестероидными противовоспалительными препаратами.

4.2. Оценка влияния базисной терапии на показатели качества жизни у больных псориатическим артритом.

4.3. Оценка влияния базисной терапии на показатели психоэмоционального статуса у больных псориатическим артритом.

4.4. Оценка влияния базисной терапии на вегетативной статус у больных псориатическим артритом.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние базисной терапии на качество жизни, психоэмоциональный и вегетативный статус больных псориатическим артритом»

Актуальность исследования

Традиционное критериями эффективности лечения в клинических исследованиях являются физикальные данные и лабораторные показатели*. Однако они-не* характеризуют самочувствия больного и его функционирования" в повседневной жизни. При определенных заболеваниях оценка пациентом» своего состояния является самым важным показателем здоровья [257].

Качество жизни (КЖ) определяется как интегральная характеристика физического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [62]. Последние 10 лет изучение КЖ во всем мире идет стремительными темпами. КЖ больных является одной из важнейших характеристик оценки эффективности терапии в ревматологии, наряду с оценкой ремиссии заболевания и достижения пациентами низкой клинической и лабораторной активности [7].

В настоящее время становится очевидным, что заболевания опорно-двигательного аппарата существенно ухудшают КЖ людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, отягощающих жизнь самого^ больного, его семьи и общества в целом [1, 58].

Псориатический артрит (ПсА) является одной из основных форм воспалительных заболеваний суставов и позвоночника и представляет собой системное прогрессирующее заболевание, ассоциированное с псориазом, которое приводит к развитию эрозивного артрита, костной резорбции, множественным эн-тезитам и спондилоартриту [15, 44, 131, 133]. Частота ПсА в популяции составляет 0,06-1,4% [154], а распространенность артрита у больных псориазом колеблется от 13,5 до 47,5% [15, 153].

В развитии и клинической экспрессии ПсА принимают участие многие факторы, включая генетические, иммунологические и приобретенные [13, 100, 217, 242]. Однако первостепенное значение принадлежит иммунопатологическим нарушениям: наблюдается депрессия ответа лимфоцитов на специфические и неспецифические антигены, повышенная экспрессия тромбоцитарного фактора, роста, гиперпродукция циркулирующих иммунных комплексов, поли-клональная гаммапатия. В понимании патогенеза ПсА существенное; место, принадлежит дисбалансу про- и противовоспалительных цитокинов [136; 194] t По данным R. Ritchlin [220], экспрессия провоспалительных цитокинов в синовиальной оболочке, в частности а-ФН0; ЙЯ-2, у-интерферона и, особенно; МШ 10, при ПсА выше, чем при ревматоидном артрите (РА); В каскаде провоспалительных цитокинов ключевое значение имеет а-ФНО, который способствует деструкции суставных поверхностей, принимает активное участие в костном ремоделировании и в развитии внутрисуставного остеолиза [126, 195, 197].

ПсА сравним с РА по темпам прогрессирования, инвалидизации и ухудшению КЖ пациентов [182, 217, 234]. Нередко с самого начала ПсА протекает с выраженным, экссудативным компонентом в пораженных суставах, максимальной активностью воспалительного процесса, характеризуется быстропрогрес-сирующим течением с развитием стойкой функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата уже в течение первых двух лет болезни [14, 190]. Все это в конечном итоге приводит к эмоциональным переживаниям, депрессии, доставляет значительные моральные страдания, что резко снижает КЖ больных ПсА.

В. связи с этим лечение ПсА должно быть комплексным, включая препараты, способные не только подавлять активность, но и модифицировать течение болезни [221]. «Золотым стандартом» базисной фармакотерапии ПсА является метотрексат [13]. Метотрексат в низких дозах улучшает показатели КЖ у больных ПсА [83]. Не вызывает сомнения клиническая эффективность сульфа-салазина, особенно у больных с активным периферическим артритом, у части больных он способствует разрешению псориатических эффлоресценций [127, 200]. Часто монотерапия базисными препаратами оказывается недостаточно , эффективной, поэтому перспективным является использование комбинации бо-лезнь-модифицирующих препаратов [83, 141].

Оценивать и прогнозировать психоэмоциональные реакции можно по состоянию вегетативного фона. В настоящее время разработан метод исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР), который позволяет оценить состояние вегетативной нервной системы (ВНС) [18].

• Доказано, что симпатический отдел ВНС обеспечивает адаптацию организма к изменяющимся условиям, а парасимпатический способствует восстановлению нарушенного равновесия [24]. Вегетативные реакции-представляют некоторую суммарную и неспецифическую характеристику регуляторных процессов. Показано, что изменение в состоянии регуляторных систем организма предшествуют гемодинамическим и являются ранними прогностическими признаками неблагополучия организма [19]. При различных заболеваниях наблюдается дисбаланс отделов ВНС, а также другие изменения как функционального, так и морфологического характера, что приводит к плохому самочувствию больных, а в итоге к снижению КЖ и развитию психических нарушений [81].

