Влияние кормового стресса при полном голодании на висцеральные функции у собак и коррекция стресс-реакций циклосилолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гаращенко, Сергей Васильевич

  • Гаращенко, Сергей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 187
Гаращенко, Сергей Васильевич. Влияние кормового стресса при полном голодании на висцеральные функции у собак и коррекция стресс-реакций циклосилолом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаращенко, Сергей Васильевич

1. Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общее понятие о стрессе, виды стресс-факторов, характеристика кормового стресса.

2.2. Изменение физиологических функций при голодании.

Механизм голода и пищевого насыщения.

2.3. Коррекция стресс-реакций.

3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Влияние кормового стресса на моторную и секреторную функции тонкого кишечника.

3.2.2. Влияние голодания на сердечно-сосудистую систему по данным электрокардиографии, вариационной пульсометрии и реовазографии.

3.2.2.1. Влияние голодания на сердечную деятельность по данным электрокардиографии.

3.2.2.2. Влияние голодания на сердечный ритм и его регуляцию по данным вариационной пульсометрии.

3.2.2.3. Влияние голодания на тонус кровеносных сосудов по данным реовазографии.

3.1.2.4. Влияние голодания на дыхательную функцию по данным реопневмографии.

3.2.3 Влияние голодания на биохимические показатели и морфологический состав крови.

Влияние на физико-химические свойства крови.

Влияние голодания на морфологический состав белой крови.

4. ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОСИЛОЛА IIA ВИСЦЕРАЛЫ1ЫЕ ФУ11КЦИИ

ПРИ КОРМОВОМ СТРЕССЕ.

4.1. Влияние циклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника.

4.2. Влияние циклосилола при голодании на сердечно-сосудистую систему, дыхание и гематологические показатели крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормового стресса при полном голодании на висцеральные функции у собак и коррекция стресс-реакций циклосилолом»

Актуальность проблемы

В настоящее время, в связи с нарушением экологического баланса и уровня питания животных и человека, проблемы стресса и адаптации являются особенно актуальными. В последние десятилетия многими авторами уделяется большое внимание изучению развития стресса и его коррекции в животноводстве при воздействии на животных различных стрессорных факторов: транспортировка, скученность и гиподинамия, недостаточность кормления и нарушение температурных факторов и т.д. [67, 91, 171, 178,216,220, 242, 243, 246, 247, 248, 249]. Для населения городов большое значение приобретает содержание и лечение домашних животных, в т.ч. собак. При некоторых хирургических операциях, особенно на органах пищеварения, животным требуется голодная выдержка от нескольких часов до нескольких дней. Нарушение баланса питания приводит к нарушению многих физиологических функций: обмена веществ, сердечно сосудистой системы, кроветворения и т.д., что характеризуется как кормовой стресс. В то же время, умело, манипулируя режимом кормления или введением в организм различных питательных добавок и препаратов адаптогенного характера, можно снизить или устранить стрессовые реакции, тем самым поддержать или даже повысить жизненный уровень животного [104, 105,163, 164,171].

Развитие стресс-реакций характеризуется проявлением неспецифических реакций, свойственных для всех видов стрессов. Это главным образом (согласно Г. Селье [202]) реактивность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) и вегетативных функций, в частности сердечно-сосудистой системы и кроветворения [141,142,234, 171,172, 235, 276,277,278,]. Вместе с тем можно выделить специфические стрессорные реакции со стороны тех функций, которые непосредственно связаны с тем или иным стрессором. Для кормового стресса такой функцией является — пищеварение и его основные показатели деятельности: секреция, моторика, ферментативная активность пищеварительных соков. Эта сторона в проблеме стресса и адаптации, на наш взгляд, является наименее изученной, т.к. авторы при изучении стресс-факторов, как правило, уделяют внимание неспецифическим * реакциям.

Что касается коррекции стресс-реакций, то в настоящее время используется множество адаптогенных препаратов химического и растительного происхождения. В последнее время большое значение в укреплении здоровья, профилактики заболеваний и лечения придаётся кремнийсодержащим препаратам [50,51,52,103,136,221 ], кремний является наиболее распространенным элементом на Земле и входит в состав многих биологических жидкостей и тканей организма.

