Влияние хозяйств промышленного выращивания мидий на естественные экосистемы в условиях Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Иванов, Михаил Валерьевич

  • Иванов, Михаил Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 271
Иванов, Михаил Валерьевич. Влияние хозяйств промышленного выращивания мидий на естественные экосистемы в условиях Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Михаил Валерьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и перспективы развития аквакультуры.

1.2. Взаимодействие аквакультуры и окружающей среды.

1.2.1. Марикультура как источник и акцептор изменений переменных абиотической и биотической среды.

1.2.1.1. Направление воздействия: окружающая среда-марикультура.

1.2.1.2. Направление воздействия: марикультура -окружающая среда.

1.2.1.3. Особенности воздействия на среду основных видов марикультуры.

1.3. Восстановление бентосных сообществ после снятия воздействия.

1.4. Методы оценки воздействия марикультуры на окружающую среду.

1.4.1. Физико-химические методы.

1.4.2. Биологические методы.

1.4.3. Смешанные методы.

1.4.4. Принципы организации мониторинга переменных абиотической и биотической среды в акваториях марикультуры.

1.4.5. Соотношение показателей, используемых при мониторинге, их преимущества и недостатки.

1.4.6. Основные факторы, определяющие воздействие марикультуры. Пути минимизации негативных эффектов.

1.5. Единые национальные программы мониторинга марикультуры как средство решения проблем устойчивого развития хозяйств марикультуры в регионах.

1.6. Специфика Белого моря как акватории культивирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хозяйств промышленного выращивания мидий на естественные экосистемы в условиях Белого моря»

Человек издавна выращивает водных животных и растения для своих нужд. Но только во второй половине XX века аквакультура стала экономически значима по сравнению с более традиционными для человечества способами производства продуктов питания, такими как сельское хозяйство или рыболовство. По данным FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) (The State 2002) аквакультура в мире развивается бурными темпами. Согласно статистике этой организации вклад аквакультуры в глобальную добычу рыб, ракообразных и моллюсков увеличился с 3,9% в 1970 г. до 27,3% в 2000. Рост аквакультуры опережает любой другой животноводческий сектор сельского хозяйства. В 2000 г. общая продукция аквакультуры (исключая водоросли) составила 45,7 млн. т. и ее стоимость оценивалась в US$56,5 млрд. Судя по прогнозам специалистов этой организации, в ближайшие десятилетия нас ожидает дальнейший рост продукции аквакультуры без видимого замедления.

Массовое выращивание гидробионтов в морских (марикультура) и континентальных (лимнокультура) водах помимо экономической выгоды создает еще и целый ряд проблем, основной из которых является сложное и неоднозначное воздействие аквакультуры на окружающую среду. Неоднократно отмечалось, что быстрое и масштабное развитие аквакультуры должно вызывать и вызывает экологические проблемы (Iwama, 1991; Ervik et al., 1997; Holmer et al. 2001; Read et al., 2001). По данным различных исследователей воздействие промышленной марикультуры на естественные экосистемы колеблется от слабых, практически неощутимых (Ansari et al. 1986; Veer Henk, 1989; Yokoyama, 2003), до катастрофических по своим последствиям. Примерами таких сильных воздействий являются возникновение безжизненных зон на дне под хозяйствами марикультуры (Brown et al. 1987; Tsutsumi, 1995; Hansen et al., 2001; Yokoyama, 2002; Yokoyama, 2003; Carroll et al. 2003) или массовое развития динонофлагеллят в акваториях культивирования - "красные приливы". Из-за токсинов содержащихся в этих водорослях культивируемые животные погибают или их мясо становится непригодным в пищу ((ивЫсЬ е1 а1., 1980; Мойе1, 1981) цит. по Биологические 1998; Околодков, 1999; Ма1Биуата е^ а1., 1997). Для дальнейшего устойчивого развития отрасли требуется тщательное изучение последствий промышленного культивирования гидробионтов для окружающей среды и выработка оптимальных биотехнологий, минимизирующих негативные воздействие марикультуры.

