Влияние комплексонатов железа и цинка на физиолого-биохимические параметры хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Абдурахмонова, Зульфия Гаибовна

  • Абдурахмонова, Зульфия Гаибовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 107
Абдурахмонова, Зульфия Гаибовна. Влияние комплексонатов железа и цинка на физиолого-биохимические параметры хлопчатника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2002. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдурахмонова, Зульфия Гаибовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние микроэлементов на устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды

1.2. Влияние комплексонатов железа и цинка на физиолого-биохимические процессы растений

1.3. Фотосинтетический метаболизм углерода и его регуляция факторами внешней среды

Глава 2. Условия, материалы и методы исследований

2.1. Условия исследований

2.2. Основные физико-химические свойства использованных препаратов

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы исследований

2.4.1. Определение параметров водообмена

2.4.2. Определение потенциальной интенсивности фотосинтеза

2.4.3. Определение суммарного содержания хлорофилла, аскорбиновой кислоты и растворимых белков листьев.

2.4.4. Выделение запасных белков из семян хлопчатника

2.4.5. Построение калибровочного графика

Глава 3. Результаты исследований.

Влияние координационных соединений железа и цинка на физиолого-биохимические параметры хлопчатника

3.1. Параметры водообмена

3.2. Параметры газообмена

3.3. Содержание хлорофилла и аскорбиновой кислоты

3.4. Влияние опрыскивания комплексонатами железа и цинка на фотосинтетический метаболизм углерода

3.5. Влияние опрыскивания комплексонатами железа и цинка на электрофоретическую подвижность запасных белков листьев и семян хлопчатника

3.6. Жизнеспособность пыльцы и хозяйственно-ценные признаки хлопчатника

3.7. Технологические параметры волокна хлопчатника 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82 ВЫВОДЫ 85 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексонатов железа и цинка на физиолого-биохимические параметры хлопчатника»

Актуальность темы. Изучение действия неблагоприятных факторов внешней среды на физиолого-биохимические процессы в растениях в последнее время стало одним из интенсивно развивающихся направлений в физиологии и биохимии растений.

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Таджикистана является хлопководство, поэтому разработка мер, способствующих повышению продуктивности хлопчатника, заслуживает пристального внимания.

Снижение урожая хлопка-сырца часто происходит из-за действия высоких экстремальных температур, особенно в южных районах (Эргашев, 1997).

Наступление высоких экстремальных температур совпадает с наиболее критическими периодами развития хлопчатника - фазами начала массового цветения и формирования коробочек, когда потребность растений в микроэлементах резко возрастает в связи с интенсивным ростом и развитием. Отсюда, из-за дефицита микроэлементов часто происходит нарушение оплодотворения цветка, в результате чего опадают молодые завязи (Щебитченко, 1973; Имамалиев и др., 1977).

Известно, что экстремальные условия приводят и к другим нарушениям физио лого-биохимических процессов в растениях (Альтергот, 1981; Александров, 1985; Эргашев, 1997). К ряду таких нарушений приводит, в первую очередь, недостаточное содержание в растениях таких микроэлементов, как цинк и железо, которые больше, чем другие элементы, повышают содержание аскорбиновой кислоты, образование хлорофилла, влияют на фотосинтез, рост растений, жаростойкость и метаболизм белков.

Особенно значима роль железа в процессе фотосинтеза. При его недостатке в растительном организме ослабляется биосинтез хлорофилла и происходит снижение интенсивности фотосинтеза.

Однако применение железа и цинка в виде чистых солей не всегда оправдано в связи с быстрым переходом их в малодоступную форму. В последние десятилетия во многих странах с целью повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям, стимулирования роста и развития растений, повышения урожайности применяют комплексонаты металлов с различными органическими веществами (Островская и др., 1968,1973; Якубов и др., 1989; Эргашев, 1997). Эти соединения обладают особо ценными свойствами. В связи с этим нам представлялось важным использовать эти соединения для изучения влияния их на хлопчатник.

Цель работы состояла в исследовании влияния координационных соединений железа и цинка на некоторые физиолого-биохимические параметры хлопчатника при экстремальном температурном режиме.

В задачи исследований входило:

-изучение параметров водного режима,

-определение содержания хлорофилла, аскорбиновой кислоты, -определение интенсивности фотосинтеза и изучение фотосинтетического метаболизма углерода, -определение содержания белков, их электрофоретической подвижности после действия на растения хлопчатника комплексонатов металлов.

