Влияние гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита на течение бронхиальной астмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Матвеева, Алла Юрьевна

  • Матвеева, Алла Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 160
Матвеева, Алла Юрьевна. Влияние гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита на течение бронхиальной астмы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Алла Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЛОТОЧНАЯ МИНДАЛИНА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОЛОГИИ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Анатомия и физиология глоточной миндалины.

1.2. Влияние внешних факторов на возникновение патологии в глоточной миндалине.

1.3. Влияние глоточной миндалины на частоту и характер заболеваемости у детей.

1.4. Эпидемиология.

1.5. Классификация.

1.6. Микробный пейзаж носоглотки в норме и при патологии.

1.7. Аденоиды и аллергия.

1.8. Лечебная тактика при патологии глоточной миндалины, сочетающейся с бронхиальной астмой.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анамнез.

2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.2.3. Исследование слуха.

2.2.4. Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки

2.2.5. Рентгенография носоглотки

2.2.6. Лабораторные методы исследования.

2.2.7. Определение эозинофилии в носовом секрете.

2.2.8. Исследование микробиологического состава носоглотки.

2.2.9. Аллергологическое обследование.

2.2.10. Количественное определение иммуноглобулинов.

2.2.11. Исследование на наличие внутриклеточных возбудителей

2.2.12. Исследование функции внешнего дыхания.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ НОСОГЛОТКИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Инфицированность некоторыми возбудителями внутриклеточных инфекций детей с БА

3.2. Эндоскопическая характеристика носа и носоглотки.

3.3. Исследование слуховой функции.

3.4. Результаты кожных скарификационных проб

3.5. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД)

3.6. Определение уровня общего IgE

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ НОСОГЛОТКИ

У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита на течение бронхиальной астмы у детей»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу распространенных болезней и является чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. В последние годы отмечается рост частоты БА у детей. Эпидемиологические исследования, проведенные в России в соответствии с Международной программой ISAAC, позволили установить, что распространенность БА среди детей и подростков составляет от 5% до 15% и значительно превышает данные официальной статистики. Тяжелые формы составляют 12-14% всех случаев Б А, увеличилось количество больных с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания, отмечается увеличение летальности у детей с тяжелым течением БА [2, 6, 7, 15, 21, 33, 34, 39, 44, 64, 67, 70, 85, 88, 98, 118].

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что подавляющее большинство больных БА имеют дебют заболевания в периоде раннего детства [88, 102]. В тоже время, достаточно часто диагноз БА устанавливается спустя 5-10 лет после появления первых клинических симптомов болезни [44, 70, 72]. Дети с Б А, как правило, наблюдаются по поводу рецидивирующего бронхообструктивного синдрома (БОС), ОРВИ с обструктивным синдромом и т.п. По данным J. Levy (1999), ребенок обращается к педиатру в среднем 16 раз до того, как ему поставят диагноз "бронхиальная астма". Лишь у 25% детей диагноз ставится в течение первого года после появления симптомов заболевания [98].

Современная концепция патогенеза БА предполагает, что заболевание у детей развивается на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризуется периодически возникающими приступами затрудненного дыхания в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов.

Развитие астмы тесно связано с воздействием генетических и внешнесредовых (экологических) факторов. Среди многочисленных факторов, повышающих вероятность развития бронхиальной астмы у детей выделяются: неуправляемые (наследственные и биологические) и управляемые (поддающиеся коррекции - образ жизни семьи ребенка) [21, 70]. Начало заболевания у детей в большинстве случаев связано с респираторными заболеваниями, экспозицией различных аллергенов и ксенобиотиков.

Реакция организма на воздействие неблагоприятных стимулов во многом определяется функциональным состоянием внутренних органов и систем. Наличие сопутствующих соматических заболеваний оказывает существенное влияние на течение БА [39]. Данные литературы [56, 64, 70, 73, 86, 89, 101, 109, 111, 113, 115] свидетельствуют, что и заболевания JIOP-органов могут часто являться причиной или отягчающим фоном течения БА, уменьшать эффективность проводимой терапии и ухудшать прогноз заболевания.