Марикультура мидий МуШия есклШ на Белом море начала становиться в 70-х годах XX века. Разведение гидробионтов в суровых условиях северного моря потребовало создания специфической биотехнологии. Решению этой проблемы было посвящено множество научных работ. Наиболее полно они освещены в монографии Э. Е. Кулаковского "Биологические основы марикультуры мидий в Белом море" (Кулаковский, 2000). Однако, при хорошо проработанной биотехнологии выращивания беломорских мидий, воздействию этой марикультуры на окружающую среду посвящено относительно немного работ. Взаимодействие беломорской мидиевой культуры с пелагическими системами описано в работах В. Н. Галкиной с соавторами (Галкина и др., 1982; 1988; Галкина, Кулаковский, 1993). Изменения.в бентосном сообществе под воздействием экспериментального мидиевого хозяйства были рассмотрены в работе А. Н. Голикова и О. А. Скарлато (Голиков, Скарлато, 1979). Однако, после этого исследования бентосных сообществ, в нескольких акваториях Белого моря были установлены промышленные мидиевые хозяйства занимавшие десятки гектаров водной поверхности. Воздействие такого широкомасштабного выращивания мидий на окружающую среду, в частности на донные системы, требовало изучения и оценки, и этому посвящена основная часть настоящей диссертации. Кроме того, в силу ряда экономических обстоятельств часть участков беломорских мидиевых хозяйств были ликвидированы, без установки на их месте новых участков. Это редкий случай, так как в норме, при планомерном ведении хозяйствования, участки должны сменять друг друга. Мы получили уникальный шанс проследить за восстановлением бентосных сообществ после снятия нагрузки в течение длительного периода. Эти данные тоже нашли отражение в данной работе.

Таким образом, целью настоящего исследования являлось - изучение механизмов возникновения пространственно-временной неоднородности бентосных сообществ в акваториях марикультуры мидий в Белом море.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить режим поступления органических веществ с участков культивирования мидий и их распределение, утилизацию и накопление' в донных отложениях акватории марикультуры - как основного медиатора изменений структуры донных сообществ.

• изучить структуру и функциональные характеристики донных сообществ, находящихся под влиянием марикультуры мидий - как биосистем, испытывающих наибольшее воздействие при промышленном выращивании мидий.

• создать модельные представления о динамике развития системы мидиевое хозяйство - бентосное сообщество - как основы для развития прогностического подхода к оценке смещений структурно-функциональных свойств экосистем в акваториях марикультуры.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Иванов, Михаил Валерьевич

Выводы.

1. Основной эффект воздействия марикультуры на бентосные экосистемы достигается за счет выпадение на дно дополнительных органических веществ (фекалий и псевдофекалий мидий). Поступающие таким образом дополнительные органические вещества в основном используются как пища для гетеротрофов, и нагрузку создаваемую участками беломорской марикультуры мидий на бентос в большинстве случаев можно оценить как слабую. При этом показано, что:

• В донных осадках под мидиевыми хозяйствами идут более интенсивные процессы минерализации органических веществ. Величины окислительно-восстановительного потенциала осадков под участками марикультуры вдвое меньше, чем фоновые - 200 и 400 мВ соответственно.

• Увеличиваются количественные показатели бентосных сообществ под марикультурой, общая биомасса макрозообентоса возрастает почти на порядок - 160-180 г/м против 20-30 г/м на фоновых станциях.

• С ростом биомассы организмы макрозообентоса способны утилизировать до 2/3 дополнительных органических веществ поступающих от марикультуры.

• Наиболее сильно на слабую органическую нагрузку реагируют собирающие детритофаги. При прекращении нагрузки их видовое обилие и биомасса может снижаться в 2-3 раза.

