Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лабунский, Владимир Иванович

  • Лабунский, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Лабунский, Владимир Иванович. Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лабунский, Владимир Иванович

Ц стр.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Влияние удобрений и известкования на засоренность посевов полевых культур.

1.2 Действие севооборота на изменение засоренности посевов по-$ левых культур.

1.3 Изменение биологической активности почвы при применении удобрений, известкования и севооборота.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Технология возделывания озимой ржи, ячменя и льна

2.4 Агрометеорологические условия вегетационных периодов

Глава 3. Изменение численности сорных растений под действием длительного применения удобрений и известкования в бессменных посевах и севообороте.

Глава 4. Структура сорного компонента при длительном применении различных элементов минерального питания и известкования почвы в бессменных посевах и севообороте.

Глава 5. Действие длительного применения удобрений и известкования на массу сорных растений в бессменных посевах и севообороте

Глава 6. Биологическая активность почвы при длительном применении бессменных культур, севооборота и удобрений.

Глава 7. Урожайность полевых культур и экономическая эффективность длительного применения удобрений и севооборо

Ф та.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России»

Современное земледелие в настоящее время базируется на адаптивно-ландшафтных принципах. Одним из наиболее важных элементов системы современного земледелия является регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы. Повсеместное применение минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, специализированных севооборотов и других факторов интенсификации приводит к изменениям экологической обстановки на агро-ландшафте, что отражается на структуре микробного сообщества и его биологической активности. Важным показателем фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур является их засоренность. Возделывание культурных растений всегда сопровождается наличием в их посевах сорной растительности. Сорные растения, произрастая на сельскохозяйственных угодьях, являются одним из важных конкурентов в борьбе за основные космические и земные факторы жизни. Произрастая в посевах культуры сорняки, наиболее интенсивно используют различные средства интенсификации сельскохозяйственного производства, при этом существенно влияя на величину и качество урожая, а также плодородие почвы. Экспериментальные данные свидетельствуют, что на засоренных участках наблюдалось уменьшение натуры зерна на 8-10%, стекловидности-на 0,5-3,3%, содержания протеина-на 0,6-2,0%, содержание сухиих веществ в клубнях картофе-ля-на 0,1-0,6% (Туликов А. М., 1982). В этой связи одной из главной задач при возделывании сельскохозяйственных культур является снижение вредоносности сорной растительности в полевом агрофитоценозе до экономически и экологически безопасного уровня.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства для эффективного регулирования сорной растительности с учетом региональных и местных почвенно-климатических условий необходимо выявлять закономерности изменения действия применяемых минеральных и органических удобрений, а также действие различных сельскохозяйственных культур и способов их возделывания и др. на количественные и качественные параметры изменения сорного компонента полевого агрофитоценоза.

Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых приемов и систем регулирования сорного компонента полевых агро-фитоценозов в земледелии - научная и практическая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Основной целью настоящей работы являлось исследование факторов интенсификации земледелия на фитосанитарное состояние дерно-подзолистой почвы после 89-летнего систематического применения севооборота и удобрений.

В работе решались следующие задачи:

1. У становление закономерностей изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза в результате систематического действия различных элементов минерального питания и способов возделывай^ полевых культур.

2.Получение дополнительных фактических материалов о длительном ^действии культурных растений, удобрений и периодического известкования на биологическую активность дерново-подзолистой почвы.

3.Изучение влияния длительного ^ действия различных минеральных удобрений, известкования и способов возделывания культур на урожайность озимой ржи, ячменя и льна.

Диссертационные исследования выполнены в 1999-2001 гг. в^дли-тельном полевом опыте ТСХА под руководством профессора, канд. с.-х. наук А. Ф. Сафонова. В проведении исследований большую помощь оказали: доцент, канд. биол. наук, С. Н. Кручина, ведущ. науч. сотрудник, канд. с.-х. наук М. А. Золотарев.

Автор благодорит весь коллектив кафедры земледелия и методики опытного дела за помощь, оказанную в проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лабунский, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Решающую роль в формировании фитосанитарного потенциала посевов и биологической активности почвы играют возделываемые культуры, вносимые удобрения и севооборот на фоне типовых технологий производства продукции растениеводства Центральных районов Нечерноземной зоны.

2. Численность сорных растений при длительном бессменном возделывании без применения удобрений в посевах полевых культур в начале вегетации в среднем остается высокой: озимой ржи - 550 шт/м , а у ячменя и льна - 240 шт/м . К концу вегетации количество сорняков уменьшается в посевах озимой ржи в 2,2 раза, ячменя в 1,7 раза, а у льна - остается на уровне начала вегетации.

3. Севооборот снижает численность сорных растений в посевах озимой ржи в 6-7 раз, ячменя - 1,3-1,6, льна - 1,6-3,0 раза по сравнению с бессменным возделыванием.

