Влияние экстремальных гидрохимических условий на видовой состав цианобактерий в водоемах Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Батаева, Юлия Викторовна

  • Батаева, Юлия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Батаева, Юлия Викторовна. Влияние экстремальных гидрохимических условий на видовой состав цианобактерий в водоемах Нижней Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батаева, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦИАНОБАКТЕРИИ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ

МЕСТООБИТАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВОДОЁМЫ НИЖНЕЙ ВОЛГИ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ГИДРОХИМИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.

3.1. Аридность и техногенез как фактор образования техногенных водоёмов.

3.2. Гидрохимическая характеристика и экстремальные условия в исследуемых водоёмах.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОГО СОСТАВА ЦИАНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕОБИТАНИЯ.

4.1. Видовой состав цианобактерий в исследуемых водоёмах и особенности накопительных культур.;.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЦИАНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.

3.1. Реакция среды (рН).

3.2. Температурный режим.

3.3. Концентрация фосфатов.

3.4. Общее содержание солей.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП БАКТЕРИЙ В СОСТАВЕ ТЕХНОГЕННЫХ

ЦИАНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.

6.1. Бактерии-спутники круговорота серы.

6.2. Бактерии-спутники круговорота азота.

6.3. Сапротрофы галофильного сообщества.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстремальных гидрохимических условий на видовой состав цианобактерий в водоемах Нижней Волги»

Актуальность работы. Интенсивное освоение природных ресурсов привело к появлению на территории Нижней Волги техногенных водоёмов, с гидрохимическими экстремальными условиями. Кроме техногенеза, влияние на их гидрохимический состав оказывает аридность климата, так как расположены они в районе пустыни и полупустыни, со значительными колебаниями температуры, высокоминерализованными грунтовыми водами, соляными куполами, подпирающими верхние горизонты почвенного покрова.

Заселяя все известные экологические ниши, в том числе и экстремальные (Заварзин, 1983, 1993, 2003; Герасименко, 1986, 1996, 2003; Андреюк и др., 1990; Жилина, 1991), цианобактерии могут развиваться и на техногенных территориях. И.С. Дзержинской (1993), О.Б. Сопруновой (1997), М.И. Янкевич (2002) показано, что в водоёмах на техногенных территориях, цианобактерии, образуя циано-бактериальные сообщества, способствуют, в процессе происходящих сукцессий, развитию экосистемы, повышению биоразнообразия, продуктивности, окислительного уровня, деструкции в ней ксенобиотиков и токсикантов. Такая деятельность цианобактерий может рассматриваться как приемы естественной биоремедиации, единственно возможные для уменьшения отрицательного воздействия таких водоёмов на окружающую среду. Особое значение цианобактерии имеют в высокоминерализованных техногенных водоёмах, так как для последних неизвестны методы реабилитации, а также в сточных водах с высоким содержанием фосфора, для которых не разработаны методы эффективной очистки. Поэтому, выявление резистентных к высокой минерализации и соединениям фосфора цианобактерий и образуемых ими сообществ, является новым направлением в совершенствовании микробиологических методов защиты окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выявление цианобактерий в водоёмах Нижней Волги с экстремальными условиями и исследование интервала жизнеспособности выделенных циано-бактериальных сообществ по отношению к различным гидрохимическим факторам.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать и идентифицировать цианобактерии в водоёмах Нижней Волги с экстремальными гидрохимическими условиями;

• получить цианобактерии в накопительных культурах;

• исследовать особенности накопительных культур циано-бактериальных сообществ, определить их структуру и эдификаторов;

• исследовать влияние реакции среды, температуры, фосфатов и общего содержания солей на жизнеспособность выделенных циано-бактериальных сообществ.

Научная новизна работы. Впервые изучены техногенные водоёмы на территории Астраханского газоконденсатного и Баскунчакского гипсового месторождений на присутствие цианобактерий, где идентифицированы представители следующих родов: РкогтгсНит, ОБсИШопа, БрмиПпа, аоеосарБа, Зупескососсш, ЗупескосуБИБ.

В накопительных культурах, из водоёмов с экстремальными гидрохимическими условиями, впервые получены циано-бактериальные сообщества резистентные по отношению к высокому содержанию неорганического фосфора и минерализации. Обнаружено, что под влиянием реакции среды, температуры и общего содержания солей морфология техногенных циано-бактериальных сообществ не изменяется, в то же время под влиянием фосфора происходит смена структурообразователей.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований являются основой для разработки микробиологических методов защиты окружающей среды с использованием цианобактерий. Выделенные сообщества помещены в коллекцию циано-бактериальных сообществ кафедры «Прикладная биология и микробиология» Астраханского государственного технического университета и используются в научно-исследовательских и учебных целях. Работа является частью научных исследований по хоздоговорной теме с ООО Астраханьгазпром «Разработка технологий утилизации отходов биопрепаратами на основе микробиологических штаммов». Потенциальные возможности полученных сообществ могут быть использованы при разработке способов очистки сточных вод с высоким содержанием неорганического фосфора и минерализации.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на научной конференции «Водные экосистемы и организмы-3» (Москва, 2001); международной конференции «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002); международной научно-практической конференции «Морская экология - 2002»; научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов»; международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002); второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2003); второй международной конференции «Биотехнология — охране окружающей среды» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы (247 наименований). Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Батаева, Юлия Викторовна

115 ВЫВОДЫ

1. В водоёмах на исследованных техногенных территориях выделены и идентифицированы цианобактерии следующих родов: Phormidium, Oscillatoria, Spirulina, Gloeocapsa, Synechocystis, Synechococcus, наиболее распространенным среди которых является род Oscillatoria.

2. По сравнению с природными экстремальными обитаниями, в техногенных водоемах не выявлено четко стратифицированных матов, цианобактерии в них образуют хлопья, пленки и обрастания.

3. Выделенные сообщества образуют в накопительных культурах на разбавленной питательной средой воде водоема стратифицированные маты в течение 3-4 месяцев культивирования. Сообщества, выделенные из озера Мраморное с общим содержанием солей 383,7 г/л в накопительных культурах, маты не образуют.

4. Обнаружено, что в эксперименте под влиянием экстремальных значений реакции среды, температуры и общего содержания солей циано-бактериальные сообщества проявляют резистентные свойства по отношению к содержанию фосфатов от 0,04 г/л до 10 г/л, и общему содержанию солей от 10 г/л до 400 г/л. При этом под влиянием концентраций фосфора происходит изменение морфологии сообществ. Наиболее устойчивыми к исследуемым факторам являются представители рода Phormidium.

5. Из циано-бактериального сообщества, развивающегося при концентрации солей 100 г/л, выделены галофильные сапротрофы, идентифицированные как представители рода Bacillus.