Влияние эксплуатационных факторов на мощность и экономичность паротурбинной установки морского газовоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Гармаш, Сергей Александрович

  • Гармаш, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 174
Гармаш, Сергей Александрович. Влияние эксплуатационных факторов на мощность и экономичность паротурбинной установки морского газовоза: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гармаш, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 История и перспективы развития газовозного флота.

1.2 Конструктивные особенности судов для перевозки СПГ.

1.3 Типы СЭУ морских газовозов. Обоснование выбора ПТУ в качестве главного двигателя.

1.4 Состав, мощность и особенности паротурбинных установок.

1.4.1 Состав установок.

1.4.2 Число и диаметр винтов.

1.4.3 Мощность СЭУ.

1.4.4 Начальные параметры пара.

1.4.5 Давление за турбиной.

1.4.6 Тепловые схемы.

1.4.7 Особенности установок, определяемые типом судна.

1.4.8 Пути улучшения технико-экономических показателей паротурбинных установок.

ГЛАВА

СУДОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА КАК ОБЪЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Описание судна.

2.2 Описание энергетической установки.

2.3 Судовая электростанция и аварийный дизель-генератор.

2.4 Тепловая схема ПТУ.

2.4.1 Котельная установка.

2.4.2 Вспомогательные паровые системы и системы отбора пара.

2.5 Конденсатно-питательная система.

2.6 Система грязных дренажей.

2.7 Система охлаждения забортной водой.

2.8 Подготовка газа в качестве котельного топлива.

2.9 Главный турбозубчатый агрегат.

ГЛАВА

ИЗМЕРЕНИЕ И КОНТОЛЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СУДНЕ. ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1 Система мониторинга, контроля и управления.

3.1.1 Алфавитный блок. Выбор Вида.

3.1.2 Основные функции экрана.

3.1.3 Управление.

3.2 Планирование эксперимента.

3.3 Погрешности измерений.

3.3.1 Оценка случайных погрешностей прямых измерений.

3.3.2 Оценка грубых погрешностей прямых измерений.

3.3.3 Оценка случайных погрешностей косвенных измерений.

3.3.4 Метрологические характеристики измерительных устройств.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПТУ НА ХОДОВЫХ РЕЖИМАХ.

4.1 Образование и утилизация испаряющегося газа в процессе эксплуатации СПГ-газовоза.

4.1.1 Режимы кипения.

4.1.2 Поведение СПГ в грузовом танке.

4.1.3 Подготовка к погрузке.

4.1.4 Расчетные и экспериментальные исследования процессов испарения груза.

4.2 Влияние климатических условий на скорость судна.

ГЛАВА

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГТЗА.

5.1 Мощность турбоагрегата на ходовых режимах.

5.2 Показатели экономичности СЭУ на ходовых режимах.

5.3 Конечное давление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эксплуатационных факторов на мощность и экономичность паротурбинной установки морского газовоза»

СПГ (LNG - Liquefied Natural Gas) - сжиженный природный газ - один из значимых продуктов международной торговли. Сжиженный газ в последние десятилетия стал находить все большее применение во многих отраслях хозяйства (особенно в электроэнергетике и коммунально-бытовом секторе).

Главными причинами, по которым нередко транспортировка осуществляется с помощью специализированных судов-газовозов, являются территориальный разрыв между районами добычи и потребления природного газа, а также межконтинентальный характер маршрутов транспортировки газа, при котором невозможно использовать трубопроводы [1].

18 февраля 2009 года на острове Сахалин был открыт первый в России завод по сжижению газа [2, 3]. Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, реализуемым в суровых климатических условиях острова Сахалин на Дальнем Востоке России. Впервые в истории страны применяется метод сжижения природного газа, причем технология сжижения разработана специально для этого проекта. Проект создавался "с нуля" и включает освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу нефти и производство сжиженного природного газа, и их экспорт. Впервые в истории российской нефтегазовой отрасли в удаленном регионе с ограниченной инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями одновременно были реализованы шесть крупномасштабных проектов. После выхода на полную мощность сахалинский завод может обеспечить до 5 % мировых поставок СПГ.

На проектной мощности «Сахалин-2» может принимать около 160 газовозов и 100 нефтеналивных танкеров в год.

