Влияние географических факторов климата и синоптических процессов на грозовую активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Горбатенко, Валентина Петровна

  • Горбатенко, Валентина Петровна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 339
Горбатенко, Валентина Петровна. Влияние географических факторов климата и синоптических процессов на грозовую активность: дис. доктор географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Томск. 2003. 339 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Горбатенко, Валентина Петровна

Введение.

1. Временные вариации визуально наблюдаемых характеристик грозовой активности.

1.1. Характеристика методов наблюдения над грозами.

1.2. Цикличность изменений грозовой активности над различными регионами.

1.2.1. Характеристика исследуемых метеорологических рядов.

1.2.2. Методы выявления периодических составляющих.

1.2.3. Структура метеорологических рядов грозовой активности над различными регионами.

1.3. Периодические составляющие в рядах вековых наблюдений отдельных станций.

1.3.1. Метод вейвлет - преобразования временных рядов.

1.3.2. Особенности мезо и микро- масштабных вариаций грозовой активности и их причины.

1.4. Возможные экстремальные значения плотности разрядов молнии в землю, полученные по значениям визуальных наблюдений.

2. Синоптические условия образования и развития гроз над территориями Западной Сибири и Казахстана.

2.1. Макроциркуляционные факторы изменчивости некоторых климатических характеристик.

2.1.1. Исходные данные и методы их обработки.

2.1.2. Исследование многолетних рядов повторяемости типов атмосферной атмосферной циркуляции на наличие в них циклов.

2.1.3 Результаты сравнения структуры рядов повторяемости типов циркуляции атмосферы и рядов грозовой активности.

2.1.4. Исследование влияния различных типов циркуляции атмосферы по типизации Каца A.A.).

2.1.4.1. на грозовую активность.

2.1.4.2. на изменения температуры воздуха.

2.2. О влиянии циклонов различного генезиса на грозовую активность.

2.3. Результаты сравнения межгодовой изменчивости грозовой активности с явлением Эль-Ниньо - южное колебание.

2.4. Соотношение фронтальных и внутримассовых гроз над различными регионами.

2.5. Соотношение фронтальных и внутримассовых гроз над различными ландшафтами.

2.6. Плотность молниевых разрядов при различных синоптических ситуациях

2.6.1. над территорией Западной Сибири.

2.6.2. над территорией Германии.

3. Влияние географических факторов климата на грозовую активность.

3.1. Пространственное распределение грозовой активности.

3.1.1. над территорией Западной Сибири.

3.1.2. над территориями мезомасштабов.

3.2. Статистическое подтверждение существования мезоклиматической неоднородности распределения грозовой активности.

3.3. Анализ факторов, влияющих на пространственное распределение гроз.

3.3.1. Влияние климатических характеристик температуры и влажности воздуха.

3.3.2. Влияние орографии.

3.3.3. Влияние аномалий геофизических полей.

3.3.4. Влияние температурно-влажностных свойств подстилающей поверхности.

4. Математическое моделирование значений грозовой активности.

4.1. Факторный анализ физико-географических характеристик, влияющих на грозовую активность.

4.1.1. Географические характеристики, влияющие на грозовую активность станций Томской области.

4.1.2. Географические характеристики, влияющие на грозовую активность станций Джезказганской области.

4.2. Регрессионный анализ характеристик, влияющих на грозовую активность.

4.2.1. Алгоритм построения регрессионных моделей грозовой активности.

4.2.2. Пример построения моделей грозовой активности для территорий, расположенных в разных географических районах:.

4.2.2.1. для территории Томской области.

4.2.2.2. Для территории Джезказганской области.

4.2.3. Результаты анализа уравнений множественной регрессии, построенных для других территорий.

5. Влияние антропогенных факторов на грозовую активность.

5.1. Временные изменения грозовой активности над антропогенно преобразованной подстилающей поверхностью северного Казахстана.

5.2. Над территорией Томской области.

5.3. Влияние радиоактивности на грозовую активность.

6. Особенности временных и пространственных вариаций плотности разрядов молнии в землю.

6.1. Характеристика исходных данных.

6.2. Временные вариации плотности разрядов молнии в землю.

6.3. Сравнительный анализ факторов, определяющих пространственную неоднородность распределения значений плотности разрядов молнии в землю и среднего числа дней с грозой.

6.3.1. Особенности пространственного распределения.

6.3.2. Влияние орографических и климатических характеристик местности.

6.3.3. Влияние аномалий геофизических полей:.

