Влияние диэлектрической среды на межфазные характеристики низкоразмерных металлических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Яганов, Дамир Валерьевич

  • Яганов, Дамир Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 167
Яганов, Дамир Валерьевич. Влияние диэлектрической среды на межфазные характеристики низкоразмерных металлических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Нальчик. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яганов, Дамир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАВИСИМОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОТ РАЗМЕРОВ ОБРАЗЦОВ И АДСОРБИРОВАННЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Некоторые важнейшие термодинамические соотношения физики низкоразмерных систем.

1.2. Электронные теории размерных эффектов поверхностных свойств чистых металлов.

1.3. Электронные теории размерных эффектов поверхностных свойств металлических сплавов.

1.4. Влияние диэлектрических покрытий на межфазную энергию и работу выхода электрона пленок и микрочастиц металлов и сплавов .;.::л—. выводы.

2. ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА НИЗКОРАЗМЕРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ: МИКРОЧАСТИЦ, ПЛЕНОК, ТОНКИХ НИТЕЙ.

2.1. Межфазная энергия и сегрегация в системе диэлектрик - пленка сплава - диэлектрик.

2.2. Влияние диэлектрической среды на поверхностную энергию микрочастиц металлических сплавов.

2.3. Межфазная энергия на границе тонкая металлическая нить -диэлектрическая среда.

ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ СУБМОНОСЛОЙНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА НИЗКОРАЗМЕРНЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Поверхностная энергия, работа выхода электрона и поверхностный состав тонких пленок бинарных сплавов щелочных металлов с субмонослойными диэлектрическими покрытиями.

3.2. Влияние субмонослойных диэлектрических покрытий на поверхностную энергию и работу выхода микрочастиц металлических сплавов.

3.3. Влияние субмонослойных диэлектрических покрытий на поверхностную энергию и работу выхода металлических нитей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние диэлектрической среды на межфазные характеристики низкоразмерных металлических систем»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Влияние диэлектрической среды, а также тонких адсорбированных и нанесенных диэлектрических пленок на межфазные характеристики металлических сплавов изучалось в ряде работ [1-8]. При этом сплав моделировался в виде полубесконечной среды. Низкоразмерные же металлические системы с субмонослойными покрытиями в литературе изучены недостаточно [9-11], в частности, недостаточно данных по составу и структуре межфазных границ, степени влияния адсорбированных субмонослойных покрытий на поверхностные свойства низкоразмерных металлических систем.

Вместе с тем, подобные системы используются в качестве ультрадисперсных катализаторов, армирующих компонентов металлокерамических композиционных материалов, активных и пассивных элементов изделий микро- и наноэлектроники, химических источников тока, термо- и фотокатодов, в генной инженерии и т.д. Поэтому знание межфазных характеристик низкоразмерных металлических систем: микрочастиц, пленок, тонких нитей металлических сплавов представляет значительный практический интерес.

Надежные методы оценки межфазной энергии и работы выхода позволят разрабатывать новые методы диагностики поверхностных свойств в различных изделиях электроники, в том числе и методами туннельной и атомно-силовой микроскопии, а надежные методы оценки концентрации примесей на межфазных границах необходимы при конструировании новых металлических материалов с заранее заданными свойствами [12].

Одним из возможных, эффективных подходов к изучению межфазных явлений металлических систем с пониженной размерностью является метод функционала электронной плотности [13,14].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель работы заключается в установлении закономерностей влияния диэлектрической среды (субмонослойных 5 диэлектрических покрытий) на поверхностные свойства (поверхностную энергию, работу выхода электрона, поверхностный состав) низкоразмерных металлических систем.

Объектом исследования являются низкоразмерные металлические системы: микрочастицы, тонкие пленки и нити металлических сплавов.

