Влияние хлорхолинхлорида на физиолого-биохимические процессы и морозоустойчивость винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Кучер, Галина Михайловна

  • Кучер, Галина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Одесса
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 234
Кучер, Галина Михайловна. Влияние хлорхолинхлорида на физиолого-биохимические процессы и морозоустойчивость винограда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Одесса. 1983. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучер, Галина Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ.4

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7

2.1. Современное состояние физиологии морозоустойчивости растений.7

2.2. Применение регуляторов роста - возможный путь.повышения морозоустойчивости растений .16

2.2.1. Основные свойства ретардантов и их применение .18

2.2.2. Физиологическое действие хлорходин-хлорида на растения.24

2.2.3. Повышение холодо- и морозоустойчивости растений под влиянием хлорхолин хлорида.32

2.2.4. Влияние хлорхолинхлорида на виноград 36

3. МЕТОДИКА И. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛВДОВАНИЙ.41

3.1. Место, объекты и схемы полевых опытов.41

3.2. Учеты, анализы, методы исследований.43-^

3.3. Краткая почвенно-климатическая характеристика района Северного Причерноморья и особенности метеорологических условий в годы проведения исследований 48

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ .53

4.1. Изменение показателей роста и развития вегетативных органов винограда иод влиянием хлорхолинхлорида.53

4.2. Влияние хлорхолинхлорида на физиолого-биохи-мические процессы винограда .65

4.2.1. Изменение содержания хлоро^иллов.в.-. . листьях и зеленых побегах .65

4.2.2. Содержание белков в тканях листьев и побегов .73

4.2.3. Изменение интенсивности дыхания .82

4.2.4. Содержание воды в тканях винограда.89

4.2.5. Углеводный комплекс в листьях и побегах винограда .103

4.3. Морозоуотойчивость винограда после обработки ретардантом .117

4.3.1. Морозоустойчивость производственных насаждений винограда после обработки хлорхолинхлоридом.126

4.4. Влияние хлорхолинхлорида на.урожай-и его качество .131

4.4.1. Результаты производственного испытания и экономическая эффективность препара

• ■ та.142

4.5. Обсуждение результатов.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хлорхолинхлорида на физиолого-биохимические процессы и морозоустойчивость винограда»

Одним из главных направлений развития народного хозяйства Советского Союза на 1980 - 1985 годы, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, является последовательное и неуклонное осуществление аграрной политики партии.

Значительное место в сельскохозяйственном производстве занимает виноград - важный продукт питания и сырье для пищевой промышленности. Но в условиях юга Украины виноградные насаждения почти ежегодно страдают в той или иной степени от повреждений морозами. Поэтому вопросы изучения и повышения морозоустойчивости виноградного растения актуальны. Большие экономические потери, вызываемые гибелью виноградных насаждений от морозов, вынуждают искать эффективные способы защиты. Существуют разнообразные агротехнические мероприятия, дающие возможность в какой-то мере снизить степень повреждения винограда от мороза. Но они не всегда эффективны, требуют значительных затрат и, кроме того, трудно применимы в техническом отношении на больших площадях. Поэтому, перед учеными - биологами ставится задача: в совершенстве изучить биологию виноградного растения, более углубленно исследовать основные закономерности протекающих в организме процессов с тем, чтобы разработать способы повышения его устойчивости.

По современным представлениям морозоустойчивость растений, в том числе и виноградной лозы, определяется не каким-либо одним фактором или веществом, а целым комплексом процессов и реакций, происходящих внутри клеток и растений в целом. Внешние неблагоприятные воздействия вызывают как функциональные, так и структурные изменения. Ь результате з^их сложных внутриклеточных процессов формируется устойчивая к неблагоприятным факторам структура» Следовательно, воздействуя на физиолого-биохимические процессы, происходящие в виноградной растении, можно изменить его устойчивость* Существуют способы повышения устойчивости растений путем обработки их химически активными веществами» Обработка надземных органов растений такими препаратами повышает приспособительные защитные реакции к неблагоприятным условиям вследствие изменения направленности физиологических процессов» Исходя из этого, целью нашей работы и было изучить влияние нового регулятора роста - ретарданта хлорхолинхлорида на морозоустойчивость винограда, выявить возможность широкого применения этого препарата на виноградных насаждениях* Для достижения этой цели ставились основные задачи:

- изучить влияние хлорхолинхлорида на агробиологические показатели винограда;

- провести физиолого-биохимические исследования и дать обоснование действию этого препарата на морозоустойчивость винограда»

В результате проведенных исследований установлено, что хлор-холинхлорид /в отечественном производстве - препарат ТУР/ является эффективным и перспективным для виноградной культуры в условиях юга Украины.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения, отличающиеся новизной и представляющие теоретическую и практическую ценность:

I. Хлорхолинхлорид существенно влияет на перестройку ростовых процессов винограда, особенно у сильнорослых сортов с продолжительным периодом вегетации, способствует более раннему завершению роста, лучшему вызреванию лозы»

2» Под влиянием обработки хлорхолинхлоридом происходят глу~ бокие перестройки фиаиолого-биохиыических показателей: изменяется содержание хлорофилла, белков, углеводов, форм воды, интенсивность дыхания тканей листьев и побегов винограда. Обработка препаратом вызывает значительные изменения структурно-физических свойств протоплазмы, что в конечном итоге приводит к повышению устойчивости побегов к низким температурам как в год обработки, так и в год последействия препарата.

3. Установлено положительное влияние хлорхолинхлорида на урожайность винограда и его качество.

4. Отмечена высокая экономическая эффективность применяемого ретарданта на плодоносящих виноградниках в условиях производства.

5. По результатам исследований производству рекомендованы рациональные дозы и сроки обработок виноградников с целью повышения устойчивости винограда к неблагоприятным условиям и его продуктивности. Разработаны инструктивно-методические указания по обработке виноградников хлорколинхлоридом.

Работа выполнялась с 1971 по 1982 год в лаборатории физиологии и биохимии Украинского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова, который вошел в 1977 году в состав Научно-производственного объединения по виноградарству и виноделию Главплодвинпрома УССР. Производственные испытания результатов исследований проводили в Головном предприятии и совхозе "Лиманский" НПО по ВйВ, в совхозах "Таврия" и им. Ленина Херсонского совхозвинтреста.

- 7

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кучер, Галина Михайловна

4.6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Виноградное растение очень чувствительно к действию ретарданта хлорхолинхлорид /препарат ТУР/. Под влиянием обработки 0,1%-ным раствором препарата в тканях винограда происходят глубокие перестройки, что отражается на показателях роста и развития растения:

- замедляется рост поиегов; снижается длина междоузлий и побегов в целом, увеличивается их диаметр; листовая пластинка утолщается; несколько увеличивается площадь листовой поверхности и облиственность поиегов; улучшается вызревание лозы.

2. Обработка хлорхолинхлоридом приводит к значительным изменениям физиолого-биохимических процессов в тканях вегетирующе-го винограда;

- хлорхолинхлорид стимулирует накопление хлорофилла в листьях, тормозит е.го убыль по мере старения листьев. Это приводит к более продолжительной метаболической активности листового аппарата.

- улучшается оводненность тканей листьев и поиегов, повышается их водоудерживающая спосооность, особенно в годы, отличающиеся недостатком влаги в период вегетации.

-В период активного развития винограда интенсивность дыхания в опытных вариантах выше. При этом, обработанным хлорхолинхлоридом растениям свойственна более резко выраженная ритмичность изменений активности дыхания по фазам развития винограда.