6.3.3.1 аномалий силы тяжести,.

6.3.3.2. влияние радиоактивности,.

6.3.3.3. влияние теплового поля Земли.

6.4. Факторный и регрессионный анализ характеристик, определяющих пространственную неоднородность распределения значений грозовой активности на территории южной Германии.

6.5. Зависимость значений плотности разрядов молнии в землю от числа дней с грозой для различных ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние географических факторов климата и синоптических процессов на грозовую активность»

Гроза является . опасным метеорологическим явлением. Молнии, представляющие собой разновидность искрового разряда в электрическом поле атмосферы с длиной искры в несколько километров, оказывая электростатическое, электромагнитное, термическое и динамическое воздействие на окружающие предметы, являются наиболее распространенной причиной поражения гражданских и промышленных объектов, электротехнического оборудования, линий электропередачи. Леса, охваченные пожарами, поврежденные линии электропередачи, пораженные самолеты и космические аппараты, горящие нефтехранилища, загубленные градом (который часто сопутствует грозам) сельскохозяйственные посадки, сорванные штормовым ветром (который тоже частый попутчик грозы) крыши, погибшие от удара молнии люди- вот далеко не полный перечень бедствий, которые связаны с грозовой ситуацией. По данным Всемирной метеорологической организации, материальный ущерб, причиняемый молниями только за один год по всему земному шару составляет более 100 млн. долларов. В докладе Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК) 2000г., среди наиболее важных задач, стоящих перед научным сообществом указано на необходимость дальнейшего исследования естественной долгопериодной климатической изменчивости, обратив особое внимание на формирование и повторяемость экстремальных явлений. К таким явлениям относятся, прежде всего, грозовые явления.

Изучение такого метеорологического явления как гроза производится с разных сторон: изучается физика гроз в целом и разряда молнии в частности. Изучаются метеорологические, аэрологические, синоптические условия условия, благоприятствующие развитию гроз. Поскольку, попадая на землю, молния способна произвести большие разрушения, важно разработать практические методы защиты от ударов молнии. Для успешного решения этого вопроса необходимо изучать условия, благоприятствующие поражению молнией того или иного участка земной поверхности.

Изучению физики грозовых процессов и роли гроз в создании глобальной токовой цепи в атмосфере уделялось достаточно большое внимание (В России: И.М. Имянитов, В.П. Колоколов, Т.В. Лободин, Л.Г. Махоткин). Этим вопросам и проблеме оптимального выбора молниезащиты посвящены периодические международные конференции «International Conference on Atmospheric Electricity» и «International Conference on Lightning Protection». Однако, при известных трудностях исследования, некоторые вопросы остались недостаточно проработанными. В частности, недостаточно исследованы закономерности пространственного распределения гроз и характер их временных вариаций, что необходимо для картирования грозовой деятельности. Одним из наиболее рациональных способов представления климатических характеристик является их картирование. Карты дают возможность выявить основные закономерности пространственного распределения изучаемого элемента, обусловленные как физико-географическими факторами, так и особенностями атмосферных процессов. Карты грозовой активности A.B. Колоссовского (1894г.), П.Н. Тверского (1936г.), Е.П. Архиповой (1957г.), Т.В. Лободина (1973г.) носят фоновый характер и отражают самые общие закономерности распределения грозовой активности по территории России. Повышение требований к надежности молниезащиты различных объектов обуславливают необходимость исследования характера и причин мезоклиматических неоднородностей региональной грозовой деятельности и ее картирования. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель работы

Целью работы является определение закономерностей временных и пространственно-мезомасштабных вариаций различных характеристик грозовой активности: среднего числа дней с грозой (Т), средней продолжительности гроз (П) и плотности разрядов молнии в землю (N). Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Исследовать структуру рядов наблюдений над грозами в различных регионах и установить природу их климатической изменчивости.

2. Определить основные физико-географические факторы, влияющие на формирование мезоклиматических неоднородностей пространственного распределения гроз на различных по физико-географическому положению территориях.

3. Определить влияние антропогенных факторов на уровень грозовой активности.

4. Установить корреляцию значений плотности разрядов молнии в землю и числа дней с грозой для различных регионов и оценить возможность определения значений N по результатам многолетних визуальных наблюдений над грозами (Т).

