Влияние экологических факторов на затраты биоэнергетических ресурсов в агросистеме Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Пашкова, Марина Ивановна

  • Пашкова, Марина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 177
Пашкова, Марина Ивановна. Влияние экологических факторов на затраты биоэнергетических ресурсов в агросистеме Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Курск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пашкова, Марина Ивановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сельское хозяйство — как компонент ноосферы

1.1.1. Особенности эволюционного развития сельского хозяйства, как агроэкосистемы

1.1.2. Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства и продовольственная безопасность страны

1.2. Экологические последствия интенсификации сельскохозяйственного производства и пути их устранения

1.2.1. Снижение эффективности процесса интенсификации в сельском хозяйстве и его причины

1.2.2. Основополагающие принципы стратегии ресурсосбережения в сельском хозяйстве

1.3. Оценка энергетической нагрузки на биоту в пределах агроэкосистемы и ее практическое применение

1.3.1. Животноводство как фактор экологизации земледелия и растениеводства

1.3.2. Энтропия и эксергия энергетического потока в пределах биосистемы «корм-*животное»

2. Объекты и методика исследований

2.1. Общая схема (алгоритм) проведения исследований

2.2. Методы оценки функционирования биосистем при производстве молока

2.2.1. Оценки эффективности функционирования биосистемы «корм-*животное» при производстве молока

2.2.2. Методы определения количественного значения биоконверсии энергии корма в продукцию животноводства

2.3. Характеристика изучаемого объекта и методика сбора исходной информации статистического характера

2.3.1. Краткая характеристика природно-климатических условий объекта исследований

2.3.2. Сбор и формирование исходной информации статистического характера

2.4. Оценка биоконверсии энергии корма в продукцию животноводства на «микро»- уровне

2.4.1. Схема проведения активного эксперимента

2.4.2. Сбор и формирование массива исходной информации экспериментального характера

2.5. Методы математического анализа, систематизации и обработки исходной информации

3. Эффективность биоконверсии энергии корма в синтез молока в зависимости от соотношения экологических факторов

3.1. Эколого-экономическое состояние производства хозяйств, отобранных для моделирования

3.1.1. Интенсивность производства зерна и сахарной свеклы

3.1.2. Эффективность возделывания кормовых культур и энергетическая обеспеченность кормового баланса

3.2. Оценка интенсивности и природоемкости производства молока

3.2.1. Валовое производство молока и факторы, его определяющие

3.2.2. Оценка параметров производства молока в модельном хозяйстве

3.3. Эффективность биоконверсии энергии корма при производстве молока

3.3.1. Формирование матрицы исходной информации и ее статистический анализ

3.3.2.0боснование выбора существенных факторов и построение математических моделей

3.4. Биоконверсия энергии корма в синтез молока на микро»- уровне.

3.4.1. Результаты статистического анализа экспериментальных данных

3.4.2. Моделирование биосистемы «корм-*животное» на «микро»-уровне

4. Выводы '

5. Практические предложения 133 Использованная литература 134 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на затраты биоэнергетических ресурсов в агросистеме Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Сельское хозяйство это не только важнейшая отрасль народного хозяйства, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, но и компонент, определяющий оптимальность структуры ноосферы, её экологическую устойчивость и гармоничное единство природы и общества.

Последствия экономических и социальных реформ 90-х годов, связанные с изменением форм собственности и общественных отношений, отрицательно сказались на общем состоянии народного хозяйства в целом и аграрном секторе, в частности. И прежде всего, нарушены эволюционно сложившиеся устои и взаимоотношения в социальной сфере, паритетность в развитии и межотраслевом обмене между сельским хозяйством и промышленностью [А.И. Амосов, 1995; М.И. Коробейников, 1995; В.П. Масленников, 1995; И.А. Никонов, 1997; Н.И. Буздалов, 2001; Ю.П. Волкодав, 2001; В.И. Добросоцкий, 2001; Д. Эпштейн, 2001].

Ослабление роли государства в экономике и управлении, вызвавшие обвальную инфляцию, нарушение паритетности межотраслевого товарообмена между сельским хозяйством и промышленностью привело к серьезным негативным последствиям в экологии и экономике аграрного сектора. И, в частности, на 26 млн. гектаров, или почти на треть, сократились посевные площади, в 8 раз уменьшилось использование минеральных удобрений и в 5 раз - органических. Объем капитальных вложений, в сопоставимых ценах, сократился в 20 раз, а масштабы мелиоративных работ - в 23 раза. Нарушена рациональная система земледелия, направленная на воспроизводство плодородия почвы: вынос питательных веществ с урожаем в четыре раза превысил их внесение в почву [В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, Д.В. Муха, 2001, А. Ткач, 2002]. Снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства [А. Гордеев, 2000; В.П. Иванова, 2000; М.А. Коробейников, 2000].

