Влияние комбинированной иммунокорригирующей терапии на динамику клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Косовский, Глеб Юрьевич

  • Косовский, Глеб Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 174
Косовский, Глеб Юрьевич. Влияние комбинированной иммунокорригирующей терапии на динамику клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косовский, Глеб Юрьевич

Список использованных аббревиатур.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ 13 БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Этиологические аспекты развития пневмоний.

1.2. Иммунная реактивность и неспецифические факторы резистентности у больных пневмонией. ^

1.3. Современная иммунотропная терапия и ее значение в иммунореабилитации больных пневмонией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика, методы диагностики и лечения больных.

2.1.1. Распределение больных по группам с учетом их характеристики и проводимой терапии.

2.1.2. Общеклинические и биохимические методы исследования больных пневмонией.

2.1.3. Рентгенологический метод обследования больных пневмонией.

2.1.4. Бактериологический метод исследования отделяемой мокроты.

2.1.5. Методы оценки функции внешнего дыхания.

2.2. Методы оценки иммунного статуса человека.

2.2.1. Первичное иммунологическое обследование, забор крови и приготовление материала для исследования.

2.2.2. Количественное определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии в геле.

2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.4. Идентификация лимфоцитов и их субпопуляций в реакции непрямой иммунофлюоресценции.

2.2.5. Реакция бласттранеформации лимфоцитов (РБТЛ) с фитоге-маглютинином (ФГА).

2.2.6. Определение кислородзависимых механизмов бактерицидное™ фагоцитарных клеток.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ

ПНЕВМОНИИ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОТЕРАПИИ БОЛЬНЫМ ВНЕГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

СО СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПНЕВМОНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ИММУ

НОРЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированной иммунокорригирующей терапии на динамику клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией»

Актуальность проблемы. Согласно данным, приведенным в отчете Европейского респираторного общества, пневмонии в структуре инфекционных заболеваний дыхательных путей человека составляют 25% (1995). причём заболеваемость данной нозологией продолжает расти. Если в 80-е годы пневмониями в СССР болело около 10% населения, то есть 2,1 млн человек, то в 90-е годы лишь в России их число выросло до 2,5 млн. (Бу-халовский И.Н., 1988; Палеева Н.Р. и соавт., 1989; Чучалин А.Г., 1995). В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире более 10% всех госпитализаций с острой патологией связано с пневмониями (Покровский В.И. и соавт., 1995). В России данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что болезни органов дыхания занимают лидирующее место по распространенности, причем пневмонии в структуре заболеваемости в течении 1985-1996 гг. занимают первое место и составляют 64% (Антонов Н.С. и соавт., 1997; Федосеев Г.Б., 1998 и др.). Отмечается тенденция к увеличению количества тяжелых, атипичных и затяжных форм заболевания, неуклонно возрастает число пневмоний с осложненным течением и летальным исходом (Земсков В.М. и соавт., 1995).

Известно, что нарушение иммунной реактивности организма является не только определяющим фактором в генерализации воспалительных процессов, развитии осложнений, отсутствии или снижении эффективности проводимой базисной антибактериальной терапии, но и приводит к более тяжелому и затяжному течению заболевания и увеличению легальности (Петров Р.В. и соавт., 1993, 1999; Хаитов P.M. и соавт., 1991,1995; Славянская Т.А., 1999). Эти нарушения присущи всем звеньям иммунной системы, что свидетельствует о роли вторичного иммунодефицита в возникновении целого ряда заболеваний. В формировании пневмонии важное значение принадлежит перенесенной вирусной инфекции, персистен-ции в организме простейших, грибков и других инфекционных агентов (Филев J1.B. и соавт., 1990; Овчаренко С.И. и соавт., 1999). Каждый из этих возбудителей способен оказывать повреждающее воздействие на то или иное звено иммунитета. Активно применяемые антибактериальные средства при лечении пневмоний также способны вызывать дисфункцию со стороны иммунной системы (Соловьёв Г.М. и соавт., 1987). Сочетание этих двух факторов усиливают нарушения в системе иммунитета и усугубляют иммунодефицит. Этим можно объяснить возникновение в 38,5% случаев хронических неспецифических болезней легких у больных после перенесенной пневмонии (Воробьев Л.П. и соавт., 1997).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в реабилитации больных с иммунными нарушениями. Показана важная роль включения иммуномодуляторов (ИМ) в комплексную терапию хронических воспалительных, инфекционных, хирургических, онкологических и других болезней. Тем не менее в литературе все чаще появляются сообщения о снижающейся в последние годы эффективности фармакотерапии при ряде заболеваний, даже если она включала использование наряду с базисной терапией и ИМ.

