Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Александрова, Екатерина Всеволодовна

  • Александрова, Екатерина Всеволодовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 134
Александрова, Екатерина Всеволодовна. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Курск. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Александрова, Екатерина Всеволодовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Использование в рационах цыплят-бройлеров биологически активных добавок.

2.1.1. Биологическая роль янтарной кислоты.

2.1.2. Использование антисептика-стимулятора Дорогова (АСД-2Ф) как иммуномодулятора в составе биологически активных добавок.

2.1.3. Роль микроэлементов в питании сельскохозяйственной птицы.

2.2. Транспортные АТФазы и их активность.

2.2.1. Общая характеристика биологических мембран и транспорт веществ через них с участием аденозинтрифосфатаз.

2.2.2. К+-АТФаза. Факторы, влияющие на ее активность.

2.2.3. Структура и биологическая роль Са - АТФазы.

2.2.4. Общая характеристика

§ - АТФазы.

2.2.5. Анион-чувствительная (НСОЗ-) - АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток.

2.3. Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов.

2.4. Роль белка и аминокислот в организме сельскохозяйственной птицы.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Изучение токсичности биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.2. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цыплят-бройлеров при включении в рацион биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.2.1. Активность транспортных АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.1.2.2. Активность транспортных АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.1.3. Показатели белкового обмена в сыворотке крови цыплятбройлеров.

3.1.3.1. Суммарное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят - бройлеров.

3.1.4. Показатели межклеточного обмена электролитов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.4.1. Концентрация макроэлементов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.4.2. Концентрация микроэлементов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.5. Показатели неспецифической резистентности цыплят при применении препаратов на основе янтарной кислоты.

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови при использовании биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.7. Влияние янтарного биостимулятора на сохранность и динамику живой массы цыплят-бройлеров.

3.1.8.Экономическая эффективность использования металлосукцината в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф).

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров»

1.1. Актуальность исследований Современное птицеводство предусматривает промышленное ведение отрасли, а это сопровождается концентрацией большого поголовья птицы на площадке. Основная задача птицеводства - обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить высокий уровень сохранности и продуктивности птицы. Рост и развитие птицеводства в стране, повышение его продуктивности в значительной мере зависит от обеспеченности биологически полноценными кормами, без которых неэффективны рационы, рассчитанные на быстрый рост молодняка сельскохозяйственной птицы и получение продукции высокого качества.

В связи с высокой концентрацией поголовья на относительно небольших производственных площадях и частыми нарушениями технологии содержания и выращивания птицы многие техногенные факторы оказывают отрицательное влияние на их рост и развитие защиты (Пилуй А.Ф., Кислякова З.И., 1988; Тимошко М.А., 1990; Антипов В.А. и соавт., 1995; 2007; Карпуть И.М. и соавт., 1992; 1993; 1996).

Многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием цыплят-бройлеров, оказывают отрицательное влияние на общие биохимические и физиологические показатели крови, а также на неспецифическую резистентность организма птицы. При этом большое влияние на эти показатели оказывает уровень кормления и особенно его полноценность. Поскольку в условиях промышленного производства птица находится в изоляции от внешней среды, в состав рациона должны входить все жизненно необходимые питательные вещества, в частности микроэлементы.

Важную роль в питании птицы играют минеральные вещества, необходимые для роста и размножения. Недостаточное поступление и усвоение микроэлементов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для цыплят-бройлеров последствиями. На этом фоне наступают нарушения основных видов обмена (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается естественная резистентность организма, птица, особенно молодняк, при этом заболевает респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями.

Поэтому особую значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости птицы к неблагоприятным факторам внешней среды, а также рентабельности птицеводства (Антипов В.А. и соавт., 1980; Карпуть И.М., Бабина М.И., 1996). В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет поиск новых препаратов, повышающих иммунно-биохимический статус птицы (Урбан В.П. и соавт., 1989, 1991; Соколов В.Д., 1989, 1992; 1996; Воронин Е.С., 1991; Ноздрин Г.А. и соавт. 2001; 2003; Масычева В.И. и соавт., 1995; Щедрин E.JI. и соавт., 1993). В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы, естественной резистентности, а также на состояние биохимических и морфологических показателей крови. Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны.

В настоящее время в птицеводстве применяют кормовые антибиотики, пробиотики и пребиотики (Карпуть И.М., Бабина М.П., 1996; Субботин В.В., 1999; Тараканов Б.В., 2000; 2007). Эти препараты оказывают позитивное влияние на организм птицы, однако, имеют свои недостатки, главным из которых является запрет на их применение в Европе, поскольку эффективность пребиотиков и пробиотиков в значительной мере варьирует, и не всегда полученный эффект оправдывает затраты.