• При длительной слабой органической нагрузке состав группировки детритофагов смещается в сторону преобладания более крупных и долгоживущих видов

2. При несоблюдении биотехнологии отмечен случай катастрофических последствий — замор макрозообентоса. В этом единственном случае воздействие беломорской мидиевой культуры на донные экосистемы проявилось в форме сильной органической нагрузки. На минерализацию поступающих органических веществ был израсходован доступный кислород и возникла бескислородная зона приведшая к замору. Показано, что:

• Причиной приведшей к замору оказалось совпадение ряда условий: размещение участка марикультуры над ковшовым углублением дна с глубинами (25-30 м) большими, чем глубина залегания поверхностной водной массы; низкая гидродинамическая активность в месте расположения участка марикультуры; использование в качестве субстрата капронового каната вместо жгута из дели;

• Заморная ситуация, при которой погибло нативное сообщество макрозообентоса, возникла на 3 год функционирования участка марикультуры. Освободившееся местообитание заняли оппортунистические многощетинковые черви Capitella capitata.

• После ликвидации участка марикультуры бескислородная зона исчезла, и в течение 2-3 лет после снятия нагрузки произошло восстановление общих характеристик бентосного сообщества. При этом полного восстановления изначальной структуры сообщества не произошло и после 8 лет с момента снятия нагрузки.

3. Марикультура мидий на Белом море при соблюдении разработанной биотехнологии не оказывает негативного воздействия на акватории марикультуры. В частности показано, что:

• Участки марикультуры создают относительно небольшую нагрузку взвешенными органическими веществами (около 60 кг/сут с га сухих органических веществ)

• Воздействие по характеру не резкое, имеет длительный период нарастания, максимальной нагрузки следует ожидать только на 4-год после установки участка марикультуры.

• Воздействие проявляется локально, его область ограничена небольшим участком дна непосредственно под участком марикультуры и рядом с ней. На изученных полигонах область повышенной органической нагрузки на бенталь простиралась за границы участков марикультуры на расстояние до 75 м. Основная роль в распределении воздействия в условиях Белого моря принадлежит приливо-отливным течениям.

Заключение.

Подробное обсуждение отдельных результатов работы с теоретических и практических позиций было приведено в предыдущих главах. Основная задача данного раздела представить обобщенное представление автора о механизмах воздействия мидиевой марикультуры на бентосные экосистемы и экологических последствиях культивирования мидий в условиях Белого моря.

При современном стремительном развитии аквакультуры и отработанных биотехнологиях выращивания сотен видов гидробионтов все более важными становятся вопросы взаимодействия предприятий аквакультуры вм И и окружающую- среду. Для марикультуры, как традиционно тесно ^ взаимодействующей с природными экосистемами,актуальность этих вопросов^ не вызывает сомнений (Iwama, 1991; Ervik et al., 1997; Holmer et al. 2001; Read et al., 2001). В рамках этой проблемы и находится данная работа. Основные результаты исследования можно воспринимать в двух плоскостях. Во-первых, эта работа сугубо практическая рассматривающая масштаб воздействия беломорских мидиевых хозяйств на бентосные экосистемы, оценивающая риск их негативного влияния. Конечным итогом работы в этой плоскости должен стать ряд практических рекомендаций по организации устойчивой марикультуры мидий в Белом море. Во-вторых. Существует теоретический аспект исследования, который сводится к созданию на основе многолетнего мониторинга количественных модельных представлений о механизмах воздействия массовых искусственных поселений моллюсков-фильтраторов на донные экосистемы.

