Влияние дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотную устойчивость русел рек: На примере Обского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Ворошилова, Марина Игоревна

  • Ворошилова, Марина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 140
Ворошилова, Марина Игоревна. Влияние дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотную устойчивость русел рек: На примере Обского бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Новосибирск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворошилова, Марина Игоревна

Введение

1. Анализ планово-высотной устойчивости участков рек Обского бассейна, сложенных из песчаных и галечных грунтов

1.1. Плановая устойчивость 10 1.1.1. Анализ плановой устойчивости определенных типов русел 1.1.2. Оценка плановой устойчивости русла

1.2. Высотная устойчивость

1.2.1. Анализ высотной устойчивости определенных типов русел

1.2.2. Руслообразующие наносы рек Обского бассейна

1.2.3. Определение направленности вертикальных деформаций

1.2.4. Сезонные вертикальные деформации перекатов

1.2.5. Оценка высотной устойчивости русла

1.3. Связь плановой и высотной устойчивости

1.3.1. Влияние морфологии и режима перекатов

1.3.2. Оценка планово - высотной устойчивости участков русел рек

2. Исследование влияния объемов дноуглубительных и выправительных работ на планово - высотные деформации русла

2.1. Влияние дноуглубительных работ на планово - высотные деформации русла

2.1.1. Влияние дноуглубительных работ на положение береговой полосы

2.1.2. Влияние дноуглубления на длину перекатного участка

2.1.3. Изменение глубин на перекатах

2.1.4. Изменение отметок дна

2.2. Влияние выправительных работ на планово - высотные деформации русла. 2.3. Влияние дноуглубительных и выправительных работ в комплексе на планово - высотные деформации русла в комплексе

2.3.1. Морфометрия русла

2.3.2. Изменение скоростей течения

2.3.3. Изменение состава наносов

2.3.4. Изменение устойчивости русла

3. Методика расчетного обоснования влияния объемов дноуглубительных и выправительных работ на планово - высотные деформации русла

4. Итоги внедрения методики в практику проектирования и производства путевых работ 118 Заключение 125 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотную устойчивость русел рек: На примере Обского бассейна»

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Наметившиеся в 2000г. тенденции роста хозяйственной деятельности свидетельствуют о необходимости повышения уровня и качества обслуживания водных путей, улучшения их качественных характеристик. Экономический прогресс требует совершенных водных путей, и это обстоятельство обуславливает выполнение работ по их сохранению и развитию.

Перевозки народнохозяйственных грузов речным флотом требуют постоянного выполнения больших объемов путевых работ на реках для увеличения и поддержания габаритных размеров судовых ходов и создания удобных безопасных линий движения. Вследствие проведения дноуглубительных работ происходит увеличение глубин и повышение устойчивости судоходной трассы, следовательно, улучшаются условия доставки грузов и пассажиров, обеспечение водных подходов к населенным пунктам и т.д.

Большое значение малых рек в промышленном освоении восточных районов страны, определяют следующие факторы: наличие разветвленной системы малых рек на территории Сибири; их удачное географическое положение, совпадающее в большей части с размещением наиболее перспективных месторождений полезных ископаемых; весьма слабая обеспеченность сухопутными путями сообщения труднодоступных районов; все возрастающая потребность в перевозках. Потребные габариты пути определяются, исходя из объемов перевозок и их роста. Поверочным условием являются максимально возможные по гидравлическим условиям габариты судового хода.

Прекращение или резкое снижение дноуглубительных работ в связи с острым недостатком бюджетного финансирования в конце 20 - го века повлекло за собой снижение гарантированных глубин, обмеление некоторых перекатов до бытового состояния, увеличение протяженности перекатных участков.

Снижение надежности обеспечения гарантированных глубин привело к тому, что протяженность эксплуатируемых путей Обского бассейна сократилась с 10660км в 1981 г до 7237км в 1992г.

Выше приведенные примеры показывают недопустимость отказа от путевых работ. С другой стороны, путевые работы на участках русел рек, в частности, землечерпательные и выправительные, вносят свой вклад в изменение формирования русла и его рельеф. Их проведение влияет на гидравлические и морфологические характеристики потока и русла. Поэтому необходим анализ плановой и высотной устойчивости участков русел рек при производстве дноуглубительных работ, для определения их доли участия в обеспечении стабильности русла.

Основной целью работы является оценка влияния дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотную устойчивость русла реки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- анализ плановой устойчивости русел рек при производстве дноуглубительных и выправительных работ;

- анализ высотной устойчивости русел рек при производстве дноуглубительных и выправительных работ;

- разработка методики расчетного обоснования влияния дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотную устойчивость русла рек;

- оценка влияния планово-высотных деформаций на положение проектного уровня воды.