В 2007-2008 годах на японских верфях «Мицубиси» и «Кавасаки» по заказу российско-японских консорциумов судоходных компаний «Совкомфлот» и «NYK», а также «Приморское морское пароходство» и «MOL», были построены три танкера-газовоза со сферическими танками «Гранд Анива», «Гранд Елена» и «Гранд Мерея», оборудованные паротурбинными установками (ПТУ). Суда предназначены для транспортировки СПГ в рамках проекта «Сахалин 2» в Японию, Корею и США в течение 20 лет [4, 5].

Каждое из этих судов способно принять на борт 145 тыс. м3 СПГ. Их владельцами являются два российско-японских консорциума, в состав которых входят российские судоходные компании, которые предоставляют для работы на судах российские экипажи.

Перевозка СПГ - это совершенно новый сегмент на российском судоходном рынке. Российские судовладельцы нарабатывают ценный опыт, необходимый для будущих проектов СПГ в России.

В перспективе «Сахалинская энергия» планирует контролировать флот из 5 газовозов и 4 нефтетанкеров класса «Афрамакс» [6, 7], которые будут осуществлять поставки в страны Азии и Северную Америку.

Будущее развитие газовых месторождений российского континентального шельфа и северного морского пути потребует расширения газовозного флота. Политика государства и газовой монополии "Газпром" направлена на привлечение к строительству отечественных судостроителей, получение опыта и технологий зарубежных (в основном южнокорейских) специалистов. В будущем планируется весь производственный цикл постройки газовозов проводить собственными силами. Уже подписано соглашение с южнокорейской корпорацией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) о строительстве верфи на базе завода «Звезда» в ЗАТО Большой Камень Приморского края. Верфь станет самой крупной на Дальнем Востоке, на которой планируется строительство танкеров и газовозов водоизмещением до 300 тыс. м3 [8-10].

Особенностью судов, перевозящих сжиженный газ, является необходимость утилизировать постоянно испаряющийся груз (около 0,15% вдень от вместимости танкера) [11, 12]. Имеется два пути решения этой задачи: либо использовать испарившийся груз в качестве топлива, либо повторно сжижать и направлять обратно в танк.

Наиболее простым и безопасным способом утилизации газа является сжигание его в котле с последующей выработкой пара, совершающего работу в главных и вспомогательных турбинах.

Для обеспечения безопасности и экономической эффективности плавания судов используются синоптические карты. Они позволяют с учетом фактически сложившихся гидрометеорологических условий в районе возможного перехода судна и возможного состояния моря (волнения) рассчитать наивыгоднейший путь. В автоматизированной системе расчетов оптимальных курсов производится определение скорости судна на волнении по каждому возможному отрезку пути плавания. Поиск оптимального маршрута осуществляется методом программирования по различным критериям оптимальности, учитывающим время и безопасность рейса, а также энергетические возможности ПТУ [13, 14].

Все судовые турбоагрегаты после изготовления и сборки на заводе, монтажа на судне, ревизии или капитального ремонта проходят поверочные испытания [15]. Они подразделяются на испытания головного образца и серийных турбомашин. Это способствует устранению недостатков и обеспечению необходимой надежности и экономичности судовой энергетической установки (СЭУ).

Ходовые и приемосдаточные испытания являются последними перед сдачей судна в эксплуатацию. Они проводятся, с одной стороны, для выявления в процессе движения судна надежности, экономичности и других характеристик всей энергетической установки, гарантируемых заводом-изготовителем, и с другой - предоставления плавсоставу апробированных правил технической эксплуатации всего комплекса механизмов, аппаратов, автоматики и пр. на переменных ходовых режимах при пуске и останове.

Проведение теплотехнических испытаний судовых турбинных установок при ходовых испытаниях очень сложно. Трудности заключаются в необходимости соблюдения режима работы для получения точных зависимостей между скоростью судна, частотой вращения гребного вала и мощностью главного турбозубчатого агрегата (ГТЗА) в условиях изменяющегося состояния моря, ветра и осадки корпуса. Поэтому данные измерений характеристик судовых ПТУ в литературе практически отсутствуют.

Поэтому при составлении теплового баланса СЭУ обычно пользуются данными стендовых испытаний, беря за основу параметры пара перед соплами, число открытых сопел, вакуум в конденсаторе и частоту вращения гребного винта. Однако эти данные не соответствуют действительности, т. к. во многом определяются условиями эксплуатации.