Однако комплексных .исследований проявления специфических и неспецифических стресс-реакций при различных стадиях кормового стресса у собак при полном голодании и его коррекции мы в известной нам литературе не обнаружили. Изучение проявления кормового стресса при различных формах голодания и его коррекция требует комплексного подхода и в настоящее время является актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние кормового стресса при полном голодании на основные вегетативные функции у собак, как проявление специфических и неспецифических стресс-реакций, осуществить коррекцию их с использованием кремниевого препарата -циклосилола.

Задачи исследования:

- изучить влияние кормового стресса при голодании на моторно-секреторную функцию тонкой кишки и ферментативную активность кишечного сока, как специфические стресс-реакции в ответ на голодание;

- установить стадийность развития кормового стресса по неспецифическим стресс-реакциям: сердечно-сосудистой и дыхательной системам, гематологическим показателям;

- выявить связь между специфическими и неспецифическими стресс-реакциями у собак при различном уровне пищевой возбудимости: голоде и пищевом насыщении;

- изучить влияние кремнийсодержащего препарата циклосилола на изучаемые функции у собак при различном уровне пищевой возбудимости;

- провести коррекцию стресс-реакций при голодании с использованием циклосилола в оптимальной дозе.

Научная новизна работы

Комплексные исследования кормового стресса при полном голодании позволили получить новые данные о проявлении специфических и неспецифических стресс-реакций и их коррекции у собак. Установлена стадийность развития и разнонаправленность реакций у собак в ответ на пищевое насыщение и голод. Показано не одинаковое реагирование изучаемых функций в ответ на кормовой стресс. Наиболее чувствительными и быстро реагирующими на голодание оказалась сердечно-сосудистая система и моторно-секреторная функция кишечника. В зависимости от функционального состояния пищевого центра (голод, пищевое насыщение) нами выделены 4 фазы изменения висцеральных функций в динамике: 1 — пищеварительная, связанная с поступлением пищи в желудочно-кишечный тракт и ее переваривание. Характеризуется активацией большинства физиологических функций; 2 - фаза покоя, связанная с усвоением питательных веществ, характеризуется снижением активности физиологических функций; 3 — фаза мобилизации или пониженной резистентности, связана с проявлением I стадии кормового стресса при голодании и характеризуется напряжением висцеральных функций организма собак и 4-я фаза связана со Н-стадией кормового стресса - адаптацией или повышенной резистентности, характеризуется снижением физиологических показателей при продолжающемся голодании до 3 суток. Глубоких изменений, изучаемых функций, характеризующих стадию "истощения" мы не наблюдали. Показано положительное влияние кремниевого препарата на некоторые показатели основных функций кишечника, сердечно-сосудистой системы и гематологические показатели. Установлены адаптогенные свойства циклосилола, выраженные в торможении некоторых стресс-реакций и "отставки" стадии тревоги до суток и более. Показана возможность оценки стресс-реакций у собак по показателям крови и основным вегетативным функциям.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют, имеющиеся данные о стадиях развития кормового стресса при голодании у собак. Установленные, характерные для каждой стресс-реакции отрезки голодной выдержки, с которой начинается и заканчивается та или иная фаза стресса имеет теоретическое значение, т.к. показывает, что "стресс", который складывается из специфических и неспецифических реакций, является сложной полифункциональной системой, в которой каждая реакция имеет самостоятельное значение (или "степень свободы" по К.П. Анохину [11, 12]), направленная на поддержку адаптационно-трофических возможностей организма.

Применение кремниевого препарата циклосилола как адаптогена имеет практическое значение при коррекции кормового стресса и оздоровления домашних животных, например, при вынужденном голодании после сложных хирургических операций. Наши исследования также показали, что 3 суточное непрерывное голодание собак не вызывает у них глубоких изменений физиологических функций, характеризующих стадию истощения и, следовательно не является опасным для жизни животного.

Фактический материал может быть использован при написании учебных пособий, лекций, монографий, учебников и руководств по соответствующим разделам.

Внедрение

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, незаразных болезней и диагностики ИВМ ОмГАУ (Омск); НГАУ (Новосибирск) кафедра физиологии и биохимии; УГАВМ (Троицк), кафедра физиологии; ТГУ и ТГСХА (Тюмень) кафедра анатомии и физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стадии развития кормового стресса при полном голодании у собак, характеризуемые специфическими и неспецифическими стресс-реакциями вегетативных функций организма.

