Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пономарёва, Галина Викторовна

  • Пономарёва, Галина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 113
Пономарёва, Галина Викторовна. Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пономарёва, Галина Викторовна

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая история создания и современное состояние симментальской породы.

2.2. Характеристика голштинской породы.

2.3. Скрещивание, как метод преобразования симментальского скота.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Характеристика коров по экстерьеру и живой массе.

3.2.2. Гематологические показатели

3.2.3. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.

3.2.3.1. Оценка вымени и сосков.

3.2.3.2. Оценка свойств вымени.

3.2.4. Молочная продуктивность.

3.2.5. Химический состав и свойства молока.

3.2.6. Качество молочной продукции.

3.2.6.1. Химический состав и свойства кефира.

3.2.6.2. Химический состав и свойства творога.

3.2.6.3. Химический состав и свойства сметаны.

3.2.6.4. Химический состав и свойства масла.

3.3. Эффективность разведения симментал-голштинских помесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции»

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики, когда на первое место выходит проблема интенсификации и рентабельности производства продукции скотоводства в целом, молока и говядины в частности, особое внимание должно уделяться помесным животным.

Следует отметить, что в Курской области плановой утверждена симментальская порода. В последние годы маток этой породы скрещивают с гол-штинскими быками.

Использование голштинов при совершенствовании симментальского скота позволяет повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

Однако, многочисленные исследования отечественных учёных (Дздов М.Д., 1986; Осипов В.Е., 1986; Бойко И.А. и другие, 1987; Востроилов A.B., 1998) свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ больше 75 % ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных.

Поэтому, изучение хозяйственно-полезных признаков скота симментальской породы и симментало-голштинских помесей разных генотипов является важным практическим вопросом, решение которого позволит погасить уровень рентабельности производства молока в конкретных условиях.

Данная диссертационная работа выполнена с соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета (№ госрегистрации 01.200.202022).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции. В задачу исследований входило:

- изучить развитие экстерьера и интерьера животных; оценить молочную продуктивность дойных коров разных генотипов;

- исследовать состав и свойства молока;

- определить качество молочной продукции, полученной из молока животных опытных групп;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока в разных группах;

- выявить перспективы использования симментальского скота и его помесей с голштинами.

Научная новизна выражается в том, что впервые в ЦентральноЧернозёмной зоне при одинаковых условиях кормления и содержания проведена оценка продуктивности и качества молочной продукции различных генотипов симментало-голштинских помесей и определено дальнейшее направление работы с ними.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны предложения, которые используются в условиях Льговской опытно-селекционной станции.

Полученные данные об особенностях молочной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования предложенных генотипов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров разных генотипов;

- состав и качество продукции, полученной из молока животных опытных групп;

- экономическая оценка коров разных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2001,2002гг.);

- на производственных совещаниях Льговской селекционной стащии (2002 гг.);

- на заседании кафедры частной зоотехнии Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И. Иванова (2002, 2003 гг.);

- на совместном заседании кафедр: частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения внедрены в производство Льговской селекционной станции Льговского района Курской области.

Результаты исследований используются в учебном процесс КГСХА при подготовке специалистов животноводства по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и рисунок. Список использованной литературы состоит из 164 источников, в том числе на иностранном языке 15.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пономарёва, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ.

Результаты изучения хозяйственно-биологических особенностей сим-ментал-голштинских помесей различных генотипов в сравнительном аспекте с аналогами симментальской породы в одних условиях кормления и содержания позволяют сделать следующие выводы:

1. Быки красно-пёстрой голштинской породы оказали существенное влияние на тип телосложения дочерей, что проявляется в легкости костяка, удлинённой, но узкой голове, хорошо выраженном молочном треугольнике, красно-пёстрой масти.

2. В условиях Льговской селекционной станции живая масса полукровных помесей увеличилась на 22,4 кг (р < 0,05). В сравнение с аналогами контрольной группы эти животные были крупнее в высоте в холке на 7 см (1/2 КПГ), на 5 см (3/4 и 11/16 КПГ) (р < 0,05), в длине туловища на 5-3-4 см (р < 0,05), в обхвате груди на 15-8-10 см (р<0,05), соответственно. В тоже время произошло снижение живой массы у коров 11/16 КПГ и 3/4 КПГ относительно симментальских сверстниц на 11,4 и 13,4 кг (р < 0,05).

