Влияние экологических факторов на формирование и реализацию семенных банков в почвах лесов южной части Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Торгашкова, Ольга Николаевна

  • Торгашкова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Торгашкова, Ольга Николаевна. Влияние экологических факторов на формирование и реализацию семенных банков в почвах лесов южной части Приволжской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Торгашкова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Банк семян в почвах лесных сообществ и влияние экологических факторов на его формирование и реализацию (обзор литературы).

1.1. Жизнеспособные семена в почвах лесных сообществ.

1.1.1. История изучения банков семян.

1.1.2. Теоретические представления о семенном банке.

1.1.3. Качественный и количественный составы банка семян.

1.1.4. Возрастной состав и распределение семян в почве.

1.1.5. Значение исследования жизнеспособных семян.

1.2. Экологические факторы, влияющие на формирование и реализацию почвенного банка семян.

1.2.1. Покой семян.

1.2.2. Формирование банка семян и причины, его обуславливающие.

1.2.3. Экологические факторы, влияющие на реализацию банка семян.

1.3. Роль жизнеспособных семян в восстановительном процессе лесных сообществ.

1.3.1. Сукцессионные смены растительных сообществ.

1.3.2. Динамические процессы в лесных сообществах.

1.3.3. Начальные стадии зарастания лесных сообществ.

1.3.4. Динамика лесных сообществ в Саратовском Правобережье.

2. Материал и методы исследования.

3. Краткая характеристика природных условий района исследования.

3.1. Рельеф и геологическое строение.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

4- Жизнеспособные семена в почвах лесов южной части Приволжской возвышенности.

4.1. Банк семян в лесных сообществах на песчаных почвах.

4.1.1. Дубрава приземистоосоковая.

4.1.2. Сосняк дубравномятликовый.

4.1.3. Сосняк мертвопокровный.

4.1.4. Дубрава вейниковая.

4.1.5. Березняк дубравномятликовый.

4.2. Банк семян в лесных сообществах на супесчаных и суглинистых почвах.

4.2.1. Липо-дубрава ландышевая.

4.2.2. Липняк волосистоосоковый.

4.3. Банк семян в лесных сообществах на каменистых бескарбонатных почвах.

4.3.1. Дубрава ландышевая.

4.3.2. Липо-кленовник мертвопокровный.

4.4. Семенной банк в лесных сообществах на гидроморфных почвах.

4.4.1. Ольховник крапивный.

4.5. Оценка методов выявления запаса жизнеспособных семян в почвах.

5. Основные закономерности формирования и реализации банка семян в лесах южной части Приволжской возвышенности.

5.1. Особенности формирования банков семян в лесных сообществах.

5.1.1. Процесс формирования семенных банков.

5.1.2. Поступление семян в почвенный запас.

5.1.3. Видовой состав живых семян в почвах лесов.

5.1.4. Особенности накопления семян.

5.1.5. Отток семян из семенных банков.

5.2. Группы лесных сообществ по составу семенных банков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на формирование и реализацию семенных банков в почвах лесов южной части Приволжской возвышенности»

Актуальность темы. Наличие почвенного запаса жизнеспособных семян в лесных сообществах - явление широко распространенное в природе. Свойство семян сохраняться в почве длительное время выработалось у определенной группы растений как приспособление, служащее для сохранения вида и обеспечивающее им совместное существование с другими членами сообщества. Жизнеспособность семян это не только показатель их качества, но и показатель изменения их в процессе хранения. Сохранность семян в жизнеспособном состоянии имеет значение во многих областях практической деятельности человека. Особый интерес представляют факторы, воздействующие на жизнеспособность семян.

Сведения о почвенном запасе семян важны для наиболее полного познания организации фитоценоза, что позволяет судить о прошлом и, в определенной степени, его будущем. Живые семена, покоящиеся в почве, являются источником появления растений на нарушенных, в результате природных и антропогенных воздействий, участках леса, т.е. жизнеспособные семена участвуют в формировании растительного покрова вырубок, гарей и др. В последнее время антропогенное воздействие на лесные сообщества южной части Приволжской возвышенности привело к изменению их видового состава, структуры и продуктивности. В связи с этим возникла необходимость изучать состав семенных банков (СБ), который в известной степени предопределяют смену растительных сообществ. Лесные сообщества района исследования с этой точки зрения ранее не исследовались. Это обуславливает актуальность темы данной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось выявление состава жизнеспособных семян и особенностей формирования и реализации семенных банков в почвах лесных сообществах южной части Приволжской возвышенности в административных границах Саратовской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 5

1) изучить качественный и количественный состав СБ лесных сообществ района исследования и дать оценку методов выявления запаса жизнеспособных семян;

2) определить основные факторы, обуславливающие поступление, накопление и отток семян;

3) изучить влияние экологических факторов на реализацию СБ.

Научная новизна. Автором впервые исследован почвенный запас жизнеспособных семян в почвах лесных сообществах южной части Приволжской возвышенности. Изучено влияние экологических факторов на реализацию семенных банков в лесных фитоценозах, отличающихся признаками растительности и местообитаний. Показана значимость банка семян для современного состояния сообществ, дан прогноз будущих изменений исследованных лесных участков при различного рода воздействиях. Оценены методы выявления жизнеспособных семян в почве.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ семеноводства, экологии лесных сообществ, их флористической полночленности и флористического разнообразия применительно к условиям лесостепной и степной зон.

