Влияние интеллектуального капитала на рост инновационности современной рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Капилина, Ксения Ивановна

  • Капилина, Ксения Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Капилина, Ксения Ивановна. Влияние интеллектуального капитала на рост инновационности современной рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капилина, Ксения Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1. Концептуальный подход к исследованию интеллектуального капитала

1.2. Социально - экономическое содержание и структурная модель

интеллектуального капитала

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

2.1. Формирование интеллектуальной экономики

2.2. Нанотехнологическая составляющая в инновационности экономики73

2.3. Влияние глобализации на развитие интеллектуального капитала и

повышение инновационности экономики

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА НА ПОВЫШЕНИЕ ИННОВАЦИОННОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Состояние интеллектуального капитала и инновационности в современной экономике России в условиях глобализации

3.2. Факторы, сдерживающие рост инновационности современной экономики России в условиях глобализации

3.3.Перспективные направления влияния ИК в аспекте прорывного роста

инновационности российской экономики в условиях глобализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеллектуального капитала на рост инновационности современной рыночной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в XXI веке интеллектуальный капитал, как «огненный луч», пронизывая современную экономику, является мощным фактором роста ее инновационности. Сегодня влияние интеллектуального капитала на рост инновационности рыночной экономики в условиях глобализации является одной из важнейших концепций в экономике и политике, поскольку это способствует процветанию каждой страны и всего мира.

Без учета прошлого и настоящего роста интеллектуального капитала невозможно сделать объективную прогнозную оценку видения будущего и тем более осуществить стратегический выбор в экономическом развитии.

Исходя из анализа мировой экономики, в экономическом развитии интеллектуальный капитал оказывал влияние на прошлое, влияет на настоящее и с его влиянием связано будущее. Поэтому в логике нашего исследования на первое место ставится проблема прогнозной оценки роли интеллектуального капитала на рост инновационности современной рыночной экономики.

Это связано с исследованием роли интеллектуального капитала в формировании и развитии социально-экономического прогноза. Данная проблема является комплексной, поскольку результаты исследования должны решить ряд вопросов, в частности дать ответ на вопросы: на какой теоретико - методологической основе и как надо разрабатывать направления прогнозирования, стратегического выбора и принятия решений развития интеллектуального капитала в условиях ожесточенной глобальной конкуренции, неопределенности, риска, когда хозяйствующие субъекты рыночной экономики находятся под воздействием глобализации экономики?

Решение этой проблемы становится особенно актуальной для определения стратегического развития, особенно в данный момент, когда постоянно нависает угроза мировых финансовых кризисов, которые

становятся чуть ли не нормой жизни, что требует оперативно и грамотно принимать точные решения в экономическом развитии. Поэтому особый интерес представляет исследование проблемы влияния интеллектуального капитала на рост инноваций, являющейся одной из существенных в современной экономической науке. Рост интеллектуального капитала больше всего происходит в тех странах, где значительная доля ВВП базируется в сфере НИОКР. На долю России «приходится менее 2% мировых расходов на НИОКР по паритету покупательной способности и 1% по обменному курсу. Таким образом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Европейского союза - в 12 раз, от Китая - в 6,4 раза, от Индии - в 1,5 раза».1

Влияние интеллектуального капитала на рост инноваций в экономике в условиях глобализации становится закономерным явлением в современных рыночных отношениях, по-новому формируя материальную основу экономики, исполняя роль новой производительной силы, что неизбежно приводит к широкому применению в различных сферах экономики инновационных технологий, в частности нанотехнологий, как актуальный и наиболее перспективный путь развития экономики в условиях обострения глобальной конкуренции.

Решение поставленных задач требует разработки ряда рекомендаций, которые обеспечат рост конкурентного пути развития экономики России на основе глубокого познания опыта высокоразвитых стран по проблемам роста расходов на НИОКР и формирования интеллектуального капитала в современной экономике.

