Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дьяконов, Анатолий Николаевич

  • Дьяконов, Анатолий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 181
Дьяконов, Анатолий Николаевич. Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дьяконов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности минерального питания птицы.

1.2 Характеристика природных цеолитов и применение их в птицеводстве.

1.3 Биологически активные вещества на основе тканевых препаратов в птицеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления»

Актуальность темы. При решении задач в области экономических преобразований сельского хозяйства в нашей стране большое внимание уделяется устойчивому росту производства продукции животноводства, особенно птицеводства, которое, как одна из крупнейших скороспелых и интенсивно развивающихся отраслей, обеспечивает население полноценными диетическими продуктами питания (яйцо и мясо) при эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов.

К сожалению, за годы реформ изменения в аграрном секторе и сложившиеся рыночные условия не лучшим образом отразились на современном состоянии отечественного птицеводства. Одной из главных причин низкой эффективности ведения птицеводческой отрасли явилось увеличение доли затрат на кормовые средства (И. Егоров, 1995). При этом используемые комбикорма не всегда обеспечивают полноценное питание птицы, а иногда даже являются источником различного рода токсичных и болезнетворных агентов (МЛ Тремасов, П.К. Сметов, 1995; М.И. Рабинович, Р.Р. Даминов, 2001). Как следствие этого часто наблюдается увеличение заболеваемости и отхода птицы, снижение количественных и качественных показателей получаемой продукции, что влечет за собой высокие издержки производства и низкую конкурентоспособность производителя (Б.Г. Тал-лер, В.В. Бауков, 2001). С ухудшением экономического положения птицеводческих хозяйств осложнилась и эпизоотическая ситуация в отрасли (С.С. Яковлев, 2000).

Многие птицеводческие предприятия в тяжелейших условиях перестройки всей системы экономических отношений в стране не только выстояли, но и в последние годы в стране наметилась тенденция повышения их эффективности (Л. Покровская, 2002; В.И. Смоленский, 2002).

Для обеспечения экономического роста птицеводческие предприятия вынуждены изыскивать различные более эффективные способы повышения рентабельности на основе новейших достижений селекции, разработки оптимальных норм кормления, рецептуры комбикормов, внедрения новых, более дешевых кормовых средств и отходов различных производств. При этом полноценное кормление птицы — основа для проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птиц и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (В.Ф. Каравашенко, 1986; Г.А. Богданов, 1990; В. Фисинин, 1999). Куры современных кроссов обладают высоким потенциалом продуктивности -за год от каждой несушки можно получить 300 и более яиц (С. Молоскин, 2001).

Ведущее значение в развитии птицеводства придается изучению и разработке способов повышения качества получаемой продукции, которое определяет не только ее биологическую и товарную ценность, но и существенным образом влияет на экономику отрасли. Если ранее основное внимание уделялось достижению максимальной продуктивности птицы, то в настоящее время предпочтение отдается наиболее экономичному производству экологически чистой продукции высокого качества (A.M. Гертман, 2002).

Эффективность использования кормов обусловлена наличием в них определенного количества биологически активных веществ. Отечественной и зарубежной наукой и передовой практикой убедительно доказано, что в настоящее время получать высокую продуктивность птицы без использования в их рационах биологически активных веществ также невозможно, как и выращивать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур без применения минеральных удобрений.

Обеспечить полноценное кормление птицы возможно только при условии производства достаточного количества высококачественных кормов и применения всевозможных биологически активных веществ, таких как аминокислоты, витамины, ферменты и других препаратов, ускоряющих рост и повышающих продуктивность.

До недавнего времени в рационах животных и птицы использовали более пятисот кормовых добавок, препаратов различной природы: продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, витамины, антибиотики, транквилизаторы, сорбенты, антиоксиданты и др. В настоящее время их ассортимент резко уменьшился. Многие производственные мощности, заводы, биофабрики остались за пределами России, другие в силу дороговизны сократили производство препаратов или перепрофилировались на выпуск другой продукции, хотя обеспеченность животноводства кормовыми добавками едва достигает 20% потребности (М.Н. Аргунов, 1996).

Недостаток отдельных компонентов для изготовления комбикормов является основным фактором, тормозящим дальнейшее увеличение поголовья птицы, снижающим ее продуктивность, увеличивающим затраты кормов на производство продукции. В последние годы в птицеводческой отрасли отмечаются дефицит и удорожание некоторых естественных ресурсов традиционных минеральных подкормок (мел, ракушка и др.), а транспортировка их из отдаленных районов страны значительно повышает стоимость продукции птицеводства. Изыскание и физиологическое обоснование использования источников минерального сырья из местных ресурсов, особенно нетрадиционных кормовых добавок, приобретают особо важное значение. Из их числа все большее значение приобретают природные цеолиты (Ю.Н. Батюжевский, В.И. Коновалов, Ю.М. Насонов и др., 1982; С.А. Водолажченко, 1982; Т. Григорьева, Г. Иванов, 1997; А.М. Шадрин, 1998; М.Г. Гамидов, 2002).