3. Не выявлено существенной разницы по гематологическим показателям. Показатели гемоглобина, общего белка, кальция и фосфора почти не отличаются, как у помесей, так и у симменталов. Их величина подтверждает хороший уровень кормления, его разнообразие и полноценность минерального состава.

4. Дочери голштинских быков унаследовали желательные для машинного доения формы вымени. Опытные группы коров на Льговской селекционной станции по основным промерам отличались не существенно. Большим по объёму вымени характеризовались полукровки. Обхват вымени у них составил 109,4 см, ширина - 36,6 см, глубина 35,1 см. По этим показателям лишь немного уступают им 3/4 КПГ, по обхвату вымени 1,9 см (р < 0,01), ширине - 1,4 см, глубине - 1,3 см (р < 0,05). По сравнению с симменталами коровы 1/2 КПГ имели превосходство 9,4 - 5,8 -12,5 см (р< 0,01).

5. Кроме морфологических показателей вымени голштинские быки оказали положительное влияние и на функциональные его свойства. Помеси 1-го поколения имели скорость молокоотдачи выше, чем у симменталов на 0,38 кг/мин. Лучший показатель имели коровы 3/4 КПГ - 2,15 кг/мин. Также помеси имели довольно выровненное вымя. Среди исследуемых групп имелось всего 2 особи с разностью в удое между долями выше 6,1 %. Индексы вымени в группах находились в пределах 41,5 % (3/4 КПГ) - 43,4 % (11/16 КПГ). И всего 9 голов имели индекс вымени до 40 %.

6. По молочной продуктивности наблюдается большое преимущество полукровных сверстниц над симменталами. Удой за лактацию у них достоверно больше на 2111 кг, а количество молочного жира на 66 кг (р < 0,001). У трёхчетвертных помесей этот показатель несколько ниже, чем у полукровных (на 1149 кг), но выше ,чем у симменталов на 539 кг (р < 0,001), молочного жира на 14 кг (р< 0,05).

7. Улучшающий эффект голштинов зависит от условий кормления помесей. Наши результаты подтверждают, что в таком хозяйстве, как Льговская селекционная станция целесообразно разводить помесных животных. Помеси имели удой выше относительно симменталов в 1,5 раза (1/2 КПГ), в 1,2 раза (3/4 КПГ), в 1,1 раз (11/16 КПГ).

8. Не отмечено достоверных различий по содержанию сухих веществ, жира, белка в молоке исследуемых генотипов. Большей концентрацией сухих веществ характеризовались симментальские коровы. Аналоги 1/2 КПГ уступали им по этим показателям, соответственно, 0,12 %, 0,15 % и 0,19 % (р < 0,01). В опытных группах установлено повышение содержания жира в молоке коров с 75 % крови голштинов (-3,79 %), у животных с 69 и 50 % крови КПГ этот показатель был ниже, соответственно, на 0,5 % и 0,7 % (р < 0,05). Преимущество по концентрации белка в молоке симменталов относительно групп помесей составило 0,01 %,0,05 % и 0,14 % (р < 0,05).

9. При производстве молочной продукции различий в органолепти-ческих показателях не наблюдалось, т.е. кефир, творог, сметана и масло имели почти одинаковые химические показатели, вкус и запах. Выявлены различия в количестве полученных продуктов. Прослеживается одна закономерность - из молока группы 3/4 КПГ (содержание жира 3,79 %) было получено больше кефира, сметаны и масла, чем в других группах. Так, при переработке 1 тонны этого молока и переработке молока группы 1/2 КПГ (содержание жира 3,72 %) разница в количестве полученного кефира достигает 38,1 кг, сметаны - 5,8 кг, а масла - 1,6 кг.

10. Больше прибыли от производства молока базисной жирности получено на одну корову в группе 1/2 КПГ относительно аналогов 11/16 КПГ и 3/4 КПГ, соответственно на 116,5 и 175,5 рублей. Показатель прибыли от симментальских коров был ниже на 214 рублей.

11. Производство кефира и творога из молока исследуемых групп прибыльно. Выработка сметаны из молока полукровных помесей имеет отрицательный показатель (- 0,5 %). При выработке масла сливочного в каждой группе получена отрицательная рентабельность

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для совершенствования симментальского скота кроме чистопородного разведения, как главного метода, широко используется скрещивание со специализированными молочными породами, одна из которых голштинская.

В результате вводного и воспроизводительного скрещивания получено более 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пёстрой голштинской породе (Захаров В.М., Прохоренко Д.Т., 1997). Основная задача на данном этапе - разведение помесей желательного генотипа и дальнейшая их типизация.