Материал и методика

В работе использованы ежедневные данные визуальных наблюдений 90 метеорологических станций Западной Сибири, 180 станций Казахстана (по 1985г), 60 станций Германии за период, преимущественно, 1936-1995гг. Для получения выводов отбирались лишь однородные метеорологические ряды, качество которых не вызывало сомнений. По этим данным построены и утверждены в качестве нормативных карты грозовой деятельности для ряда энергосистем: Томскэнерго, Алтайэнерго, Кустанайэнерго, Целинэнерго, Карагандаэнерго, Южказэнерго, Запказэнерго, Гурьевэнерго.

Произведен анализ синоптических ситуаций, связанных с каждым явлением грозы за весь период исследований.

Для оценки возможности определения значений плотности разрядов молнии в землю по результатам многолетних визуальных наблюдений использована территория Германии. Выбор территории определен тем, что для нее имеются качественные многолетние данные плотной сети метеорологических наблюдений над грозами и результаты современной автоматической системы местоопределения молний. Полученные результаты сравниваются с результатами работы сети счетчиков молнии (типа СИГРЭ 10 кГц), существовавшей на территории Томской области в восьмидесятые годы.

Анализ метеорологических данных произведен с помощью пакетов прикладных программ (МткаЬ, ЗогГег, 31а1л81лса, Ехе1), использующих стандартные методы математической статистики. Широко использован метод картографирования метеорологической информации. Исследования синоптических процессов, благоприятных для возникновения и развития гроз осуществлялись с помощью анализа синоптических карт. Для получения выводов применены методы факторного, регрессионного, спектрального, корреляционного, автокорреляционного и вейвлет- анализов.

Научная новизна работы:

1. Статистически достоверно установлено наличие циклов различного периода во временном ходе грозовой активности, которые коррелируют с периодичностью повторяемости макро- и мезомасштабных синоптических процессов над исследуемыми территориями.

2. Доказано, что наличие антропогенных изменений в метеорологических рядах наблюдений можно установить только в том случае, если учтены возможные изменения по макроциркуляционным причинам.

3. Впервые дана количественная оценка взаимосвязи грозовой активности с характеристиками состояния подстилающей поверхности для различных по физико-географическому положению и состоянию территорий. Важнейшим фактором, формирующим очаговость пространственного распределения грозовой активности внутри холмистых (300м<Ь<1000 м) территорий является орография. Внутри равнинных - различия температурно-влажностного состояние подстилающей поверхности. Вторым по значимости фактором на всех территориях является наличие геофизических неоднородностей в структуре подстилающей поверхности. Антропогенные преобразования подстилающей поверхности являются значимым фактором в изменении временных и пространственных характеристик грозовой активности.

4. Определено влияние физико - географических характеристик состояния территорий на мезоклиматическое распределение плотности разрядов молнии в землю и установлены различия с пространственным распределением числа грозовых дней.

5. Установлено, что оценки значений плотности разрядов молнии в землю по данным метеорологических наблюдений Т и П, произведенные с учетом ландшафта являются более пригодными для практического использования, чем существовавшие ранее.

Практическая ценность

Диссертация посвящена решению крупной прикладной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение:

1. Проведенные исследования позволяют внести коррективы в существующие методы картографирования информации о грозовой деятельности.

2. Определено соответствие данных о плотности разрядов молнии в землю данным среднего числа дней с грозой для различных ландшафтов, что имеет большое значение при определении грозоопасности территорий, не оснащенных наблюдениями над плотностью разрядов молнии в землю.

3. Для ряда энергосистем Сибири и Казахстана (Томскэнерго, Карагандаэнерго, Южказэнерго, Алтайэнерго) созданы карты грозовой деятельности, утвержденные Минэнерго в качестве нормативных.

4. Разработана и утверждена Минтопэнерго РФ отраслевая методика создания нормативных карт грозовой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается

- хорошей согласованностью результатов, полученных различными статистическими методами исследования,

- проверкой статистических моделей грозоопасности территорий на независимом материале и согласием результатов расчета наблюдаемым значениям.

Личный вклад

Непосредственно автором диссертации или с его участием обработаны обширные материалы наблюдений над характеристиками грозовой деятельности для территорий Сибири, Германии и 5 областей Казахстана и построены нормативные карты грозовой деятельности на территориях ряда энергосистем.

Внедрение всех результатов работы проводилось при непосредственном участии диссертанта.

Все научные результаты были получены либо автором, либо совместно с руководимыми автором аспирантами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наличие периодических изменений в метеорологических рядах грозовой активности обусловлено соответствующими изменениями в повторяемости макро- и мезомасштабных синоптических процессов над исследуемыми территориями.

