ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Оборина, Светлана Валерьевна

  • Оборина, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 168
Оборина, Светлана Валерьевна. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оборина, Светлана Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья медицинских работников в современных условиях.

1.2. Состояние иммунной системы в условиях производственной среды.

1.3. Факторы производственной среды и их роль в развитии заболеваний медицинских работников.

1.3.1. Особенности действия производственных факторов на женский организм.

1.4. Особенности условий труда в лабораториях лечебнопрофилактических учреждений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент.

2.2. Социально-гигиенические методы исследования здоровья работников лабораторий.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Забор исследуемого материала и выделение клеток из крови.

2.3.2. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов.

2.3.3. Определение лизосомальной активности нейтрофилов крови.

2.3.4. Метод оценки внутриклеточного кислородозависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста.

2.3.5. Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

2.3.6. Метод количественного определения уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.3.7. Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

2.3.8. Определение общей гемолитической активности комплемента СН 50 и уровня компонентов С1, С2, СЗ, С4, С5.

2.4. Методы исследования условий труда работников лабораторий.

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ РАБОТНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ

ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ.

Глава 5. УСЛОВИЯ ТРУДА СОТРУДНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

5.1. Гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала лабораторий.

5.1.1. Гигиеническая характеристика и оценка условий труда сотрудников биохимических лабораторий.

5.1.2. Гигиеническая характеристика и оценка условий труда сотрудников бактериологических лабораторий.

Глава 6. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ.

6.1. Изучение взаимосвязи между факторами производственной среды и показателями иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий

6.2. Факторный анализ показателей иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий и производственной среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

Актуальность проблемы

Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Он характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует больших физических усилий и выносливости, внимания, высокой трудоспособности в экстремальных условиях, зачастую из-за жесточайшего дефицита времени [Выговский A.A., 2006; Косарев В.В., 2008].

По роду своей деятельности медики могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, перенапряжение анализаторных систем, вредные химические вещества и биологические агенты, ионизирующие и неионизирующие излучения, шум, вибрация, канцерогены и другие [Измеров Н. Ф., 1984; Капцов В. А., 1986; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанов С .А., 2007, 2008; Snashall D., 1996].

Общим для медицинских работников неблагоприятным фактором производственной среды является загрязнение воздуха рабочих помещений аэрозолями лекарственных веществ, химических реактивов, дезинфицирующих и наркотических средств, которые в десятки раз могут превышать допустимые санитарные нормы (ПДК) в помещениях аптек, операционных, процедурных кабинетах, лабораториях и других производственных помещениях медицинских учреждений (М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др., 2002; В.А. Капцов, 1996; Е.А. Кречковский, 1979; Е.В. ' Хворова, 2003), что неблагоприятно сказывается на здоровье работающих.

Загрязнение воздуха рабочих помещений медицинских учреждений лекарственными веществами, особенно антибактериальными препаратами, реактивами в лабораториях, может быть причиной развития у медицинских работников аллергических заболеваний, токсических поражений органов и систем, дисбактериоза слизистых оболочек [Мартынов А.И., Зеленова З.В., 2003; Степанов С.А., Пилишенко В А., Глушкова Н.Ю.и др., 2009].

Персонал лечебно-профилактических учреждений подвергается и воздействию физических факторов производственной среды: шум от работы технологического медицинского оборудования и вентиляционной системы, недостаточная искусственная освещенность на рабочих местах, несоответствующие параметры микроклимата [Баке М.Я., Лусе И.Ю., Спруджа Д.Р. и др., 2002; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2008]. Известно, что избыточное тепловыделение в сочетании с интенсивным шумом и технологической вибрацией при контакте с пылью сложного химического состава угнетают клеточное и гуморальное звенья иммунитета [Козаченко Н.В., Кулбыкаев Г.А., Ханасов В.В., 2005].