Практическое значение работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций при оценке состояния лесных сообществ и проведении лесотехнических мероприятий.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по темам: «Исследование закономерностей антропогенной трансформации экологических систем Нижнего Поволжья и разработка принципов их 6 сохранения и восстановления»(01.2.00107764), «Антропогенная трансформация флоры и растительности» (01.200.201966).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования переданы в производство в Саратовское территориальное управление лесами. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении специальных курсов «Степное лесоведение» и «Антропогенная трансформация флоры и растительности» на биологическом факультете в Саратовском госуниверситете им. Н.Г. Чернышевского и общего лекционного курса «Лесоведение» в институте Мелиорации и леса Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, при организации и проведении учебно-производственной практики по предмету «Экология окружающей природы» в Саратовском медицинском колледже при Саратовском государственном медицинском университете.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры ботаники и экологии (1994-2000 гг.); научно-практической конференции «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997); научно-практической конференции «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (Саратов, 1998); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Саратовском аграрном университете (1998, 2001); научных конференциях Саратовского госуниверситета (1999); заседании Саратовского отделения РБО (2001).

Декларация личного участия автора. Автор лично заложил опытные площадки в различных лесных сообществах района исследования и провел их геоботаническое описание, осуществил отбор образцов почвы и подстилки. Лабораторный анализ образцов почвы и подстилки, проращивание семян и определение их видовой принадлежности, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. 7

В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составила 60 - 90%.

Публикация результатов исследования. Основные результаты по теме работы опубликованы в шести печатных работах, охватывающих основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качественный, количественный состав СБ определяется составом растительности, степенью нарушенности сообщества.

2. Формирование СБ происходит разными путями в связи с конкретным комплексом условий, сложившихся в данном лесном сообществе.

3. Реализация СБ осуществляется при соответствии оптимумов прорастания семян разных видов растений экологическим условиям сообщества.

4. Выявление СБ эффективнее осуществлять перекрестно двумя методами: полевого эксперимента и лабораторного проращивания.

Автор приносит сердечную благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой ботаники и экологии биологического факультета Саратовского госуниверситета доктору биологических наук профессору Владимиру Александровичу Болдыреву за постоянную помощь и поддержку, оказанную при выполнении данной работы.

Автор глубоко признателен доктору биологических наук профессору Михаилу Александровичу Березуцкому за консультацию при определении растений, кандидату биологических наук доценту Владимиру Валериевичу Пискунову и старшему преподавателю кафедры ботаники и экологии СГУ Сталине Ивановне Гребенюк за консультативную помощь и критические замечания, а также всем сотрудникам кафедры ботаники и экологии Саратовского госуниверситета за дружескую поддержку в течение всего периода работы над диссертацией. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Торгашкова, Ольга Николаевна

выводы

1. СБ лесных сообществ южной части Приволжской возвышенности отличаются в качественном и в количественном отношениях. Наибольшими численностью семян и их видовым разнообразием характеризуются искусственные лесные сообщества и фитоценозы серийных стадий сукцессий, а наименьшими - климаксовые. Семена некоторых видов (Convallaria majalis, Роа angiistifolia, P. nemoralis, Chenopodium album, Hypericum perforatum и др.) встречаются в СБ всех изученных сообществ. Только в песчаных почвах обнаружены семена Ajuga genevensis, Rumex acetosella, Trifolium montanum, Potentilla argentea и нек. др., супесчаных - Epipactis atrorubens, E. helleborine, суглинистых -Anemonoides ranunculoides, Dryopteris filix-mas, каменистых бескарбонатных - Laser trilobum, Calystegia sepium, гигроморфных -Impatiens noli-tangere, Carex vesicaria, Thalictrum flavum.

2. В почвах лесных фитоценозов обнаружены семена 96 видов растений, среди которых преобладают травянистые лесные многолетники (41,8%). В значительном количестве встречаются семена степных, луговых и сорных видов. Среди древесных пород почвенный запас формируют Acer platanoides, Tilia cordata, Betula pendula, Populus tremula, Quepcus robur, а среди кустарников Chamaecytisus ruthenicus, Corylus avellana, Euonymus verrucosa, Rubus idaeus.

3. В СБ присутствуют реликтовые, инвазионные и автохтонные семена. В связи с этим все изученные сообщества по происхождению семян в почве разделяются на следующие группы: первая - сообщества, СБ которых образован основной своей частью реликтовыми семенами, вторая - СБ состоит в основном из автохтонных семян, третья - в почвенном запасе фитоценоза встречаются в большинстве инвазионные семена, четвертая - сообщества, не формирующие СБ.

4. Для реализации СБ в каждом сообществе необходим комплекс экологических условий, однако стимулирующее значение (инициация) оказывает изменение концентрации одного из факторов (влажности, твердости поч

145 вы, концентрации кислорода и др.). Сохранность семян в почве определяется в основном глубиной их заделки. При наличии мощной лесной подстилки и значительной твердости почвы происходит накопление семян, вследствие создания условий, препятствующих прорастанию (недостаток кислорода, избыток углекислого газа, низкий уровень освещения и др.)

5. Для наиболее полного выявления почвенного запаса семян необходимо применять одновременно методы полевого эксперимента и лабораторного проращивания. Первый метод позволяет наиболее полно выявить видовой состав СБ и особенности его реализации, второй - дает наилучшее представление о количественном составе семян и их послойном распределении.