Влияние химической структуры полиариленфталидов на транспорт носителей заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Юсупов, Азат Равилевич

  • Юсупов, Азат Равилевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Юсупов, Азат Равилевич. Влияние химической структуры полиариленфталидов на транспорт носителей заряда: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юсупов, Азат Равилевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения об электропроводящих полимерах.

1.2. Основные механизмы транспорта носителей заряда в полимерных материалах.

1.2.1. Прыжковая проводимость.

1.2.2. Прыжки на ближайшие центры.

1.2.3. Прыжки с переменной длиной прыжка.

1.2.4. Прыжковый транспорт по центрам с гауссовым распределением энергетических уровней.

1.2.5. Эффект Пула-Френкеля.

1.2.6. Модель дипольных ловушек.

1.3. Транспорт носителей заряда в несопряженных системах.

1.4. Транспорт носителей в трехэлектродных вертикальных структурах. 36 1.4.1. Теоретическая модель полимерного сеточного триода (РОТ).

1.5. Управление транспортом носителей заряда в многослойных гетероструктурах.

1.5.1. Органический транзистор с металлической базой.

1.5.2. Вертикальный органический полевой транзистор.

1.5.3. Полимерный сеточный триод.

1.5.4. Органическим вертикальный транзистор.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Полиариленфталиды и их свойства.

2.2. Изготовление пленочных образцов.

2.3. Методика измерения вольтамперных характеристик структур металл/полимер/металл.

2.4. Методика измерения подвижности носителей заряда методом СЕЫУ

2.5. Методика измерения подвижности носителей заряда времяпролетным методом.

2.6. Методика измерения вольтамперных характеристик в вертикальной трехэлектродной структуре.

2.7. Методика измерения проводимости четырехзондовым методом для образца произвольной формы.

2.8. Анализ ошибок измерений.

2.8.1. Прямые измерения.

2.8.2. Косвенные измерения.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТА ЗАРЯДОВ ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ДВУХ ОРГАНИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ.

3.1 Кинетические свойства однослойных пленок полидифениленфталида.

3.2. Электрофизические свойства границы раздела.

3.3. Исследование дрейфовой подвижности носителей заряда в многослойной пленочной структуре.

3.4. Исследование транспорта носителей заряда в полимерной пленке методом CELIV.

3.5. о механизме проводимости вдоль границы двух органических диэлектриков.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В ТРЕХЭЛЕКТРОДНОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ.

4.1. Исследование транспорта носителей в структуре вертикального транзистора.

4.2. Исследование влияния структуры среднего электрода на транспорт носителей заряда.

4.3. Нарушение аддитивности сопротивлений структуры металл/полимер/металл/полимер/металл.

4.4. Влияние потенциальных барьеров на транспорт носителей заряда.

4.4.1 Потенциальный барьер на границе металл/полимер.

4.4.2 Влияние химической структуры полимера на величину потенциального барьера на границе металл/полиариленфталид.

4.4.3 Роль потенциальных барьеров в структуре из двух слоев полимера.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химической структуры полиариленфталидов на транспорт носителей заряда»

Актуальность темы:

Все достижения в органических электропроводящих материалах связаны с возможностью изменения их химической структуры. В настоящее время таким магистральным направлением органической электроники считается синтез новых и модификация имеющихся органических материалов. В этой связи изучение закономерностей взаимосвязи химической структуры и физических свойств полимерных материалов является важным.

