Влияние экологического компонента содержания курса химии на усвоение учащимися системы химических знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Васильевна

  • Тарасова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Тарасова, Ольга Васильевна. Влияние экологического компонента содержания курса химии на усвоение учащимися системы химических знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ) I ' \ •

ХИМИИ • 11 ' ' 1 ю

1.1. Отражение в методической литературе проблемы рассмотрения экологического компонента в школьном курсе химии

1.2. Сущность системного подхода к рассмотрению химических и экологических знаний учащихся

1.3. Психолого-педагогические основы рассмотрения экологического компонента в системе химических знаний

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ХИМИИ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

2.1. Формы, методы и средства включения экологического компонента в курс химии на основе системного выражения содержания обучения

2.2. Использование задач и экспериментальных работ с экологическим содержанием для включения экологического компонента в курс химии

2.3. Методическая модель формирования системы химических и экологических знаний

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ НА УСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ 92 3.1 .Содержание констатирующего этапа педагогического исследования. 92 3.2.Содержание и результаты формирующего этапа педагогического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологического компонента содержания курса химии на усвоение учащимися системы химических знаний»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического, технологического и культурологического преобразования российского общества формирование прочных химических и экологических знаний учащихся, развитие их мышления являются одной из приоритетных задач общего образования.

Постоянно увеличивающийся объем новой химической, экологической, производственно-технической информации требуют от школьников усвоения все большего числа теорий, законов, понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам, в частности к химии, падает. Одним из возможных путей повышения уровня химических знаний является включение в курс химии экологического компонента, содержащего сведения из окружающей учащихся действительности.

Вопросы экологизации образования рассматриваются в работах В.М.Назаренко, Д.П.Ерыгина, Г.В.Лисичкина, J1.A Коробейниковой, Г.М.Чернобельской, Н.Е.Кузнецовой и др. Ими выделены основные разделы химии, при изучении которых возможно формирование экологических знаний. Показано, что полноценные представления об окружающей среде, процессах, протекающих в ней, и изменениях, вызываемых деятельностью человека, невозможны без химических знаний. В этих работах также рассматриваются различные методы и формы эффективного усвоения экологических знаний. Имеется ряд исследований, в которых подчеркивается, что без обобщенного осмысления содержания естественнонаучных понятий в сознании учащихся возникают разрозненные знания, которые перегружают память и снижают качество знаний и интерес учащихся к химии (Н.Ф.Талызина, Л.Я.Зорина, О.С.Зайцев, З.А.Решетова, Т.А.Сергеева, Т.С.Назарова, Н.Г.Салмина, П.И. Беспалов и др.). Поэтому актуальной является проблема разработки подхода, позволяющего рассматривать химические и экологические знания в единой системе и исследования влияния экологического компонента такой системы на усвоение химических знаний.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностями общества в высоком уровне химической и экологической подготовки выпускников школ и недостаточной изученностью влияния экологического компонента содержания курса химии на успешное формирование системы химических знаний;

- необходимостью взаимосвязанного рассмотрения системы химических и экологических знаний и недостаточной разработанностью этого вопроса в методической литературе.

Цель исследования - разработать методику, повышающую эффективность усвоения учащимися системы химико-экологических знаний под влиянием включения в содержание курса химии экологического компонента.

Объект исследования — методика изучения учащимися курса химии с экологическим компонентом.

Предмет исследования - влияние экологического компонента на усвоение учащимися системы химических знаний на основе системы науки.

Гипотеза исследования - если усилить экологический компонент на основе многостороннего рассмотрения химико-экологического содержания школьного курса химии, то это будет способствовать усилению мотивации изучения химии и приведет к повышению эффективности усвоения системы химических знаний с одной стороны и экологического содержания - с другой.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы требовалось решить следующие задачи:

1.Отобрать темы курса химии, на материале которых более отчетливо можно выявить влияние экологического содержания на усвоение химических знаний.

2.Разработать содержание этих тем на основе единства пяти блоков содержания.

3.Провести констатирующее исследование для определения состояния экологических знаний учащихся при обучении химии.

4.Провести педагогическое исследование по выбранным темам с целью изучения влияния экологического компонента на усиление мотивации изучения химии и усвоение химических знаний.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ методологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование учителей школ с целью изучения вопроса о формировании экологических знаний при обучении химии, изучение уровня знаний учащихся методом тестирования, обработка результатов педагогического исследования.

Методологической основой исследования послужили основные положения системного подхода к обучению (Н.Ф.Талызина, Л.Я.Зорина, О.С. Зайцев, Т.А.Сергеева, З.А. Решетова и др.), деятельностного подхода к организации учебного процесса (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), труды по проблеме формирования экологических знаний (В.М.Назаренко, Д.П.Ерыгин, Г.В.Лисичкин, Г.Н.Фадеев, Е.И.Тупикин и другие), теории формирования системы принципов, форм, методов и средств обучения (М.Н.Скаткин, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко, Т.С. Назарова, А.М.Матюшкин,

A.М.Сохор, Е.Е.Минченков, П.А.Оржековский, М.С.Пак, П.И.Беспалов, Ю.К.Бабанский, С.И.Векслер, Р.Г.Иванова, Н.М.Яковлев, Ю.Б.Зотов,

B.А.Онищук и др.).