2. Коррекция кормового стресса при голодании у собак с использованием кремниевого препарата циклосилола

Апробация результатов научных исследований

Материалы диссертации доложены на учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (Омск, 1998), учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (1999), Республиканской научно-практической конференции "Механизмы функциональной активности организма" (Омск, 1999), межрегиональной конференции "Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем" (Омск, 2000), научно-практической конференции "Вклад ученых специалистов в развитие животноводства и ветеринарии" (Омск, 2001), научно-практической конференции "Вклад ученых специалистов в развитие животноводства и ветеринарию" (Омск, 2001).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. в материалах международной конференции "механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2000), 18 съезда физиологического общества имени И.П. Павлова, (Казань, 2001), Российской научно-практической конференции "Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека" (Тюмень, 2002).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практической рекомендации и списка литературы (344 источников, из них 61 зарубежных). Материалы диссертации изложены налистах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 20 таблицами и 10 графиками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гаращенко, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа литературных источников и собственных исследований можно заключить, что кормовой стресс при голодании представляет собой сложную полифункциональную систему, в которой каждая реакция имеет самостоятельное значение или «степень свободы» (К.П. Анохин, 1973). В последние десятилетия учение Г. Селье о стрессе получило свое развитие в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Были внесены новые положения и механизмы возникновения стресс-реакций, их нормализации и развития адаптационных возможностей организма и т.д. (П.Д. Горизонтов, О.Н. Белоусов, М.И. Федотова, 1983; Ф.И. Фурдуй, С. Хайдарули, 1987; JT.X. Гар-кави, А.И. Шклярова, Л.П. Барсукова, 2001; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2001 и т.д.). Некоторые авторы изучали связь специфических и неспецифических стресс-реакций (О.П. Кузнецов, А.В. Речкасов, Л.Н. Смелышева, 2001г.). Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание в работах многих исследователей уделяется динамике развития стресс-реакций со стороны висцеральных функций, а при изучении кормового стресса во время голодования не учитывается функциональное состояние пищевого центра, т.е. не проводится сравнительная характеристика висцеральных функций у накормленных — пониженный, и голодных - повышенный уровень пищевой возбудимости. Отсюда, трудно провести границу, где начинается и кончается та или иная стресс-реакция.

Комплексные исследования висцеральных функций у накормленных и голодающих собак позволили нам выделить 5 стадий их изменения, в зависимости от функционального состояния пищевого центра и влияния на него механизмов стресса.

1 — пищеварительная стадия, активное состояние внутренней среды организма, связанное с приемом пищи, расщеплением и усвоением питательных веществ. Длительность от 1 до 12 часов после кормления. В эту стадию общий уровень всех функций повышен: усиливается сила и частота кишечных сокращений, повышен уровень секреции и ферментообразования в кишечнике, увеличиваются частота сердечных сокращений и дыхания, укорачивается длительность зубцов и расстояние между ними на ЭКГ, амплитуда зубцов возрастает, в крови повышается уровень глюкозы и гемоглобина. Все это подтверждает результаты многих исследований на разных видах животных и человеке, начиная с работ И.П. Павлова о пищевом центре и его влиянии на вегетативные функции через сложнорефлекторную регуляцию (И.А. Булыгин, 1939; П.К. Анахин, 1956; П.Г. Богач, 1961, Д.Я. Криницин, А.Н. Трусов, 1961; Е.М. Матросова, 1963; Н.И. Ваконак, 1966; К.В. Шулейкина, 1971; В.Д. Пьянов, 1986, 1999 и др.). Были выявлены отдельные участки головного мозга, отвечающие за потребление пищи, ее поиски, переваривание питательных веществ и т.д. (Ананд, Бробек, П.Г. Богач, 1968; К.В. Шулейкина, 1971; Б.В. Журавлев, 1986; И.А. Замбржицкий, 1989; И.В. Судаков, 1973; О.С. Андрианов, 1976 и др.).

2 - стадия относительного покоя следует за пищеварительной стадией и связана, вероятно, с прекращением активного пищеварения и усвоением питательных веществ организмом, длится от 6 до 24 часов после кормления. В эту стадию наблюдается заметное снижение всех показателей вегетативных функций, что отражено на рис. £7

