Влияние генетических факторов на формирование бронхообструктивного синдрома и сочетание его с другой терапевтической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Гурина, Ирина Валерьевна

  • Гурина, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 139
Гурина, Ирина Валерьевна. Влияние генетических факторов на формирование бронхообструктивного синдрома и сочетание его с другой терапевтической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурина, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы

1.1. Частота выявления муковисцидоза

1.1.1 Частота выявления муковисцидоза в России

1.2. Бронхообструктивный синдром (клинические проявления)

1.3. Курение — фактор риска формирования бронхообструктивного синдрома

1.4. Формирование сочетанной патологии при бронхообструктивном синдроме, муковисцидозе и ХОБЛ

Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования, характеристика обследованных контингентов

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования:

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Функциональные

2.2.3. Генетические методы обследования

2.2.4. Математические методы

2.2.5. Характеристика обследованных контингентов

Резюме

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Частота выявления гетерозиготного носительства муковисцидоза в открытой популяции города Новосибирска

Резюме

Частота выявления нарушений ФВД в популяции и у лиц, имеющих гетерозиготное носительство гена муковисцидоза, влияние факторов риска на формирование бронхообструктивного синдрома

4.1. Респираторный тест перед проведением спирометрии

4.2. Частота нарушения ФВД в популяции города Новосибирска и у гетерозиготных носителей мутации AF508 в гене муковисцидоза

Резюме

Клинические проявления бронхообструктивного синдрома у лиц, имеющих мутацию AF508 в гене MB

5.1. Клинические проявления бронхообструктивного синдрома

5.2. Клинические проявления бронхообструктивного синдрома у лиц с нарушениями показателей ФВД

Резюме

Влияние факторов риска на формирование бронхообструктивного синдрома 6.1. Влияние курения на формирование бронхообструктивного синдрома

Глава 7.

Глава 8.

6.2. Влияние курения на снижение функции внешнего дыхания

6.3. Влияние факторов риска на формирование клинической симптоматики бронхообструктивного синдрома

6.4. Влияние курения на формирование бронхолегочной патологии

Резюме

Формирование сочетанной патологии у лиц, имеющих мутацию AF508 в гене муковисцидоза

7.1. Частота терапевтической патологии в популяции и в группе гетерозиготных носителей мутации AF508 в гене муковисцидоза

7.2. Частота терапевтической патологии у лиц с нарушением функции внешнего дыхания

Резюме

Влияние генетических факторов на формирование бронхообструктивного синдрома и сочетание его с другой терапевтической патологией (обсуждение результатов исследования).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических факторов на формирование бронхообструктивного синдрома и сочетание его с другой терапевтической патологией»

Актуальность проблемы

Распространенность среди населения болезней органов дыхания' (БОД), высокий, уровень временной и стойкой нетрудоспособности при* них позволяет считать работы, направленные "на диагностику, профилактику и лечение БОД одной из важных задач клинической-медицины [1; 33; 36; 57; 63; 72; 123; 143].

Одно из ведущих мест в структуре БОД' занимают хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ) [163; 185,187].

Высокое медико-социальноеs значение * ХОБЛ связано с ростом заболеваемости и смертности пациентов во всем мире. [163]. По данным литературы этим заболеванием страдают 4—6% мужчин- и- 1—3% женщин старше 40 лет [187; 208]. В европейских странах ХОБЛ ежегодно является причиной смерти 200—300 тыс. человек [208; 163].

Назвать точные данные о распространенности ХОБЛ затруднительно, т.к. многие годы существовала терминологическая неопределенность. [33; 128].

В понятие ХОБЛ в США и Великобритании включают также муковисцидоз (MB), т. к. признак по которому формируется группа больных ХОБЛ, - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями дыхательной недостаточности [128, 145].

Данных» о частоте бронхообструктивного синдрома (БОС) в доступной литературе практически не встречается.

Важной и мало изученной проблемой является сочетание БОС и другой терапевтической патологии.