На сегодняшний день взаимодействие роста интеллектуального капитала и роста инновационное™-экономики России получает прорывное значение. Отсюда необходима глубоко исследованная теория влияния

1 Невостребованность науки - угроза безопасности страны. Несколько замечаний к вопросу о выборе национальных приоритетов. 2010-02-08 / Сергей Михайлович Рогов -член-корреспондент РАН, директор Института США и Канады РАН, руководитель секции международной безопасности научного совета при Совете безопасности РФ. http:// www.ng.ru/ideas/2010-02-08/9_science.html

интеллектуального капитала на рост инновационности экономики России, которая позволит отечественным экономистам эффективно решать конкретные задачи с целью стратегического развития российской экономики в условиях глобализации.

Учитывая характерные особенности влияния интеллектуального капитала на рост инновационности экономики с учетом активно развивающейся сферы наноиндустрии, можно утверждать, что проведенное исследование не только актуально, но и обладает очевидной практической значимостью в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. В научной экономической литературе опубликовано множество работ, посвященных вопросам определения сущности интеллектуального капитала, направлений и источников его роста, влияния на рост инновационности экономики. К их числу относятся труды Ансоффа И., Акофа Р., Альберта М., Багриновского К.А., Беллмана Р., Блисса О., Занга В.-Б., Кана Г., Котлера Ф., Кинга У., Клиланда Д., Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Маркса К., Моисеева H.H., Мескона М., Хедоури Ф. и других, а также исследования таких отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Брагин Н.И., Глазьев С.Ю., Глухов В. В., Грунин A.A., Ильенкова С.Д. , Иноземцев В.Л., Кочетков A.A., Ларионов И.Н., Лебедев H.A., Новичков A.B., Осипов Ю.М., Сергеев А. Л., Солодуха П.В., Субботин А.К., Шаститко А. Е., Щербаков В.Н., Яковец Ю.В. и др.

В разработку концепции влияния РЖ на рост инновационности современной экономики в условиях глобализации внесли вклад следующие зарубежные ученые: Белл Д., Нейсбит Дж. Нонака И., Такеучи X., Сталтон Д., Деспрес Ч., Чавел Д., и Стюарт Т., Тоффлер Э. Фукуяма Ф., а также отечественные исследователи: Белолипецкий В.Г., Воробьев Ю.Ф., Глазьев Ю.С., Гринберг P.C., Грибанова Л.А., Данилова О.В., Зверев А.Ф., Касаев Б.С., Хубиев К.А. Шевченко К.И. и др.

Отметим, что исследование вопросов влияния интеллектуального капитала на рост инновационности экономики в условиях современного социально-экономического развития имеет ряд своих недостатков. Это, в частности, недостаточное развитие теоретико-методологической основы для исследования влияния интеллектуального капитала на рост инновационности экономики в условиях глобализации, без учета которой невозможно принятие объективных решений на перспективу. Именно, поэтому при разработке проблемы, составляющей основу диссертационного исследования, мы особое внимание уделили объективным условиям развития исследуемых процессов, в которых эти условия играют ключевую, т.е. существенную роль. Это обеспечило комплексное системное решение проблемы влияния интеллектуального капитала на рост инновационности современной экономики в условиях глобализации, обусловили выбор темы, объект, предмет, цель, задачи, научную гипотезу новизну настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления влияния интеллектуального капитала на рост инновационности рыночной экономики в условиях глобализации.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, в системе которых формируется и функционирует совокупность теоретических, методологических, методических составляющих интеллектуального капитала как фактора роста инновационности рыночной экономики в условиях глобализации.

Цель исследования заключается в разработке концепции влияния интеллектуального капитала на рост инновационности рыночной экономики в условиях глобализации.

