Влияние комплекса метеорологических условий на диффузию примесей от неорганизованных источников большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Кожевников, Александр Сергеевич

  • Кожевников, Александр Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 178
Кожевников, Александр Сергеевич. Влияние комплекса метеорологических условий на диффузию примесей от неорганизованных источников большой мощности: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Пермь. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кожевников, Александр Сергеевич

щ ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ТУРБУЛЕНТНОЙ АТМОСФЕРЕ.

1.1. Уравнение переноса и диффузии примеси в турбулентной атмосфере.

1.2. Процессы выведения примесей из атмосферы. ф 1.3. Моделирование диффузии примесей в атмосфере.

1.4. Моделирование дальнего (регионального) распространения примесей. 27'

1.5. Особенности моделирования распространения примесей от источников большой мощности.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ОТ ВЫСОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Особенности образования и перемещения облака загрязняющих веществ.

2.2. Модель переноса и рассеивания загрязняющих веществ от мгновенного высотного источника.

2.3. Влияние метеорологических условий в модели переноса облака.

2.4. Траектория, высота подъема и размеры облака загрязняющих веществ. ф. 2.5. Выпадения и концентрации примесей при различных метеорологических условиях на территории Пермской области.

2.6. Рекомендации по сжиганию РДТТ в городе Перми при различных метеорологических условиях.

0 3. СРЕДНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИМЕСЕЙ ОТ НАЗЕМНЫХ

ИСТОЧНИКОВ С УЧЕТОМ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

3.1. Характеристика источника.

3.2. Определение объема выбросов загрязняющих веществ от полигона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса метеорологических условий на диффузию примесей от неорганизованных источников большой мощности»

В результате производственной деятельности в атмосферу выбрасывается большое количество газообразных и твердых веществ, вступающих между собой в реакции и образующих опасные химические соединения. При осаждении загрязняющих веществ из атмосферы загрязняются почва, растительность, грунты, поверхностные и подземные воды. Загрязняющие вещества мигрируют, накапливаются, трансформируются в этих средах. Для оценки современного состояния окружающей природной среды и тенденций ее изменений необходима регулярная информация, получаемая на основе мониторинга окружающей природной среды.

Опасность воздействия антропогенных источников на природную среду зависит от массы выброса загрязняющих веществ (мощности источника) и от их класса опасности. Количественные характеристики мощности выбросов могут изменяться в очень широких пределах. Анализ стационарных источников, действующих в промышленности, показывает, что мощность выбросов, составляющая несколько килограммов за секунду, может считаться большой. Количество подобных источников в крупных городах обычно не превышает 5 % от общего количества источников, но на них приходится более 90 % всех выбросов. Примерами таких источников могут служить крупные промышленные узлы, полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), аварии, связанные со взрывом боеприпасов, емкостей с горючими веществами, стендовые испытания и уничтожение ракетных двигателей с твердым топливом (РДТТ); вне городской территории к ним можно отнести открытые горные разработки полезных ископаемых.

При разработке и создании систем мониторинга за воздействием рассматриваемых источников следует учитывать величину зон возможного загрязнения, так как при их значительном размере система мониторинга должна охватывать большую территорию, что требует больших финансовых затрат. Однако, система мониторинга может быть оптимизирована. В этом случае создание системы мониторинга за компонентами природной среды, подвергающимся отрицательному воздействию, должно основываться на следующих принципах: определение зон максимального воздействия, определение возможных уровней воздействия, выявление наиболее уязвимых компонентов природной среды. При значительных размерах зон возможного воздействия источников большой мощности на первый план выходит разработка моделей и методик оценки загрязнения окружающей среды.

На перенос, рассеивание и выпадение вредных веществ, выбрасываемых источниками большой мощности, оказывают влияние: различные метеорологические факторы (направление и скорость ветра, атмосферные осадки, условия рассеивания примеси в атмосфере, которые характеризуются температурной стратификацией атмосферы), характеристики самого источника воздействия (высота, площадь, температура выбрасываемых загрязняющих веществ), условия рельефа местности.

В настоящее время большинство исследований посвящено проблемам моделирования распространения примесей от непрерывных стационарных источников [4, 31, 32, 36, 64, 65, 74, 78, 99, 119]. При этом мало внимания уделяется вопросам моделирования загрязнения окружающей среды мгновенными источниками [11, 44, 55, 75]. Выделение загрязняющих веществ при этом представляет собой, как правило, взрыв или кратковременный выброс. Особую актуальность моделирование распространения примесей от мгновенных источников приобретает, тогда, когда увеличивается частота воздействия на компоненты природной среды, например, при утилизации ракетных двигателей. На данный момент слабо изучены масштабы и характер воздействия этих выбросов на окружающую среду.

Существующие оценки зон воздействия строятся на расчете максимальных концентраций, определяемых в соответствии с ОНД-86 [58], и не учитывают многообразия фактически наблюдаемых погодных условий. Кроме того, данная методика не позволяет оценивать концентрации от мгновенных и высотных источников.