Большое влияние на формирование БОС оказывают-факторы риска. Много современной литературы посвящено влиянию курения на формирование БОС и ХОБЛ. Однако в отечественной литературе практически отсутствуют сведения о влиянии гетерозиготного носительства гена MB на формирование БОС и ХОБЛ.

Увеличение частоты БОД в^ Сибирском регионе, обуславливает необходимость поиска факторов,риска и-генетических особенностей, в том числе стертых форм MB (гетерозиготного носительства), способствующих формированию БОС. По информации официальной медицинской статистики, в России болезни органов дыхания по распространенности занимают второе место, что составляет 1507,3 случая*на 100 ООО населения [42]. В 2007 году в. Новосибирской области было зарегистрировано 972,3 больных органами дыхания, из них взрослых 42,7%, больных ХОБЛ 19,1%. Уровень заболеваемости россиян, более, чем на 40% определяется болезнями органов, дыхания [145].

Изложенное позволяет считать актуальным изучение особенностей, клиники И' течения БОС у больных с сочетанной патологией и влияние** генетических факторов на их формирование.

Цель работы: оценить влияние генетической-предрасположенности и факторов риска на особенности клинического течения'БОС и возможности формирования сочетанной терапевтической патологии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту мутации AF508 гена1 муковисцидоза при проведении генетического обследования в популяции города Новосибирска.

2. Изучить частоту выявления БОС в популяционной выборке и у лиц, имеющих мутацию AF508 в гене муковисцидоза.

3. Оценить влияние факторов риска: курения и мутации AF508 в гене муковисцидоза на формирование бронхообструктивного синдрома.

4. Изучить особенности'клинического течения бронхообруктивного синдрома и сочетанной патологии в популяционной' выборке, и у лиц, имеющих мутацию AF508 гена муковисцидоза. Разработать рекомендации по ранней диагностике БОС с учетом особенностей клиники, течения- и генетической предрасположенности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые проведено скрининговое обследование на гетерозиготное носительство наиболее частой' мутации AF508 в гене муковисцидоза в открытой популяции г. Новосибирска, изучено влияние гетерозиготного носительства мутации AF508 в гене муковисцидоза и других факторов риска на формирование нарушений бронхиальной проходимости. В группе лиц с БОС впервые в Новосибирске изучены особенности клинических проявлений при сочетании с другой терапевтической патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Основные результаты исследований по ранней диагностике стертых форм муковисцидоза и БОС, влияние факторов риска (курения и гетерозиготного носительства мутации AF508 гена муковисцидоза) на формирование БОС и сочетанной патологии включены в.лекционный курс и практические занятия на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА, МУЗ городской поликлиники №22, МБУЗ городской поликлиники №26.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Частота гетерозиготного носительства наиболее распространенной мутации AF508 в гене муковисцидоза в городе Новосибирске составляет 1,15% (1:86). Согласно уравнению Харди-Вайнберга частота гомозигот в Новосибирске составляет 1:29730.

2. Бронхообструктивный синдром по данным спирометрического исследования в 2 раза чаще встречается у гетерозиготных носителелей мутации AF508 гена муковисцидоза, чем в популяционной выборке.

3; На формирование бронхообструктивного синдрома большое: влияние в популяции оказывает фактор риска- — курение, а у лиц некурящих -мутация AF508 в гене муковисцидоза.

Работа выполнена в 2002 - 2007 гг. на.базе ГУ НИИ терапии СО РАМН и является фрагментом плановых: исследований1 НИИ терапии СО' РАМН «Качество жизни населения и больных терапевтического профиля в Сибири,, разработка подходов к его улучшению с: учетом индивидуальных медико-генетических и этнических особенностей»- (тема № 039; научный руководитель-темы - академик РАМН Никитин Ю.П;).

АПРОБАЦИЯ* РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ; Основные положения диссертации доложены: и обсуждены на V Молодежной научной конференции. СО РАМН" «Фундаментальные и- прикладные- проблемы современной' медицины». (Новосибирск, 2004), на 1 съезде терапевтов Сибири; и Дальнего Востока, 2-ом .Сибирском^ конкурсе молодых ученых:: «Терапия и фундаментальные: науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2005), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса молодых ученых, работа выполнена в виде постерного и устного доклада и заняла второе место; 2007.