Указанная цель предопределила постановку и последовательность теоретического, методологического и практического решения следующих задач:

- теоретически обосновать концептуальный подход к исследованию интеллектуального капитала и дополнить его понимание в качестве «ядра», обеспечивающего формирование «защитного инновационного пояса» современной экономической системы; это необходимо для учета влияния интеллектуального капитала на процессы в современной экономике; решение этой проблемы необходимо рассматривать с позиций использования научной методологии, используемой в исследовании проблем экономической науки;

- аргументировать необходимость уточнения определения интеллектуального капитала, дополнения его классификации за счет такого нового составляющего элемента как «патентный» капитал, что способствует разработке новой классификации интеллектуального капитала;

- раскрыть роль интеллектуального капитала как основополагающего звена в системе формирования интеллектуальной экономики в рамках современной инновационной парадигмы;

- предложить новую схему при разработке стратегических планов, целевых программ роста инновационности применительно к экономике в целом за счет нанотехнологий;

-разработать перспективные рекомендации влияния роста интеллектуального капитала на повышение инновационности экономики в условиях глобализации (на примере экономики современной России).

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в формировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Научная гипотеза заключается в исследовании объективно возникающий в ходе развития познания вопроса о влиянии интеллектуального капитала на рост инновационности рыночной экономики в условиях глобализации, опирается на факты, согласуется с законами экономической теории, на основе которой она выдвинута.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области влияния интеллектуального капитала на рост инновационности рыночной экономики в условиях глобализации.

В процессе исследования использовались разнообразные

методологические подходы: метод абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, метод группировок, построения экономико-математических моделей, а также статистические и аналитические материалы национальных государственных органов и ведущих аналитических агентств.

Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные законодательные акты; статистические и аналитические материалы национальных государственных органов и ведущих аналитических агентств, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке универсальной концепции системного подхода к выявлению стратегического влияния интеллектуального капитала на рост инновационности современной экономики, ориентированной на устойчивое экономическое развитие субъектов рыночной экономики в условиях глобализации. - •

Более конкретно научная новизна состоит в следующем: - теоретически обоснован концептуальный подход к исследованию генезиса интеллектуального капитала и дополнено его понимание в качестве «ядра», обеспечивающего формирование «защитного инновационного пояса» современной экономической системы в условиях глобализации; это

необходимо для учета влияния интеллектуального капитала на инновационные процессы в современной экономике с позиций использования научной методологии, используемой в исследовании проблем экономической науки;

- аргументирована необходимость уточнения определения категории интеллектуального капитала, дополнения его классификации за счет такого нового составляющего элемента как «патентный» капитал, что способствует разработке новой классификации интеллектуального капитала;

-определена роль интеллектуального капитала как основополагающего звена в системе формирования интеллектуальной экономики в рамках современной инновационной парадигмы;

- предложена новая схема роста инновационности применительно к экономике в целом за счет нанотехнологий;

-разработаны перспективные рекомендации влияния роста интеллектуального капитала на повышение инновационности экономики в условиях глобализации (на примере экономики современной России).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Политико - экономический аспект интеллектуального капитала дает возможность определить его как совокупность отношений, способствующих генезису и развитию знаний (фундаментальной науки), открытий, изобретений, которые впоследствии реализуясь через ОКР приводят к достижению результата в виде нововведений (продуктовых, процессных, управленческих, институциональных и других), обладающих коммерческим и социально-экономическим эффектом и обеспечивающих рост инновационности экономики. В этом аспекте интеллектуальный капитал -это новый вид капитала, так называемый «неосязаемый», «бестелесный», который впоследствии превращается в осязаемый, телесный, вещный инновационный продукт, требуя своей реализации, а точнее превращения в деньги.

2. Концептуальный подход к анализу развития интеллектуального капитала, который образует новые условия для воспроизводства инновационной экономики, дополнен новым методологическим подходом к его исследованию, как «ядра», обеспечивающего формирование инновационной экономики, которая должна приспосабливаться, переделываться, или даже полностью трансформироваться, если изменяется «ядро», т.е. новые знания.