Научная новизна результатов. В условиях Таджикистана проведены комплексные исследования по воздействию опрыскивания растворами комплексонатов железа и цинка на физиолого-биохимические параметры средневолокнистого хлопчатника. Показано, что экстремальные температуры снижают содержание хлорофилла, аскорбиновой кислоты, как при кратковременном, так и при длительном их воздействии. Обработка растений хлопчатника растворами комплексонатов железа и цинка в фазе массового цветения повышает содержание хлорофилла, аскорбиновой кислоты, жизнеспособность и скорость прорастания пыльцы. Установлено, что опрыскивание растений растворами комплексонатов железа и цинка оказывает заметное влияние на электрофоретическую подвижность белков семян хлопчатника. Впервые изучено распределение 14С среди продуктов фотосинтеза при высокотемпературном стрессе: действие комплексонатов железа и цинка способствует активному функционированию восстановительного пентозофосфатного цикла и, соответственно, усилению синтеза фосфорных эфиров Сахаров и сахарозы.

Практическая ценность. Проведенные исследования дали основание заключить, что применение на хлопчатнике комплексонатов железа и цинка в экстремальных условиях позволяет повысить урожай хлопка-сырца, качество волокна и получить дополнительную экономическую прибыль. По результатам экспериментальных исследований разработаны приемы, повышающие урожайность и качество продукции (хлопка-волокна), подготовлены предложения производству. Разработаны экспресс- методы оценки жароустойчивости растений по отдельным физиолого-биохимическим параметрам, в частности, по содержанию прочносвязанного хлорофилла, растворимых белков, аскорбиновой кислоты в листьях.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Абдурахмонова, Зульфия Гаибовна

ВЫВОДЫ

1. Высокая экстремальная температура воздуха (+40.+42 С) оказывает отрицательное воздействие на растения хлопчатника в начальный период цветения - плодоношения, особенно на фоне высокой влажности, что, в конечном итоге, приводит к снижению урожая хлопка-сырца на 15-18%.

2. Опрыскивание растений хлопчатника растворами комплексонатов железа и цинка в фазе начала цветения и плодообразования приводит к увеличению содержания хлорофилла, активизации фотосинтетической ассимиляции углекислоты и заметному снижению интенсивности темнового дыхания.

3. Комплексонаты железа и цинка способствуют увеличению содержания аскорбиновой кислоты в листьях хлопчатника как в нормальных, так и в экстремальных температурных условиях. Выявлена прямая корреляция между содержанием аскорбиновой кислоты и жароустойчивостью растений хлопчатника.

4.Обработка растений в начале цветения 0,05-0,1 % растворами комплексонатов железа и цинка приводит к усилению защитно-приспособительных реакций хлопчатника. Это четко прослеживается при действии и последействии высоких экстремальных температур на физиологические процессы, содержание хлорофилла и растворимых белков листьев.

5. Изучение распределения радиоактивного углерода среди продуктов фотосинтеза при высокотемпературном стрессе показало, что экстремальные условия существенно изменяют скорость и направленность метаболизма углерода уже на стадии восстановительных реакций. При этом усиливается включение углерода 14 С в продукты гликолатного пути и ФЭП-карбоксилирования.

6. Выявлено, что в условиях температурного стресса опрыскивание растений комплексонатами железа и цинка способствует активизации функционирования восстановительного пентозофосфатного цикла и, соответственно, усилению синтеза фосфорных эфиров Сахаров и сахарозы.

7. При длительном воздействии высокой экстремальной температуры(4-5дней) увеличивается опадение плодовых органов, ухудшаются технологические параметры хлопка-волокна. Испытанные препараты оказывают положительное влияние на технологические качества волокна хлопчатника: опрыскивание растений комплексонатами железа и цинка приводит к возрастанию тонины, повышению крепости, разрывной и штапельной длины, выхода волокна.

8. Опрыскивание хлопчатника в фазе начала цветения - плодообразования 0,05-0,1 % растворами комплексонатов железа и цинка обеспечивает сокращение потери урожая на 12-15 % . По совокупности всех изученных параметров Zn-ЭДДЯК оказался более эффективным средством, чем Feэддяк.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Опрыскивание средневолокнистого хлопчатника растворами комплексонатов железа и цинка (в концентрации 0,05-0,1 %, с расходом рабочего раствора 250-300 л/га) при экстремальной температуре следует проводить в фазах начала цветения и плодообразования.