Актуальность представленной работы состоит в необходимости разработки моделей и методик оценки загрязнения компонентов окружающей природной среды источниками большой мощности с учетом многообразия наблюдающихся метеорологических условий.

Цель работы заключается в оценке роли комплекса метеорологических условий при исследовании диффузии загрязняющих веществ, а также размеров зоны загрязнения от источников выбросов большой мощности (на примере открытого стенда утилизации РДТТ и полигона ТБО).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка модели распространения загрязняющих веществ 07 высотных источников большой мощности (на примере облака продуктов сгорания РДТТ), учитывающей многообразие метеорологических условий;

• оценка выпадений и концентраций примесей от облака продуктов сгорания РДТТ на основе разработанной модели при различных метеорологических условиях;

• разработка методики расчета средних концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых наземными источниками большой мощности (на примере полигона ТБО), основанной на использования климатической информации для данного региона;

• оценка концентраций примесей, поступающих от полигона ТБО, на основе разработанной методики;

• разработка рекомендаций по снижению неблагоприятного воздействия исследуемых источников на окружающую среду и по организации мониторинга за воздействием данных источников.

Основные защищаемые положения:

• разработка модели распространения загрязняющих веществ, образующихся при утилизации РДТТ на открытом стенде, базируется на построении траектории перемещения облака и расчете осаждения из него примесей;

• предложенная методика расчета средних концентраций примесей от наземных источников позволяет учесть совместный вклад состояния устойчивости атмосферы и ветрового режима территории;

• предложенные методы расчета концентраций примесей позволяют оценить влияние различных метеорологических условий на уровни воздействия на окружающую среду источниками большой мощности;

• разработанные рекомендации по организации мониторинга за исследуемыми источниками и выделение благоприятных и неблагоприятных метеоусловий позволяют снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Информационная база. Работа выполнялась с использованием архива данных: станции Б. Савино (количество облачности, направление и скорость приземного ветра за 1996-2002 гг.), Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды • (результаты • температурно-ветрового зондирования за 1997-2001 гг.). Также в работе использованы данные отчета научно-исследовательского института полимерных материалов (г. Пермь) и Естественнонаучного института при Пермском государственном университете.

Научная новизна:

• разработана траекторная модель регионального переноса облака примесей, образующихся в результате сжигания РДТТ;

• предложена методика расчета средних концентраций примесей от наземного площадного источника, которая основана на совместном учете состояния устойчивости атмосферы и ветрового режима территории;

• проведена оценка влияния комплекса метеоусловий на перенос, рассеивание и осаждение загрязняющих веществ от источников большой мощности, а также оценены зоны возможного загрязнения окружающей среды рассматриваемыми источниками.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при • разработке системы экологического мониторинга за воздействием рассматриваемых источников на окружающую среду органами контроля качества атмосферного воздуха. Предложенные в работе модели расчета загрязнения окружающей среды можно использовать для исследования воздействия источников подобного типа на компоненты природной среды. Разработанные рекомендации по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий помогут снизить отрицательное воздействие источника на окружающую среду.

С учетом результатов выполненной работы возможна модернизация программы спецкурса «Фоновый мониторинг атмосферного воздуха».

Выполненная работа нашла научно-практическую реализацию в отчетах грантов РФФИ-Урал (02-05-96401) за 2002-2003 гг., Федерального агентства по образованию (А04-2.13-489) за 2004-2005 гг. и научно-технической программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (код проекта 49-184) за 20042005 гг.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на:

1) IX Мелсвузовской конференции «Экология: Проблемы и пути решения» (г.Пермь, 2001 г.); 2) Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (г.Пермь, 2001 г.); 3) Международной научно-практической конференции «География и регион» (г. Пермь, 2002 г.); 4) Научной конференции, посвященной 125-летию основания Томского государственного университета и 70-летию геолого-географического факультета (г. Томск, 2003 г.); 5) региональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (г. Челябинск, 2004 г.); 6) 3-й Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г. Астрахань, 2004 г.); 7) Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (г. Казань, 2004 г.); 8) XIII Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» г. Пермь, 2005 г.); 9) VIII Всероссийском научном совещании по прикладной географии (г.Иркутск, 2005 г.); 10) 1-м Международном форуме (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2005 г.).

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 13 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст изложен на 112 страницах. Работа содержит 15 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 121 наименования и приложения на 66 страницах.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Кожевников, Александр Сергеевич

Результаты работы позволяют сделать следующие основные выводы:

• превышение мгновенными концентрациями ПДКм.р. на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) отмечается только по аммиаку при классе устойчивости F (устойчивая стратификация). Повторяемость данного класса в целом за год составляет около 7 %. Наибольшая повторяемость характерна для класса D (нейтральная стратификация);

• сравнение значений мгновенных концентраций, рассчитанных на основе классов устойчивости, с концентрациями, полученными по методике ОНД-86, показало, что наибольшее соответствие наблюдается при классах В и С;

• наибольшее вредное воздействие полигон оказывает на территории, расположенные от него в северо-восточном направлении. Наиболее неблагоприятные условия для рассеивания примесей отмечаются зимой, наиболее благоприятные - весной;

• по всем исследованным загрязняющим веществам превышение средних концентраций ПДКС-С. на границе СЗЗ отсутствует. Наибольшая концентрация на границе СЗЗ отмечается по аммиаку и составляет 0,12ПДКС.С,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы проведен анализ влияния комплекса метеорологических условий на уровни воздействия и зоны возможного загрязнения окружающей среды вредными примесями, выбрасываемыми некоторыми источниками большой мощности.