Загрязнению окружающей среды различными ксенобиотиками, в том числе элементами, содержащими соединения тяжелых металлов и радиоактивные изотопы к сожалению мало уделяется внимания (Я. Барта, Г. Бергнер, Я. Бучко и др.,1984; В.Н Жуленко, А.И. Канюка, 1992; A.M. Смирнов, Г.А. Таланов, Г.П. Кононенко, 1999; И.В. Жуков, В.А. Андросов, 2001). Передаваясь по трофическим цепям, они накапливаются в кормах, организме животных, продукции животноводства. Поэтому, весьма остро стоит проблема изыскания надежных способов получения экологически чистой продукции (М.Ю. Кроль, М.Х. Гаруни, 1999).

Природные цеолиты в кормлении животных и птицы стали широко применять для профилактики кормовых токсикозов, а так же в качестве источника биологически активных веществ. Экономическая целесообразность применения природных минералов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается многими публикациями (Н.В. Мухина, 1991; В.А. Бударков, Е.А. Маяков, 1999; A.M. Гертман, 2002).

В зависимости от происхождения цеолитовые туфы разных месторождений имеют некоторые различия минералогического и физико-химического состава, а некоторые содержат радиоактивные и токсичные компоненты, количество которых превышает предельно допустимые концентрации.

На территории Орловской области в Хотынецком районе открыты большие залежи цеолитовых туфов осадочного происхождения, не обладающие токсичностью и мутагенной активностью. Цеолиты этого месторождения имеют выраженные ионообменные, каталитические и сорбционные свойства. В Орел ГАУ и других научных учреждениях проведены исследования по возможности их применения в рационах крупного рогатого скота, свиней и кур (Г.А. Таланов, М.Ю. Кроль, Н.В. Бричко, В.П. Галимова, 1996; Б.Л. Белкин, Р.И. Тор-масов, 1998, 1999; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, Г.Я. Казначеева и др., 1999; А.А. Гревцев, 2002; М. Кирилов, С. Кумарин, 2002). Однако фундаментальных исследований по выяснению влияния длительного скармливания хотынецких цеолитов в чистом виде и в сочетании с другими биологически активными добавками на организм птицы яичных кроссов не проводилось. Мало сведений о применении препарата плаценты в яичном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние хотынецких природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления. Обосновать их применение в качестве кормовой добавки в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить влияние природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на морфологические и биохимические показатели крови, сохранность, продуктивность молодняка и кур-несушек.

2. Изучить накопление некоторых химических элементов в печени, мышечной ткани и яйцах кур при подкормке их природными цеолитами.

3. Экспериментально обосновать наиболее эффективную норму добавки в рацион молодняка и взрослых кур природных цеолитов при использовании их в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

4. Определить экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты молодняку и взрослым курам яичного направления.

Научная новизна» Впервые на основе физиологических, биохимических и иммунобиологических исследований в научно-производственных опытах дано обоснование эффективности использования в яичном птицеводстве хоты-нецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты. Установлено положительное их влияние на рост и развитие молодняка, сохранность и яичную продуктивность кур. Определено накопление некоторых тяжелых металлов в печени, красной мышечной ткани и яйце.

Дано физиологическое и экономическое обоснование длительного применения в качестве кормовой добавки в рацион молодняка и взрослых кур яичного направления хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработан способ повышения резистентности и продуктивности молодняка и взрослых кур яичного направления при включении в их рацион хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты, который внедрен на птицефабриках Центральной зоны России.

Экономический эффект от применения хотынецких природных цеолитов в рационе молодняка кур составил 4,41 рубля на 1 рубль затрат, в рационе взрослых кур — 14,29 рубля, а в сочетании с препаратом плаценты, соответственно, 2,49 и 5,07 рубля на 1 рубль затрат в ценах на 2003 г.

Результаты исследований внедрены на птицефабриках по производству яиц в Орловской (Птицевод), Нижегородской (Сеймовская, Ворсменская, Вы-ксунская), Курской (Западная) и других областях. Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии с.-х. животных Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз и сроков скармливания хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови, сохранность и продуктивность молодняка и взрослых кур.

2. Способ повышения продуктивности молодняка и взрослых кур при скармливании им хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии и физиологии Орел ГАУ (2002-2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария, современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцо-ва (Казань, 2003), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004), «Состояние и проблемы ветери-нарно-санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на VIII международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 244 отечественных и 61 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 57 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дьяконов, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Добавка хотынецких природных цеолитов (2-6% к сухой массе корма) оказала положительное влияние на физиологические функции и продуктивность молодняка и кур-несушек яичного направления. Оптимальной дозой является их 5% добавка.