Опрыскивание следует проводить в утренние или вечерние часы, лучший эффект можно получить при двукратном опрыскивании с интервалом 10-15 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лабораторно-полевые эксперименты показали, что под воздействием высоких экстремальных температур в естественных условиях и эксперименте, происходят существенные сдвиги в физиолого-биохимических процессах. Наблюдается повышение стерильности пыльцы и снижение скорости её прорастания, результатом чего является увеличение опадения завязей и массовое высыхание бутонов. Отрицательное воздействие высоких температур ещё больше усугубляется в условиях крайне низкой (менее 25%) и высокой влажности воздуха (80-90%). При кратковременном и длительном воздействии высоких экстремальных температур на растения содержание сухого вещества, растворимых белков, хлорофилла, аскорбиновой кислоты в листьях заметно уменьшается.

При воздействии высокой температуры в сочетании с высокой влажностью воздуха, помимо отмеченных отклонений в физиолого-биохимических процессах, наблюдается снижение интенсивности транспирации, повышение оводнённости, снижение водоудерживающей способности листьев.

Экстремальные температуры существенно изменяют водный режим растений. В дни с экстремальными температурами и низкой относительной влажностью воздуха увеличивается как полуденный так и остаточный дефицит, после полудня падает интенсивность транспирации, водоудерживающая способность возрастает.

Интенсивность фотосинтеза подавляется при одновременной активации дыхания.

Установлено, что при воздействии высокой температуры и в сочетании с высокой влажностью воздуха (под плёнкой) содержание сухого вещества, растворимых белков, хлорофилла и аскорбиновой кислоты снижается в большей степени, при этом одновременно наблюдается массовое усыхание молодых бутонов и завязей хлопчатника.

Последствия тепловых повреждений цветка и растения в целом проявились в нарушении формирования общей продуктивности,- в частности его, хозяйственно-ценной части (хлопка-сырца).

Анализ урожая и структуры его составляющих выявил значительное снижение количества полноценных семян в одной коробочке, главным образом за счёт уменьшения числа семян в каждой дольке, что в итоге отразилось на весе хлопка-сырца в одной коробочке.

Интересно отметить, что коробочки, сформировавшиеся после воздействия высоких экстремальных температур, оказались более крупными, но поздно созревающими. Это, по-видимому, объясняется тем, что в этот период поток ассимилятов в основном направлен на сохранившиеся плодоэлементы и активацию вторичного роста, так как почти все молодые бутоны и завязи при высоких экстремальных температурах усыхают одновременно.

Таким образом, при действии повышенной температуры на фоне прочих оптимальных факторов обнаруживается повреждение цветка, в первую очередь его пыльцы, и снижение продуктивности хлопчатника даже при благоприятных условиях последующего роста. Всё это говорит о том, чтобы обратить особое внимание на жароустойчивость генеративных органов в селекционной работе при выведении сортов для жарких сухих зон и тем более для орошаемого земледелия, в районировании сортов и разработке зональной агротехники.

Следует отметить, что влияние высоких экстремальных температур на генеративные органы растения может произойти как прямым, так и косвенным путём, вследствие нарушения метаболических процессов целого растения.

При кратковременном и длительном воздействии высоких температур обнаруживается снижение содержания аскорбиновой кислоты, моно - и дисахаров и нарушение фосфорного обмена в листьях, уменьшается прочность хлорофилл-белкового комплекса, наблюдается изменение в белковом спектре ядра семян хлопчатника (Абдурахмонова 3. Г, Эргашев А., 2000; Абдурахмонова 3. Г., 2001).

Результаты полевых и лабораторных исследований показали, что имеется прямая корреляция между интенсивностью фотосинтеза, жароустойчивостью и продуктивностью хлопчатника. При этом хорошим индикаторным признаком является содержание растворимых белков, аскорбиновой кислоты, прочно связанного хлорофилла в листьях и жизнеспособность пыльцы (Эргашев, Абдурахмонова, 1999).

Показано положительное влияние опрыскивания растений хелатными соединениями железа (Fe-ЭДДЯК) и цинка (Zn-ЭДДЯК) в начале фазы цветения на адаптационные свойства хлопчатника к высокотемпературному стрессу и это способствует более стабильному протеканию физиолого-биохимических процессов (водообмен, фотосинтез, дыхание), уменьшению опадения плодовых органов и улучшению качества хлопка-сырца, волокна и в целом повышению урожайности.