Расширение ассортимента добавок, профилактирующих незаразные болезни птицы, является актуальным. К числу таковых относится металлосукцинат с АСД - 2Ф - это комплексный препарат, включающий в своем составе янтарную кислоту; антисептик стимулятор Дорогова второй фракции (АСД - 2Ф); водорастворимые соли железа, меди, кобальта, цинка и марганца. Наряду с высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью, металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова является экологически чистым препаратом, безвредным для сельскохозяйственной птицы и человека.

Важнейшим показателем, позволяющим дать объективную оценку физиологического и биохимического состояния живого организма, является обмен веществ, ключевое место в котором отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ, а также показатели неспецифической резистентности и белково-минерального обмена. В связи с этим изучение вышеуказанных показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова АСД-2-Ф» является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состояла в изучении влияния биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность ионных АТФазных насосов ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе выращивания, так как именно эти ферментные системы, встроенные в цитоплазматическую мембрану клеток, способствуют проникновению в клетку необходимых питательных веществ; показатели белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, физиологический статус и продуктивные качества птицы.

Для достижения цели были поставлены задачи:

• Установить влияние биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты при выпойке цыплятам - бройлерам на активность транспортных АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов;

• Изучить физиологический статус и естественную резистентность цыплят при выпойке им янтарных биостимуляторов;

• Изучить показатели белково-минерального обмена в сыворотке крови птицы, потреблявшей различные варианты биостимуляторов;

• Оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применяемых препаратов.

1.3. Научная новизна В первые в условиях интенсивной технологии птицефабрики комплексно изучено влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественную резистентность, морфологические показатели крови цыплят - бройлеров, а также на сохранность, рост и развитие птицы.

Установлено, что металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф) способствует усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, отражающихся на активности аденозинтрифосфатаз мембранных структур эритроцитов, показателях белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, а также на сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская

С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова Е.В. (Яи); КГСХА. -заявка 2009110808/15,24.03.2009.

1.5. Практическая и теоретическая значимость Полученные результаты научных исследований можно использовать в качестве биохимических тестов при изучении межклеточного обмена, позволяющих судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при введении в рацион биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты.

1.6. На защиту выносятся следующие положения

1. Активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественной резистентности при выпаивании цыплятам-бройлерам различных вариантов биостимуляторов на основе янтарной кислоты;

2. Физиологический статус, сохранность и продуктивность птицы при применении биостимулирующих добавок.

1.7. Апробация результатов исследований Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

- международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 26-28 января 2011г.);

- VII международной научно-практической конференции « Найновите постижения на Европейската наука - 2011» (Республика Болгария, г. София, 17-25 июня 2011 г.);

-международной научно-практической конференции

Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 9-11 ноября 2011 г.).

По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на изобретение.

1.8. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Александрова, Екатерина Всеволодовна

Выводы

1. Апробированные в опытах биологически активные добавки на основе янтарной кислоты можно отнести к биостимуляторам, так как в течение всего периода исследований при выпойке цыплятам-бройлерам отмечалось их стимулирующее действие на биохимические, физиологические и зоотехнические показатели птицы.

2. Наиболее сильный эффект на организм сельскохозяйственной птицы оказывала биодобавка, содержащая, металлосукцинат в комплексе с антисептиком - стимулятором Дорогова 2-ой фракции. Действуя в комплексе, данные компоненты оказывают явно выраженное стимулирующее действие на биохимические и морфологические процессы в организме сельскохозяйственной птицы.

3. Применение в рационах цыплят-бройлеров биостимуляторов на основе янтарной кислоты повышает активность транспортных аденозинтрифосфатаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят к 45-дневному возрасту. Так, активность К+

АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов увеличилось на 16,6 -18,3 %, а ядерных мембранах - на 21,1 - 41,4 % по сравнению с контролем; активность АТФазы - на 20,4 - 24,1 % и на 49,5 - 52,2 %; Са2+ -АТФазы - на 21,1 - 27 % и на 44,8 - 49,4 %; НС03" - АТФазы - на 13,0 -27,5 % и на 22,4 - 28,3 % соответственно.

4. Применяемые биостимулирующие добавки интенсифицируют белково-минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров: содержание общего белка в сыворотке крови во всех трех опытных группах было выше, чем в контроле на 9,0; 4,1 и 2,2 %; альбуминов - на 10,6; 7,8 и 4,1 %; а - глобулинов - на 12,3; 4,8 и 10,9 %; Р - глобулинов - на 27,2; 5,7 и 16,3 %; у - глобулинов - на 9,7; 2,4 и 9,1 %; незаменимых аминокислот - на 14,8; 9,8 и 8,1 %; заменимых аминокислот - на 24,4; 21 и 17,8% соответственно. Установленные изменения обуславливают более высокую сохранность и продуктивность птицы. Концентрация кальция и фосфора неорганического в крови цыплят опытных групп превышает их содержание в контрольной группе на 15,6; 7,2 и 5,4 % и на 8,2; 4,1 и 0,6 % соответственно; соотношение Са:Р максимально приближается к физиологической норме 2:1.

