Влияние гидратированного фуллерена C60 в широком диапазоне концентраций на биологические тест-системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Яблонская, Ольга Игоревна

  • Яблонская, Ольга Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 131
Яблонская, Ольга Игоревна. Влияние гидратированного фуллерена C60 в широком диапазоне концентраций на биологические тест-системы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яблонская, Ольга Игоревна

Содержание

Список сокращений

1. Введение

1.1. Актуальность работы

1.2 .Цель работы

1.3. Задачи исследования

1.4. Научная новизна исследования

1.5. Практическая значимость 11 1.6.Основные положения, выносимые на защиту 11 1.7. Публикации

2. Обзор литературы по теме

2.1.Строение и свойства фуллерена

2.1.1. Структура фуллерена

2.1.2. Получение фуллеренов

2.1.3. Химия фуллерена

2.2.Истинные растворы гидратированного фуллерена Сбо (HyFn)

2.2.1. Метод получения HyFn

2.2.2. Особенности свойств водной оболочки HyFn

2.2.3. Биологическая активность HyFn

2.3.Сверхнизкие концентрации биологически активных веществ. Практические наблюдения и теоретические механизмы действия

2.4. Ферменты

2.4.1. Бактериальная люцифераза

2.4.2. Пероксидаза

2.4.3. Щелочная фосфатаза

2.5.Свободно-радикальные процессы в неразбавленной крови человека

2.5.1. Понятие активных форм кислорода (АФК)

2.5.2. Роль АФК в физиологических процессах

2.5.3. Хемшпоминесценция как метод определения свободных радикалов

2.5.4. Люцигенин-зависимая ХЛ клеток и тканей

2.5.5. Роль АФК в патогенезе ХОБЛ

2.6.Клеточные модели как ключ к пониманию механизма детерминации продолжительности жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидратированного фуллерена C60 в широком диапазоне концентраций на биологические тест-системы»

1.1 Актуальность работы

Фуллерены (Сбо, С70 и т.д.) являются одной из аллотропных форм углерода. Молекула фуллерена состоит из атомов углерода, при этом каждый атом образует связи с тремя соседними атомами [Сидоров и др., 2005]. Наиболее стабильный изомер Сбопроявляет свойства ненасыщенного полиалкена, содержит одинарные и двойные связи и имеет структуру усеченного икосаэдра.

Рис. 1. Компьютерная модель фуллерена Сбо-Исследователи, открывшие фуллерен Сбов 1985 году (H.W. Kroto, R E. Smally, R.F. Curl), уже в 1996 году были удостоены присуждения Нобелевской премии [Kroto et al., 1985]. В настоящее время во всем мире уделяется самое пристальное внимание перспективам применения фуллеренов в физике, в химии, в современных технологиях и, особенно, в области нанобиотехнологии и медицины.

Является общепринятым, что фуллерен практически не растворим в воде (его растворимость <10 9мг/л) [Ruoff et al., 1993;Heymann, 1996]. В 1995 году без использования каких-либо солюбилизаторов и специальной химической модификации была получена устойчивая композиция фуллерена и воды, получившая название гидратированного фуллерена Сбо (HyFn). Эта композиция соответствует всем характеристикам истинного раствора, и концентрация Сбов нем достигает 2,0 мг/мл и более [Andrievsky et al., 1995].

Подобные растворы являются высокостабильными и могут храниться годами без изменения своих свойств. Было выяснено, что HyFn является прочным молекулярно-коллоидным раствором, проявляющими донорно-акцепторные свойства [Ma and Bouchard, 2009]. В литературе они также обозначаются как Сб0*(Н2О)п.

Гидратированный фуллерен - это молекула Сбо-фуллерена, окруженная оболочкой молекул воды и образующая истинные водные растворы. HyFn обладает широким спектром биологического действия как in vivo и in vitro, не проявляя при этом признаков токсичности. Исследования биологической активности HyFn и его химически модифицированных аналогов показали, что они обладают антивирусным, антиамилоидным, антиаллергическим, противоопухолевым, гепатопротекторным, антиатеросклеротическим действием, стимулируют иммунитет и противостоят накоплению возрастных патологий [Andrievsky et al, 2005; Bakry et al, 2007; Baati et al, 2012]. Считается, что терапевтический эффект шунгита и Марциальных вод Карелии объясняется именно за счет присутствия в них нативных фуллеренов в гидратированном состоянии [Раков, М.: Логос, 2009].