По данным исследований Е. Ра\уНпа (1980 - 1981), К.М. Бандарчука, В.Ф. Мудриченко (1987), В.П. Буркат (1984), В.П. Костина (1987) и др. использование голштинских быков изменило тип животных. В телосложении помесей отчётливо проявляются характерные для голштинской породы отдельные черты экстерьера и конституции. Однако, опыт многих хозяйств свидетельствует, что с ростом кровности по голштинской породе помеси резко снижают живую массу, крепость конституции. Всё это подтверждает тот факт, что голштинизированные коровы, обладая повышенным обменом энергии, требуют более высокого уровня кормления, остро реагируют на несбалансированность рационов и низкокачественные корма.

Визуальная оценка, проведённая нами, показатели индексов телосложения, красно-пёстрая масть животных свидетельствуют о влиянии голштинских быков на тип телосложения исследуемых генотипов коров.

У коров 11/16 КПГ на Льговской селекционной станции произошло снижение живой массы относительно симментальских сверстниц на 11,4 кг (р < 0,05), у коров с кровностью 3/4 КПГ на 13,4 кг (р < 0,05).

Существенных различий в промерах тела симментальских и помесных животных не наблюдалось. В тоже время помесные коровы имели несколько больший обхват груди, высоту в холке, ширину в маклоках.

Животные 11/16 КПГ и 3/4 КПГ были крупнее относительно чистопородных симменталов по высоте в холке на 5 см (р > 0,05); длине туловища -на 3 и 4 см (р > 0,05); обхвату груди - на 8 и 10 см (р > 0,05); ширине в мак-локах - на 3 см (р > 0,05).

При изучении индексов телосложения выявлены несущественные различия в величине индексов между чистопородными симментальскими животными и помесями. У помесей эти различия почти отсутствуют.

В исследованиях многих учёных установлено, что скрещивание симментальских коров с красно-пёстрыми голштинскими быками способствовало улучшению морфологических свойств вымени и повышению интенсивности молокоотдачи.

По данным Дунина И.М., Бальцанова А.И., Ерофеева В.И. и др. (1994) вымя у 95 % животных было чашеобразным и у 5,0 % округлой формы, индекс вымени 41,7-43,7 %, скорость молокоотдачи высокая - 1,96 - 2,02 кг/мин.

Скорость молокоотдачи у помесных коров на Льговской селекстанции выше, чем у симментальских сверстниц. У 1/2 КПГ на 0,38 кг/мин или на 2,6 %, у 11/16 КПГ на 0,6 кг/мин или 4,1 %, у 3/4 КПГ на 0,7 кг/мин или 4,8 %.

Нами установлено, дочери голштинских быков унаследовали желательные для машинного доения формы вымени. Наиболее распространённой является чашеобразная форма вымени. Но округлую и ваннообразную форму имеют до 16,7 % животных. Это говорит о том, что применение в скрещивании голштинских быков положительно сказалось на развитии формы выке-ни.

В хозяйстве у исследуемых генотипов коров отмечена незначительная разница по показателям качества вымени. Большими по объёму вымени характеризовались животные 1/2 КПГ, преимущество относительно симменталов составило 14,1 см (р < 0,01), по длине - 9,1 см (р < 0,05), по ширине - 5,8 см (р < 0,05).

Существенных различий по соотношению удоя из различных долей вымени, а также по индексу вымени не отмечено.

На необходимость отбора коров с большей ёмкостью вымени указывают в своих работах А.П. Бегучев (1950), Г.А. Азимов (1956), А.П. Калашников (1973), H.A. Викулова (1978), Г.Н. Левина (1983). Они установили, что ёмкость вымени имеет тесную положительную связь с суточным удоем.

В нашем опыте большая ёмкость вымени была у коров 1/2 КПГ. Так суточный удой у них составил - 20,12 кг, коровы 11/16 КПГ имели удой в сутки - 16,35 кг, а 3/4 КПГ - 14,4 кг.

Исследование спадаемости вымени у подопытных коров показала, что по всем показателям полукровные помеси имели высокие значения. Например, спадаемость обхвата вымени у симменталов была достоверно ниже на 3,6 %, длины вымени на 3,1 %, а спадаеиость ширины вымени на 2,2 % (р < 0,01).