3 - стадия мобилизации. По данным многих авторов (И.С. Заводская, Е.В. Морева, 1981; А.С. Кашин, 1981, 1985; Плященко, В.Т. Сидоров, 1983.-Cinciripini P.M., 1986; Light К.С. Koephel,. Obrist P.A.,Wilier P.W, 1983; Wen-dalle P.C., 1983), под действием стресс-факторов резко изменяется функциональное состояние многих органов и тканей, которое характеризуется по Се-лье, как неспецифические реакции, характерные в ответ на любое стрессовое воздействие. При этом наблюдается активизация симпато-адреналового влияния на внутренние органы: возрастает частота и сила сердечных сокращений, увеличивается ударный объем, сужение сосудов, перераспределение крови, повышенное содержание глюкозы в крови за счет выброса гликогена из печени мышц, адреналин расслабляет мускулатуру бронхов, вызывает сокращение мочеточников, мышц кишечника. В крови регистрируют лимфопению и по-лиморфоядерный лейкоцитоз, эозинопению. Однако напряжение организма проявляется не только через симпатическую систему, но и через вагусное влияние, т.к. некоторыми авторами (Л.В. Итина, 1972; В.Д. Пьянов, 1986) показано параллельное нарастание импульсной активности чревного и блуждающего нерва при стрессе. Значение стадий тревоги, согласно Г. Селье, заключается в мобилизации источников энергии для поддержания нормального состояния организма. Это кратковременная стадия длится от 6 до 48 часов (Г. Селье 1972; Г.И. Косицкий, В.М. Смирнов, 1970; Т. Кокс, 1981; Н.В. Дмитрева, 2000; Reecman L.S., 1987; IngavarD.M., 1983, 1985).

По нашим данным, стадия мобилизации при голодании собак наступает через 24-36 часов голодной выдержки и длится до 48-60 часов, т.к. в эти отрезки времени наблюдается резкая активизация большинства изученных показателей. При чем можно выделить системы, которые раньше других отвечают на стрессовое воздействие, в данном случае голод, такими системами оказались сердечно-сосудистая система и морфологические показатели крови. Резкое увеличение их наблюдается уже через 24 часа голодной выдержки. Наиболее "консервативные" или устойчивые системы, которые позже реагируют на стресс-фактор, — это показатели крови, которые в большей степени связаны с обменом веществ: глюкоза, гемоглобин, вязкость крови, скорость оседания эритроцитов. Эти показатели отвечают на стресс в интервалы голодания от 30 до 54 часов. Можно также отметить, что длительность стадии мобилизации неодинакова для разных показателей. Так, для глюкозы она длится от 30-36 часов, для СОЭ 36-54 часов, а для лейкоцитов от 24 до 36 часов голодания. После активизации показателей крови при голодании наблюдается их спад до состояния "вне пищеварения" или несколько выше, что можно характеризовать как стадию резистентности со стороны физико-химических и морфологических показателей крови. t л

100

80 60

40

20

12 24

30 36

48

54

60

72

ЧАСЫ фон коррекция

Рис. 51 Динамика изменения висцеральных функций в зависимости от функционального состояния пищевого центра и кормового стресса, выраженное в % к накормленным животным до и после коррекции циклосилолом (I - V - стадии).

4 - стадия резистентности, или устойчивой адаптации (вторая стадия стресса по Селье), по данным многих авторов (Г. Селье, П.Д. Горизонтов, О.Н. Белоусов, М.И. Федотова, 1983; А.С. Кашин, 1986; В.Д. Пьянов, Bulocr B.L. Rosendahl P.P., 1988; Cannon W., 1929; Wendalle P.C., 1983), развивается при продолжающем действии стрессора и характеризуется увеличением надпочечников и ростом общей специфической резистентности организма, при этом восстанавливаются условия для физиологически нормального состояния. В эту стадию в крови снижается концентрация катехоламинов и глюкокорти-коидов, катаболические процессы в организме проявляются слабо, снижается уровень глюкозы в крови и углеводный тип энергетического обмена заменяется липидным. Жирные кислоты, предпочтительно, окисляются в скелетной мускулатуре, в сердце, печени.

По нашим данным, стадия адаптации так же, как и стадия мобилизации при кормовом стрессе проявляется неодинаково в различные временные отрезки голодания для различных висцеральных показателей. Для моторно-секреторной функции кишечника стадия адаптации наблюдается: для моторики через 48 часов, снижение на 61,5%; секреции через 54 часа, снижение на 68,3%, ферментнообразовательная функция кишечника; снижение амилазы через 60 часов на 38,9%, протеаз через 54 часа на 61,1%; щелочной фосфатазы через 54 часа на 30,9%.

