Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Недоруба, Елена Александровна

  • Недоруба, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Недоруба, Елена Александровна. Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Недоруба, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖ- 14 НОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ишемической болезнирдца (стабиль- 14 нойенокардии)

1.2. Частотардечныхкращений как важный фактор 16 рискардечно-сосудистой заболеваемости иертности.

1.3. Патофизиологическое обоснование применения. 18 Р-адреноблокаторов в лечении ишемической болезнирдца.

1.4. Патофизиологическое обоснование применения 21 ингибиторов в лечении ишемической болезнирдца.

1.5. Роль нарушений вегетативной регуляциирдечного 28 ритма в развитии ишемической болезнирдца.

1.6. Роль диастолической дисфункции в развитии ишемиче- 29ой болезнирдца.

1.7. Применение эхокардиографии для оценки глобальной 31с. диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

1.8. Допплеровские артефакты в Эхокардиографии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА

2.1. Протокол клинического исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов. 51с.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕ- 53 РАПИИ, ОСНОВАННОЙ НА БИСОПРОЛОЛЕ, У БОЛЬНЫХ ИБС

3.1. Состояниестолической и диастолической функций 53 ЛЖ у больных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на бисопрололе.

3.2. Динамика толерантности к физической нагрузке у боль- 58 ных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на бисопрололе.

3.3. Динамика вариабельностирдечного ритма у больных 60 ИБС до и на фоне применения терапии, основанной на бисопрололе.

3.4 Резюме по главе 3.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕ- 69 РАПИИ, ОСНОВАННОЙ НА ИВАБРАДИНЕ, У БОЛЬНЫХ ИБС

4.1. Состояниестолической и диастолической функций 69 ЛЖ у больных 2-й группы до и через 12 недель применения терапии, основанной на ивабрадине.

4.2. Динамика толерантности к физической нагрузке у боль- 75 ных 2-й группы до и через 12 недель применения терапии, основанной на ивабрадине.

4.3. Динамика вариабельностирдечного ритма у больных 78 2-й группы до и после терапии, основанной на ивабрадине.

4.4. Резюме по главе 4.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕ- 85 СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ, ОСНОВАННОЙ НА БИСОПРОЛОЛЕ ИЛИ ИВАБРАДИНЕ, У БОЛЬНЫХ ИБС

5.1. Сравнительный анализ изменениястолической и диастолической функций ЛЖ у больных 1 -й и 2-й групп под влиянием терапии.

5.2. Сравнительный анализ изменения толерантности к фи- 92 зической нагрузке у больных 1-й и 2-й групп под влиянием терапии.

5.3. Сравнительный анализ изменения вариабельности рит- 93 мардца у больных 1-й и 2-й групп под влиянием терапии.

5.4. Вклад измененийстолической и диастолической функций, вегетативной регуляции сердца в клиническую эффективность терапии, основанной на бисопрололе или ивабрадине, у больных ИБС.

5.5. Резюме по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания, проявлением которых является ИБС -главная причина смерти среди взрослого населения в большинстве стран мира (Petersen et al., 2005). Мероприятия по профилактике и улучшение лечения привели к снижению смертности от ИБС в развитых странах, однако она сохраняется в странах Восточной Европы, в том числе и в России (European cardiovascular statistics, 2008).

В настоящее время в арсенале врача имеется как минимум 3 класса препаратов, улучшающих прогноз пациентов с ИБС: антиагреганты, статины и иАПФ (Российские рекомендации по лечению стабильной ИБС, 2008). Бета-адреноблокаторы (ББ) улучшают прогноз у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, однако в настоящее время отсутствуют доказательные данные об их положительном влиянии на прогноз при стабильной стенокардии (Stable angina Guidelines ESC 2006). Кроме того, существует целый ряд ограничений, не позволяющих назначать ББ в эффективных дозах: слабость, гипотония, бронхоспазм, перемежающаяся хромота, депрессия, эректильная дисфункция.

If-ингибиторы - самый новый класс антиангинальных препаратов, единственным представителем которого является ивабрадин. Механизм действия ивабрадина принципиально отличается от действия ББ. Блокада адренорецепторов приводит к снижению активности аденилатциклазы и падению уровня цАМФ в цитоплазме. Следствием этого является снижение количества открытых f-каналов, снижение величины If-тока, увеличение времени диастолической деполяризации и уменьшение частоты пульса. Ивабрадин, связываясь со специфическим участком белка f-канала, тормозит транспорт ионов натрия и калия по f-каналу, в результате чего снижается величина If тока и замедляется ЧСС. Появление ивабрадина дало возможность доказать, что в селективное снижение ЧСС улучшает прогноз у больных ИБС (исследование BEAUTIFUL, Fox К et al., 2008).