Разработка и внедрение в практическую медицину нового направления современной медицинской науки - иммунореабилитологии (Се-ииашвили Р.И 1984-1999), учитывающего взаимосвязь между иммунной и другими системами организма (нервной, эндокринной, дыхательной, кровообращения), позволило обосновать стратегию и тактику комплексной иммупореабилитации больных с нарушенной функцией иммунной системы (Сегшашвили Р.И., 1992-2001; Славянская Т.А. , 1997-1999). При эгом в понятие иммунореабилитации вкладывалось не только восстановление функциональной способности иммунной системы до физиологической нормы под воздействием комплекса лечебно-профилактических системных мероприятий, но и выздоровление больного при остром течении заболевания или достижения стойкой клинико-иммунологической ремиссии при хронической патологии (Сепиашвили Р.И., 1998).

Данные литературы свидетельствуют о том, что восстановление функциональной активности иммунной системы не только благоприятно сказывается на течении любых заболеваний, но и позволяет предупредить их затяжное течение, генерализацию воспалительных процессов, а также повысить клинический эффект от базисной терапии, снизить летальность (Сепиашвили Р.И., 1984, 1989, 1999, 2002; Хаитов P.M. и соавт., 1991, 1995; Петров Р.В. и соавт., 1993; Славянская Т.А., 1999; Лусс J1.B. и соавт., 2000).

В связи с этим поиск новых путей предупреждения возникновения вторичной иммунной недостаточности при пневмонии является актуальной проблемой.

Цель исследования - разработка методических подходов и тактики комплексной иммунореабилитации (ИР) больных пневмонией с различной степенью тяжести течения патологического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать патогенетически обоснованную методику комбинированной лимфотропной иммунокоррегирующей терапии больных пневмонией.

2. Изучить динамику клинических показателей и оценить клиническую эффективность комплексной комбинированной лимфотропной иммунотерапии, проводимой больным пневмонией с различной степенью тяжести течения патологического процесса.

3. Провести иммунологический мониторинг больных на фоне проводимой комплексной комбинированной лимфотропной терапии с учетом степени тяжести течения пневмонии.

4. Провести сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией в зависимости от методов проводимой иммунокоррегирующей терапии.

5. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность лимфотропной иммунотерапии больных пневмонией.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и применен в лечении больных пневмонией (острыми воспалительными заболеваниями) метод комбинированной лимфотропной иммунокоррегирующей терапии с совместным использованием нескольких ИМ, обладающих разнонаправленным действием.

Дана фенотипическая характеристика иммунокомпетентных клеток периферической крови и проведена комплексная оценка фоновых нарушений иммунной системы у больных пневмонией в зависимости от степени тяжести течения патологического процесса.

Выявлена прямая коррелятивная связь между степенью выраженности иммунных нарушений и клиническим индексом тяжести болезни.

Впервые на большом клиническом материале в динамике проанализированы результаты проведения различных комплексных программ им-мунореабилитации (ПИР) больных пневмонией и установлено преимущество разработанной нами программы ИР с включением лимфотропной иммунотерапии в сравнении с используемыми стандартными фармакологическими средствами.

Показано, что комплексная ПИР должна включать сочетанное применение адекватной базовой медикаментозной терапии (БТ), комплекс подобранных ИМ направленного действия.

Установлено, что использование в лечении больных пневмонией лимфотропной иммунотерапии способствует не только восстановлению количественного состава регуляторных клеток иммунной системы, но и их функциональной активности, а также оказывает положительное влияние на клинико-рентгенологические параметры и обеспечивает стойкую клиническую ремиссию.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод парава-зального введения разнонаправленных иммуномодулирующих препаратов (синтетического полимерного полиоксидония и препарата из ряда тимо-миметиков - гималина).

На основании углубленного клинико-иммунологического обследования впервые на большом клиническом материале разработаны методические походы и тактика проведения ИР больных внегоспитальной пневмонией различной степени тяжести заболевания.

Обосновано проведение иммунологического мониторинга больных пневмонией, позволяющего разработать индивидуальные или групповые программы ИР с учетом особенностей клинического течения, степени тяжести и активности процесса, возраста, сопутствующих заболеваний, показателей иммунограммы и т.п.

Показано, что правильный подбор ИМ, способа введения, а также включение их в схему комплексной ИР больных пневмонией различной степени тяжести существенно влияет на клинико-иммунологическую эффективность проводимого лечения, которая наиболее выражена при сред-нетяжелых и тяжелых формах заболевания. При этом для повышения общей эффективности лечебного комплекса, предупреждения развития осложнений и летальности, больным пневмонией ССТ и ТСТ рекомендуется на фоне базисной (антибактериальной, симптоматической и др.) терапии проводить комбинированную лимфотропную иммунокоррекцию по предложенной нами методике.

При выборе рационального лечения пневмоний рекомендовано проведение комплексной оценки степени тяжести заболевания, основанной на применении клинического индекса тяжести и изучении иммуннот статуса пациента.