2. При включении в корм 5% цеолитов птице с 10 до 394-суточного возраста: а) у молодняка с 10 до 133-суточного возраста увеличивалось содержание в крови эритроцитов на 7,4% (р<0,01), гемоглобина - на 4,2% (р<0,05), общего белка - на 4,9%, альбуминов — на 8,9%, Р-глобулинов - на 5,1%, у-глобулинов -на 7,2%, общего кальция - на 14,6% (р<0,01), повышалась активность аспарта-таминотрансферазы на 13,5% (р<0,01) и аланинаминотрансферазы крови - на 18,8% (р<0,05). Отмечалась сероконверсия после вакцинации против ньюкаслской болезни. Снижались затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 14,6%, возрастала живая масса молодок кур на 13,0%, сохранность - на 3,1%; б) у кур с 134 до 394-суточного возраста увеличивалось содержание в крови эритроцитов на 6,5% (р<0,05), гемоглобина — на 2,8% и общего белка -на 11,0% (р<0,05), альбуминов - на 38,0% (р<0,001), р-глобулинов - на 18,7%» (р<0,05), общего кальция - на 13,7% (р<0,001), неорганического фосфора - на 9,1% и магния - на 15,4% (р<0,05). В крови и в печени концентрация кароти-ноидов, по сравнению с контрольной группой, оказалась выше, соответственно, на 35,3% (р<0,01) и 42,2%, витамина А - на 85,7% (р<0,05) и 61,4% (р<0,01) и витамина Е - на 60,6% (р<0,001) и 6,5%. Отмечалась сероконверсия после вакцинации против ньюкаслской болезни. Снижались затраты корма на 1000 яиц на 10,5%, возрастала живая масса кур на 5,1% (р<0,001), сохранность - на 9,5%, яйценоскость - на 11,7%, масса яиц - на 1,4%. Повышались качественные показатели яиц: увеличивалась толщина скорлупы и ее прочность, содержание каро-тиноидов и витаминов А, Е и В2.

3. Скармливание 5% природных цеолитов курам-несушкам с 255 до 394-суточного возраста также оказывало положительное влияние на физиологические функции, иммунобиологический статус и продуктивность птицы: увеличивалось в крови содержание эритроцитов на 6,7%, альбуминов - на 18,0%, общего кальция - на 11,0% и неорганического фосфора - на 12,4% (р<0,05), магния - на 5,3%. Отмечалась сероконверсия после вакцинации против ньюкаслской болезни. Снижались затраты корма на 1000 яиц на 7,1%, возрастала живая масса кур на 4,4%, сохранность - на 7,4%, яйценоскость - на 7,6%, масса яиц - на 1,9%.

4. Применение цеолитов (2-6%) с 10 до 394-суточного возраста в сочетании с препаратом плаценты (ПДЭ) оказывало более выраженное влияние на физиологические функции, иммунобиологический статус и продуктивность птицы: деловой выход молодки повышался на 1,4-4,2% и живая масса возрастала на 3,5-12,2%, у взрослых кур увеличивалось содержание в крови эритроцитов на 3,9-9,6% и гемоглобина - на 1,8-4,4%, (р<0,05), альбуминов - на 23,344,4%, общего кальция - на 4,2-18,4%, неорганического фосфора - на 1,6-6,5%, магния - на 5,8-11,8%, каротиноидов - на 3,7-35,2%, витамина А - на 9,8-79,5% и Е — на 21,4-59,5%. Отмечалась сероконверсия после вакцинации против ньюкаслской болезни. Снижались затраты корма на 1000 яиц на 2,6-10,0%, возрастала живая масса кур на 3,0-6,2%, сохранность — на 7,2-11,9%, яйценоскость -на 4,3-11,1%, масса яиц-на 0,1-1,1%.

5. При длительном скармливании цеолитов молодняку и курам-несушкам в печени и красной мышечной ткани уменьшалось содержание свинца, соответственно, на 40,7 и 31,0%, и одновременно увеличивалось содержание меди на 37,3 и 55,2%, цинка - на 38,1% и 78,6% (р<0,05). В яйцах содержание меди оказалось выше, чем в контроле, в 5 раз (р<0,001) и цинка - на 27,6% (р<0,05). Содержание тяжелых металлов в печени, мышцах и яйцах кур не превышало ПДК гигиенических требований действующих норм СанПиНа для продукции птицеводства.

6. Экономическая эффективность от применения хотынецких природных цеолитов в рационе молодняка кур составила 1,99 рубля на одну начальную голову, 4,41 рубля - на 1 рубль затрат и в рационе взрослых кур, соответственно, 23,38 и 14,29 рубля, а природных цеолитов в сочетании с препаратом плаценты, соответственно, в рационе молодняка кур - 2,38 и 2,49 рубля и в рационе взрослых кур - 18,8 и 5,07 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для практики рекомендуем способ повышения естественной резистентности и продуктивности молодняка и взрослых кур яичного направления, включающий в себя:

1. Хотынецкие природные цеолиты ежедневно добавлять в корм молодняку кур с 10-суточного возраста и взрослым курам-несушкам, независимо от сроков начала скармливания, из расчета 5% к сухой массе корма.

2. На фоне ежедневного скармливания хотынецких природных цеолитов вводить в рацион препарат плаценты (Плацента денатурированная эмульгированная) молодняку кур с месячного возраста 10 раз через сутки и курам с 210-суточного возраста 10 раз через двое суток, в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.