ИБС — одна из ведущих причин развития дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и сердечной недостаточности (СН). Парадоксально, но повышение эффективности вторичной профилактики и лечения ИБС приводит к увеличению частоты СН. Исследование БЕДЕТ показало, что добавление ивабрадина к стандартной терапии позволяет снизить смертность от СН (8\уес1Ье^ К., е1 а1. 2010). Ишемия - ведущая причина диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ), которая часто предшествует систолической дисфункции, и также часто с ней сочетается. За последние 20 лет количество больных с клиническими признаками СН, но не сниженной фракцией выброса ЛЖ возросло с 38% до 54% (Ошап Т.Е. е! а1., 2006). Эпидемиологические исследования показывают, что прогноз при диастолической СН также неблагоприятен, как и при систолической (ВЬайа Я.Б. е1 а1., 2006). Снижение ЧСС является приоритетной задачей лечения диастолической СН, для решения которой в настоящее время используются ББ и блокаторы кальциевых каналов. ББ замедляют ЧСС в покое и при нагрузке примерно в той же степени, что и ивабрадин. Однако ивабрадин в большей степени, чем ББ, удлиняет продолжительность диастолы при нагрузке и, в отличие от ББ, не увеличивает время снижения левожелудочкового напряжения в ходе изоволюмической релаксации. У ивабрадина также отсутствует отрицательное инотропное действие на миокард, свойственное ББ. В связи с этим можно предполагать, что ивабрадин может оказать положительное, но отличное от действия ББ, влияние на диастолическую функцию ЛЖ (ДФЛЖ), однако, этот вопрос остается практически не изученным. Не исследованы также различия влияния ББ и ивабрадина на вариабельность сердечного ритма (ВСР), отражающую соотношение отделов вегетативной нервной системы, что позволило бы уточнить особенности влияния этих препаратов на функциональное состояние ЛЖ.

Цель работы: оценить эффективность влияния ивабрадина, по сравнению с бета-блокатором, на функциональное состояние левого желудочка, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние систолической и диастолической функций ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на бета-блокаторе.

Изучить состояние систолической и диастолической функций ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на ивабрадине.

Провести сравнительную оценку влияния ивабрадина и бета-блокатора на функциональное состояние левого желудочка, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые проведен сравнительный анализ влияния блокады Н-каналов и бета-адренорецепторов на функциональное состояние ЛЖ и показано, что ивабрадин способствует улучшению СФЛЖ как за счет положительного влияния на интегральный показатель глобальной сократимости - ФВ, так и параметры, характеризующие продольную сократимость мышечных волокон ЛЖ.

2. Показано, что оценка ДФЛЖ с помощью анализа ВОСД и определения 8лп и е/Блп более информативна и позволяет дополнительно выявлять больных с замедленной релаксацией ЛЖ по сравнению с анализом параметров трансмитрального кровотока.

3. Впервые показано, что при одинаково выраженной и недостоверной тенденции к сокращению числа случаев с замедленной релаксацией ЛЖ ивабрадин, в отличие от бисопролола, способствует увеличению пиковой скорости латерального края ФК МК в диастолу, что свидетельствует о снижении напряжения стенки ЛЖ в диастолу и о нормализации соотношения между продольным удлинением волокон ЛЖ и объемом ЛП.

4. Впервые доказано, что одинаковый клинический эффект по повышению толерантности к физической нагрузке у больных ИБС под влиянием бисопролола и ивабрадина достигался за счет разных патогенетических механизмов: бисопролол в большей степени нормализовал вегетативное влияние на сердце, а ивабрадин в большей степени оказывал положительное влияние на функциональное состояние ЛЖ.

Практическая значимость исследования.

1. Показано, что ивабрадин обладает одинаковой с бета-блокатором антиангинальной эффективностью и способностью повышать толерантность к физической нагрузке.

2. Предложен метод лечения ивабрадином ранних проявлений ДДЛЖ по типу нарушения релаксации у больных ИБС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ивабрадин, в отличие от бисопролола, не оказывает отрицательного инотропного влияния на миокард ЛЖ и способствует улучшению СФЛЖ как за счет положительного влияния на интегральный показатель глобальной сократимости - ФВ, так и параметры, характеризующие продольную сократимость мышечных волокон ЛЖ.