В настоящее время наиболее изученными и нашедшими применение в органической электроники являются полимеры с ненасыщенными (сопряженными) химическими связями, основная цепь которых состоит из последовательности я-связей. Связано это, прежде всего с тем, что в этих полимерах возможен электронный транспорт. Так за последние 30 лет двадцатого столетия установлено, что электропроводность полимеров может изменяться достаточно в широких пределах 10"9-106 Ом"'м-1. Однако, несмотря на это, подвижность носителей заряда в проводящих л-сопряженных полимерах значительно ниже, чем в неорганических полупроводниках. Общим для электрических свойств полимеров является их зависимость от воздействия электрического поля, в то же время эта зависимость может быть обусловлена весьма различными молекулярными механизмами. Отсутствие единой точки зрения на проблему переноса носителей заряда в л-сопряженных полимерах является серьезной проблемой, поскольку наличие носителей заряда вызывает значительные локальные деформации молекулярной структуры, которые существенно больше чем в неорганических полупроводниках. Однако существующие теоретические модели транспорта носителей заряда в полимерных материалах позволяют решать определенный круг задач, что позволяет эффективно конструировать на основе л-сопряженных полимерах электронные устройства (органические светоизлучающие диоды, транзисторы, сенсоры и т.д.)

Отсутствие проводимости в объемных полимерных диэлектриках позволяет обнаружить в них ряд более тонких электрических эффектов. Так в 80-х годах в полимерных диэлектриках были обнаружены новые эффекты электронного переключения, электрические параметры которого сильно зависели от внешних условий (температуры, давления, толщины, величины электрического поля и т.д.). Подобные эффекты наблюдаются и достаточно хорошо экспериментально исследованы в широкозонных несопряженных полимерах из класса полиариленфталидов. Однако до сих пор остается вопрос, каким образом в этих материалах, в которых должна отсутствовать высокая концентрация свободных носителей заряда могут возникать высокие значения электропроводности, близкие к металлическим, без введения каких-либо допантов. Модели, предложенные для описания транспорта носителей заряда, часто носят частный характер и не дают полного описания явлений. Например, нет качественного объяснения зависимости критической толщины (толщины, при которой еще наблюдаются переход в высокопроводящее состояние) от внешних воздействий и структуры исследуемого образца. Не ясны источники носителей заряда в полимерной пленке при различных способах генерации

Т)Т ТЛЛТСЛТТЛЛЛЛ ТТГТТТТОТ-ТЧ Л/\ЛТ/ЛГТТТТ1ГТ 13 ТА лтла ттглл» <гст лттилоттпа ТТО ТТТ/"Ч ТТО ОЛ ЯТ IV эффектов сводится к сложным процессам на границах металл/полимер, полимер/полупроводник и полимер/полимер, которые до сих пор полностью не изучены. Поняв эти физико-химические процессы, можно приблизиться к созданию физической модели, которая адекватно опишет процесс генерации и переноса носителей заряда в объеме полимерной диэлектрической пленки, и позволит найти широкое применение обнаруженным физико-химическим явлениям в органической электронике в качестве активной элементной базы.

Цель работы:

Целью работы явилось изучение закономерностей влияния химической структуры полиариленфталидов и изготовленных на их основе многослойных гибридных металл - полимерных систем на электронные транспортные свойства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование проводимости вдоль границы раздела двух полимерных пленок.

2. Изучение транспорта неравновесных и равновесных носителей заряда в многослойных структурах при наличии границы раздела двух полимерных пленок.

3. Исследование особенностей транспорта носителей заряда в многослойной трехэлектродной структуре металл/полимер/металл/ полимер/металл.

4. Исследование влияния структуры полимера на величину потенциального барьера на границе металл/полимер.

Научная новизна:

Установлена новая возможность создания органических систем на основе несопряженных полимеров класса полиариленфталидов с высокими значениями электропроводности путем формирования области двумерного электронного газа вдоль границы раздела двух полимерных материалов.

Впервые показана возможность управления проводимостью в многобарьерной структуре на основе широкозонных полимеров. Выявлена роль химической структуры полимеров в формировании потенциальных барьеров на границе метал л/полимер.

Установлен нетривиальный вклад химической структуры, формирующейся вдоль интерфейса полимер/полимер, на перенос пакета носителей заряда во времяпролетном эксперименте.

Практическая значимость:

Установлена возможность улучшения кинетических характеристик носителей заряда в многослойных металл - полимерных структурах путем создания двумерной области вдоль границы раздела двух полимерных материалов.