Как известно, депрессия обычно сочетается с повышенной тревожностью, которая изменяет тонус симпатической нервной системы, повышает прессор-ные реакции, выброс катехоламинов. Однако у больных с генерализованными расстройствами наблюдается снижение как парасимпатических, так и симпатических влияний [245]. В многочисленных исследованиях показано, что при депрессии наблюдается дисбаланс ВНС с угнетением парасимпатического тонуса и низкая ВСР [8,20, 90, 94, 160].

В доступной литературе влияние заболевания на КЖ больных ПсА изучено недостаточно. Не проводилось сравнительных исследований о влиянии различных базисных препаратов и комбинированной терапии на КЖ больных ПсА. Отсутствуют данные о влиянии тревожно-депрессивных расстройств на КЖ больных ПсА. Не выяснено клиническое значение ВСР у больных ПсА.

Цель исследования: изучить динамику качества жизни, психоэмоционального и вегетативного статуса под влиянием различных видов базисной терапии у больных псориатическим артритом.

Задачи работы:

1. Оценить показатели качества жизни больных псориатическим артритом, в зависимости от особенностей* клинической картины, пола, возраста, активности и длительности заболевания.

2. Определить частоту, характер и выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных псориатическим артритом в зависимости от особенностей клинической картины, пола, возраста; активности и длительности,заболевания.

3. Исследовать временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у больных псориатическим артритом в зависимости от активности, длительности заболевания, возраста, степени функциональной недостаточности, наличия артериальной гипертензии.

4. Оценить клиническую эффективность и переносимость базисной терапии у больных псориатическим артритом.

5. Изучить влияние базисной терапии метотрексатом, сульфасалазином и комбинированной терапии сульфасалазином и метотрексатом на показатели качества жизни у больных псориатическим артритом.

6. Исследовать влияние различных вариантов базисной терапии на показатели психоэмоционального и вегетативного статуса у больных псориатическим артритом.

Научная новизна

Впервые оценены показатели качества жизни больных псориатическим артритом в зависимости от особенностей клинической картины, пола, возраста, активности и длительности заболевания. Определены частота, характер и выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных псориатическим артритом. Изучена вариабельность сердечного ритма у больных псориатическим артритом методом коротких записей и определены основные спектральные показатели. Исследована клиническая эффективность и переносимость у больных псориатическим артритом комбинации метотрексата и сульфасалазина по сравнению с монотерапией метотрексатом и сульфасалазином. Проведена оценка динамики состояния вегетативной нервной системы и эмоционального статуса под влиянием различных методов базисной; терапии у больных псориатическим артритом. ' Практическое значение работы

Установлена связь качества жизни больных псориатическим артритом с клиническими особенностями заболевания (активностью процесса, степенью функциональной недостаточности, числом болезненных и припухших суставов; тяжестью псориаза), полом; возрастом, длительностью болезни, методом лечения. Для более полной1 оценки состояния, здоровья больных псориатическим артритом и оценки эффективности проводимой терапии базисными препаратами следует использовать определение качества жизни пациентов.

Определены элементы предрасположенности (активность заболевания, пол, возраст, стаж суставного синдрома, выраженность боли по ВАШ) к развитию тревожно-депрессивных расстройств, что является важным для оптимизации системы мероприятий: по медицинской и социально-психологической реабилитации больных псориатическим артритом.

Оценка вариабельности сердечного ритма у больных псориатическим артритом в клинической практике может применяться для установления степе-, ни выраженности вегетативного дисбаланса, влияющего на прогноз и течение заболевания. Выявлено, что все виды базисной терапии обладают хорошей клинической эффективностью, улучшая качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов. Более полным клиническим эффектом (влияние на кожный и суставной синдром) у больных псориатическим артритом обладает терапия метот-рексатом и комбинированная терапия метотрексатом и сульфасалазином, однако последняя чаще требует отмены препаратов^ Длительное применёние только нестероидных противовоспалительных препаратов приводит к нарастанию побочных эффектов и не вызывает стойкого клинического эффекта и улучшения качества жизни больных, в связи с чем всем больным псориатическим артритом целесообразно раннее назначение базисной терапии при отсутствии противопоказаний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных псориатическим артритом. значительно снижены показатели, качества* жизнщ,часто;встречаются тревожно-депрессивные расстройства^ вегетативный« статус: характеризуется- снижением параметров вариабельности сердечного ритма: с преобладанием- симпатикотонии. Выраженность нарушений коррелирует с основными.показателями активности воспалительного процесса.