В то же время гораздо менее ясным является влияние на течение БА патологического состояния глоточной миндалины (ГМ). Гипертрофия ГМ, а также хронический аденоидит — заболевания, занимающие первое место среди патологии верхнего отдела дыхательных путей в детском возрасте [28, 36, 38, 115].

Глоточная миндалина является одной из структурно оформленных скоплений, так называемой, лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (mucosa associated lymphoid tissue - MALT) и принимает участие в механизмах иммунной защиты. ГМ локализуется в критической зоне: на пересечении дыхательных и пищеварительных путей, там, где регистрируется наиболее интенсивное антигенное воздействие, как инфекционное, так и неинфекционное [24, 25, 26, 112, 116].

Гиперплазия ГМ может носить как генетически детерминированный характер (например, в возрасте 2-4 лет происходит физиологическая гиперплазия ГМ, которая рассматривается как признак усиления функциональной активности иммунокомпетентной ткани миндалины), так и быть обусловленной внешними факторами — экологическое неблагополучие окружающей среды, плохие бытовые условия, посещение детских коллективов, недостаточное и/или * неправильное питание, частые респираторные заболевания [25, 38, 91, 115, 116]. Часто гиперплазия ГМ сопровождается ее хроническим воспалением.

При значительном увеличении ГМ нарушается нормальное носовое дыхание, вследствие чего нарушается мукоцилиарный эскалатор и возникает застой слизи в полости носа. Чужеродные частицы, аллергены, вирусы, бактерии, химические вещества, проникающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи. Фиксирующиеся в полости носа и носоглотки аллергены становятся триггерами аллергического воспаления, размножение вирусов, рост бактериальных колоний приводит к возникновению инфекционного воспаления [28, 33, 40, 41, 48, 58, 62, 73, 85, 107, 119, 130, 132, 136, 141].

Влияние инфекции, обусловленной внутриклеточными («атипичными») возбудителями, на течение аллергического воспаления бронхов у больных БА еще более многогранно [57, 111, 156, 161]. Многочисленные данные литературы последнего десятилетия свидетельствуют о том, что хламидийная и микоплазменная инфекции активно влияют на иммунологические реакции больного БА, изменяя течение заболевания. Кроме того, больные с атопической формой БА генетически предрасположены к персистирующему течению внутриклеточных инфекций. Установлено, что хламидийная и микоплазменная инфекция имеет тропизм к эпителиальным клеткам, размножается в них, что, в конечном счете, приводит к их гибели. При этом возбудитель попадает в кровь, паренхиматозные органы и фиксируется в лимфоидной ткани, где может персистировать длительное время, вызывая иммунную и аллергическую перестройку организма [70]. По данным В.И.

Линькова с соавт. (1995), частота выявления хламидий при хронических аденоидитах и тонзиллитах у детей составляет, соответственно, 44,3% и 41,7%. В связи с этим представляется, что в лечении и профилактике рецидивирующего течения респираторного хламидиоза и микоплазмоза у детей с БА одно из главных мест должно принадлежать санации лимфоидного кольца глотки.

Развитие хронического аденоидита обусловлено сочетанным воздействием вирусного и микробного факторов, в настоящее время нарастает влияние лимфотропных вирусов, относящихся к группе герпесвирусов (вирус простого герпеса I типа, цитомегаловирус), что также может отягощать течение БА [30, 32, 35, 38, 43, 53, 57, 66].

Литературные данные о влиянии гиперплазии ГМ, хронического аденоидита у детей на течение БА очень скромны.

В связи с этим считаем целесообразным уточнить роль гипертрофии ГМ, хронического аденоидита в течении БА, а также провести оптимизацию лечения Б А у детей.

Таким образом, приведенные аргументы позволяют полагать, что тема настоящего исследования актуальна и соответствует приоритетному профилактическому направлению детского здравоохранения.