При выполнении комплекса теоретических и экспериментальных исследований в работе использованы гидроморфологический и гидродинамический методы.

Объектом исследования являлись малые реки Обского бассейна.

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Ворошилова, Марина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость включения данной работы в план научно - исследовательских работ и ее выполнение объясняется тем, что методики, используемые для оценки плановых и высотных деформаций русла, практически не учитывают влияние объемов дноуглубительных и выправительных работ, что негативно сказывается на оценке и прогнозе фактического развития руслового процесса.

В настоящей диссертационной работе была поставлена цель - оценить влияние дноуглубительных и выправительных работ на планово - высотную устойчивость участков русла реки.

В результате можно сделать следующие выводы по поставленным задачам:

1. Выполненный анализ плановой устойчивости участков рек с песчаным и галечным грунтом позволил сделать выводы о влиянии дноуглубительных работ на плановую стабильность русла.

2. Анализ высотной устойчивости русел рек Обского бассейна дал возможность определить различные параметры высотных деформаций (состав руслообразующих наносов, направленность вертикальных деформации и т.п.) и их зависимость от интенсивности антропогенной нагрузки.

3. Выполнена оценка влияния планово-высотных деформаций на положение уровня воды.

4. Обобщение опыта производства дноуглубительных работ позволило качественно и количественно оценить влияние дноуглубления на положение береговой полосы, на длину перекатного участка, стабильность глубин и отметок дна.

5. Изучены аспекты влияния выправительных работ на морфологический облик русла, повышение плановой и высотной устойчивости.

6. Комплексная оценка воздействия выправительных и дноуглубительных работ позволила сделать однозначный вывод о положительном их влиянии на устойчивость всей речной инфраструктуры.

7. При разработке расчетного обоснования влияния объемов дноуглубительных и выправительных работ на планово-высотные деформации русла получены следующие основные результаты:

- предложен показатель влияния дноуглубительных работ на устойчивость береговой полосы А, отражающий объем дноуглубления, период времени между дноуглублениями, руслоформирующий расход;

- на основе показателя А и анализа планово - высотной устойчивости русел рек при производстве дноуглубительных и выправительных работ установлены границы оптимального объема дноуглубления, при котором относительный размыв береговой полосы при проведении работ минимален;

- впервые предложен коэффициент размыва береговой полосы Кг при проведении работ, который позволяет сравнить влияние дноуглубительных работ на состояние береговой полосы в районах соответствующих перекатов;

- предложена методика оценки и сравнения состояния перекатов в зависимости от объемов дноуглубительных и выправительных работ. Данные сведения дополнят необходимый объем информации по конкретным перекатным участкам.

8. Рекомендации выполненной работы использованы в проектных проработках дноуглубительных работ на реках Катунь (с галечным аллювием) и Чулым (с песчаным аллювием), что позволило в известной степени оптимизировать объемы дноуглубительных работ, обеспечивающих характеристики судового хода при минимизации размывов берега.

Решение поставленных в работе задач основывалось на комплексных натурных и теоретических исследованиях.

Собранные в данной диссертационной работе материалы по перекатным участкам рек дали возможность оценить современное состояние водных путей в районах рассматриваемых перекатов. Выполненный анализ русловых съемок показывает, что для надежного прогнозирования русловых процессов и заблаговременного обнаружения неблагоприятных тенденций развития русловых деформаций необходимо увеличить протяженность русловых съемок до цельных морфометрических форм.

Регулирование русел рек дноуглубительными и выправительными работами, проводимыми на основе необходимых инженерных расчетов, при достаточном научном обосновании, обеспечивает не только требуемый транспортный эффект, но и значительное улучшение технических и экологических параметров водопользования. Экологический и экономический ущерб, наносимый неуправляемыми русловыми процессами, в отдельных случаях может быть несоизмеримо больше, чем затраты на регулирование рек дноуглубительными и выправительными работами.

Научная новизна решенных вопросов заключается в следующем:

1. Установлены тенденции изменения устойчивости русел рек в зависимости от объемов дноуглубительных и выправительных работ.

2. Выявлена связь между объемами дноуглубительных и выправительных работ и планово - высотной деформацией русел, предложен критерий оценки влияния объемов дноуглубительных работ.

3. Проведена оценка влияния дноуглубительных и выправительных работ на планово - высотные деформации русел рек.

4. Получены гидроморфологические зависимости для оценки влияния дноуглубительных и выправительных работ на планово - высотную устойчивость русел рек.

Все рекомендации, полученные в результате выполнения данной диссертационной работы, прошли практическую проверку в Обском бассейне.

Основное содержание работы изложено в публикациях, приведенных в списке литературы.