3. Для развития экономики, основанной на знаниях, необходимо формировать и в дальнейшем ускоренными темпами развивать инфраструктуру, способствующую активизации интеллектуальной деятельности, а также «выращивать» новые институты в качестве методологической основы правового, социологического и экономического обеспечения интеллектуального процесса. В экономический анализ вводится малоисследованное понятие — интеллектуальная безопасность, как совокупность условий для защиты результатов умственной деятельности.

4. Под инновационностью следует понимать синергетический эффект, получаемый от взаимодействия а) фундаментальных и прикладных исследований, которые обеспечивают создание принципиально новых технологий, продуктов, что позволяет повысить инновационность экономики; б) инноваций в области слияний и поглащений, или так называемых структурных преобразований, маркетинга, менеджмента, совершенствования коммуникаций и т.д.; а также в) инноваций в системе институционального обеспечения экономического роста. Впервые предложена концепция роста инновационности экономики на основе развития нанотехнологий. - •

5. Разработаны перспективные рекомендации влияния интеллектуального капитала с целью повышения инновационности российской экономики с учетом роста бюджетных ассигнований на развитие науки, способствующих производству знаний как особой области экономической деятельности; совершенствования гуманитарного и

естественнонаучного образования; формирования и дальнейшего развития человеческого капитала, роста квалифицированной рабочей силы, способной с помощью активной умственной работы решать интеллектуальные проекты; создания финансовых условий для поощрения научно-исследовательской деятельности на предприятиях, но и также для финансового наказания предприятий за уклонения от нее; обеспечения стремительного развития высокотехнологичного сектора экономики, главной целью которого является сформировать конкурентные преимущества российской экономики в условиях глобализации; разработки методов, способствующих денежному стимулированию деятельности научных работников со стороны отечественных работодателей в условиях выполнения конкретных инновационных проектов, особенно международного значения; необходимости отработки механизма формирования малых научно -образовательных центров при высших учебных заведениях, их взаимодействия с крупными компаниями по формированию интеллектуальной собственности и достижению высокой оценки деятельности ее участников; необходимости формирования наноцентров, специализирующихся в области исследования нанотехнологии, позволяющих создать благоприятные условия для проникновения отечественного нанотовара на зарубежные рынки; улучшения институциональной среды в сфере персональных данных (персонифицированная информация, данные телекоммуникационных и компьютерных систем), работающих на инновационное развитие; повышения качества инновационной инфраструктуры, стимулирования диверсификации и технологического развития; координации исследований на корпоративные научно-исследовательские центры и небольшие институты, чтобы сфокусировать их внимание на тех технологиях, которые необходимы для достижения коммерческих целей; совершенствования нормативно-правового регулирования интеллектуальной сферы деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы представляют интерес и ценность для решения задач стратегического выбора экономического развития, прогнозирования инновационного развития за счет роста интеллектуального капитала.

Полученные теоретические и методологические результаты исследования можно интерпретировать как дальнейшее развитие методологии прогнозирования и принятия стратегических решений в условиях современной экономики.

Полученные практические результаты исследования могут быть применены в: научно-исследовательском, проектно-конструкторском, инвестиционном и инновационном исследовании; социально-экономическом целевом программировании; прогнозировании сценариев и принятия решений на уровне хозяйствующих субъектов.

Разработанный методологический аспект влияния интеллектуального капитала на рост инновационности современной экономики в условиях глобализации может быть использован промышленными предприятиями, фирмами или другими хозяйствующими субъектами при разработке и выборе оптимальных стратегических решений в области интеллектуализации воспроизводственного процесса.

Апробация результатов. Результаты поэтапной разработки исследуемой проблемы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах в 2008-2013 гг.

Основные выводы и отдельные положения исследования изложены диссертантом в выступлениях на научно-технических и научно-практических конференциях

В практической работе результаты исследования могут использоваться как руководителями коммерческих структур, так и руководителями органов государственной власти РФ и субъектов РФ при формировании политики в сфере инновационной экономики. Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе в РГСУ при изучении студентами экономической теории, мировой экономики, международного бизнеса и др.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, в том числе 4 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 15, 05 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 наименований.