В ходе проведенных исследований установлено, что со стороны железистого аппарата тонкого кишечника и поджелудочной железы при полном голодании у собак происходят специфические приспособления, проявляющиеся изменением концентрации адаптируемых ферментов (щелочной фосфатазы и энтерокиназы), в зависимости от изменения тонуса вегетативной нервной системы и гуморального канала регуляции. Концентрация амилазы изменялась в большей степени от количества кишечного сока, что согласуется с данными некоторых авторов (Г.К. Шлыгин 1958, 1967; С.И. Филиппович, 1963; Л.С. Фомина, 1952).

Со стороны сердечно-сосудистой системы стадия адаптации наступает через 48-54 часов голодной выдержки и выражается нормализацией сердечной деятельности. Данные пульсометрии показали, что нормализация вегетативного баланса наблюдается 54-60 часов голодания, что выразилось снижением моды на 38,9%, Амо - на 24,9%, ДХ, через 72 часа на 40%, ИН через 60 часов на 31,9%).

При этом наблюдается увеличение эластичности периферических сосудов и оттока артериальной крови к внутренним органам. Стадия адаптации для дыхательной системы наступило через 60-72 часа после кормления и характеризовалось снижением частоты дыхания через 60 часов на 18,8% и увеличением дыхательного объема, вследствие увеличения глубины дыхательных движений на 22,9%.

5 стадия - для некоторых показателей протеолитической Амо — 33% (Р>0,001), частоты дыхания, гемоглобина) наблюдается повторная активация через 60-72 часа голодания, что мы характеризуем как неудовлетворительную адаптацию ( P.M. Баевский, 1984).

В результате проведенных исследований по влиянию циклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника было показано, что включение циклосилола в корм оказало общее снижение пищеварительной активности тонкого кишечника в пределах нормы, что особенно четко проявилось при голодании животных. У накормленных животных в обеих сериях опытов активность пищеварительной функции была значительно выше, чем у голодных, т.е. в обеих сериях опытов четко проявляется пищеварительная фаза активности кишечника.

Этот факт показывает нормальную деятельность кишечника при несколько пониженном уровне ее на фоне включения в корм циклосилола. Динамика изменения всех показателей пищеварительной функции кишечника: моторики, секреции и ферментообразовательного процесса - у голодных животных во второй серии опытов принципиально отличается от первой.

Максимальное увеличение секреции в обеих сериях опытов у голодных животных приходится на 30 часов после кормления и составляет 1,35 ± 0,2 и 1,15 ± 0,6 мл/час в первой и второй сериях опытов соответственно. Однако в фоновых опытах через 54 и 60 часов голодания наблюдается повторное максимальное увеличение секреции с достоверной разницей (Р<0,05) по сравнению с предыдущими часами голодания. В то время как после циклосилола наблюдается более плавное снижение секреции после 30 часов голодания.

Включение кремниевого препарата циклосилола в корм собакам в целом оказывает положительное влияние на сердечную деятельность у накормленных и голодных животных. Анализ полученных данных показал, что в опытный период по мере длительности голодания не наблюдалось резких изменений со стороны показателей возбудимости и проводимости импульса в сердечной мышце, стадии стрессовых реакций проявлялись более сглажено, чем в контрольных опытах, а если и проявлялись, то позже чем в последних.

В обобщенной форме эти отличия можно представить следующим образом. После включения циклосилола в корм у голодных животных максимальное повышение активности того или иного показателя, которое свидетельствует о наступлении стадии мобилизации, наступает позже на 6-24 часа и продолжается менее длительное время. Последующее снижение активности, показывающее стадию адаптации, происходит более плавно и стабильно и на более низком уровне по сравнению с контролем. Все это может свидетельствовать об экономичном расходе энергии во время голодания и показывает адаптагенные свойства циклосилола.

1. Выделены 5 стадий изменения висцеральных функций в зависимости от функционального состояния пищевого центра и влияние на него механизмов стресса: 1 - пищеварительная, характерная для накормленных животных, связанная с расщеплением и усвоением питательных веществ длительность от 1 до 12 часов после кормления. 2 - стадия относительного покоя, длительность от 6 до 24 часов после кормления; 3 — стадия мобилизации, активное состояние внутренней среды организма связанное с 1 стадией развития стресса длительность от 24 до 54 часов голодания; 4 - стадия стабильной адаптации, отражающая вторую стадию стресс - реакций, длительность от 36 до 72 часов голодания. 5 — стадия неудовлетворительной адаптации, на грани 3 стадии стресса - истощения, длительность от 60 до 72 часов голодной выдержки.