2. При одинаково выраженной и недостоверной тенденции к сокращению числа случаев с замедленной релаксацией ЛЖ ивабрадин, в отличие от бисопролола, в большей степени снижает напряжение стенки ЛЖ в диастолу и нормализует соотношение между продольным удлинением волокон ЛЖ и объемом ЛП.

3. Одинаковый клинический эффект по повышению толерантности к физической нагрузке у больных ИБС под влиянием бисопролола и ивабрадина достигается за счет разных патогенетических механизмов: бисопролол в большей степени способствует нормализации вегетативного влияния на сердце, а ивабрадин в большей степени оказывает положительное влияние на функциональное состояние ЛЖ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на конференции кафедры внутренних болезней № 2 РостГМУ. Материалы диссертации доложены на Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции посвященной 80-летию Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2010г.), на IX съезде кардиологов Южного Федерального округа (г. Кисловодск, 2010г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты работы внедрены и используются в лечебно-диагностическом процессе кардиоревматологического отделения РостГМУ, МЛПУЗ Городской поликлинике №11 г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации включены в лекционные курсы и семинары для студентов, интернов и ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований главы (3,4,5), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 124 источника, из них 44 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Недоруба, Елена Александровна

выводы

1.Терапия, основанная на бисопрололе сопровождалась незначительным отрицательным инотропным влиянием на миокард ЛЖ, на что указывало недостоверное снижение ФВ ЛЖ при отсутствии изменения скорости систолического компонента движения латеральной части ФК МК. В отличие от бисопро-лола, ивабрадин не обладает отрицательным инотропным влиянием и способствует повышению как интегрального показателя глобальной СФ ЛЖ, так и параметров, характеризующих продольную сократимость мышечных волокон ЛЖ

2. Оценка ДФЛЖ с помощью анализа ВОСД и определения 8лп и е/8лп показала, что эти показатели тесно коррелируют с параметрами трансмитрального кровотока, но более информативны и позволяют дополнительно выявлять больных с замедленной релаксацией ЛЖ.

3. Включение в состав комплексной терапии ИБС как бисопролола, так и ивабрадина сопровождалось одинаково выраженной и недостоверной тенденцией к сокращению числа случаев с замедленной релаксацией ЛЖ.

4. После лечения бисопрололом за счет выраженного снижения пиковой скорости латерального края ФК МК в диастолу снизились связанные с этой величиной значения соотношений е/а, е/8лп, Е/е, что свидетельствовало о «патологическом расслаблении» продольных мышечных волокон ЛЖ и о повышении конечного диастолического давления в ЛЖ.

5. При терапии ивабрадином диастолическая скорость раннего компонента движения латерального края ФК МК и соотношения e/a, e/Snn возрастали, площадь ЛП снижалась, что свидетельствовало о снижении напряжения стенки ЛЖ в диастолу и о нормализации конечного диастолического давления в ЛЖ.

6. После лечения в обеих группах достоверно повышалась максимально достигнутая нагрузка и объем выполненный работы, укорачивалась продолжительность восстановительного периода, однако, прирост толерантности к нагрузке после лечения ивабрадином был выше.

7. Сравнительный анализ ВСР показал, что при добавлении к стандартной терапии как ивабрадина так и бисопролола происходило достоверно значимое и одинаково выраженное снижение ЧСС и повышение продолжительности сердечного цикла.

8. Анализ ВСР показал, что прием бисопролола у больных ИБС приводил к нормализации вегетативной регуляции сердца, связанной с повышением тонуса парасимпатической и снижением тонуса симпатической вегетативной нервной системы как в состоянии функционального покоя, так и при ортоста-тической пробе.

9. У больных ИБС после лечения ивабрадином достоверные изменения параметров ВСР свидетельствовали о повышении тонуса парасимпатической регуляции сердечного ритма и относительном снижении активности симпатического влияния на ритмогенез сердца. Значимые изменения тонуса симпатического и парасимпатического отделов регуляции сердечной деятельности в условиях активной ортостатической пробы отсутствовали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных с ишемической болезнью сердца ивабрадина, который обладает одинаковой с бета-блокаторами антиангинальной эффективностью, способностью увеличивать толерантность к физической нагрузке и, таким образом, повышать качество жизни.

2. Включение ивабрадина в комплексную терапию больных ИБС рекомендуется также для нормализации ранних проявлений ДДЛЖ по типу нарушения релаксации, наиболее информативным методом диагностики которых является оценка ВОСД при импульсно-волновой доп-плерографии.