Данная работа посвящена исследованию характеристик газовоза и его главной паротурбинной установки в условиях эксплуатации. Изучению возможностей повышения эффективности использования свободно испаряющегося газа (СИГ) и принудительно испаряемого газа (ПИГ) в пароэнергетическом комплексе. Разработке рекомендаций по рациональным способам управления СЭУ в различных метеорологических условиях на основе простых инженерных расчетов. Оценке состояния проточной части по параметрам пара в контрольной ступени и местах регенеративных отборов.

В начале диссертации приводится обзор информации по энергетическим установкам судов для перевозки СПГ. Анализируются возможности дизельных и турбинных агрегатов СЭУ и показываются перспективы применения главных турбозубчатых агрегатов на газовозном флоте. Рассматриваются факторы, оказывающие существенное влияние на мощность и экономичность ГТЗА на примере отечественных и зарубежных турбоустановок.

На основании проведенного обзора ставятся задачи исследования.

Далее (глава 2) описываются устройство судна и его паротурбинная установка, как объекты исследований, которые автор выполнил, будучи на стажировке и работая вахтенным механиком в составе экипажа.

В третьей главе рассматривается штатная система измерений и контроля параметров ПТУ, методика экспериментальных исследований и оценка погрешностей измерений.

Анализ полученных результатов приведены в четвертой главе. Там же выполнены основные расчетные исследования и сопоставление их с опытными показаниями приборов.

Составлена математическая модель теплопередачи через изолированные поверхности танка от окружающей среды к СПГ в виде критериальных уравнений. Выполнен расчет образования свободноиспаряющегося газа для различных климатических условий и скорости судна.

Произведено сравнение результатов расчета с полученными данными для различных условий выполнения рейсов газовоза. Предложены эмпирические формулы для оценки влияния силы ветра и волновой нагрузки на скорость судна.

В пятой главе установлено, что с увеличением моторесурса расслоение показаний торсиометра и расчетных значений мощности по давлению в контрольной (регулировочной) ступени становится все больше. Одним из факторов, возможно даже определяющим, является образование отложений в проточной части турбины.

Выполнены расчеты удельного расхода топлива на основе измерений и по паспортным данным. Установлено повышение удельного расхода топлива, по сравнению с гарантированными характеристиками, в особенности на значительных долевых нагрузках. Предложены эмпирические зависимости для оценки расхода топлива на судне.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Гармаш, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс работ, содержащий совокупность результатов и технических решений, подкрепленный экспериментальными исследованиями судовой паротурбинной установки в условиях эксплуатации, который позволяет решить крупную научно-техническую задачу повышения экономичности СЭУ, а также усовершенствования турбоагрегатов морских газовозов.

1. Осуществлен обзор информации по энергетическим установкам судов для перевозки СПГ. Сделан анализ возможностей дизельных и турбинных агрегатов СЭУ и показаны перспективы применения главных турбозубчатых агрегатов на газовозном флоте. Выяснены факторы, оказывающие существенное влияние на мощность и экономичность главных турбозубчатых агрегатов на примере отечественных и зарубежных турбоустановок.

2. Рассмотрены устройство судна и его паротурбинная установка, как объекты экспериментальных исследований, штатная система измерений и контроля параметров ПТУ, с помощью которой автор выполнил исследования работы ПТУ на ходовых режимах морского газовоза, работая вахтенным механиком в составе экипажа. Разработана методика экспериментальных исследований и оценка погрешностей измерений.

3. Проведены детальные исследования вопросов образования газа в грузовых емкостях танкера-газовоза, используемого для выработки пара в котлах. Отмечены основные режимы парообразования в зависимости от соотношения температуры насыщения груза и температуры внутренних поверхностей танков. Проанализированы вопросы теплопередачи применительно к грузовым танкам газовоза.

4. Составлена математическая модель теплопередачи через изолированные поверхности танка от окружающей среды к СПГ в виде критериальных уравнений. Выполнен позонный расчет образования свободноиспаряющегося газа для различных климатических условий и скорости судна.

5. Произведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными для различных условий выполнения рейсов газовоза. Показано, что в реальных условиях за весь период эксплуатации образование свободно испаряющегося газа не достигало расчетного значения.

6. Предложены способы регулирования давления в танках с целыо увеличения выхода СИГ в случае необходимости. Тем самым снижаются энергозатраты на форсированный подогрев СГТГ или исключается использование более дорогого нефтяного топлива.

