Влияние изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Закиров, Альфред Газизович

  • Закиров, Альфред Газизович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Закиров, Альфред Газизович. Влияние изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилищ: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиров, Альфред Газизович

Введение.

1. ВЛИЯНИЕ САМООЧИЩЕНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1. Природные процессы, определяющие самоочищение водохранилищ.

1.2. Математические модели процессов самоочищения.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ

ВОДЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА

5. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ВОДЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилищ»

Актуальность проблемы. В последней трети XX столетия экосистемы водохранилищ Среднего Поволжья стали объектом пристального исследования. Это связано в первую очередь с тем, что водоёмы нового типа -водохранилища, создание которых особенно характерно для XX века, представляют особый интерес, как в хозяйственном, так и в природоохранном, отношениях. Собственно равнинные водохранилища, существующие за счёт огромных водосборных территорий и искусственного регулирования стока, служат, с одной стороны, источником водообеспечения населения городов, предприятий промышленного и сельскохозяйственного производства, а с другой, являются, по существу, конечным звеном коллекторов промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. В этом цикле движения вещества водохранилища одновременно играют роль «очистных сооружений», используя биологические механизмы самоочищения. Эти процессы формируют особый статус водохранилищ в трансформированном ландшафте, позволяя им противостоять многоаспектному, всё возрастающему воздействию факторов антропогенного характера.

При принятии решений о системе природоохранных мероприятий, а тем более о системе управления качеством воды в водохранилище, учёт его самоочищающей способности является просто необходимым. Однако принятию таких решений препятствует недостаточная изученность влияния на процессы самоочищения уровенных режимов водохранилища. Поэтому изучение этого влияния представляет собой актуальную задачу, как для научных исследований, так и в практических приложениях для принятия технически обоснованных решений.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление факторов, влияющих на экологическое состояние водохранилищ при изменении уровня воды, и способа повышения качества воды путем интенсификации процессов самоочищения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Создание банка данных по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, характеризующим экологическое состояние и процессы самоочищения Казанского района переменного подпора Куйбышевского водохранилища.

2. Построение и идентификация математической модели влияния изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилища.

3. Выявление факторов, в наибольшей степени определяющих динамику процессов самоочищения водохранилища при изменении уровня воды.

4. Разработка предложений по интенсификации процессов самоочищения Куйбышевского водохранилища.

5. Создание программного комплекса, реализующего задачу выбора уровня подпора водохранилища для достижения заданного качества воды.

Заключение диссертации по теме «Экология», Закиров, Альфред Газизович

-98-ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана математическая модель влияния изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилища для обобщенных показателей экологического состояния (БПК5 и растворенного кислорода) на примере модельного участка Казанского района переменного подпора Куйбышевского водохранилища.

2. Впервые выявлена зависимость динамики самоочищения при изменении уровня воды в водохранилище от процессов, связанных с образованием и потреблением кислорода в фотической и литоральной зонах. Вид зависимости содержания кислорода от уровня воды в водохранилище связан с геоморфологией мелководий. Установлено, что при уменьшении уровня воды в водохранилище на один метр при конусообразной форме мелководий содержание органического вещества по БПК5 увеличивается на 20%, а содержание кислорода уменьшается на 17%.

3. Создан программный комплекс для работы на персональном компьютере, позволяющий принимать экологически обоснованные технические решения по поддержанию высокого качества воды в водохранилище.

4. Предложена схема системы управления качеством воды Куйбышевского водохранилища на примере модельного участка с использованием математической модели влияния изменения уровня воды на экологическое состояние водохранилища.

-995. Сделан прогноз изменения качества воды при поднятии нормального подпорного уровня Нижнекамского водохранилища с 62м до 68м. Допустимое качество воды для питьевого водоснабжения сохраняется при уровне воды до отметки 63м.