Многолетние исследования (Измайлов Т.Н., 1990; Кибкало Л.И., Галкина Л.М., 1993; Дудина И.М., 1994, Алифанова В.В., Востроилова A.B., Хромовой Л.Г. и другие, 1998) свидетельствуют о положительном влиянии гол-штинского скота при скрещивании с симментальским на уровень молочной продуктивности

Данные об эффективности использования в хозяйствах Курской области, голштино-фризов показывает, что получение помеси при хорошем кормлении и содержании имеют удои значительно выше, чем сверстницы исходных пород. Например, в отдельных хозяйствах Обоянского, Медвенского, Глуш-ковского и других районов удои коров достигают более 4 тыс. кг молока на корову.

По сообщению Кибкало Л.И., Рыкуновой Е.С. (1995) в условиях совхоза-колледжа Рыльского района Курской области полукровные помеси с гш-штино-фризами имели высокий уровень молочной продуктивности.- 4867 кг, что выше на 1951 кг, чем у симментальских животных. Увеличение удоев у коров-помесей говорит о значительных потенциальных возможностях в повышении молочной продуктивности.

Однако, многочисленные наблюдения показывают, что при неудовлетворительных условиях выращивания помесные коровы по молочной продуктивности остаются на уровне аналогов исходной породы, находящихся в тех же условиях, а в отдельных случаях количество надоенного молока даже снижается.

В наших исследованиях установлено, что с увеличением кровности по улучшающей породе превосходство помесей над исходной несколько уменьшается как по удоям, так и по общему выходу молочного жира на голову.

Данные показывают, что превосходство в удоях и выходе молочного жира на голову наблюдается у полукровных животных. Разница с симментальским скотом в удое составила 2111 кг (р < 0,001), а в количестве молочного жира - 66 кг (р < 0,001). Помеси 11/16 КПГ и трёхчетвертные помеси имеют значительное снижение по данным показателям. В сравнении со сверстницами 1/2 КПГ удой снизился на 1149 и 1742 кг (р < 0,001) соответственно, а количество молочного жира на 41 и 61 кг (р < 0,05).

Известно, что помеси первого поколения особенно чувствительны к условиям среды. В хороших условиях кормления и содержания они сильнее уклоняются в сторону лучшей исходной родительской породы, а в плохих условиях - в сторону худшей. На Льговской селекционной станции прочная кормовая база, поэтому помеси в данном случае уклоняются в сторону лучшей родительской породы.

Разница в надоях молока между чистопородными и помесными животными сохраняется и при анализе продуктивности коров разных генотипов в среднем по стадам, независимо от числа животных каждого генотипа той или иной лактации.

Анализируя динамику молочной продуктивности коров разных генотипов однозначных по числу лактаций установлено, что при оптимальном уровне кормления животных на Льговской селекционной станции, обеспечивающим получение надоев до 4500 кг молока в год, результаты получены по первой лактации от животных 5/8 кровности по голштинам - молока 4700 кг и 176,3 кг молочного жира, по второй и третей лактациям от полукроюк -5400 кг молока и 177,9 кг молочного жира и 4585 кг- 180,6 кг, соответственно.

Несколько отличаются результаты в плодосовхозе «Беловский» Курской области, где уровень кормления животных намного ниже оптимального. Лучшие результаты по первой лактации получены от животных 3/8 кровности по голштинам - 2299 кг молока и 80,7 кг молочного жира; 7/16 (43,7 %) -2503 - 85,1; по третьей лактации от животных 3/8 (37,5 %) кровности - удой 2506 кг и 87,5 кг молочного жира.

Нами подтверждено, что улучшающий эффект голштинов находится в прямой зависимости от условий кормления и содержания животных. У коров 1/2 КПГ на Льговской селекционной станции удой был выше в 1,5 раза, у 11/16 КПГ-в 1,2 раза, у 3/4 КПГ-в 1,1 раза.

В настоящее время важно не только изыскание путей увеличения производства молока, но и всестороннее, глубокое изучение его качества.

Исследования, проведенные А.И. Прудовым и И.М. Дуниным (1994) в Мордовии показали, что помесные коровы незначительно уступали симментальским сверстницам: по содержанию жира в молоке -0,03 - 0,16 %, по бел-ковомолочности - 0,08 -0,10%.

При изучении содержания процента жира в молоке животных установлено, что в совхозе «Обоянский» Курской области помеси по этому показателю превосходят коров симментальской породы на 0,01 %, в совхозе «Сергиевский» - на 0,05 %, а в плодосовхозе «Беловский» и учхозе СХА уступают на 0,04 % и 0,31 %, соответственно (Кибкало Л.И., Рыкунова Е.С.).