Воздействие марикультуры на бентосные сообщества описано в результатах многочисленных исследований (Кучерявенко, 1986; Dahlback, Gunnarson, 1981; Tenore et al. 1982; Martens, Klump, 1984; Kaspar et al. 1985; Brown et al. 1987; Baudinet et al. 1990; Grenz et al. 1990; Samuelsen, 1992; Wu et al. 1994; Martin, 1995; Spencer et al. 1996; Gilbert, 1997; Sorokin et al. 1999; Stenton-dozey et al. 1999; Hansen, 2001; Holmer et al. 2001; Carroll et al. 2003; Yokoyama, 2003). Большинство из этих авторов сходятся на том, что основным модифицирующим фактором выступают взвешенные органические вещества, являющиеся производным от жизнедеятельности культивируемых организмов. В случае марикультуры мидий это фекалии и псевдофекалии моллюсков. В широко известной работе Пирсона и Розенберга (Pearson, Rosenberg, 1978) посвященной органическому обогащению морских осадков предлагалось различать две основные ситуации складывающиеся в бентосной экосистеме при поступлении в нее дополнительных органических веществ. При слабой органической нагрузке (mild organic loadings) бентосное сообщество утилизирует дополнительные органические вещества как пищу, при этом физико-химические параметры абиотической среды остаются благоприятными для жизнедеятельности большинства видов макрозообентоса. При сильной органической нагрузке (heavy organic loadings) в донных экосистемах весь кислород тратится на окисление поступающих органических веществ и возникают бескислородные зоны и замор большинства организмов макрозообентоса. В этом случае органические вещества воздействуют на бентосное сообщество опосредовано, через дефицит кислорода. В данном исследовании показано, что в бентосных сообществах под беломорскими мидиевыми хозяйствами наблюдали проявления как слабой, так и сильной органической нагрузки. При слабой нагрузке сообщество макрозообентоса реагировало на поступление дополнительных органических веществ в основном резким увеличением общей биомассы, почти на порядок, по сравнению с контрольными сообществами находящимися вне воздействия мидиевых хозяйств. Специальное исследование показало, что увеличившие биомассу и численность организмы макрозообентоса под мидиевой культурой утилизируют около 2/3 поступающих органических веществ. Увеличенными оказались и другие процессы минерализации органических веществ, о чем свидетельствуют более низкие (но остающиеся положительными) величины окислительно-восстановительного потенциала (Eh) и увеличение БПК5 в осадках на станциях под участками марикультуры. Таким образом, при слабой органической нагрузке бентосные сообщества под беломорской мидиевой марикультурой активно утилизируют органические вещества в условиях благоприятного кислородного режима. Часть неминерализованных органических веществ накапливается в толще донных отложений под хозяйствами марикультуры. Об этом можно судить по увеличенному содержанию органических веществ в осадках и низким значениям Eh в толще грунта. При сильной органической нагрузке сообщество макрозообентоса под участком марикультуры деградировало. Исчезли все таксоны кроме Polychaeta, из многощетинковых червей в массе присутствовали только особи вида-оппортуниста С. capitata, единично встречались еще несколько видов полихет-детритофагов.

Надо отметить, что исходя из литературных данных, в большинстве случаев при культивировании двустворчатых моллюсков наличие сильной органической нагрузки на бентосные экосистемы скорее норма, чем исключение (Седова, Кучерявенко, 1995; Dahlback, Gunnarson, 1981; Tenore et al. 1982; Mattisson, Linden, 1983; Kaspar et al. 1985; Lopes-Jamar, 1985; Grant et al. 1995; Sorokin et al. 1999; Chamberlain et al. 2001; Crawford et al. 2003; Beadman et al. 2004). В условиях Белого моря наоборот исключением оказался единственный отмеченный случай сильной органической нагрузки. Судя по результатам данной работы причины таких отличий кроются в специфике беломорских мидиевых хозяйств как производителей органической нагрузки. Во-первых. Количество ВОВ выделяемых участками мидиевых хозяйств на Белом море с единицы площади минимум вдвое, максимум на порядок меньше, чем при культивировании мидий в более южных акваториях. Основная причина этого - более медленная скорость роста мидий в условиях Белого моря. Таким образом нагрузка на донные экосистемы создаваемая культивированием мидий в Белом море оказывается значительно меньше. Во-вторых. Еще более важным отличием беломорской марикультуры мидий является низкая скорость увеличения органической нагрузки. В более южных районах мидии на искусственных субстратах достигают максимальной массы, а значит и создают максимальную нагрузку, через 6-18 месяцев после начала культивирования

Иванов, Попова, 1973; Гринбард, Гарба, 1975; Mirjana, Zelimir, 1973; Sivalingam, 1977; Fusui, 1984). В Белом море максимальная масса мидий на субстратах создается на 4 год культивирования. Соответственно нагрузка органическими веществами — производными культивируемых мидий в Белом море возрастает очень плавно, в течении 4 лет. Этот срок сопоставим с продолжительностью жизни и репродуктивного цикла большинства видов макрозообентоса. Таким образом сообщество макрозообентоса успевает адекватным образом отреагировать на увеличение поступления органических веществ увеличением общей биомассы и эффективно утилизировать эту дополнительную пищу.

