Влияние длительного внесения минеральных удобрений на качественный состав и свойства органического вещества дерново-среднеподзолистой почвы разной степени окультуренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Фёдорова, Татьяна Александровна

  • Фёдорова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 136
Фёдорова, Татьяна Александровна. Влияние длительного внесения минеральных удобрений на качественный состав и свойства органического вещества дерново-среднеподзолистой почвы разной степени окультуренности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фёдорова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ВЛИЯНИЕ

ДЛИТЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-СРЕДНЕПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ.

3.1. Исследование гидрофильности дерново- 37 среднеподзолистой почвы

3.2. Кислотно-солевое отношение и коэффициент цветности 44 гумусовых кислот дерново-среднеподзолистой почвы

3.3. Изучение элементного состава гумусовых кислот 49 дерново-среднеподзолистой почвы

3.4. Результаты исследования гумусовых среднеподзолистой почвы методом спектроскопии

3.5. Результаты исследования гумусовых термического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного внесения минеральных удобрений на качественный состав и свойства органического вещества дерново-среднеподзолистой почвы разной степени окультуренности»

Земля с её почвенным и растительным покровом, водой и недрами - это неизменное материальное условие существования человечества. Земельные ресурсы служат пространственным базисом для размещения всех отраслей национального хозяйства и являются основным средством производства для сельского хозяйства.

Почва является важнейшим компонентом природных ресурсов биосферы Земли. Она обладает определенными специфическими качествами, придающими ей особую роль и особое положение среди других ресурсов биосферы, так как она относится к невосполнимым природным ресурсам.

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является повсеместное, интенсивное снижение содержания органического вещества в почвах, тогда как оно занимает центральную роль в генезисе, плодородии почв и в решении проблемы повышения продуктивности агрофитоценозов. Органическое вещество обуславливает химические, физические и биологические функции почвы. Все это и определяет актуальность изучения органического вещества и процессов его трансформации.

Если современные процессы потери биологически продуктивных земель и их деградации вследствие необоснованного отчуждения из сферы сельского хозяйства, развития эрозии почв, засоления, заболачивания, дегумификации и химического загрязнения не будут заторможены и в конечном счете прекращены, то нам грозит не только снижение продуктивности сельского хозяйства, но и очень серьезное ухудшение экологической обстановки в стране. Деградация почв не столь очевидна как загрязнение воздуха, воды или исчезновение известных"видов растений или животных, но она также опасна по своим последствиям для экологического благополучия человека и всего живого на Земле.

Ещё в 60-х годах XX века французский зоолог и эколог Жан Дорст [47] писал: "Почва - наш самый драгоценный капитал. Жизнь и благополучие всего комплекса наземных биогеоценозов, естественных и искусственных, зависит в конечном итоге от тонкого слоя, образующего самый верхний покров Земли".

Такой же точки зрения придерживался и Листер Браун. В обзорах о состоянии мира в 80-е годы прошлого столетия он высказывал мысль, что деградация почв, падение их плодородия и потеря земельных ресурсов -самая главная, после проблемы ядерной войны, экологическая проблема современности [43].

В условиях современного ведения сельскохозяйственного производства становится очевидным необходимость оценки экологической функции почв, возникает необходимость разработки экологических критериев оценки деградации гумусовых кислот и нормирования техногенных нагрузок на почвы. Уникальным объектом, способным адекватно отразить воздействие продуктов техногенеза на экосистемы, могут быть гумусовые соединения почв, в которых биохимические потоки веществ и энергии не только "замыкаются", но и трансформируются [190].

Для этого необходимо правильно выбрать - системы методов исследований, которые должны отличаться определенностью выявляемых диагностических параметров и быть по возможности совершенными. Современные физико-химические методы анализа отвечают этим критериям. Использование такого рода методов при изучении нативных гумусовых соединений на молекулярном уровне позволяет познавать фундаментальные основы их структурно-групповой организации, состояния и свойств, а также диагностировать процессы формирования и трансформации.

В нашей работе решались следующие задачи:

1. Дать количественную и качественную оценку состояния органического вещества в длительном опыте по получению программированного урожая на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы разного уровня плодородия.

2. Установить влияние длительного внесения минеральных удобрений на качественный состав и свойства органического вещества дерново-среднеподзолистой почвы разной степени окультуренности и выявить основные процессы, вызывающие его трансформацию.

3. На основе полученных данных выявить эффективность используемых методов физико-химического анализа при оценке и прогнозировании гумусового состояния почвы (пахотного (0-20 см) и подпахотного слоя (20-40 см)), а также изучить возможность использования полученных показателей в почвенно-экологическом мониторинге дерново-подзолистой почвы.

Исследования проводились в длительном стационарном опыте академика И.С. Шатилова, заложенном в 1966 году кафедрой растениеводства в учебно-опытном хозяйстве ТСХА "Михайловское". В опыте рассматривается возможность получения программированных урожаев на дерново-подзолистых почвах Московской области разного уровня плодородия на балансовой основе. Уникальность опыта заключается в том, что в нём учитываются все балансовые потоки энергии и вещества, что позволяет более четко проследить трансформационные изменения в составе гумусовых кислот. Научная новизна работы заключается в том, что в первые на данном опыте изучалось гумусовое состояние как пахотного (0-20 см), так и подпахотного (20-40 см) слоев почвы. В настоящей работе использовался современный комплекс методов физико-химического анализа (элементный анализ, ИК-спектроскопия, термический анализ) и почвенного анализа (определение емкости набухания, кислотно-солевого состава) были изучены состав и свойства гумусовых кислот, полученных методом предельного извлечения без разделения на фульво- и гуминовые кислоты, что позволяет получить более объективную информацию о гумусовом состоянии дерновосреднеподзолистой среднесуглинистой почвы разного. уровня плодородия как при длительном применении минеральных удобрений, так и без применения минеральных удобрений.