Анализ качественного состава молока исследуемых генотипов за полновозрастную лактацию на Льговской селекционной станции показал, что по содержанию сухого вещества, жира, белка, достоверных различий не выявлено.

Большим содержанием сухих веществ характеризовались симментальские коровы (12,88 %), сверстницы 1/2 КПГ уступали им 0,12 %, 11/16 КПГ на 0,15 %, а сверстницы 3/4 КПГ на 0,19 % (р < 0,01).

Содержание жира у симментальских коров составило 3,84 %, что выше стандарта породы на 0,04 %. У помесей 3/4 КПГ отмечалось самое большое содержание жира в молоке опытных групп (3,79 %). Этот показатель превысил аналогичный у полукровок на 0,07 %, а у 11/16 КПГ на 0,04 % (р < 0,001).

Небольшое преимущество (0,01 %) по концентрации белка в молоке у симментальских животных, они отличаются от помесей с 50 % крови гот-штинов всего на 0,01 %, разница по сравнению с помесями 11/16 и 3/4 КПГ составляет 0,05 % и 0,14 %, соответственно (р < 0,001).

Большое практическое значение имеет корреляция между удоем и жирностью молока, удоем и содержанием белка, между количеством жира и белка в молоке.

Обусловлена она генетическими особенностями. Поэтому её необходимо учитывать при проведении племенной работы с молочным скотом.

Анализ показывает, что повышение продуктивности помесных коров положительно влияет на производство молочной продукции. Вследствие роста удоя и содержания жира в молоке, увеличивается выход молочного жира, а следовательно уменьшаются расходы, связанные с переработкой продукции.

Из наших исследований видно, что качество молочных продуктов, еы-работанных из молока коров различной кровности, по своим срганолептиче-ским показателям существенно не отличались, лишь полукровные помеси имели средний балл за качество продукции немного больший, чем в других группах. Выявлены различия в количестве полученной продукции от помесных и симментальских коров.

При производстве кефира из молока симментальских коров его было получено 1203,2 кг, что больше чем в группах 1/2 КПГ на 38,1 кг, 11/16 КПГ на 15,9 кг, 3/4 КПГ на 25,4 кг, соответственно.

На производство 1 т творога затрачено молока симменталов было затрачено на 165,1 кг меньше, чем у полукровных помесей и на 62,7 кг меньше , чем у трёхчетверных помесей . Его было получено больше из молока с меньшим содержанием жира, т.е. от коров 1/2 КПГ.

При выработке сметаны и сливочного масла, этой продукции было выработано больше в тех группах, где содержание жира выше. Значит в производстве выгоднее использовать симментальских животных. Например, количество сметаны в группе симменталов составило 188,1 кг, а в группе полукровок- 182,3 кг; количество масла 51,7 и 50,1 кг, соответственно.

Производство молока от коров изучаемых генотипов рентабельно. Больше прибыли от производства молока базисной жирности получено на одну корову по группе 1/2 КПГ и составила она 617,8 рубля. Этот показатель превышает аналогичный в группах 11/16 КПГ и 3/4 КПГ на 116,5 и 175,5 рублей, соответственно. А прибыль от производства молока в группе симментальских коров составляет 403,6 рублей, что ниже чем у полукровных помесей на 214,2 рублей.

Рентабельность производства молочной продукции, в частности кефира и творога, положительна и имеет высокие показатели. Самым высоким показателем при производстве кефира характеризовалась группа коров 1/2 КПГ (45,28 %). При выработке творога этот показатель в группе симменталов составил 59,7 %.Рентабельность производства сметаны во всех группах низкая, а у полукровных помесей она ещё и отрицательная (- 0,5 %). Переработка молока в масло вообще не рентабельна.

Таким образом, использование голштинских быков для совершенствования симментальского скота способствовало получению от них дочерей молочного типа телосложения с пригодным для машинного доения выменем. У подопытных коров просматриваются физиологические возможности более высокой продуктивности и в сложившихся условиях эксплуатации помесей в исследуемом стаде достигнутый уровень продуктивности необходимо консолидировать. Поэтому в стаде помесных животных уровень кормления следует поддерживать на уровне не ниже 47 ц корм ед в год при обеспеченности 1 корм ед 110-120 г переваримого протеина.