HyFn обладает своеобразными свойствами - с одной стороны, его можно рассматривать как сильный акцептор электронов, антиоксидант, с другой -как активатор кислорода, т.е. прооксидант. Учитывая, что молекула Сбо проявляет слабую химическую активность, а в составе HyFn она заключена в водную оболочку, можно предположить, что весь спектр действия HyFn можно объяснить особыми свойствами водных оболочек, формируемых вокруг молекул Сбо Появились также свидетельства того, что HyFn в сверхмалых концентрациях может влиять на биохимические процессы [Andrievsky et al, 2010] и свободно-радикальные реакции, протекающие in vitro. HyFn подавлял образование ОН*-радикалов, образующихся при радиолизе воды, причем в расчетной концентрации HyFn 10" М скорость устранения ОН*-радикалов была в 20 ООО раз выше, чем при его концентрации 10"6 М [Andrievsky et al., 2009].

Поскольку HyFn положительно влияет на биологические процессы in vivo, представляло интерес более детальное его изучение на разнородных модельных биологических системах in vitro. В данной работе мы использовали ферменты, так как изменение их активности является удобным показателем наличия биологической активности HyFn. Использовали бактериальную люциферазу, щелочную фосфатазу и пероксидазу. Во всех рассмотренных ферментативных реакциях важную роль играет образование и поглощение активных форм кислорода (АФК) в ходе этих реакции. Поэтому их активность зависит от соотношения АФК и интенсивности свободно-радикальных процессов в реакционной среде. Мы предположили, что добавление HyFn, регулятора окислительно-восстановительных процессов, может повлиять на активность ферментов.

Поскольку фуллерены оказывают выраженное влияние на широкий спектр физиологических процессов в организме, представляло интерес исследовать их действие в широком диапазоне концентраций на окислительно-восстановительные процессы, протекающие в неразбавленной крови человека. Неразбавленная кровь - это сложная многокомпонентная система, способная сохранять свои физиологические свойства в течение длительного времени после изъятия из организма. Так как свойства крови во многом связаны с выделением и поглощением АФК в результате свободно-радикальных процессов [Voeikov et al., 2001], она оказалась незаменимой тест-системой для изучения свойств HyFn. Также изучили влияние HyFn в тех же концентрациях на кровь пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). При ХОБЛ происходит усиление процессов воспаления в бронхолегочной системе и повреждение легочной ткани. При этом важную роль играет «окислительный стресс», к которому приводят высокий уровень АФК, либо несостоятельность собственных механизмов антиоксидантной защиты [Федосеев, 1998]. Таким образом, к настоящему времени получены данные, позволяющие говорить о несомненно важной роли АФК в патогенезе ХОБЛ.

Также в настоящей работе мы исследовали влияние водного раствора Ну1Рп на рост и "стационарное старение" (накопление "возрастных" изменений клеток при замедлении скорости размножения в пределах одного пассажа и дальнейшем их пребывании в стационарной фазе роста) трансформированных культивируемых фибробластов китайского хомячка. Конечная расчетная концентрация НуБп в ростовой среде составляла 10"19 М. Скорость роста и старения изучали на модели стационарного старения [Прохоров и Хохлов, 1989]. Культура трансформированных клеток - это удобная тест-система для данного исследования, так как она чувствительна к изменению АФК и интенсивности свободно-радикальных процессов. АФК являются естественными биорегуляторами в нормальных физиологических условиях.

1.2 Цель работы

Исследовать влияние НуБп в широком диапазоне концентраций

-6 23

1x10-° М - 1x10-" М) на различные биологические объекты: ферменты, неразбавленную кровь человека и трансформированные клетки китайского хомячка.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Яблонская, Ольга Игоревна

6. Выводы

1. Выявлено стабилизирующее действие НуБп в малых и сверхмалых дозах

1(Г М- 10 М) на люциферазу, пероксидазу и щелочную фосфатазу, подвергавшихся нагреванию до 80°С.

2. НуБп в сверхмалых дозах модулирует эффект окислителей, восстановителей и антиоксидантов (окисление при хранении (О2), Ре2+, глицин) на ферменты.

3. НуБп в малых и сверхмалых концентрациях усиливает ЛЦ-ХЛ в крови здоровых доноров. Этот эффект обнаружен у разных индивидуумов 7 практически в одинаковых интервалах концентраций (10 М,10" М, 10" 17 М, 10"19 М). Этот эффект усиливается в течение нескольких часов и суток.

4. НуБп в сверхмалых дозах (1017 М, 10" 19 М) снижает ЛЦ-ХЛ крови пациентов с ХОБЛ.

5. НуБп в концентрации

Ю-19 М приводит к снижению пролиферативной активности суспензии трансформированных фибробластов китайского хомячка.

6. Добавление НуБп в концентрации 10"19 М к клеткам, уже находящимся в стационарной фазе, вызывает быструю (в течение 24 ч) гибель части клеточной популяции. Показано ускорение процесса "стационарного старения" (накопления «возрастных» изменений при замедлении скорости размножения клеточной культуры).

7. В присутствии НуБп в культуре образуется больше мелких колоний и снижается эффективность образования колоний.