Установлено, что применение пролонгированной рациональной комплексной ИР позволяет значительно снизить число осложнений, уменьшить потребление медикаментозной терапии, повысить трудоспособность и качество жизни больного.

Результаты работы расширяют представление о причинах возникновения пневмонии и негативных последствиях заболевания, а также свидетельствуют, что в патогенезе заболевания пневмонией значительная роль принадлежит нарушениям со стороны иммунной системы, поэтому включение ИМ в схему комплексной ИР больных является патогенетически обоснованным.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ комбинированной лимфотропной иммуно-коррегирующей терапии с использованием иммунных препаратов разнонаправленного действия является патогенетически оправданным и позволяет повысить эффективность лечения пневмоний.

2. Проведение комбинированной иммунокоррегирующей терапии препаратами разнонаправленного действия у больных с пневмонией нивелирует дефекты со стороны иммунной системы, что наиболее ярко проявляется при включении КЛИТ в схему лечения больных со ССТ и ТСТ течения заболевания.

3. На фоне проведения комбинированной иммунокоррегирующей терапии выявлена линейная зависимость между динамикой клинических и иммунологических показателей у больных с различной степенью тяжести течения пневмонии.

4. Применение комбинированной иммунокоррекции по стандартной и разработанной методике в составе комплексной терапии существенно улучшает качество лечения больных пневмониями и предотвращает развитие осложнений.

Внедрение:

Основные результаты работы вошли в учебные, рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры внутренних болезней №2 Белгородского государственного университета, а также внедрены в практику следующих лечебно-диагностических учреждений г. Белгорода: областной клинической больницы №1, городской клинической больницы №1 и городской муниципальной больницы №2.

Внедрение полученных результатов может быть рекомендовано во все лечебно-диагностические, научно-практические и санаторнокурортные учреждения, занимающиеся проблемами профилактики, диагностики и лечения пульмонологических заболеваний (в частности, пневмонией и другими острыми воспалительными заболеваниями легких), а также проблемами, связанными с нарушением иммунного гомеостаза человека.

Кроме того, оезультаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения и углубления знаний студентов и слушателей ФУВ о влиянии комбинированной иммунотерапии на динамгку клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией.

Личный вклад соискателя:

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Косовский, Глеб Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый физиологически и патогенетически обоснованный метод комбинированной лимфотропной паравазальной иммунотерапии при лечении пневмонии, способствующий восстановлению иммунных нарушений путём доставки лекарственных препаратов непосредственно в периферические лимфоидные органы.

2. Установлена клиническая эффективность включения комбинированной лимфотропной иммунокоррекции в комплексную программу иммунореабилитации больных пневмонией, выражающаяся в полном купировании основных клинических симптомов к моменту окончания курса лечения, нормализации клинического индекса тяжести, отсутствии осложнений на фоне и после проведения терапии.

3. Применение КЛИТ позволяет нормализовать иммунологические показатели, что особенно выражено у больных со средней и тяжелой степенью тяжести течения пневмонии. При этом к моменту окончания проводимой терапии восстанавливается количественный состав и функциональная активность всех звеньев иммунитета.

4. Включение КЛИТ в программу комплексной ИР больных со средней и тяжелой степенью тяжести течения пневмонии позволяет существенно повысить эффективность лечения по сравнению с другими применяемыми методами. КЛИТ способствует сокращению сроков регрессии основных клинических симптомов, госпитализации, позволяет избежать затяжного течения болезни, предупредить развитие осложнений, летальных исходов и формирование вторичного иммунодефицитного состояния после перенесенной пневмонии.

5. На фоне проведения комбинированной иммунотерапии выявлена линейная зависимость между динамикой клинических и иммунологических показателей, которая особенно ярко проявляется у больных со средней и тяжелой степенью тяжести течения пневмонии. Применение КЛИТ имеет ряд преимуществ по сравнению с КСИТ и ТТ, что позволяет рекомендовать этот метод в качестве наиболее экономически эффективного при лечении пневмоний, способствующего повышению качества жизни больного и снижению количества дней его нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью углубления и расширения знаний студентов и слушателей ФУВ о роли комбинированной иммунокоррегирующей терапии на динамику клинико-иммунологических показателей у больных пневмонией. Данные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры внутренних болезней №2, Белгородского государственного

2. ррюервйкри. рационального лечения пневмоний рекомендуется проводить комплексную оценку степени тяжести заболевания, основанную на применении клинического индекса тяжести и изучении иммунного статуса пациента.

3. Для повышения общей эффективности лечебного комплекса, предупреждения развития осложнений и летальности, у больных пневмонией ССТ и ТСТ, рекомендуется на фоне базисной (антибактериальной, симптоматической и др.) терапии проводить комбинированную лимфотропную иммунокоррекцию по предложенной нами методике.