Многие авторы отмечают локальность эффектов воздействия марикультуры на бентосные экосистемы (Mattsson, Linden, 1983; Brown et al. 1987; Getchell, 1988; Wu et al. 1994; Chamberlain et al. 2001; Hansen et al. 2001; Carroll et al. 2003; Crawford, 2003; Beadman et al. 2004). Беломорские мидиевые хозяйства не являются в этом исключением. Судя по результатам данной работы площадь дна на которой фиксируется воздействие марикультуры на бентосные сообщества всего в несколько раз превосходит площадь участка марикультуры оказывающего воздействие. В условиях Белого моря основной разнос ВОВ производимых мидиевыми хозяйствами осуществляется приливо-отливными течениями.

Проведенные исследования масштабов и механизмов воздействия беломорских мидиевых хозяйств на донные экосистемы позволили создать модель количественно отражающую переход, распределение и потребление взвешенных органических веществ производимых мидиевыми хозяйствами, а также описать основные процессы в сообществах бентоса вызываемые этими веществами.

В данном исследовании возникновение сильной органической нагрузки под мидиевыми хозяйствами в Белом море было отмечено только один раз и, по-видимому, не является характерным. При соблюдении в биотехнологии рекомендаций предлагаемых в данной работе (раздел "Практические рекомендации") негативных изменений в донных экосистемах можно избежать.

Основные условия способствующие увеличению риска сильной органической нагрузки следующие:

- размещение хозяйств марикультуры в "ковшовых" акваториях

- установка участков мидиевых хозяйств:

- в районах с низкой придонной гидродинамической активностью

- над локальными понижениями рельефа, которые служат "ловушками" для органических осадков и препятствуют распространению придонных течений

- над глубинами превышающими глубину залегания поверхностной водной массы, что препятствует вертикальному водообмену из-за наличия пикноклина.

- выбор неудачного искусственного субстрата, который не удерживает тяжелые друзы мидий, что приводит к массовому осыпанию моллюсков на дно.

Многолетний мониторинг бентосных сообществ находящихся под воздействием органической нагрузки позволил выявить основные сукцессионные процессы происходящие в них. При возникновении слабой органической нагрузки в первые несколько лет бентосное сообщество активно наращивает биомассу. В первую очередь это касается мелких и быстроразмножающихся детритофагов - разнообразные многощетинковые черви. В дальнейшем при стабилизации слабой органической нагрузки ведущую роль начинают играть более крупные и долгоживущие детритофаги -двустворчатые моллюски и иглокожие. При неудачном выборе места установки участка мидиевой марикультуры бентосное сообщество под ним в течение первых 2-3 лет проходит стадию слабой органической нагрузки, но затем при снижении концентрации кислорода и появлении сероводорода происходит замор и подавляющее большинство видов макрозообентоса исчезает. Характерным признаком позволяющим предсказать близкое наступление сильной органической нагрузки является массовое развитие в бентосном сообществе популяции оппортунистической полихеты С. capitata. После ликвидации органической нагрузки бентосное сообщество вступает в фазу восстановительной сукцессии. Видовое разнообразие сообщества возрастает, но доминирующую роль в нем играют различные виды детритофаги. По имеющимся данным за 8 лет наблюдений после снятия сильной органической нагрузки возврата к исходной структуре сообщества не происходит. Эти исследования позволили создать схематичные модели сукцессии бентосных сообществ в акваториях марикультуры мидий в Белом море при слабой и сильной органической нагрузке и после ее ликвидации.

В конце хотелось бы отметить, что, судя по нашим исследованиям на 5 акваториях, где происходило культивирование, марикультура мидий на Белом море не причиняла серьезного ущерба окружающей среде. Таким образом, можно утверждать, что для мидиевых хозяйств в условиях Белого моря, при соблюдении биотехнологии, нормой является отсутствие негативных воздействий на бентосные экосистемы. Из этого следует, что при грамотном выборе расположения участка мидиевого хозяйства он может устойчиво функционировать на одном месте неограниченно долгое время.