4. Длительное применение минеральных удобрений способствует уменьшению количества сорных растений в посевах озимой ржи, а в посевах ячменя и льна уровень засоренности по различным элементам минерального питания был на уровне контрольного варианта или превышал его. Периодическое известкование почвы снижало засоренность бессменных посевов и оказывало меньшее влияние в севообороте.

5. Засоренность посевов полевых культур представлена на 3-18% многолетними и 82-97% малолетними растениями.

6. В структуре сорного компонента длительного агрофитоценоза преобладают малолетние виды (10-15), многолетники представлены 3-5 видами. Наиболее адаптированными видами сорняков являются: в посевах озимой ржи - Equisetum arvense L. (хвощ полевой) и Matricaria inodora Ь.(ромашка непахучая); в посевах ячменя - Sonchus arvensis L. (осот полевой) и Spergula arvensis Воеп. (торица полевая); в посевах льна - Sonchus arvensis L. и Echinochloa crusgali L. (ежовник обыкновенный).

7. Севооборот сужает видовой состав и снижает встречаемость сорных растений, особенно многолетников.

8. Видовой состав сорных растений при длительном применении удобрений изменяется мало. При внесении NPK из бессменных посевов озимой ржи исчезали в основном виды встречаемость которых составляет менее 25% - Vicia cracca L.(мышиный горошек), Plantago major L.(подорожник большой), Spergula arvensis L.(торица полевая), Chenopo-dium album Ь.(марь белая), Fumaria officinalis L.(дымянка аптечная), Myosu-rus minimus L. (мышехвостник маленький); ячменя — Equisetum arvense Ь.(хвощ полевой), Taraxacum officinale Web. Et Wigg. (одуванчик лекарственный), Plantago major L. (подорожник большой), Erisimum cheiranthoides L. (желтушник лакфиолевый), Thlaspi arvensis L. (ярутка полевая) и Lamium album L. (яснотка белая); льна - Agropyron repens (L.) P.B. (пырей ползучий), Equisetum arvense L. (хвощ полевой) и Capsella bursa-pastoris (L.) Med. (пастушья сумка).

9. Элементы минерального питания оказывают неодинаковое влияние на видовой состав сорных растений: азот - уменьшает количество видов многолетних растений (на 1-3 вида) и повышает видовое разнообразие малолетников (на 1-3 вида); фосфор и калий несколько увеличивает число видов многолетних растений (на 2-5 вида). Особенно хорошо отзывается на фосфор Equisetum arvense L.

Известкование способствует повышению видового разнообразия многолетних сорняков и снижает количество видов малолетников.

10. Выявлена положительная реакция Matricaria inodora L., Роа annua L., Raphanus raphanistrum L., Galeopsis spesiosa Mill., на азот; Equisetum arvense L., Centaurea cyanus L., Echinochloa crusgali L., Viola arvensis Murr., -на фосфор; Spergula arvensis Boen. и Myosotis arvensis (L.) Hill. - на калий.

11. Масса сорных растений в посевах полевых культур не столько обусловлена их численностью, сколько условиями минерального питания и реакцией сорняков на отдельные элементы минерального питания. Наибольшая масса сорняков отмечается в вариантах с азотом

339г/м ), а наименьшая при раздельном внесении фосфора и калия

163 г/м ).

Применение извести на фоне различных элементов минерального питания способствует снижению массы сорных растений.

Севооборот снижает массу сорняков в посевах зерновых культур в 2-6 раза, а в посевах льна масса возрастает в 1,1 раза.

12. Применение извести, навоза и севооборота увеличивает целлюло-зоразлагаюшую способность дерново-подзолистой почвы, а минеральные удобрения не оказывают заметного влияния.

13. Численность почвенных нематод в вариантах удобрений возрастает, а применение севооборота снижает долю фитопаразитических нематод в общем комплексе педофауны в среднем до 25%.

14. Наиболее высокий экономический эффект при возделывании озимой ржи отмечается в севообороте без удобрений и при применении NK где уровень рентабельности соответственно составил 203 и 140%. Производство ячменя рентабельно (56%) в севообороте при совместном применении NK и извести. Возделывание льна-долгунца было экономически целесообразным в севообороте в вариантах NK и РК по фону извести, где уровень рентабельности составил соответственно 89 и 92%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать производству на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с содержанием органического вещества около 1,0 % С возделывание в севообороте: озимой ржи при применении 100N120K, ячменя -100N120К+известь, льна - 100>П20К+известь и 150Р120К+известь.

2. В адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центральных районов Нечерноземной зоны необходимо дополнительно предусматривать защиту посевов полевых культур от сорной растительности: озимой ржи — ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и горцев птичего и вьюнкового (Polygonum aviculare, convolvulus L.); ячменя - торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.) и ромашки непахучей (Matricaria inodora L.); льна - торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.), ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и дымянки аптечной (Fumaria officinalis L.).

При этом следует иметь ввиду, что применение азотных удобрений усиливает угнетение многолетних и увеличивает численность малолетних сорных растений. Фосфорно-калийные удобрения и известь стимулируют развитие многолетнего сорного компонента агрофитоценозов.