В зависимости от типа межфазной границы изучались: межфазная или поверхностная энергии (ПЭ), работа выхода электрона (РВЭ), поверхностная сегрегация на межфазных границах. Для достижения цели ставились и решались задачи:

1. Построение в рамках метода функционала электронной плотности теоретической схемы расчета поверхностных свойств низкоразмерных металлических систем: микрочастиц, пленок, тонких нитей бинарных металлических сплавов, граничащих с вакуумом, диэлектрической средой или субмонослойным диэлектрическим покрытием;

2. Разработка компьютерных программ для моделирования межфазных границ в системе низкоразмерная металлическая система - диэлектрическая среда (субмонослойное покрытие);

3. Исследование зависимости межфазной энергии, работы выхода электрона и поверхностного состава низкоразмерных металлических систем от толщины и диэлектрической проницаемости субмонослойного покрытия, влияния диэлектрической среды (субмонослойного покрытия) на размерные эффекты поверхностных свойств микрочастиц и тонких пленок бинарных металлических сплавов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В рамках теории неоднородного электронного газа развиты методы оценок поверхностной или межфазной энергии, РВЭ, поверхностного состава низкоразмерных металлических систем: микрочастиц, тонких пленок и нитей бинарных сплавов щелочных металлов. Изучено влияние диэлектрической среды (субмонослойного диэлектрического покрытия) на размерные эффекты поверхностных свойств низкоразмерных металлических систем. 6

Впервые проведены оценки поверхностных энергетических характеристик при Т=0 К для пленок сплавов Nao.sKo.s, Li0.5,Cso.5 чистых Na, К, Li, Cs и микрочастиц сплава Nao.sKo.s, чистых Na и К, граничащих с бензином, кварцем и водой.

Показано, что диэлектрическая среда приводит к снижению поверхностной энергии а микрочастиц и пленок. Также показано, что с увеличением 8 диэлектрического покрытия межфазная энергия уменьшается.

С увеличением толщины диэлектрической пленки Н межфазная энергия и РВЭ снижаются наиболее интенсивно при Н<4 а.е., достигая затем некоторых постоянных значений.

Проведены оценки межфазной энергии для микрочастиц натрия, калия, сплавов натрий-калий эквиатомного состава, находящихся в бесконечной диэлектрической матрице (бензин, кварц и вода) в зависимости от размеров микрочастицы. Показано, что с увеличением числа частиц в кластере межфазная энергия уменьшается.

Впервые в рамках метода функционала электронной плотности изучено влияние на поверхностные свойства микрочастиц и пленок межфазного заряда qs. Показано, что наличие положительного заряда на межфазной границе микрообъект - диэлектрическая среда (покрытие) приводит к снижению межфазной энергии.

Зависимость ПЭ металлических пленок, микрочастиц и тонких нитей от их размеров удовлетворительно аппроксимируется формулой типа Толмена, однако аналог постоянной Толмена 8<0, так как с уменьшением радиуса микрочастиц, нитей или толщины пленок ПЭ возрастает. При этом поверхностная концентрация компонента, понижающего ПЭ, увеличивается, достигая насыщения.

Показано, что диэлектрическая среда (субмонослойное диэлектрическое покрытие) слабо влияет на характер размерных эффектов ПЭ, РВЭ микрочастиц, нитей и пленок. 7

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты работы необходимы для понимания важных в практическом отношении физико-химических процессов: катализа, процессов образования металлических кластеров в кварцевом стекле при облучении их мощными потоками ультрафиолетового и рентгеновского излучения, процессов образования металлических включений при выращивании алмазов, при разработке нового класса аккумуляторов энергии - капиллярных аккумуляторов большой энергоемкости, новых катодных материалов, элементов изделий микро- и наноэлектроники.

Полученные теоретические соотношения могут быть использованы также при разработке новых композиционных материалов, систем металлизации к керамикам и полупроводникам.

Некоторые результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурса «Метод функционала электронной плотности в физике поверхности» на физическом факультете КБГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методы оценок в рамках теории неоднородного электронного газа поверхностной (межфазной) энергии, работы выхода и поверхностного состава низкоразмерных металлических систем: микрочастиц, пленок бинарных металлических сплавов щелочных металлов, граничащих с диэлектрической средой или субмонослойным диэлектрическим покрытием и установление на их основе закономерностей влияния на межфазную энергию, работу выхода электрона и поверхностный состав низкоразмерных металлических систем диэлектрической проницаемости среды, толщины субмонослойного диэлектрического покрытия и величины заряда на межфазной границе.

2. Результаты расчетов межфазной энергии, работы выхода электрона и поверхностного состава микрочастиц, тонких пленок металлических сплавов щелочных металлов, граничащих с диэлектрической средой или 8 субмонослойным диэлектрическим покрытием (парами бензина, кварцем и водой).