В первой главе «Теория и методология исследования интеллектуального капитала» рассмотрены концептуальный подход к исследованию интеллектуального капитала, социально - экономическое содержание и структурная модель интеллектуального капитала.

Вторая глава «Анализ влияния интеллектуального капитала на современное экономическое развитие» посвящена исследованию формирования интеллектуальной экономики, роли нанотехнологической составляющей в росте инновационности российской экономики, а также обоснованию влияния глобализации на развитие интеллектуального капитала и повышение инновационности экономики.

В главе 3 «Совершенствование влияния интеллектуального капитала на повышение инновационности экономики России в условиях глобализации» исследуются состояние интеллектуального капитала и инновационности в современной российской экономике, факторы, сдерживающие рост интеллектуального капитала и инновационности экономики России, а также перспективные направления влияния интеллектуального капитала в аспекте прорывного роста инновационности современной российской экономики.

Содержание диссертации изложено на 170 страницах. Работу иллюстрируют 17 рисунков, 2 таблицы и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Капилина, Ксения Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснованы концептуальный подход к исследованию генезиса интеллектуального капитала и дополнено его понимание в качестве «ядра», обеспечивающего формирование «защитного инновационного пояса» современной экономической системы в условиях глобализации.

В диссертации утверждается, что в классической политической экономии были заложены теоретико-методологические основы к исследованию современной концепции интеллектуального капитала. Они получили отражение во взглядах: В. Петти, А. Смита, Н.Сениора, К. Маркса и других ученых. В дальнейшем научные взгляды ряда западных исследователей послужили развитию концепции интеллектуального капитала. Обосновано, что знания, фундаментальные исследования, идеи, открытия, изобретения и т.д., формирующие интеллектуальный капитал, порождают цепную реакцию в экономике и обеспечивают рост ее инновационное™.

Предложен новый методологический подход к исследованию интеллектуального капитала как «ядра», обеспечивающего формирование «защитного инновационного пояса» современной экономической системы в условиях глобализации. Диссертант доказывает, что таким защитным поясом является инновационность экономики, которая должна приспосабливаться, переделываться или даже полностью изменяться, если изменяется «ядро». Это достаточно точно предсказывает возможность появления новых инноваций, новых исследовательских программ, что нацеливает на признание практической значимости интеллектуального капитала в системе современных экономических отношений, которые в совокупности со своими объектами, субъектами, их интересами и целями, а также механизмом их обеспечения образуют условия для роста инновационности современной экономики.

2. Аргументирована необходимость уточнения определения интеллектуального капитала, дополнения его классификации за счет таких новых составляющих элементов, «патентный и институциональный» капиталы, что способствует разработке новой классификации интеллектуального капитала.

Доказано, что с позиции политико-экономического анализа интеллектуальный капитал определяется как совокупность отношений, способствующих генезису и развитию знаний (фундаментальной науки), идей, открытий, изобретений, которые впоследствии, реализуясь через опытно-конструкторские работы, приводят к достижению результата в виде нововведений (продуктовых, процессных, управленческих, институциональных и других), обеспечивающих рост инновационности экономики. Обосновано, что с позиции неоклассического анализа интеллектуальный капитал целесообразно трактовать как ресурс, который обеспечивает переход к целенаправленному инновационному развитию и культивированию конкурентной среды с целью широкого удовлетворения новых потребностей населения (цифровое телевидение, ЗЭ и т.д.) В диссертации наряду с известной структурой ИК с учетом человеческого, структурного и клиентского, институционального капитала введен в его состав патентный капитал.

В диссертации обосновано, что данный подход является более продуктивным, чем трехзвенная структура, так как он позволяет выявить возможные и наиболее эффективные варианты его использования, позволяющие качественно преобразовывать окружающую действительность.

Дополнена классификация интеллектуального капитала по уровню экономического анализа, что позволили подразделить интеллектуальный капитал на следующие виды:

Глобальный интеллектуальный капитал (к примеру, нанотехнологии) предполагает переход к новому типу общества.