Изменения висцеральных функций у накормленных и голодных животных в выявленных стадиях носят разнонапрашгенный и неоднозначный характер по величине и длительности характерной для каждой из изучаемой функции.

3.Стадия мобилизации в отношении кишечного пищеварения, как специфическая стресс-реакция проявляется для каждого показателя неоднозначно: амплитуда кишечных сокращений увеличивается через 36 часов голодания на 80,5% , а частота через 30 часов - на 21,5%, отделение кишечного сока через 30 часов - на 60,7%, амилолитическая активность через 36 часов — на 12,9%, протеолитическая активность через 24 часа - на 4,5%, активность щелочной фосфатазы через 36 часов на 33,5%.

3.Стадия мобилизации со стороны сердечно-сосудистой системы характеризуется увеличением амплитуды зубца: Р через 48 часов на 65,6% после кормления, Q - через 36 часов на 102,0%,R - через 30 часов на 51,1%, S - через 54 часа на 104%, Т - через 30 часов на 20,4%, частоты пульса через 30 часов на 61,2%, систолического пульсового кровенаполнения через 36 часов на 9,1%, модуля упругости через 24 часа на, 15,6% (Р<0,001) моды через 36 часов на 38,8%, Амо через 30 часов на 42,8%, вариационного размаха через 24 часа на

80%, индекса напряжения через 30 часов 78,5%, индекс вегетативного равновесия через 36 часов на 77,3%., со стороны дыхательной системы выражается увеличением частоты дыхания через 30 часов голодания на 77,3% (Р<0,001).

4.Стадия мобилизации со стороны гематологических показателей, как специфических стресс-реакций характеризуется: увеличением количества гемоглобина в крови через 48 часов после кормления на 46,8%, вязкости крови через 54 часа на 67,3%, концентрации глюкозы в крови через 30 часов на 44,8%, снижением количества эозинофилов через 30 часов на 17,8%, отсутствием базофилов через 36 часов голодания.

5.После активации, изученных функций в стадию мобилизации, наблюдается их снижение в различные отрезки времени и различной величины характерные для каждого из показателей. Для кишечного пищеварения эти снижения наблюдались через 48-54 часов голодания. Для сердечно-сосудистой системы уменьшение амплитуды и увеличением длительности зубцов и интервалов, а также снижением значения Мо, Амо, ДХ, частоты пульса, систолического пульсового кровенаполнения, и частоты дыхания через 54-60 часов голодания. Снижение гематологических показателей наблюдалось через 54 -60 часов, что характеризует стадию устойчивой резистентности. Для некоторых показателей через 60-72 наблюдалось увеличение: протеолитической активность на 47% (Р>0,05), Амо - 33%(Р>0,001), частоты дыхания на 10,8 (Р>0,05), гемоглобина - 7,9%(Р>0,05), эритроцитов на 8,35 (Р>0,05) характеризующее стадию неудовлетворительной адаптации, выраженное повторным повышением активности отдельных показателей.

6.Показано положительное влияние циклосилола на некоторые показатели основных функций кишечника, сердечно-сосудистой системы и гематологические показатели у накормленных животных: увеличение секреции на 28,6%(Р>0,05), моторики на 72,7% (Р>0,01), частоты пульса на 44% (Р>0,05), гемоглобина 9,4% и 18,1% (Р<0,05) через 6 и 12 часов после кормления соответственно, глюкозы на 9,7%, лейкоцитов 23,4%.

7.При голодании в стадии стресса уровень большинства показателей висцеральных функций на фоне циклосилола ниже, чем в контроле и более сглажен в различные часы голодания. Так, отношение пика увеличения показателя в различные часы голодания к 12 часам после кормления (стадия относительного покоя) составили: частота кишечных сокращений в контроле 12,2%, в опыте 7,8%, амплитуды пиковых потенциалов в контроле 158%, в опыте 138%, секреции кишечного сока в контроле 50% в опыте 1,7%, активность амилазы в контроле 137% в опыте 80%, амплитуда зубца R в контроле 45,8%, в опыте 15,3%, индекс напряжения в контроле 121,1% в опыте 52,0%, гемоглобина в контроле 44,4% в опыте 14,8%. Максимальное увеличение различных показателей в контроле приходится на 24-54 часов голодной выдержки, а в опыте на 48-72, т.е. стадия мобилизации на фоне циклосилола отодвинулась на 22-24 часа. Все это свидетельствует об адаптогеных свойствах циклосилола.