Это привело к тому, что в 2001 году по сравнению с 1990 г. доля сельского хозяйства в валовом продукте народного хозяйства России снизилась с 16,4 до 8,6%, в инвестициях в основной капитал - с 15,9 до 3% [Л.В.Бондаренко, 2000; В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, 2001; С. Огарков, 2002; А.В. Ткач, 2002].

Исходя из сложившейся ситуации, на современном этапе общественного развития особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку и апробацию научно-обоснованных методов, обеспечивающих вывод АПК и отдельных его отраслей из глубокого системного кризиса.

Причины кризисного состояния аграрного сектора связаны, прежде всего, с нарушением организационной структуры и устойчивости функционирования биосистем, составляющих основу сельского хозяйства. Следовательно, оценкой эффективности его развития должны служить не стоимостные показатели затрат и экономическая результативность производства, а комплексные критерии, объективно отражающие рациональность использования природных ресурсов и экологическую устойчивость функционирования агросистем [С.А.ОгарковДООО; А.Д. Шафранов,2000; В.В. Кузьмен-ко,2002].

Поэтому особый интерес представляют исследования, направленные на обоснование методов и принципов ведения сельского хозяйства, как экосистемы (агросистемы), в которой производственная деятельность человека, включающая в неразрывной взаимосвязи растениеводство и животноводство, является обязательным предметом для исследований [Ю.Г. Тютюнни-ков, 1989; А.П. Щербаков, В.М. Володин, 1991; В.А. Белолипский, 1995; К.И. Привало, 1999; Е.И. Ермаков, 2001].

Для устойчивого функционирования открытых биологических систем (агроэкосистем) необходим постоянный приток энергии извне и её эффективная биоконверсия внутри системы. В связи с этим, особый интерес представляет энергетическая оценка эффективности функционирования таких систем, как «почва->растение» и «корм-> животное», в пределах которых происходит фотосинтез и биоконверсия с образованием физиологически доступной для человека энергии [И.И. Светницкий, 1991, 1999; Г.А. Булат-кин, В.В. Ларионов, 1993; Т.К. Алимов, 1997; А.А. Зотин, А.И. Зотин, 1998; Е.И. Ермаков, 2001; Б.И. Смагин, 2003].

Результаты исследований, прямо или косвенно связанных с энергетической оценкой эффективности функционирования биосистем, свидетельствуют о том, что «движение» вещества и энергии в пределах агроэкосистемы сопровождается возрастающими потерями энергии, относительный максимум которых отмечается в пределах биосистемы «корм->животное [К.М. Солнцев, 1989; К.И. Привало, 1999].

В исследованиях К.И. Привало [1999], проведенных на крупномасштабном статистическом материале, характеризующем эффективность функционирования агроэкосистемы Центрального Черноземья за период с 1980 по 1999 годы (период относительно устойчивого развития аграрного сектора), общий коэффициент биоконверсии энергии корма в продукцию животноводства не превышал 8-10% обменной энергии, синтезированной в валовом урожае фитомассы сельскохозяйственных культур на уровне «почва^ растение». Такое крайне низкое значение коэффициента биоконверсии в пределах системы «корм->животное» (примерно на 30-50% ниже биологических возможностей этого процесса) связано со сложившимся экономическим и экологическим состоянием аграрного сектора.

При этом одним из наиболее существенных факторов, определяющих не только интенсивность использования сельскохозяйственных угодий и масштабы внедрения безотходных, ресурсосберегающих технологий в АПК, но и достаточность развития системы продовольственной безопасности страны, служит уровень развития и эффективность ведения молочного скотоводства.

Отсюда актуальность исследований, предусматривающих экспериментальное обоснование оптимального соотношения экологических факторов, которые обеспечивают повышение эффективности использования энергии, полученной в растениеводстве на продукцию в животноводстве, не требует дополнительного обоснования.

Цель исследований - обосновать количественное соотношение экологических факторов, обеспечивающее максимум продуктивности агроэкосистемы при минимальных затратах биогенных ресурсов.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценено экологическое состояние производства продукции растениеводства и животноводства в ряде хозяйств, отобранных для проведения исследований.

2. Обоснованы наиболее существенные факторы и их соотношения, обеспечивающие максимальную продуктивность агроэкосистемы, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.

3. Определена методами математического моделирования эффективность использования биогенных ресурсов в животноводстве при различной структуре агроэкосистемы.

4. Рассчитана статистическая надежность и адекватность оценки эффективности использования биоресурсов по величине коэффициента биоконверсии энергии корма и природоемкости производства животноводческой продукции.

5. Установлено соотношение экологических факторов, обеспечивающее рациональное использование биоресурсов в пределах биосистемы «корм-> животное» на «микро»-уровне.

Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании соотношения важнейших экологических факторов, обеспечивающего максимальную продуктивность агроэкосистемы в зависимости от её производственной структуры. Определены оптимальные значения коэффициента биоконверсии энергии корма и природоемкости при производстве продукции животноводства. Установлен биологический потенциал конверсии энергии корма в пределах биосистемы «корм->животное» и факторов, его определяющие на «микро»-уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Плотность поголовья и соотношение видов сельскохозяйственных животных, как важнейшие факторы, лимитирующие эффективность использования биоресурсов, полученных в агрофитоценозе.

2. Повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе фи-томассы урожая, как показатель роста продуктивности и устойчивости агроэкосистемы.

3. Установление предельно допустимой продуктивности агроэкосистемы по показателю природоемкости производства продукции животноводства.

Практическая значимость исследований. Методы оценки предельно допустимой продуктивности агроэкосистемы могут быть использованы при разработке перспективных планов развития производства, как на уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и регионального АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на совместных заседаниях кафедр «Высшей и прикладной математики» и «Кормопроизводства и зоогигиены»; на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА - 2001, 2002, 2003 годы; Всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе», ГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 2002; Всероссийской конференции БГСХА, 2002; Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербург, 2003.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати и две статьи находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа в объеме 177 страниц компьютерного текста состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 5 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пашкова, Марина Ивановна

4. Выводы

1. Экологический максимум производства молока, применительно к почвенно-климатическим и сложившимся экономическим условиям Центрального Черноземья, составляет 550ц молока на 100 га посевной площади и повышается с ростом интенсивности использования земли, оцениваемой по выходу физиологически доступной энергии в продукции растениеводства и животноводства с единицы посевной площади.

2. Достижение урожайности по кормовым культурам в пределах 39,3 ц корм. ед. и более повышает интенсивность использования земли, оцениваемую по выходу обменной энергии в урожае сельскохозяйственных культур, если удельный вес зерновых в структуре посевных площадей не превышает 55%.

3. Коэффициент биоконверсии энергии корма в синтез молока, как критерий экологически допустимого максимума производства молока, определяется плотностью поголовья сельскохозяйственных животных, энергетической обеспеченностью кормового баланса (ГДж / условную голову) и концентрацией обменной энергии в используемых рационах (МДж/кг сухого вещества).

4. Энергетическая обеспеченность кормового баланса на среднем уровне, равном 33,3±3,4 ГДж на условную голову, применительно к условиям проведения исследований, не является фактором, лимитирующим дальнейший рост валового производства молока, в том числе и значения экологически допустимого максимума его производства.

5. Экологический максимум производства молока, при котором значение коэффициента биоконверсии достигает 8,62% и более, а природоем-кость производства молока не превышает 1,53 ГДж/ц, наступает при плотности коров и свиней, равной 25,2-28,0 и 1,07-6,8 условной головы на 100 га посевной площади.

6. В условиях сложившегося эколого-экономического состояния производства в аграрном секторе, численность коров на 100 га посевной площади, при которой наступает экологически допустимый максимум производства молока, снижается от 28 до 15 голов при росте плотности свиней от 6,8 до 27,3 условной головы на 100 га посевной площади.

7. Увеличение плотности поголовья свиней от 1,07 до 6,8 условной головы на 100 га посевной площади при энергетической обеспеченности кормового баланса в пределах 25-50 ГДж на условную голову снижает коэффициент биоконверсии с 8,03 % до 7,29 % и адекватно повышает природоем-кость производства молока с 1,25 до 1,97 МДж/ц, или на 58%.

8. Коэффициент биоконверсии, полученный на «макро»-уровне, отражает не потенциальные возможности биосистемы «корм->животное», а оптимальность организационной структуры, обеспечивающей производство молока при различной эффективности использования природных ресурсов. Истинный биологический потенциал конверсии энергии корма в синтез молока в 2,5-10 раз превышает показатели, достигнутые в условиях производства.

9. Наиболее существенными факторами, определяющими биологический потенциал конверсии энергии корма в синтез молока, равный 30,3339,28%, служат энергетическая обеспеченность суточного рациона, оцениваемая потреблением сухого вещества (кг/100 кг живой массы), живая масса животного и суточная продуктивность.

10. Суточное потребление сухого вещества на единицу живой массы, как критерий энергетической обеспеченности животного и эффективности использования поступающей энергии на синтез молока, определяется КОЭ (10,2 МДж/кг) и живой массой животного.

11. Увеличение живой массы коров от 460 до 712 кг при одинаковых условиях проведения эксперимента обеспечивает рост суточного удоя от

15,2 до 23,5 кг и коэффициента биоконверсии энергии корма в синтез молока от 30,3 до 39,3% соответственно. Это служит экспериментальным подтверждением роли плотности поголовья (эквивалент живой массы животноводства), как наиболее существенного фактора, определяющего валовой объем, интенсивность и экологическую устойчивость производства молока.

5. Практические предложения

При мониторинге экологической устойчивости и обосновании перспективных параметров развития агроэкосистемы на уровне районного АПК или отдельных сельскохозяйственных предприятий, применительно к условиям Центрального Черноземья, следует использовать апробированные в данной работе методы статистического анализа массовых производственных данных, и, в частности, математическое моделирование, которое позволяет экспериментально обосновать значения экологических факторов и критериев, определяющих допустимый рост интенсивности производства молока.