Макроэкономический интеллектуальный капитал позволяет поддерживать стратегическое развитие страны в долгосрочном периоде, обеспечивает повышение качества жизни населения и более полное удовлетворение его потребностей

Мезоэкономический интеллектуальный капитал обеспечивают оптимальное развитие определенных отраслей и территорий, что способствует росту их конкурентоспособности.

Микроэкономический интеллектуальный капитал направлен на создание высоких технологий и принятие целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долговременных инновационных проектов с целью увеличения конкурентных преимуществ корпораций и экономики в целом.

В совокупности все 4 уровня обоснования ИК образуют концептуальный каркас нашей исследовательской программы, или, говоря более точным и современным языком, экономической парадигмы.

3. Определена роль интеллектуального капитала как основополагающего звена в системе формирования интеллектуальной экономики в рамках современной инновационной парадигмы

В диссертации интеллектуальная экономика (экономика знаний, «умная» экономика) трактуется как такой тип хозяйственной деятельности, который основан на производстве и реализации знания, которое становится производительной силой общества. Расширенный политико-экономический подход к анализу роли знания в экономическом анализе позволяет зафиксировать такое понятие, как «знаниевая экономика».

В интеллектуальной экономике происходит как бы диффузия знаний в «тело» предприятий традиционных отраслей, интеграция таких секторов, как «идея - образование — наука — интеллектуальные услуги — информационные технологии — производство - институты». Интеграция этих секторов может обеспечить ускорение инновационных процессов и рост интеллектуальной экономики.

4. В диссертации доказано, что для развития и стимулирования интеллектуальной экономики, способствующей росту инновационности современной экономики, необходимо создать и ускоренно развивать особую инфраструктуру - интеллектуальную инфраструктуру, которая выступает, как органическая часть инновационного процесса. Она создает благоприятные условия для НИР.

Эффективно действующая инфраструктура интеллектуальной экономики необходима для роста прогрессивной технологии.

5. Учитывая роль интеллектуального капитала, необходимо в двадцать первом веке ввести в экономический анализ такое понятие как интеллектуальная безопасность.

6. Предложена концепция роста инновационности экономики на основе развития нанотехнологий, что дает право использовать понятие «наноинтеллектуальный капитал» (НАНОИК, или НИК).

Это определение рассматривается как результат современного этапа развития физической науки, приведший к существенным изменениям материальных основ экономического развития. В связи с этим возникает необходимость политико-экономического осмысления НАНОИК, определения его роли в современной экономике. Его появление пока не привело к смене технологической парадигмы и научной революции. Но оценивая состояние развития НАНОИК в экономике, можно утверждать, что в будущем НАНОИК есть «наномашина» по решению сегодняшних экономических и политических проблем.

Разработаны перспективные рекомендации роста интеллектуального капитала в России с учетом роста бюджетных ассигнований на развитие фундаментальной науки; совершенствования гуманитарного и естественнонаучного образования, способствующего с помощью активной умственной работы решать интеллектуальные проекты; создания условий не только для поощрения научно-исследовательской деятельности на предприятиях, но и в определенных случаях их финансового наказания за уклонение от нее; обеспечения стремительного развития высокотехнологичного сектора экономики; разработки методов, способствующих денежному стимулированию деятельности научных работников со стороны отечественных работодателей; отработки механизма создания малых инновационных предприятий при вузах, их взаимодействия с крупными компаниями по формированию интеллектуальной собственности; формирования современных центров исследований и разработок в области нанотехнологий, позволяющих проникновению отечественного нанотовара на зарубежные рынки; улучшения институциональной среды в сфере инновационного развития; повышения качества инновационной инфраструктуры; совершенствования нормативно-правового регулирования интеллектуальной сферы деятельности, особенно авторских прав на интеллектуальную собственность по всей инновационной цепочке: от идеи до продвижения ее на рынок.