Влияние длительного последействия окультуривания почв Нечерноземной зоны на их плодородие, урожайность сельскохозяйственных культур и его природоохранная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Баринова, Калерия Егоровна

  • Баринова, Калерия Егоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 216
Баринова, Калерия Егоровна. Влияние длительного последействия окультуривания почв Нечерноземной зоны на их плодородие, урожайность сельскохозяйственных культур и его природоохранная оценка: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баринова, Калерия Егоровна

Введение.2

I. Обзор литературы.4

1.1. Комплексное агрохимическое окультуривание полей -эффективный прием применения средств химизации в земледелии.14

1.2. Эффективность сочетания известкования низкоплодородных почв с применением минеральных и органических удобрений.14

1.3. Роль фосфоритования в повышении плодородия почв Нечерноземной зоны.21

1.4. Влияние минеральных удобрений на калийный режим почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. 32

1.5. Влияние органических удобрений на изменение агрохимических свойств почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.37

II. Обсуждение результатов.

2.1. Почвенно-климатические условия Владимирской области.51

2.2. Объекты и методы исследований.55

2.3. Влияние известкования на агрохимические свойства почв и продуктивность сельскохозяйственных культур. . 61

2.4. Рациональное решение проблемы фосфатного режима почв в системе КАХОП.82

2.5. Эффективность комплексного агрохимического окультуривания полей.101

2.6. Агроэкологический мониторинг полей комплексного агрохимического окультуривания.129

Выводы.149

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного последействия окультуривания почв Нечерноземной зоны на их плодородие, урожайность сельскохозяйственных культур и его природоохранная оценка»

Достижение благоприятных уровней агрохимических свойств почв, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, стабильность производства в Нечерноземной зоне возможно только при освоении зональной системы земледелия, технологий возделывания культур, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв за счет удобрений и мелиорантов. И многолетний опыт химизации земледелия убедительно доказал это.

Решение проблемы рационального использования средств химизации земледелия имеет особое народнохозяйственное значение для Нечерноземной зоны Российской Федерации, где за счет органических, известковых и минеральных удобрений формируется более 50% урожая сельскохозяйственных культур.

Однако в период 1990-1995 гг. в нашей стране повсеместно пропагандировались адаптивное и биологическое земледелие, это тогда, когда опыт сельскохозяйственного производства всего цивилизованного мира доказал, что высокопродуктивное земледелие находится в прямой зависимости от материальных вложений. В связи с губительной пропагандой и непродуманными реформами в аграрном секторе практически свелись к минимуму объемы внесении минеральных и органических удобрений, фосфоритование и химическая мелиорация.

В настоящее время в производственных условиях - центрах и станциях агрохимслужбы России - имеются многочисленные данные по динамике изменения плодородия почв в зависимости от уровня и темпов химизации, которые позволяют дать объективную оценку эффективности удобрений. Важное значение эти результаты приобретают в связи с необходимостью определения научно-обоснованных путей дальнейшего развития земледелия, и в том члсле рационального использования средств химизации.

При этом особую актуальность имеют вопросы максимальной окупаемости удобрений на почвах разной степени окультуренности и рационального использования созданного в предшествующие годы уровня плодородия почв.

Исследования по изучению влияния минеральных удобрений на плодородие почв Владимирской области, эффективности прямого действия и последействия комплексного агрохимического окультуривания почв, а также оценка качества сельскохозяйственной продукции, проводились в условиях производственных опытов в агрохимцентре «Владимирский» в период 1980-2000 гг.

- 4 -I. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Баринова, Калерия Егоровна

- 149 -ВЫВОДЫ

1. Исследована закономерность повышения плодородия почв при использовании КАХОП в длительном последействии. Применение КАХОП обеспечило создание оптимальных агрохимических показателей дерново-подзолистых и серых лесных почв: рНкс1 5.8-6.5, содержание подвижного фосфора-155-265 и обменного калия 140-220 мг/кг почвы.

2. Применение КАХОП позволило при широком интервале рН почвенной среды (5,4-6,5) повысить продуктивность (ц/га): зерновых на 15-20, картофеля на 50-75, овощей и многолетних трав в 1,5-2 раза и улучшить качество продукции: увеличение содержания белка в зерне пшеницы в среднем на 0,8-1,5% до уровня 15-16% и содержания крахмала в картофеле до 17-19%.

3. Изменение кислотности при известковании в системе КАХОП в большей степени определялось исходным уровнем рН и гранулометрическим составом почв. Норматив сдвига рН от СаС03 составил для дерново-подзолистых почв-, для сильнокислых почв - 0,17, среднекислых - 0,16, слабокислых - 0,14. Увеличение значения рН в слабокислом интервале на 0,1 дает прибавку урожая

1,49 ц/га зерновых единиц.

4. Затраты при КАХОП на известкование кислых почв окупаются на второй год, при урожайности зерновых 30-35 ц/га известкование позволяет получать дополнительно 8-12 ц/га зерна при более низких (на 25-30%) затратах минеральных удобрений.

5. Наибольшая окупаемость затрат на КАХОП сельскохозяйственной продукцией наблюдалась на серых лесных почвах - 5,6 - 6,2 ц/га зерн. ед., наименьшая на дерново-подзолистых супесчаных почвах - 1,9 - 3,2 ц/га зерн. ед. Увеличение содержания Р2О5 и К20 на 10 мг в интервале 90-150 мг/кг почвы обеспечивалось 2,2 ц/га зерн. ед.

6. Окультуренные серые лесные и дерново-подзолистые суглинистые почвы в последействии КАХОП способны длительный период обеспечивать высокую

- 150 урожайность без применения или с минимальными затратами минеральных удобрений.

7. Результаты агроэкологического мониторинга показывают, что применение в научно-обоснованных дозах средств химизации при КАХОП способствуют значительному повышению почвенного плодородия ПЭИ на уровне 62-73,5 балла, при этом не наблюдается загрязнения почв и растениеводческой продукции тяжелыми металлами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке и совершенствовании систем земледелия необходимо использовать обширную информацию по динамике изменения плодородия почв, имеющуюся в Государственной агрохимической службе РФ. Это позволит наиболее эффективно и рационально использовать средства химизации.

2. Расширенное воспроизводство почвенного плодородия пашни и достижение более высокой е продуктивности в короткие сроки возможно на основе высокоэффективной и сбалансированной технологии комплексного агрохимического окультуривания полей.

Опыт накопленный в производственных условиях по освоению КАХОП должен найти свое применение у сельхозпроизводителей с различной формой собственности,

3. Для окультуривания низкоплодородных почв и обеспечения оптимального баланса питательных веществ, необходимо в среднем за год на один гектар севооборотной площади вносить 10-12 тонн навоза и 220-240 кг NPK. Рекомендуемая система удобрений должна базироваться на обязательном внесении извести один раз за ротацию севооборота до достижения значений рН 5,8-6,0.

4. Простое воспроизводство плодородия почв можно обеспечить внесением 150180 кг/га д.в. минеральных и 8-10 т/га органических удобрений.