Отбор образцов был проведен в августе 2002 года, после уборки урожая.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доценту С.Э. Старых; профессору кафедры экологии В.А. Черникову за консультации при обсуждении диссертационной работы. Автор выражает благодарность кафедре растениеводства и [А.Г. Замараеву| за совместное сотрудничество в рамках программы П. 140.101.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Фёдорова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Органическое вещество пахотного и подпахотного слоя почвы варианта "низкое плодородие" обладает наименьшей гидрофильностью. С точки зрения повышения гидрофильности, которая является одним из объективных показателей окультуренности почвы, наиболее благоприятными являются варианты среднего плодородия как на удобренном, так и на неудобренном фоне (слой почвы 0-20 см). Также высокой степенью гидрофильности характеризуются варианты длительного внесения минеральных удобрений, как на фоне среднего так и на фоне повышенного плодородия (слой почвы 20-40 см).

2. Гумусовые кислоты всех вариантов опыта как пахотного, так и подпахотного слоя почвы преимущественно представлены солевыми формами, за исключением варианта "среднее плодородие без применения минеральных удобрений" (слой почвы 0-20 см). При длительном применении минеральных удобрений для всех вариантов опыта отмечается увеличение содержания свободных гумусовых кислот, что свидетельствует о высокой миграционной способности питательных веществ и в дальнейшем приводит к ухудшению экологических функций почвы.

3. Для всех вариантов опыта как пахотного, так и подпахотного слоя отмечается повышенное содержание органического азота. Наиболее значительно содержание органического азота в варианте "низкое плодородие" - 2,26%, но он в меньшей степени доступен растениям, так как входит в состав ароматической "центральной" части гумусовых кислот. В варианте "среднее плодородие без применения минеральных удобрений" (слой почвы 0-20 см) соотношение С/Ы максимально (14,0), что указывает на обеднение почвы органическим азотом, таким образом усиленная минерализация органического азота требует дополнительного внесения азотных удобрений. Длительное применение минеральных удобрений на разных уровнях плодородия стабилизирует содержание азота в составе гумуса.

4. Основной процесс, вызывающий трансформацию гумусовых кислот в вариантах "среднее плодородие" на фоне внесения минеральных удобрений и без их использования (слой почвы 0-20 см) является процесс карбоксилирования. Данные превращения характерны и для вариантов "среднее" и "повышенное плодородие" без применения минеральных удобрений (слой почвы 20-40 см). Длительное применение минеральных удобрений на фоне повышенного плодородия приводит к дегидратации (слой почвы 0-20 см).

5. Гумусовые кислоты всех вариантов опыта (слой, почвы 0-20 см, слой почвы 20-40 см) являются восстановленными, за исключением варианта "среднее плодородие без применения минеральных удобрений".

6. Наиболее характерными полосами поглощения для гумусовых кислот дерново-среднеподзолистой почвы являются валентные колебания карбоксилат-иона, деформационные колебания СН2-, СН3-групп, колебания кислородсодержащих группировок, колебания в ароматических гетероциклах (С=1М), колебания М-Н в первичных и вторичных амидах. На основании ИК-спектроскопии установлено, что длительное применение минеральных удобрений как на фоне среднего, так и на фоне повышенного плодородия приводит к упрощению качественного состава гумуса. Аналогичные неудобренные варианты характеризуются большей гетерогенностью.

7. Как показали данные элементного и ДТА-анализа в составе гумусовых кислот всех вариантов опыта (слой почвы 0-20 см, слой почвы 2040 см) высока доля периферической части. Отношение Н/С колеблется от 1,7 до 2,08 (слой почвы 0-20 см) и 1,76 до 1,97 (слой почвы 20-40 см).

Длительное применение минеральных удобрений как на фоне повышенного, так и на фоне среднего плодородия (слой почвы 0-20 см, слой почв 20-40 см) ведет к уменьшению доли компонентов периферической части гумусовых кислот, на этом фоне происходит уменьшение термоустойчивости компонентов центральной части, что может привести к деградации гумуса, а в последствии к его потере.

8. Используемые в настоящей работе методы исследования позволили выявить качественные изменения гумусовых кислот дерново-подзолистой почвы, полученных без разделения на гуминовые и фульвокислоты, что приближает их по своим физико-химическим характеристикам к естественным условиям. По всем показателям (величина Н/С, содержание органического азота, отношение гуматов к гумусовым кислотам, термоустойчивость компонентов, способность почвы к набуханию (От)) наиболее благоприятными условиями для оптимизации качественного состава гумуса характеризуется почва среднего уровня плодородия.

9. Предложенные показатели, характеризующие качественные изменения в составе гумуса (От, Н/С, О/С, со, X) коррелируют между собой и могут быть использованы в почвенно-экологическом мониторинге.