2. Базисная терапия сульфасалазином, метотрексатом и их комбинацией снижает активность псориатического артрита, улучшая качество жизни пациентов, причем максимальное улучшение показателей происходит к 6 месяцам терапии.

3. У пациентов,, получающих базисную терапию метотрексатом и комбинацией ¡метотрексата с сульфасалазином, наблюдается уменьшение выраженности тревожно-депрессивных расстройств.

4. Длительная терапия сульфасалазином, метотрексатом и их комбинацией у больных псориатическим: артритом способствует возрастанию парасимпатических влияний; однако достоверного улучшения параметров.вариабельности*: сердечного ритма и нормализации вегетативного тонуса не происходит.

Публикациши апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 публикации в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Основные положения диссертации докладывались на I всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008), XI и XII итоговых открытых научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь и медицинская наука. в ХХТ веке» (Киров, 2009, 2011), на заседаниях научно-практического общества терапевтов (Киров, 2010).

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику ревматологического отделения МУЗ «Кировская городская клиническая больница №6 «Лепсе», в учебный процесс для студентов 6 курса лечебного факультета кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 18 рисунками, приведены 4 клинических примера, указатель литературы содержит 264 источника, из них 110 отечественных и 154 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Филимонова, Оксана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Активная фаза псориатического артрита характеризуется значительным ухудшением качества жизни больных: страдает физическое, психологическое здоровье, нарушается их социальное функционирование (р<0,001). Выраженность нарушений коррелирует с основными показателями активности воспалительного процесса: числом болезненных и припухших суставов, суставным индексом, выраженностью боли и утренней скованности по ВАШ (р<0,05).

2. У больных псориатическим артритом часто встречаются симптомы тревоги (67%) и депрессии (77%). Депрессивные растройства ассоциируются с активностью заболевания, длительностью утренней скованности, стажем суставного синдрома, индексом РАБ1 (р<0,05). Тревожные состояния чаще коррелируют с возрастом пациентов, числом болезненных и припухших суставов, утомляемостью и самочувствием по ВАШ (р<0,05).

3. Вегетативный тонус у больных псориатическим артритом характеризуется преобладанием симпатикотонии (61%). Статистические показатели вариабельности сердечного ритма у больных псориатическим артритом ниже, чем у здоровых (р<0,05), и зависят от степени активности воспалительного процесса, выраженности тревожно-депрессивных расстройств и наличия артериальной гипертензии.

4. Терапия базисными препаратами метотрексатом, сульфасалазином и их комбинацией приводит к клиническому улучшению по критериям АСЯ 20 у большинства больных псориатическим артритом (75,9, 72,2 и 80% пациентов соответственно). Применение метотрексата в виде монотерапии или в комбинации с сульфасалазином уменьшает индекс тяжести псориаза (р<0,05). Комбинированная терапия не превышает по эффективности монотерапию метотрексатом и сульфасалазином, однако чаще требует отмены препаратов (р<0,05).

5. Базисная терапия метотрексатом, сульфасалазином и их комбинацией оказывает положительное влияние на качество жизни больных псориатическим артритом, причем максимальное улучшение показателей происходит к 6 месяцам терапии (р<0,05).

6. Статистически значимое снижение выраженности тревожно-депрессивных расстройств наблюдается только у больных псориатическим артритом, получающих метотрексат и комбинированную терапию метотрексатом и сульфа-салазином (р<0,05).

7. Базисная терапия метотрексатом, сульфасалазином и их комбинацией у больных псориатическим артритом способствует возрастанию парасимпатических влияний, однако улучшения параметров вариабельности сердечного ритма и нормализации вегетативного тонуса не происходит.

У 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение качества жизни у больных псориатическим артритом целесообразно включать в комплекс диагностических исследований для повышения адекватности оценки эффективности проводимой терапии.

2. При обследовании пациентов с псориатическим артритом рекомендуется проводить оценку выраженности тревоги и депрессии с использованием соответствующих опросников для выработки более адекватной лечебно-реабилитационной тактики.

3. В связи с высокой вероятностью возникновения тревожно-депрессивных расстройств у больных псориатическим артритом необходима их активная профилактика путем максимальной социальной адаптации пациентов.

4. Терапию базисными противовоспалительными средствами следует назначать всем больным с достоверным псориатическим артритом при отсутствии противопоказаний, так как она положительно влияет не только на клинико-лабораторные показатели, но и на качество жизни, умеренно выраженные психоэмоциональные нарушения.