7. Построены экспериментальные графики зависимости мощности ГТЗА от скорости судна, из которых следует, что фактически измеренная мощность в условиях эксплуатации несколько больше паспортных данных. Предложены эмпирические формулы для оценки влияния силы ветра и волновой нагрузки на скорость судна.

8. Показано, что рекомендованные зависимости для определения поправочных коэффициентов дают завышенные значения по отношению к показаниям торсиометра в области давлений р1 < 1,4 МПа. Возможно, это связано с тем, что характеристики строились при полностью открытых клапанах, а в период испытаний имелись случаи работы с не полностью открытым последним клапаном, что приводит к дополнительным потерям энергии на дросселирование. По результатам анализа эксплуатационных режимов получена степенная зависимость, которую предлагается использовать во всем диапазоне нагрузок.

9. Экспериментально подтверждено, что с увеличением моторесурса расслоение показаний торсиометра и расчетных значений мощности по давлению в контрольной ступени становится все больше. Одним из факторов, возможно даже определяющим, является образование отложений в проточной части турбины.

10. Выполнены расчеты удельного расхода топлива на основе экспериментальных измерений и по паспортным данным. Установлено повышение удельного расхода топлива, по сравнению с гарантированными характеристиками, в особенности на значительных долевых нагрузках. Предложены эмпирические зависимости для оценки расхода топлива на судне.

11. Произведена статистическая обработка опытных данных по использованию мощности ГТЗА в рейсах за четыре года эксплуатации. Показано, что большую часть времени судно эксплуатируется на 50% мощности ГТЗА.

12. Построена экспериментальная универсальная характеристика конденсатора судовой конденсационной турбины для широкого диапазона частичных нагрузок и давлений.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сокращения:

ВК - вспомогательный конденсатор

BELA - входной направляющий аппарат

ВТ - высокотемпературный (контур)

ВЦН - вспомогательный циркуляционный насос

ГРЩ - главный распределительный щит

ГМО - грузовое машинное отделение

ГК - главный конденсатор

ГКС - главная конденсатная система

ГПН - главный питательный насос

ГПУ - грузовой пост управления

ГР - главный редуктор

ГТ - газовое топливо

ГТЗА - главный турбозубчатый агрегат

ГТУ - газотурбинная установка

ДГ - дизель-генератор

КИП - контрольно-измерительный прибор

КПД - коэффициент полезного действия

МО - машинное отделение

НКГ - неконденсирующиеся газы

НИВ - нижний предел воспламенения

HT - низкотемпературный (контур)

ПИГ - принудительно испаренный газ

ПНД - подогреватель низкого давления

ПТУ - паротурбинная установка

ПТЭ - правила технической эксплуатации

ПУГО - пульт управления грузовыми операциями

СИГ - свободно испарившийся газ

СНГ - сжиженный нефтяной газ

СПГ - сжиженный природный газ

СЭУ - судовая энергетическая установка

ТВД - турбина высокого давления

ТГ - турбогенератор

ТЗХ - турбина заднего хода

ТНД - турбина низкого давления

ТПН - турбопитательный насос

ТТ - тяжелое топливо

ТЭС - тепловая электростанция

ЦВД - цилиндр высокого давления

ЦН - циркуляционный насос

ЦПУ - центральный пост управления

ЭУ - энергетическая установка

BOG - Boil-off Gas (свободно испарившийся газ (СИГ)) CCR - Cargo Control Room (пульт управления грузовыми операциями) DFDE - Dual Fuel Diesel Electric engine (двухтопливный дизельэлектический двигатель)

DRL - Diesel and Reliquefication unit (дизельный двигатель с установкой повторного сжижения газа)

DSME - Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering

DSS - Data Server Station

ECR - Engine Control Room (пульт управления машинным отделением) FOG - Force-off Gas (принудительно испаренный газ (ПИГ)) FPSO - Floating Production Storage and Offloading (плавучая станция хранения и выгрузки)

ICAS - Integrated Control and Automation System (интегрированная система контроля и автоматики) НШ - Hyundai Heavy Industries КШ -Kawasaki Heavy Industries

LNG - Liquefied Natural Gas (сжиженный природный газ)

LNGC - Liquefied Natural Gas Carrier

LPG - Liquefied Petroleum Gas (сжиженный нефтяной газ)

LPGC - Liquefied Petroleum Gas Carrier

МШ - Mitsubishi Heavy Industries

SHI - Samsung Heavy Industries