ПУБЛИКАЦИИ.

1. Турина, И;В. Частота выявления мутации гена1 муковисцидоза дельта-F 508 при скрининговом обследовании, в открытой* популяции Новосибирска. /И.В.Гурина, Н.И Логвиненко ■// Материалы 15 Национального конгресса по болезням органов дыхания и 1-го Учредительного:конгресса Евроазиатского-респираторного общества;. Российское респираторное общество. - Москва. -2005.-С.49.

2. Турина, И.В. Частота выявления мутации del F508 гена муковисцидоза в популяции города Новосибирска и ее связь с различными, видами патологии. /И.В.Гурина // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. -2006.- Вып.4 (122). - С. 141-142.

3. Турина, И.В. Влияние курения и мутации AF508 гена муковисцидоза на формирование бронхообструктивного синдрома (БОС) в популяции города Новосибирска. / И.В. Турина, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, В.Н. Максимов, А.Г Ромащенко // Материалы 17 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Казань. — 2007. - С. 96.

4. Турина, И.В. Частота патологии органов дыхания с ОФВ]/ФЖЕЛ<70%, у лиц с мутацией AF508 гена муковисцидоза в популяции г. Новосибирска. / И.В. Турина, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, В.Н. Максимов, А.Г Ромащенко // Материалы 17 Национального конгресса по болезням органов дыхания. — Казань. — 2007. — С.96.

5. Турина, И.В. Частота выявления гетерозиготных носителей мутации AF508 гена муковисцидоза в популяции города Новосибирска и ее влияние на формирование бронхолегочной патологии/ И.В. Турина, Н.И. Логвиненко // Материалы XIV Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» — Москва. - 2007. - С. 102.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гурина, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Частота гетерозиготного носительства в популяции г. Новосибирска мутации AF508 гена муковисцидоза составляет 1,15%. Мутация AF508 гена муковисцидоза практически в 2 раза чаще регистрируется у женщин. 2. Клинические проявления, такие как кашель, выделение мокроты и одышка в группе гетерозиготных носителей встречаются чаще, в том числе у лиц, которые никогда не курили. При значительных нарушениях бронхиальной проходимости кашель в три раза чаще регистрировался у гетерозиготных носителей мутации AF508 гена муковисцидоза (3,9% в популяции и 11,1% у гетерозигот).

3. У лиц, имеющих мутацию AF508 гена муковисцидоза в 2 раза чаще встречаются нарушения ФВД, в том числе сочетание обструктивных и рестриктивных нарушений (в группе без мутации — 26,5%, в группе с мутацией - 50% соответственно).

4. В формировании бронхообструктивного синдрома у лиц, не имеющих мутации AF508' гена муковисцидоза важную роль играет фактор курения, тогда как среди некурящих лиц - мутация AF508 гена муковисцидоза.

5. Хронические заболевания дыхательных путей, такие как бронхиальная астма при отсутствии обструктивных изменений, регистрируемых по спирограмме, встречаются практически в три раза чаще у гетерозиготных носителей гена муковисцидоза (2,5% в популяции и 8,7% у гетерозигот соответственно). t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного исследования рекомендовано выполнение спирометрического исследования всем лицам, имеющим симптомы кашля, выделения мокроты и одышки разной степени выраженности.

2. При выявлении стойкого бронхообструктивного синдрома (по данным анамнеза, жалоб и данных спирометрии) рекомендуется проведение генетического исследования на наиболее часто встречающуюся мутацию AF508 гена муковисцидоза.

3. Последующее наблюдение и лечение лиц, имеющих бронхообструктивный синдром и мутацию AF508 гена муковисцидоза обязательно должно проводиться совместно с клиническими генетиками для предупреждения рождения детей, больных муковисцидозом.

4. В связи с выявлением при случайном обследовании большого количества лиц, имеющих нарушение ФВД, во время диспансеризации населения у всех курящих лиц, независимо от наличия или отсутствия признаков поражения бронхиального дерева необходимо проведение спирометрии.