В качестве источников большой мощности рассмотрены стенд утилизации ракетных двигателей с твердым топливом (РДТТ) и полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Рассмотрим результаты работы для каждого источника.

Для оценки влияния метеорологических условий на загрязнение окружающей среды облаком сжигания РДТТ на открытом стенде была разработана траекторная модель переноса и рассеивания облака примесей. Основными метеорологическими параметрами, используемыми в данной модели для проведения расчетов, являются: скорость и направление ветра на высоте переноса и у земли, осадки (их наличие или отсутствие), стратификация атмосферы и упорядоченные вертикальные движения. Данная модель позволяет: 1) определять зоны возможного загрязнения в зависимости от метеорологических условий; 2) рассчитывать траекторию движения облака, что обеспечивает более правильное определение точек проведения мониторинга за данным источником; 3) вычислять выпадения примесей из облака вдоль рассчитанной траектории для определения воздействия на почву данного источника; 4) рассчитывать поля концентраций загрязняющих веществ для оценки загрязнения атмосферного воздуха; 5) проводить расчеты регионального переноса примесей от различных высотных (высоких) источников; 6) определять метеорологические условия, способствующие повышенным выпадениям и концентрациям примесей от данного источника, что позволяет разрабатывать рекомендации по нормированию выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий.

Дальнейшее усовершенствование разработанной модели возможно за счет более точного учета полей ветра и осадков, скоростей сухого осаждения и коэффициентов вымывания отдельных примесей, коэффициентов вертикальной и горизонтальной диффузии.

На основе разработанной модели были проведены расчеты загрязнения окружающей среды облаком примесей, образующимся при утилизации РДТТ на открытом стенде научно-исследовательского института полимерных материалов (г. Пермь). Рассмотрим основные выводы, полученные в результате расчетов по модели:

• начальная концентрация вредных веществ в центре облака может превышать ПДК в тысячи раз, однако, за счет быстрого всплытия облака на значительную высоту, концентрации у поверхности земли могут быть низкими и во многом их значения определяются метеорологическими условиями. Показано, что облако примесей может оказывать вредное воздействие на территории, расположенные на значительном удалении от источника. Так, вычисленный нами радиус влияния хлороводорода составил 1500 км, а оксида алюминия -2500 км. Максимумы выпадений и концентраций этих загрязняющих веществ при определенных метеорологических условиях могут находиться на расстоянии в несколько сотен километров от источника. Высокие концентрации в центре облака по ходу его движения могут сохраняться в течение длительного времени;

• установлено, что при разных классах устойчивости суммарное оседание примесей на территории Пермской области может варьироваться в пределах от 100 % до менее 1 % для легких примесей и от 100 % до 91 % для тяжелых;

• наибольшее влияние на уровни загрязнения от облака оказывают скорость ветра и стратификация атмосферы. При моделировании переноса облака необходимо использовать направление и скорость ветра на высоте. Однако приземный ветер также оказывает влияние на координаты выпадений примесей. С удалением от источника происходит рассеивание облака и влияние приземного ветра на значение выпадений в определенной точке уменьшается;

• упорядоченные вертикальные движения оказывают незначительное влияние на выпадение тяжелых частиц. Наибольшее влияние испытывают частицы с наименьшим диаметром;

• при наличии осадков обложного характера вдоль всей траектории движения облака на территории Пермской области выпадет большая часть массы примеси. Процент выпавшей примеси будет зависеть от скорости переноса и интенсивности осадков. При наличии осадков ливневого характера с отдельными очагами локализации выпадения будут увеличиваться соответственно в местах их локализации;

• наиболее неблагоприятные условия, когда отмечаются наибольшие выпадения и концентрации примесей, наблюдаются при классе устойчивости Е и скорости ветра на высоте переноса 0,5 м/с. При этом концентрации вредных примесей могут превышать предельно-допустимые в несколько десятков раз над центральными районами города. Установлен комплекс метеорологических условий, при которых воздействие на окружающую среду будет наименьшим. Предложенные критерии значений метеопараметров могут учитываться при утилизации РДТТ.

Для оценки воздействия на окружающую среду примесей, поступающих от полигона ТБО, разработана методика расчета средних концентраций. Данная методика основана на использовании климатической информации, имеющейся для рассматриваемого региона, и предполагает расчет повторяемостей классов устойчивости Пэскуила-Гиффорда в совокупности с направлением и скоростью ветра. С помощью методики можно оценивать как концентрации средние за год, так и концентрации отдельно для любого сезона или даже месяца. Методика позволяет проводить расчеты для различных стационарных наземных источников (точечных, линейных, площадных). В качестве примера расчетов использован полигон ТБО г. Перми (городская свалка в д. Софроны).