Влияние функциональной нагрузки поврежденной конечности на восстановление сократительной способности мышц и репаративную регенерацию кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Горбачева, Людмила Юрьевна

  • Горбачева, Людмила Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Горбачева, Людмила Юрьевна. Влияние функциональной нагрузки поврежденной конечности на восстановление сократительной способности мышц и репаративную регенерацию кости: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбачева, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности функциональной реабилитации пациентов при различных способах остеосинтеза травмированной конечности.

1.2. Динамика восстановления опорно-динамической функции травмированной конечности.

1.3. Влияние повреждения и нарушение функции конечности на состояние её кровоснабжения.

1.4. Особенности влияния функциональной нагрузки на организм.

2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследуемых.

2.2. Методы исследования периферического кровообращения.

2.3. Методы оценки функционального состояния конечности.

2.4. Определение распределения нагрузки на отделы стопы в статике и динамике.

2.5. Денситометрические исследования зоны перелома

2.5.1. Прямая костная денситометрия зоны перелома.

2.5.2. Определение оптической плотности тени рентгеновского изображения травмированной конечности.

3. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА ДИНАМИКУ И СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОВРЕЖДЕННОЙ КОНЕЧНОСТИ

3.1. Характеристика локомоторной активности и длительности лечебной реабилитации обследуемых.

3.2. Исследование распределения нагрузки на отделы стопы при стоянии и при ходьбе.

3.3. Определение жесткости фиксации костных отломков.

Список сокращений

ВМД - внутримышечное давление

ВМДгр.- внутримышечное давление у обследуемых с травмой ИОП - индекс оптической плотности кгс - килограмм силы

ККФ - коэффициент капиллярной фильтрации мКм - микрометры

МПКО - микроподвижность костьных отломков

МЭПР - метаэпифизарные пластинки роста

ПСС - подошвенные сгибатели стопы

СМВ - содержание минеральных веществ

ТСС - тыльные сгибатели стопы

Усл. ед.- условные единицы

ODj - оптическая плотность

OD3 II - оптическая плотность зоны перелома

ODK. - оптическая плотность контрлатеральной конечности

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние функциональной нагрузки поврежденной конечности на восстановление сократительной способности мышц и репаративную регенерацию кости»

технологических процессов, внедрение высокопроизводительного оборудования, увеличение мощностей машин, скорости движения - все это, как ни парадоксально, приводит к росту травматизма и тяжёлых увечий. Прогноз большинства таких травм неблагоприятен, и процент посттравматической инвалидности неуклонно растёт. По статистическим данным, в России ежегодно от несчастных случаев страдает 12 миллионов человек, и на патологию органов движения приходится 13,5% всей заболеваемости. Диафизарные переломы костей голени являются наиболее распространенной травмой и составляют 47-65% всех переломов длинных костей [1, 11, 33, 60, 120, 223, 240]. Неудовлетворительные исходы оперативного лечения при диафизарных переломах костей голени наблюдаются в 27,6-43,2 %, причем, в 17% случаев больные становятся инвалидами вследствие контрактур суставов нижних конечностей [8, 26, 115, 169, 178,218, 224].

Внедрение в клиническую практику метода Илизарова обусловило к сокращение сроков лечения больных с переломами костей нижних конечностей более чем в 2 раза [123]. Однако нет однозначного объяснения столь высокого получаемого эффекта. Важнейшей отличительной особенностью лечения больных по Илизарову является жесткая фиксация отломков, позволяющая осуществлять функциональную нагрузку на травмированную конечность с первых дней лечения [64, 68, 95].

Вопрос о роли функциональной нагрузки на конечности в сокращении сроков сращения отломков кости является весьма актуальным. В своих работах 1937-1940 г.г. профессор А.И.Голяницкий делает ссылку на учение Пирогова о преимущественном значении для хорошей регенерации кости следующих трех условий: «.накладывалась бы гипсовая повязка, как можно меньше трогалась бы рана, больные высылались бы в деревню" [37]. Последний пункт следует понимать так: нахождение пациента вне стационара и необходимость самообслуживания подразумевает функциональную нагрузку, и, следовательно, более короткие сроки лечения. В то же время известно, что без всякой опорной нагрузки успешно происходит сращение костей верхних конечностей, у "лежачих" больных с черепно-мозговыми травмами срастаются кости нижних конечностей [92, 261]. И все же традиционно врачи рекомендуют функциональное нагружение травмированных нижних конечностей, поскольку опыт показывает, что лечение наиболее эффективно в первую очередь у больных, нагружающих конечности. Впрочем, нельзя исключить, что увеличение функциональной нагрузки является лишь индикатором успешного сращения отломков.

Проблема дозирования функционального нагружения поврежденной конечности приобрела особую актуальность с широким внедрением в клиническую практику метода Илизарова, который за счет надежной фиксации костных отломков впервые позволил совмещать лечебную и функциональную реабилитацию.