2. Наличие антропогенных изменений в метеорологических рядах можно установить только в том случае, если учтены возможные изменения по макроциркуляционным причинам.

3. Важнейшим фактором, формирующим очаговость пространственного распределения грозовой активности внутри холмистых (300м<Ь<1000 м) территорий является орография. Внутри равнинных - различия температурно-влажностного состояние подстилающей поверхности. Вторым по значимости фактором на всех территориях является наличие геофизических неоднородностей в структуре подстилающей поверхности. Антропогенные преобразования подстилающей поверхности являются значимым фактором в изменении временных и пространственных характеристик грозовой активности.

4. Пространственное распределение значений плотности разрядов молнии в землю отличается от распределения числа грозовых дней и зависит от характеристик подстилающей поверхности. Для практического использования, оценку значений плотности разрядов молнии в землю по данным о числе дней с грозой правильнее производить с учетом однородности ландшафта.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе глава в монографии "Региональный мониторинг атмосферы".

Содержание работы и ее основные положения были доложены на 35 конференциях и симпозиумах (5 из них - зарубежные по проблемам атмосферного электричества и молниезащиты ), в том числе: на всесоюзных симпозиумах по атмосферному электричеству: Тарту - 1986г. и Нальчик, 1990г., на Сибирских Совещаниях по климато-экологическому мониторингу: Томск - 1997г, 1999г, 2001г.; на международной конференции Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (Е8РЕА-2001) - Томск, 2001г.; на международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» - Томск, 2000г., на Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XXI века» - Томск, 2000г; International Conference on Lightning Protection — Hungary, 1994; UK, 1998; Greece, 2000; Poland 2002; International Symposium on Science and Technology - Korea, 2000; International Conference on Atmospheric Electricity. - Japan, 1996, и др.

Результаты работы докладывались на семинаре кафедры высоких напряжений (Technische Universitaet, Muenchen, 1996); в отделе систем местоопределения молний фирмы Сименс (Karlsrue, Германия, 1998г.), на научных семинарах кафедры экспериментальной физики атмосферы РГМУ, на научных семинарах НИИ высоких напряжений при ТПУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 239 наименований, и приложения. Работа изложена на 339 страницах, в ней 48 рисунков, 50 таблиц, 29 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Горбатенко, Валентина Петровна

1. Ряды грозовой активности имеют сложную квазипериодическую структуру с наличием в них циклов с периодами 3-4, 5-6, 11-12, 22-23 лет.Продолжительность циклов не имеет четких границ, а изменяется в пределах ± 2 (3) года и различается на различных территориях. Наиболее ярко выражена амплитуда 3-4 летнего цикла, когда грозовая активность увеличивается в 2 раза по сравнению с годами минимальных значений. Значительное увеличение грозовой активности в некоторые временные интервалы (над территорией Западной Сибири и Казахстана в 50-60-е годы прошедшего столетия грозовая активность в 3 раза превышала уровень средних значений), объяснимо тем, что в эти годы происходит временное наложение амплитуд циклов различного периода.2. Наличие периода 3-4 года свойственно рядам повторяемости местных циклонов. Причиной наличия в рядах грозовой активности циклов с периодом 6-8 лет является увеличение количества циклонов, приходящих на территорию исследований с Европейской территории России. Циклы, длительностью 11-12, 22-23 года, обнаруживаются далеко не над всеми территориями и обусловлены увеличением интенсивности циклонов, обеспечивающих возникновение гроз. Наличие циклов 30-35 является следствием периодичности максимальной повторяемости западной формы циркуляции атмосферы в летний период.3. Наличие антропогенных изменений климатической характеристики устанавливается только при наличии учета изменений, возникших по макроциркуляционным причинам.4. В связи с обнаруженными в рядах грозовой активности циклами, максимальная суммарная плотность разрядов молнии в землю, на территории Казахстана и Западной Сибири в отдельные годы может достигать 10-18 разр./км^, что в 2-3 раза превышает норму для этих территорий.5. Влияние неоднородностей теплового и влажностного состояния подстилающей поверхности на неравномерность пространственного распределения грозовой активности соизмеримо с влиянием орографии, а антропогенные преобразования подстилающей поверхности являются причиной изменения грозовой активности во времени и в пространстве.6. С помощью грозоотметчиков установлено, что молниевая активность грозы может возрасти в несколько раз, если создаются условия для волнообразования на линиях неустойчивости. По количеству генерируемых разрядов фронтальные грозы значительно интенсивнее внутримассовых (65-