Ведущим вредным фактором, оказывающим влияние на здоровье медицинского персонала, является биологический, действие которого в отличии от других (физического, химического, эргономического) имеет обратную корреляционную зависимость от стажа работы, то есть чем меньше стаж, тем выше заболеваемость. Основная масса инфекционных заболеваний у персонала лечебно-профилактических учреждений регистрируются в первые 5-8 лет трудового стажа [Храпунова И.А., 2003]. У медицинских работников развиваются дисбактериоз, кандидомикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз при контакте с инфекционными больными или инфицированными материалами, грибами-продуцентами, антибиотиками при работе в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях, аптеках, бактериологических лабораториях и др. [Косарев В.В, Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2007, 2008].

Высокая распространенность факторов биологической природы среди профессиональных вредностей связана как с развитием биотехнологий, высокой контагиозностью инфекционных агентов, с которыми контактируют медицинские работники, так и с несовершенством технологического процесса, санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий на производстве [Косарев-В.В, Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2008].

Известно, что иммунная система обладает высокой чувствительностью к воздействию вредных факторов [Алексеева О.Г., Дуева Л.А., 1978; Дуева Л.А., 2003]. В силу этой особенности количественные нарушения в иммунной системе могут служить индикатором воздействия на организм вредных факторов производственной среды. Изучение функционирования иммунной системы работников учреждений здравоохранения позволяет своевременно выявить людей с риском развития иммунопатологических состояний и профессионально обусловленных заболеваний [Макарова-Землянская E.H., 2005].

Накапливается все больше сведений о ключевой роли иммунной системы в развитии заболеваний, развивающихся под воздействием факторов производственной среды, однако в доступной литературе мы не встретили работ, раскрывающих роль иммунной системы в развитии заболеваний у персонала клинико-диагностических лабораторий лечебнопрофилактических учреждений, не достаточно изучена заболеваемость и исследованы условия труда медицинских работников лабораторной службы. Все вышеперечисленное, определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Изучить влияние факторов производственной среды на состояние иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений и научно обосновать необходимость разработки рекомендаций по улучшению условий труда и оказанию иммунологической помощи сотрудникам лабораторной службы.

Задачи исследования

1. Оценить состояние здоровья сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений в обследуемых профессиональных группах на основании заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распространенности хронических заболеваний.

2. Исследовать состояние иммунной системы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.

3. Изучить и оценить условия и характер труда медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений, выявить при этом гигиенически значимые для здоровья и состояния иммунитета производственные факторы.

4. Выявить взаимосвязь между нарушениями иммунной системы у медицинского персонала и факторами производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.

5. Научно обосновать систему мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья и состояние иммунитета сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.

Научная новизна исследования

Установлено влияние факторов производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений на состояние здоровья и иммунной системы медицинского персонала. Получены новые сведения о распространенности и структуре ведущих иммунопатологических синдромов у работников биохимических и бактериологических лабораторий. При этом инфекционный синдром встречается более, чем у 90 % сотрудников.

Выявлены изменения иммунологических показателей периферической крови сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий. Одинаковыми изменениями для сотрудников обеих лабораторий были увеличение количества нейтрофилов, СБ 95 клеток, уровня М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.

На сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывает неблагоприятное воздействие комплекс факторов производственной среды (химический, физический, биологический). Установлена взаимосвязь показателей иммунного статуса медицинского персонала от факторов производственной среды и стажа работы в условиях лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширено представление о состоянии иммунной системы медицинского персонала лабораторной службы крупных лечебно-профилактических учреждений. Установлена зависимость изменений показателей иммунного статуса сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий от комплекса факторов производственной среды и стажа работы.

Полученные данные позволили обосновать и разработать рекомендации по оптимизации оказания иммунологической помощи, а так же рекомендации по улучшению условий труда и профилактике заболеваний медицинских работников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывают неблагоприятное воздействие на состояние здоровья медицинского персонала, обусловливая высокий уровень заболеваний со стороны органов дыхания, органов пищеварения, а так же костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки.

2. По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным. Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий.

3. Установлены общие изменения показателей иммунной системы у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений: увеличение количества нейтрофилов, CD 95 клеток, уровня ]£ М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.

4. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий характеризуются комплексом неблагоприятных факторов производственной среды: химическим (кислоты, хлор), физическим (шум, низкая искусственная освещенность), биологическим (бактериальная обсемененность воздуха), и согласно Руководства Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» являются вредными 3 класса 3 степени.

5. Влияние факторов производственной среды на иммунологические показатели подтверждается наличием взаимосвязей. У сотрудников биохимических лабораторий установлены прямые корреляционные связи между концентрацией кислоты и количеством нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента; уровнем шума и и лизосомальной активностью нейтрофилов; обратные - между стажем работы и количеством нейтрофилов. У сотрудников бактериологических лабораторий определены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора и количеством СБ 20 и СО 34 лимфоцитов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, кафедры общей гигиены, кафедры гигиены и эпидемиологии; в работу научно-исследовательского института иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций МР № 09/35/04-2798-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях».

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), на X съезде организаторов госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Челябинской области», посвященного 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской

Федерации (Челябинск, 2007), на региональной научной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Екатеринбург-Пермь, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009), на VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 208 источников, из них 30 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Оборина, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1 У сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий в структуре общей заболеваемости первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (48,5 % и 65,7 % соответственно), второе место - болезни органов пищеварения (16,4 % и 19,2 %), на третьем месте у сотрудников биохимических лабораторий - болезни костно-мышечной системы (14,1 %), а у сотрудников бактериологических лабораторий - болезни кожи и подкожной клетчатки (9,0 %).

2 По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным (93,1% и 90,7% соответственно, р < 0,05). Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий (р < 0,05).

3 Однотипными изменениями показателей иммунограммы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий являются увеличение количества нейтрофилов, СБ 95 клеток, уровня М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.

4 У сотрудников биохимических лабораторий в сравнении с работниками бактериологических лабораторий зарегистрировано большее число изменений иммунологических показателей, проявившееся в достоверном увеличении числа нейтрофилов на фоне их снижения функционального резерва, падении относительного числа СО 11Ь, СБ 16, СБ 20, СО 25, СО 56 и НЬА-БК лимфоцитов и повышении концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

5 Условия труда в биохимических и бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений характеризуются комплексом факторов, из которых наиболее неблагоприятное воздействие на организм работающих оказывает химический (кислоты, хлор), физический (шум, низкая искусственная освещенность), биологический (бактериальная обсемененность воздуха) и условия труда сотрудников лабораторий являются вредными 3 класса 3 степени.

6 У сотрудников лабораторий выявлены взаимосвязи мёжду факторами производственной среды и показателями иммунитета. У сотрудников биохимических лабораторий - прямые корреляционные связи между концентрацией кислоты и количеством нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента; уровнем шума и и лизосомальной активностью нейтрофилов; обратные взаимосвязи между стажем работы и количеством нейтрофилов. У сотрудников бактериологических лабораторий определены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора и количеством СБ 20 и СБ 34 лимфоцитов.

7 Разработаны рекомендации по оптимизации условий труда работников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений на основании установленного воздействия комплекса факторов производственной среды на состояние здоровья и иммунной системы данной когорты работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать врача иммунолога-аллерголога в перечень специалистов, согласно с приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», при проведении периодических профилактических медицинских осмотров у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.

2. Рекомендуется внедрять в рабочий процесс лабораторий автономные системы лабораторной аппаратуры, исключающие участие сотрудников лабораторий.

3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рекомендовать использовать в работе методические рекомендации МР № 09/35/042798-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях», которые содержат комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение здоровья медицинского персонала.

4. Своевременно проводить аттестацию рабочих мест и оценку условий труда женщин в соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключение мне бы хотелось выразить глубокую признательность и благодарность, прежде всего, моему научному руководителю: доктору медицинских наук, профессору Телешевой Ларисе Федоровне, а также доктору медицинских наук, профессору Харунжину Владимиру Викторовичу и всему коллективу НИИ иммунологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», помогавшим мне в проведении данной работы.