Тем не менее, по прошествию многих десятилетий после данных публикаций вопросов о благоприятном влиянии функциональной нагрузки не стало меньше. Что же на самом деле происходит в зоне повреждения кости, и какие факторы оказывают стимулирующее влияние на процесс регенерации? Это узловая проблема травматологии рассматривалась с нескольких сторон. При этом обращалось внимание на особенности кровообращения, микроподвижность костных отломков (жесткость фиксации), степень нагружения конечности, изменения содержания минеральных веществ.

Проблема осложняется тем, что, по-видимому, нет возможности рекомендовать разным больным одинаковый режим нагружения конечности, поскольку в последние годы обнаружено, что по суточной локомоторной активности всех людей можно разделить на три функциональных типа с высокой, средней и низкой двигательной активностью (Колпаков В.В. с соавт., 1999). Данное явление, характерно для здоровых людей, но в случае, когда произошла травма, необходимо учитывать то, что это сильнейший стресс для организма, вследствие чего происходит изменение уровня афферентации пострадавшего. В связи с этим, необходимо рассматривать данную проблему комплексно, с медицинской и биологической точек зрения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение влияния функционального нагружения травмированной голени на её кровоснабжение, уровень восстановления сократительной способности мышц и репаративную регенерацию кости.

ЗАДАЧИ.

1. Разработать и внедрить комплекс методик для оценки состояния репаративной регенерации кости и функционального нагружения различных отделов стоп при стоянии и ходьбе.

2. Определить влияние тяжести повреждения мягких тканей голени на интенсивность ее кровоснабжения, функциональное состояние мышц и опороспособность конечности.

3. Выявить влияние степени функционального нагружения конечности в период лечения на динамику репаративного процесса поврежденной болыпеберцовой кости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые с использованием инструментальных методов исследования показано, что увеличение функциональной нагрузки конечности в процессе лечения является не только следствием улучшения ее функционального состояния при сращении костных отломков, но и имеет самостоятельное значение в ускорении регенерации и функциональной реабилитации в условиях надежной фиксации костных отломков. Установлено, что существуют оптимальные величины нагрузки, которые должны быть адекватны степени повреждения конечности, срокам лечения, состоянию организма. Применение метода сравнительной импедансометрии и непрямой костной денситометрии позволило найти новые способы оценки сроков органотипической перестройки костного регенерата.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана и внедрена методика оценки внутримышечного давления, позволяющая определить степень изменения состояния мышц травмированной конечности. Установлен характер изменения распределения функциональной нагрузки на отделы стопы поврежденной и интактной конечностей при стоянии и при ходьбе. Количественно определена жесткость фиксации костных отломков при нагружении конечности и разработан метод визуального ультразвукового контроля микроподвижности концов отломков. Обнаружение прямой зависимости между результатами прямой и непрямой костной денситометрии позволило рекомендовать использование компьютеризированной обработки рентгеновского изображения костного регенерата для оценки динамики сращения костных отломков. Определена величина индекса оптической плотности тени рентгеновского изображения костного регенерата, позволяющего прогнозировать сроки прекращения внешней фиксации. Рекомендации по оптимальной функциональной нагрузке на конечность на разных этапах 9 лечения могут быть использована в ортопедо-траматологических клиниках при применении метода Илизарова у травматологических больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные и внедренные методики инструментального обследования позволяют объективно оценить величину нагружения травмированной конечности и состояние костного регенерата болыпеберцовой кости в процессе лечения больных по Илизарову.

2. Своевременно начатая, оптимальная по величине функциональная нагрузка травмированной конечности оказывает стимулирующее влияние на репаративную регенерацию кости и восстановление сократительной способности мышц.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбачева, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях лечения по Илизарову переломов костей голени всех обсдуемых по уровню двигательной активности можно разделить на три группы. Формирование этих групп происходит независимо от предшествующего стереотипа двигательной активности.

2. Своевременно начатое функциональное нагружение травмированной конечности способствует ускорению репаративной регенерации кости в первой группе обследуемых и создает благоприятные предпосылки для сокращения периода реабилитации во второй группе.

3. Увеличение функциональной нагрузки на травмированную конечность в процессе лечения способствует снижению уровня гидратации тканей, величины внутримышечного давления, увеличению импеданса, восстановлению сократительной способности мышц, что свидетельствует о переходе тканей из "пластического состояния" в функциональное.

4. Предложенный способ ранней неинвазивной диагностики жёсткости фиксации костных отломков в аппарате Илизарова при дозированном осевом нагружении конечности под контролем ультрасонографии позволяет оценить изменение расстояния непосредственно между костными отломками.

5. Показатели непрямой компьютерной денситометрии находятся в тесной корреляционной зависимости с показателями прямой костной денситометрии. Исследование процесса репаративной регенерации с использованием компьютерной непрямой денситометрии даёт объективные критерии для прекращения фиксации.

6.