3. Установленные закономерности влияния диэлектрической среды на размерные эффекты поверхностной сегрегации, межфазной энергии и работы выхода электрона микрочастиц, тонких пленок бинарных металлических сплавов щелочных металлов.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ. Задачи исследования влияния диэлектрической среды (субмонослойных диэлектрических покрытий) на поверхностные свойства низкоразмерных металлических систем были поставлены научным руководителем Созаевым В.А., который принимал участие в обсуждении выбора метода исследования и полученных результатов.

Все теоретические исследования и компьютерные расчеты на протяжении всего периода работы над диссертацией были проведены лично автором.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и их региональное развитие» ELBRUS-97 (Нальчик, 1997); IX межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1999); VI научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» с участием зарубежных специалистов (Гурзуф, 1999); Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ-2000» (Нальчик, 2000), Международном симпозиуме «Упорядочения в минералах и сплавах» ОМА-2000 (Ростов-на-Дону, 2000); III Международной конференции «High Temperature Capillarity» НТС-2000 (Курашики, Япония, 2000); 7 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-7 (Санкт-Петербург, 2001); 12 9

Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике» МСТПЭ-12 (Харьков, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах.

Список публикаций приводится в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, изложенных на 131 странице, включая 35 рисунков, 30 таблиц и список цитированной литературы из 184 наименований. В конце диссертации приводится приложение.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Яганов, Дамир Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрено современное состояние теоретических исследований поверхностных свойств металлических систем с пониженной размерностью. Показано, что установленные размерные эффекты поверхностных свойств касаются, как правило, однокомпонентных жидких металлических капель, не граничащих со средой (рассматриваются границы металл-вакуум). Практически отсутствуют подобные зависимости для сплавов. До конца не изучен вопрос о знаке и величине постоянной Толмена. Нет надежных данных о размерных эффектах поверхностной сегрегации в сплавах. Термодинамика адсорбционных явлений развивалась, в основном, для макроскопических систем. Низкоразмерные металлические системы в рамках термодинамики адсорбционных явлений изучены недостаточно.

2. В рамках теории неоднородного электронного газа развиты методы оценок поверхностных энергетических характеристик на межфазных границах диэлектрическое покрытие - низкоразмерная металлическая система. Разработаны компьютерные программы для оценки межфазных характеристик на ПЭВМ и проведены численные оценки.

3. Показано, что диэлектрическое покрытие в отсутствие заряда на межфазной границе приводит к снижению межфазной энергии низкоразмерных металлических систем. Наличие заряда на межфазной границе в зависимости от знака может как усиливать, так и ослаблять этот эффект. Положительный заряд на межфазной границе понижает межфазную энергию, а отрицательный -наоборот, увеличивает.

4. В приближении однородного фона изучена зависимость межфазной энергии на границе низкоразмерная металлическая система - субмонослойное диэлектрическое покрытие от размеров образцов (микрочастиц, пленок, нитей). Показано, что с уменьшением радиуса микрочастиц, нитей и толщины пленок металлических сплавов межфазная энергия возрастает. Статистическая обработка этих зависимостей приводит к формуле, подобной формуле

114

Толмена, однако знак аналога постоянной Толмена отрицателен. Значительные изменения межфазной энергии имеют место при размерах микрообъектов менее 20 а.е. При размерах более 20 а.е. поверхностная или межфазная энергии постоянны и практически не зависят от размера микрообъекта.

5. Показано, что при размерах микрообъектов менее 20 а.е. наблюдается размерный эффект поверхностного состава. При уменьшении размера микрообъекта поверхностная концентрация поверхностно-активного компонента сплава снижается.

6. С использованием правила сумм получены соотношения для оценки работы выхода электрона низкоразмерных систем, граничащих с субмонослойными диэлектрическими покрытиями. Показано, что с увеличением толщины диэлектрического покрытия и ее диэлектрической проницаемости работа выхода электрона резко снижается на 0.3-0.5 эВ до постоянных значений.

В заключение выражаю благодарность профессору В.А. Созаеву, доценту А.А. Ахкубекову, аспирантам Р.А. Чернышовой, З.К. Майрансаевой, а также М.В. Ягановой, оказавшим помощь и поддержку в работе над диссертацией, а также В.Н. Хатажукову за предоставление компьютерной техники.