70% от суммы всех разрядов), но доля разрядов типа облако-земля больше во внутримассовых грозах. Следовательно станции, расположенные на территориях, благоприятных для развития внутримассовых гроз или волнообразования, будут регистрировать большую долю разрядов типа облако земля.7. Над различными ландшафтами повторяемость фронтальных и внутримассовых гроз неодинакова, различия могут достигать 20%, что обеспечивает несоответствие пространственного распределений значений Т и

8. Неравномерность грозовой активности над любыми территориями обусловлена совместным влиянием нескольких факторов: характеристиками подстилающей поверхности (не только орографией, но и температурно влажностными), наличием аномалий геофизических полей и неоднородностью климатических характеристик температурно-влажностного состояния атмосферы. Внутри холмистых (300M<h<1000 м) территорий важнейшим фактором формирующим очаговость пространственного распределения грозовой активности является орография. Внутри равнинных — различия температурно-влажностного состояние подстилающей поверхности. Вторым по значимости фактором на всех территориях является наличие геофизических неоднородностей в структуре подстилающей поверхности.9. Пространственное распределение таких характеристик грозовой деятельности, как среднее число дней с грозой (средняя за грозовой сезон продолжительность гроз) и средняя плотность разрядов молнии в землю неодинаково для территорий с размерами мезомасштаба, если они имеют различные физико-географические, орографические и климатические характеристики. Расположение очагов экстремальных значений этих характеристик совпадает не всегда. Главной причиной различий пространственного распределения значений Т и N являются разные, даже над соседними ландшафтами соотношения, между общим числом разрядов молнии при грозе и количеством разрядов молнии в землю.10. В пределах некоторых однородных ландшафтов (на равнинах, в долинах крупных рек и на холмистых территориях с перепадом высот не более

500м), существует линейная функциональная зависимость между значениями числа дней с грозой и плотностью разрядов молнии в землю. Только внутри однородных ландшафтов можно определять значения плотности разрядов молнии в землю по климатическим характеристикам гроз.11. Для горных районов однозначных зависимостей между значениями Т и N, не существует и в каждом конкретном случае при выработке практических рекомендаций необходимо учитывать геофизические особенности строения территорий. Для решения этой проблемы определены пределы значений аномалий геофизических полей, внутри которых можно ожидать повышенных значений плотности разрядов молнии в землю.Основными задачами дальнейших исследований являются:

1. Определить соотношение временных вариаций характеристик грозовой деятельности наблюдаемых визуально и грозопеленгационными системами для различных ландшафтов южной части Германии. Выделение ландшафтов, внутри которых эти характеристики изменяются по определенным соотношениям позволит в дальнейшем определиться с оптимальностью расположения сети грозоотметчиков на территориях России.2. Провести детальное исследование на полигонах южной Германии и Казахстана влияния на грозовую активность радиоактивности естественного и искусственного происхождения.3. Совершенствование методики построения региональных карт грозовой активности с добавлением в нее разделов, позволяющих произвести оценку пространственной изменчивости значений плотности разрядов молнии в землю.4. Если учесть, что наличие геофизических неоднородностей является одной из главных причин неоднородности пространственного распределения молниевой активности гроз, с помощью грозоотметчиков целесообразно провести исследование различий в соотношении межоблачных разрядов и разрядов типа облако-земля в пределах отдельных однородных ландшафтов.Автор глубоко признателен научному консультанту работы д.т.н., профессору А. А. Дульзону за ценные советы и всестороннюю помощь в процессе работы, а также выражает искреннюю благодарность заведующему лаб. молниезащиты ЬШИ ВН при ТПУ Ф.А. Гиндуллину за помощь и поддержку на протяжении многих лет совместной работы. Автор благодарен Воронцовой Н.Г., Шелухину Д.В., Решетько М.В., Ершовой Т.В. Есипенко Р.Ф. и остальным бывшим и настоящим сотрудникам лаборатории молниезащиты (количество которых в отдельные годы достигало 15 человек) за труд.вложенный в процесс построения региональных карт грозовой активности различных территорий, результаты которого использованы в настоящей работе.За содействие в проведении исследований для территории Германии, автор признателен начальнику отдела местоопределения молний фирмы Сименс г. С, Терну (S. Them) и заведующему кафедрой техники высоких напряжений технического университета г. Мюнхена г. Штайнбиглеру ( J.Steinbigler), а так же организации DAAD (Deutsche Akademischer Austauschdienst).