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены цели и задачи исследования, проведен анализ методической, учебной и научной литературы по проблеме исследования, на втором этапе (1999-2001 гг.) -констатирующем - проводилось тестирование учащихся и анкетирование учителей школ с целью изучения сформированности экологических знаний и проблем, возникающих при их формировании. Также на данном этапе была разработана модель экологизированного изучения химии и методические рекомендации. На третьем этапе (2001-2002 гг.) - формирующем - была изучена эффективность усвоения учащимися химико-экологических знаний по предложенным методическим рекомендациям, включающим экологический компонент, и проведена их корректировка; разработана программа экологизированного курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. На последнем этапе (2003 - 2006 гг.) проведен качественный и количественный анализ педагогического исследования, обработка результатов, подведение основных итогов исследования, формулирование выводов.

Научная новизна- исследования: показано положительное влияние экологического компонента на усвоение химического материала; определено содержание экологического и химического учебного материала на основе его рассмотрения с точки зрения пяти блоков содержания: о химической экологии, строении вещества, периодическом изменении свойств элементов и их соединений, направлении химических процессов (химическая термодинамика), скорости химических процессов (химическая кинетика); выяснена эффективная совокупность методов, форм и средств, способствующих оптимальному усвоению курса химии с экологическим компонентом.

Теоретическая значимость: разработана методическая модель, использование которой в учебном процессе позволяет повысить эффективность усвоения химико-экологических знаний через усиление экологического компонента; результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования экологизации предметов естественнонаучного цикла.

Практическая значимость исследования: созданы методические материалы для учителей по эффективному формированию у учащихся химических и экологических знаний - программа, методические разработки к курсу, обучающие и контролирующие задания и упражнения, которые могут широко использоваться при составлении учебно-методических пособий по химии, а также для проведения различных спецкурсов, факультативов, кружков.

Достоверность результатов и выводов работы подтверждается анализом исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, выбором методов, адекватных целям исследования, результатами педагогического исследования, обработкой экспериментальных данных и внедрением методических рекомендаций в работу отдельных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Химико-экологическое содержание школьного курса химии усваиваются учащимися более успешно, если оно представлено в единой системе, включающей блоки о химической экологии, строении вещества, периодическом изменении свойств элементов и их соединений, направлении химических процессов (химическая термодинамика), скорости химических процессов (химическая кинетика).

2. Экологический компонент содержания курса химии является мотивирующим фактором, оказывающим существенное положительное влияние на усвоение химических знаний.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Апробация исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на Международной научной конференции "Environmental Education. Human being in Environment" (г. Щецин, Польша, 2000, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (г.Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Дидактико-методические аспекты современного урока» (г.Армавир, 2007 г.) Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция региональных систем образования" (г.Саранск, 1999, 2000 гг.), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (г.Саранск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (г. Саранск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004,2005, 2006, 2007 гг.) и отражены в публикациях автора.

По материалам диссертации опубликованы 19 статей (из них 4 - в центральной печати, 15 — в трудах конференций) и 3 тезисов докладов. Педагогическое исследование доказало доступность методических рекомендаций для учащихся и эффективность формирования химических и экологических знаний.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее основное содержание изложено на 141 странице. Полный текст диссертации состоит из 195 страниц. В работу включены 17 таблиц, 1 рисунок, 1 схема, 3 диаграммы. Список использованной литературы содержит 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарасова, Ольга Васильевна

5.Результаты исследования показали, что химические сочинения обучаемых в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, характеризовались большей полнотой, большим числом внутридисциплинарных связей (между основными блоками содержания химии), большей последовательностью и логичностью. Школьники не только описывали, какое воздействие оказывают соединения на объекты окружающей среды, но и обосновывали свои ответы, приводя уравнения процессов, протекающих в природе, использовали знания по термодинамике и кинетике, а также сравнивали свойства соединений с аналогичными веществами, образуемыми другими элементами данной подгруппы в периодической системе химических элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование полностью подтвердило рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1.Показано, что системное включение экологического компонента в курс химии приводит к более эффективному усвоению учащимися, с одной стороны, системы химических знаний, с другой - экологического содержания.

2.Курс химии с экологическим содержанием, включающий теоретические экологические знания, демонстрационные опыты, расчетные задачи и лабораторные работы, должен быть построен в соответствии с системой учебного предмета, включающей блоки о химической экологии, строении вещества, направлении химических процессов (химическая термодинамика), скорости химических процессов (химическая кинетика), периодическом изменении свойств элементов и их соединений.

3.Составленная в соответствии с системой учебного предмета программа экологизированного курса химии направлена на развитие способности учащихся к многостороннему рассмотрению' химических и экологических объектов с точки, зрения пяти основных блоков химии и усилению мотивации изучения курса химии на основе рассмотрения различных экологических явлений и проблем окружающей учащихся действительности, закономерностей, объясняющих химические аспекты этих явлений.

-^.Экспериментально доказана эффективность разработанной методической модели формирования системы химических и экологических знаний, использование которой в учебном процессе позволяет усилить мотивацию изучения химии при включении экологического компонента в ее содержание. 5.Результативность разработанных дидактических материалов достигается на основе системного рассмотрения экологических и химических знаний, отбора оптимальных методов, форм, и средств обучения учащихся.

6.Предложенные методические рекомендации по использованию расчетных задач и экспериментальных работ с экологическим содержанием в зависимости от дидактической цели урока и в соответствии с характером деятельности учителя и учащихся направлены на актуализацию экологических знаний, полученных учащимися на уроках формирования новых знаний.