Цель исследования

Изучить влияние гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита на течение БА у детей для разработки консервативных и хирургических методов в комплексном лечении БА.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и характер гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей с БА в зависимости от тяжести основного заболевания.

2. Выявить взаимосвязь между степенью выраженности гипертрофии ГМ и атопией у детей с БА.

3. Определить характер микрофлоры носоглотки у детей с аденоидитом на фоне БА.

4. Установить клиническое значение герпесвирусной инфекции, внутриклеточной инфекции у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом на фоне БА.

5. Разработать дифференцированную тактику консервативного и хирургического лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита в комплексной терапии БА.

6. Оценить эффективность лекарственных препаратов, используемых в комплексном лечении гипертрофии ГМ и хронического аденоидита у детей с БА.

Научная новизна

Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте гипертрофии глоточной миндалины у детей с бронхиальной астмой. В свою очередь гипертрофированная глоточная миндалина у такой категории детей довольно часто сочетается с хроническим ее воспалением. Показано, что степень выраженности гипертрофии глоточной миндалины имеет прямую зависимость от следующих атопических признаков: повышенный уровень общего IgE и эозинофилия носового секрета.

Впервые показано, что микрофлора носоглотки у детей с хроническим аденоидитом и бронхиальной астмой характеризуется выраженным полиморфизмом, встречающейся, как правило, в виде микстинфекции. Гипертрофия глоточной миндалины и хронический аденоидит у детей с бронхиальной астмой нередко сочетается с инфицированностью герпесвирусной инфекцией и другими возбудителями внутриклеточных инфекций.

Выявлено снижение слуха по типу нарушения звукопроведения более чем у половины детей с гипертрофией глоточной миндалиной.

Практическая значимость

Выявление превалирования гипертрофии глоточной миндалины или хронического ее воспаления у детей с бронхиальной астмой позволяет выбрать правильную тактику лечения такой категории больных. Предложены схемы этапного этиотропного консервативного лечения, что приводит к улучшению течения бронхиальной астмы и улучшению общего состояния больного. Разработаны показания и противопоказания к оперативному лечению, тактика пред- и послеоперационного ведения детей после хирургической санации носоглотки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены характер и частота гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей с бронхиальной астмой.

2. Разработан алгоритм диагностики патологических изменений носоглотки у детей с бронхиальной астмой.

3. В результате проведенного обследования определена тактика консервативного лечения, разработаны показания и противопоказания к оперативному лечению, методика пред- послеоперационного ведения детей с патологией носоглотки у детей с бронхиальной астмой.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Диагностические и лечебные программы для детей с гипертрофией глоточной миндалины, хроническим аденоидитом и бронхиальной астмой внедрены в работу аллергологического и оториноларингологического отделений ФГУЗ ДКБ-ЦЭП №38, 23-е терапевтическое и JIOP-отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы. Полученные, в ходе исследований результаты, используются в педагогическом процессе при проведении практических занятий и семинаров со студентами и врачами-интернами на клинических базах кафедр Российского Государственного Медицинского Университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в российских медицинских журналах, из них 3 в центральной печати.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологических болезней педиатрического факультета РГМУ, кафедры детских болезней №1 РГМУ, сотрудников оториноларингологического отделения Морозовской ДГКБ и оториноларингологического отделения ФГУЗ ДКБ-ЦЭП №38 от 21 июня 2005 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы, в которых изложены результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 13 фотографиями, 4 диаграммами и 39 таблицами. Библиография включает в себя 171 источник, в том числе 123 отечественной и 48 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Матвеева, Алла Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с бронхиальной астмой имеет место высокая частота гипертрофии глоточной миндалины, достигающая 86,2% в случаях тяжелого течения заболевания. В 30% случаев Б А осложняется хроническим аденоидитом.

2. У детей с бронхиальной астмой степень выраженности гипертрофии глоточной миндалины коррелирует с выраженностью атопических признаков, в частности с повышением уровня общего IgE и эозинофилией носового секрета.