- запасные пластические вещества накапливаются у обработанных растений в большем количестве. При этом хлорхолинхлорид способствует оыстрейшему оттоку и перераспределению пластических веществ в запасающие органы,

3. Хлорхолинхлорид, повышая интенсивность физиологических процессов в период роста, сокращает его продолжительность. Такое смещение ритмики роста винограда способствует лучшей подготовке растений к суровым условиям осенне-зимнего периода,

4. В тканях вызревших одревесневших поиегов, оиработанных растений винограда, в осенне-зимний период происходят значительные изменения структурно-физических свойств протоплазмы; резкое снижение интенсивности дыхания; высокий уровень защитных веществ, упрочение связи воды и уменьшение ее подвижности, увеличение полного внутреннего сопротивления тканей /импеданса/.

5. Лучшая подготовка обработанных хлорхолинхлоридом растений к осенне-зимним условиям, изменения структурно-физических свойств протоплазмы способствуют повышению морозоустойчивости глазков и тканей побегов. Как после перезимовки в естественных условиях, так и после промораживания в холодильной камере количество живых глазков у обработанных растений превосходило контроль на 10 - 50% в зависимости от сорта.

6. Обработка винограда 0,1%-ным раствором хлорхолинхлорида до цветения приводит к существенному увеличению урожая. Прибавка урожая в вариантах опытов и производственных условиях составила 19 - 30% /сорта Алиготе, Карабурну, 40 лет Октября, Шасла, Сухо-лиманский и др./. Повышение урожая на обработанных кустах происходит вследствие увеличения средней массы гроздей /на 17 - 35%/ в результате улучшения завязывания ягод, предотвращения торошения.

7. В год обработки хлорхолинхлоридом значительно увеличива

- 168 ется /на 50 - 75%/ закладка плодовых почек. Это приводит к увеличению урожая на второй год после обработки препаратом /эффект последействия/. На третий год после обработки препаратом не отмечено существенных изменений в биологии развития и урожае.

8. Установлено, что сорта винограда неоднозначно реагируют на обработку хлорхолинхлоридом. Наиболее эффективно действие препарата на сортах позднеспелых, отличающихся интенсивным и продолжительным ростом побегов, с рыхлой гроздью, склонных к торошению.

9. Из изученных способов и сроков обработки более эректив-ным является опрыскивание 0,1%-ным раствором хлорхолинхлорида в период интенсивного роста побегов за 10 - 12 дней до цветения /при однократной обработке/и трехкратное опрыскивание в сроки: 10 - 12 дней до цветения, сразу после цветения и перед созреванием ягод.

10. Высокая экономическая эффективность применения хлорхолиН' хлорида обусловлена увеличением морозоустойчивости побегов и урожая винограда. При этом, в год применения препарата - повышением урожайности за счет дополнительного притока пластических веществ к соцветиям; на 2-й год /год последействия/ - повышением морозоустойчивости почек, лучшей их сохранности и более высокой плодоносности, в результате чего, значительной приоавкой урожая. Рентабельность дополнительных затрат очевидна: на один дополнительно затраченный рубль можно получить от 24 до 44 рублей чистой прибыли.

На основании результатов исследований, производственных испытаний производству рекомендованы рациональные приемы применения хлорхолинхлорида /препарата ТУР/ на плодоносящих виноград

- 169 никах о целью повышения их морозоустойчивости и урожайности, которые заключаются в следующем:

Хлорхолинхлоридом следует обрабатывать прежде всего насаждения средне- и сильнорослых сортов с продолжительным периодом вегетации. Оптимальным сроком обработки является период за 10 -12 дней до цветения /при однократной обработке/. Хорошие результаты дает трехкратная обработка в сроки: за 10 - 12 дней до цветения, сразу после цветения и перед созреванием ягод. Обработку проводят 0,1% раствором препарата /по действующему веществу/ путем опрыскивания как водным раствором препарата, так и в смеси с бордоской жидкостью или раствором хлорофоса применяемой на виноградниках концентрации.

Во избежание перегрузки кустов урожаем, обработку препаратом одних и тех же участков следует проводить через год.