5. Биологически активная добавка позволяет приблизить к пределам физиологических норм концентрацию макро - и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров. Так, содержание натрия в сыворотке крови цыплят опытных групп превышает его уровень в контроле на 3,3 %; 2,5 и 1,2 %; калия - на 18,3; 9,1 и 12,7 %; магния - на 31,6; 27,5 и 14,3 % соответственно; железа - на 20,0; 16,4 и 19,5 %; меди - на 20,2; 13,0 и 7,1 %; кобальта - на 16,6; 16,2 и 15,8 %; цинка - на 18,5; 14,1 и 5,5 %; марганца - на 17,0; 10,6 и 6,3 % соответственно. Данные изменения позволяют активизировать обмен веществ, функцию кроветворения, оптимизировать биохимические показатели крови.

6. Использование в рационах сельскохозяйственной птицы биостимулирующих добавок оказало положительное действие на состояние естественной резистентности, что выражается в повышении по сравнению с контролем фагоцитарной активности у бройлеров всех опытных групп на 29,1; 27,2 и 15,6 %; бактерицидной активности (БАСК) - на 4,1; 1,5 и 1,6 %; лизоцимной активности (ЛАСК) - на 10,7; 8,6 и 3,8 %; количества В - лимфоцитов - на 21,6; 18,6 и 19,2 % и Т - лимфоцитов - на 27,0; 26,5 и 17,3 % соответственно, что вызывает улучшение физиологического состояния механизмов неспецифической резистентности, стимулирует иммуногенез, вследствие чего повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, в том числе и к возбудителям инфекционных заболеваний.

7. Выпойка цыплятам-бройлерам биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты оказывает активирующее действие на морфологические и биохимические показатели крови цыплят, так как происходит достоверное в пределах верхних границ физиологических норм повышение количества гемоглобина на 11,2 - 20,0 %; эритроцитов -на 5,0 - 8,5 %; лейкоцитов - на 6,5 - 8,8 %; концентрации жирорастворимых витаминов А - на 13,3 - 18,2 %; Е - на 17,1 - 55,8 %; щелочного резерва - на 2,0 - 4,2 %; скорости оседания эритроцитов - на 3,2 - 8,5%, что свидетельствует о стимуляции эритропоэза и лейкопоэза, не изменяя при этом стабильности кроветворения и постоянства в составе и общем количестве периферической крови. Применение данных биологически активных добавок способствует повышению щелочного резерва сыворотки крови, что позволяет поддерживать постоянство реакции внутренней среды; противостоять неблагоприятным внешним факторам, повысить защитные силы организма.

8. Биостимулирующие препараты на основе янтарной кислоты повышают сохранность цыплят-бройлеров во все возрастные периоды в пределах 90 - 97 %, соответствующих зоотехническим нормам для данного кросса и способствующих усилению процессов биосинтеза и, как следствие, повышению прироста живой массы: среднесуточный прирост за весь период выращивания составил 7,4; 3,3 и 3,1 % соответственно по группам.

Практические предложения

1. Для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, мобилизации защитных сил организма цыплят-бройлеров рекомендуется выпаивать им с 3-х дневного возраста в течение 14 дней биостимулирующие добавки, включающие янтарную кислоту, антисептик-стимулятор Дорогова 2-ой фракции и микроэлементы (железо, кобальт, медь, цинк, марганец) в разведении 1:3.

2. Для оценки состояния метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при выпойке им биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты рекомендуется использовать следующие биохимические тесты: определение активности транспортных АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов, содержания общего белка и белковых фракций, макро- и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров, показателей естественной резистентности сыворотки крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Александрова Е.В. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цыплят-бройлеров при включении в рациона биостимуляторов на основе янтарной кислоты / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2010. -№6. - С.67-69.

2. Александрова Е.В. Применение иммуномодуляторов при выпойке цыплятам-бройлерам /Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф.//Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто!?: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2010. С. 37-38.

3. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на белково-минеральный обмен цыплят-бройлеров/ Александрова Е.В. // Наука и инновации в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции. -Курская ГСХА, 2011. С. 248-252.

4. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ З.-С. 66-69.

5. Рыжкова Г.Ф. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Рыжкова Г.Ф., Александрова Е.В., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ 5.-С. 71-74.

6. Александрова Е.В. Действие биостимуляторов на основе янтарной кислоты на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф. // Найновите постижения на

Европейската наука - 2011: Материалы VII международной научно практической конференции. - София, 2011. С. - 36-39.

7. Александрова Е.В. Эффективность применения янтарного биостимулятора в бройлерном птицеводстве / Александрова Е.В., //Агропромышленный комплекс: контуры будущего - 2011: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2011.

8. Патент Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова E.B. (Ru); КГСХА. -заявка 2009110808/15,24.03.2009, опубл. 27.11.2010 Бюл. № 33. - 8 с.