3. Микрофлора при хроническом аденоидите у детей с бронхиальной астмой характеризуется выраженным полиморфизмом, встречающимся, как правило, в виде микстинфекции.

4. Гипертрофия глоточной миндалины и хронический аденоидит у детей с бронхиальной астмой нередко сочетается с инфицированностью герпесвирусной инфекцией и другими возбудителями внутриклеточных инфекций (Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, лямблиями).

При гипертрофии глоточной миндалины инфицированность вирусом простого герпеса I типа встречается в 38,4%) случаев, при хроническом аденоидите в 44% случаев по сравнению с 7,5% и 5%, соответственно, у детей без БА.

При гипертрофии глоточной миндалины инфицированность цитомегаловирусом встречается в 38,4%) случаев, при хроническом аденоидите в 36,8% случаев по сравнению с 30% и 25%, соответственно, у детей без БА.

При гипертрофии глоточной миндалины инфицированность Chlamydia pneumoniae встречается в 43,9% случаев, при хроническом аденоидите в 49,1% случаев по сравнению с 33,4% и 12,5%, соответственно, у детей без Б А.

При гипертрофии глоточной миндалины инфицированность Mycoplasma pneumoniae встречается в 18% случаев, при хроническом аденоидите в 19,6% случаев по сравнению с 15% и 5%, соответственно, у детей без БА. При гипертрофии глоточной миндалины инфицированность лямблиями встречается в 32,4% случаев, при хроническом аденоидите в 26,8% случаев по сравнению с 15% и 5%, соответственно, у детей без БА.

5. БА не является прямым показанием для аденотомии. Этиотропное консервативное лечение гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита (в %) привело к улучшению течения БА и общего состояния больного. Хирургическая санация носоглотки - к улучшению носового дыхания, восстановлению слуха, облегчению течения бронхиальной астмы.

6. В комплексе консервативного лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита могут быть использованы по соответствующим показаниям такие препараты, как фликсоназе, биопарокс, виферон и макролиды (в частности, рулид), которые оказались высокоэффективными у детей с БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная бронхиальная астма у детей является основанием к обязательному полному оториноларингологическому обследованию с включением таких алгоритмов обследования как: исследование микробного пейзажа носоглотки, определение клеточного состава носового секрета, эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки, аудиологическое обследование.

2. Высокая частота и выраженность гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей с бронхиальной астмой, приводящая к ухудшению качества жизни этих больных из-за обструкции носового дыхания и снижения слуха, в ряде случаев обосновывает следующий алгоритм обследования больных:

• При выявлении гипертрофии глоточной миндалины III степени без сопутствующего хронического аденоидита у детей с бронхиальной астмой в комплекс терапевтических мероприятий следует ввести фликсоназе: орошать полость носа по 1 дозе 1-2 раза в день в течение месяца. Повторять курс каждые 6 месяцев.

• При наличии хронического аденоидита, наряду со стандартным лечением, рекомендуется в терапию включить курс биопарокса: орошать полость носа и носоглотки 4 раза в день по 4 дозы в течение 10 дней. Курс повторять каждые 2-3 месяца.

3. У часто болеющих детей, имеющих БА, целесообразно проведение курса виферонотерапии с целью уменьшения инфицированности лимфотропными вирусами: вирусом простого герпеса I типа и цитомегаловирусом.

4. В случаях инфицирования внутриклеточными возбудителями: Chlamydia pneumoniae, и Mycoplasma pneumoniae, целесообразно использование макролидов (в частности, рулид).

5. Показаниями к оперативному лечению является: выраженная назальная обструкция, которую не удается исключить консервативными методами лечения; частые обострения хронического аденоидита при неэффективности этапного проводимого консервативного лечения, провоцирующие обострение БА; патология со стороны среднего уха и слуха, которую не удается вылечить консервативным способом; синдром слип-апноэ.