Показана возможность управления проводимостью в широких пределах в многобарьерной структуре на основе широкозонного полимера. Полученная таким образом система может быть использована для проектирования вертикальных транзисторов с наноскопической длиной базы и с малыми значениями входных параметров.

Исследованные структуры могут быть использованы для создания электронных устройств, таких как органические транзисторы, сенсоры, электронные ключи, элементы памяти.

Установлена возможность прогнозирования электрофизических свойств барьерных металл/полимерных структур путем выбора подходящих химических структур полимеров.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Юсупов, Азат Равилевич

Выводы к четвертой главе.

1. Величина потенциального барьера на границе металл/полимер зависит от химической структуры полимера. Изменение скелетной части полимерной молекулы может приводить к существенному изменению величины потенциального барьера. В частности при изменении скелетной части от дифениленсульфида до дифениленоксида изменяется потенциальный барьер на 0.1 эВ (от 0.23 эВ до 0.33 эВ). Тем самым появляется возможность целенаправленного управления электронными параметрами интерфейса металл/полимер путем изменения химической структуры полимера. Использование методов квантово-химического моделирования электронной структуры полиариленфталидов позволяет прогнозировать относительные изменения потенциального барьера на границе раздела металл/полимер, что может иметь большое значение при проектировании приборов молекулярной электроники.

2. Анализ полученных результатов измерений на многослойной трехэлектродной структуре позволяет сделать вывод, что действительно возможно управление проводимостью в тонких полимерных пленках, входящих в многослойную структуру, путем изменения потенциала на среднем электроде. Тем самым показана возможность использования несопряженного полимера из класса полиариленфталидов в устройствах типа тонкопленочного вертикального транзистора.

3. Установлено, что в многослойных (трехэлектродных) вертикальных структурах наблюдается нарушение аддитивности сопротивлений структуры (металл/полимер/металл/полимер/металл). В частности, сумма сопротивлений слоев экспериментальных структур в 5-7 раз превышает общее сопротивление всей структуры. Данный эффект может быть объяснен на основе представлений о квантоворазмерных эффектах с использованием модели многобарьерной системы, в которой наблюдается резонансное туннелирование носителей заряда обусловленное интерференцией волн де Бройля.

Заключение и основные выводы.

1. Величина потенциального барьера на границе металл/полимер зависит от химической структуры полимера. Изменение скелетной части полимерной молекулы приводит к существенному изменению величины потенциального барьера. В частности при изменении скелетной части от дифениленсульфида до дифениленоксида потенциальный барьер изменяется на 0.1 эВ (от 0.23 эВ до 0.33 эВ) Тем самым появляется возможность прогнозирования и управления электронными параметрами интерфейса металл/полимер.

2. В многослойной трехэлектродной структуре металл/полимер/ металл/полимер/металл изменение проводимости происходит за счет перераспределения параметров, входящих в структуру потенциальных барьеров при изменении потенциала на среднем электроде. Одним из следствий этого эффекта является нарушение принципа аддитивности сопротивлений в такой структуре. В частности сумма сопротивлений слоев экспериментальных структур в 5-7 раз превышает общее сопротивление всей структуры.

3. Установлено, что вдоль интерфейса между двумя пленками несопряженного полимера полидифениленфталида возникает аномально

2 2 11 высокая проводимость и подвижность (// ~ 3.76-10" см В" с") носителей заряда, значительно превышающие объемные параметры (// ~ 5-10"6 см2-В"'-с1') материала.

4. Установлен разный вклад равновесных и неравновесных носителей заряда на транспортные свойства тонких многослойных пленок, в частности: а) параметры неравновесных носителей заряда изменяются таким образом, что уменьшается характерное время спада переходного тока при увеличении числа интерфейсов. Таким образом, при толщине монослойной пленки толщиной ~2 мкм Т,= 5 мс, соответственно для двухслойной толщиной ~4 мкм Т(=4 мс и трехслойной толщиной ~6 мкм Т,= 1 мс. б) параметры равновесных носителей заряда слабо зависят от количества интерфейсов. При этом наблюдается тенденция уменьшения подвижности носителей заряда.