Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сибагатов, Виктор Александрович

  • Сибагатов, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 109
Сибагатов, Виктор Александрович. Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Томск. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сибагатов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ;

1.1 Особенности роста и развития свиней

1.2 Физиологические основы использования биологически активных веществ (БАВ) в свиноводстве

1.3 Характеристика кормовых добавок гуминового происхождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме»

Актуальность темы. Эффективность промышленного свиноводства во многом определяется продуктивными качествами свиноматок и молодняка свиней на откорме. Одной из основных причин снижения продуктивности свиней является недостаточность комплекса минеральных веществ, витаминов и биологически активных веществ (БАВ) в рационах животных.

Известно, что кормовые рационы должны содержать не только достаточное количество белков, углеводов, жиров и других основных питательных веществ, но специфически действующие БАВ, которые регулируют обменные процессы в организме.

На современном этапе в практике животноводства с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической естественной резистентности организма используют целый ряд БАВ, особенно естественного происхождения, к числу которых относится кормовая добавка «Гумитон».

Кормовая добавка «Гумитон» является композицией биологически активных веществ и источником хелатообразующих соединений гуминовых кислот с макро- и микроэлементами, а также аминокислотами. Гуминовые вещества -это уникальный природный аккумулятор биохимической энергии, универсальное депо углерода, посредник метофазных взаимодействий, обязательный участник биологического круговорота наземных и водных экосистем, био- и геосферы, как единого целого. (Н.Г. Брюшинин. 1973; А.И Нетеса. 1984; В.Д. Кабанов. 1986; И. Мошкутело. 2002; С.И. Чуков. 2004).

При этом показано, что хелатные соединения указанных БАВ оказывают более высокую биологическую активность на метаболические процессы, на репродуктивные и продуктивные качества животных, чем в форме неорганических солей и каждого из них в отдельности (И.И. Ярчук, 1991; Н.В. Юдина, С.И. Писарева, 1994).

Гуминовые кислоты активизируют ферментные системы белкового и углеводного обмена, обмена веществ, окислительно-восстановительные процессы потребления кислорода, перевариваемость кормов.

Гуматы натрия адсорбируются на клеточной стенке, повышают ее эластичность, увеличивают поверхность, что приводит к возрастанию количества поступающего в нее кислорода и, как следствие, к интенсификации обмена веществ и процессов роста (В.П. Круглов, 1980; В.В. Домин и др., 2003; С.И. Чу-ков и др., 2003).

Благодаря наличию витаминов, углеводов, карбоновых, уроновых, гумино-вых кислот, кормовая добавка «Гумитон» обладает природной биологической активностью.

Биологически активные вещества — это соединения, которые регулируют химические процессы в организме, которые можно и нужно использовать в течение всего периода выращивания (Н.Е. Скоробогатых, 1981; В.В. Рубина, 2002).

Свиньи обладают исключительно ценной биологической особенностью, давать большое количество продукции за короткое время (В.Д. Кабанов, 2002).

У свиней существует прямая зависимость: чем больше продуктивность на одной стадии развития, тем она больше на другой (В.Д. Кабанов, 2002).

Путем воздействия биологически активных веществ на органы и ткани свиней в критические периоды их физиологического развития возможно управлять s процессами продуктивности, обмена веществ животных и качеством продукции.

Повышение продуктивности животных невозможно без широкого применения биологически активных веществ, в первую очередь экологически чистых.

Синтезированная сотрудниками ГНУ СибНИИТ СО РАСХН по принципиально новой технологии, кормовая добавка «Гумитон» является композицией биологически активных веществ природного происхождения, экологически безвредна, не обладает острой и хронической токсичностью, не оказывает эм-бриотоксичного, иммунотоксичного, аллергенного, мутагенного, кумулятивного действия (Т.А. Филиппова, J1.B. Касимова, О.В. Бюллер, 1994; Т.П. Жилякова, О.П. Панина, А.Н. Панов, 1994; Т.А.Филиппова и др., 1997; О.П. Панина, JI.B. Ратахина, М.М. Никитина и др., 2002).

Перспективность применения кормовой добавки «Гумитон» в животноводстве обусловлена также экономической целесообразностью, связанной со снижением затрат корма на единицу продукции, своей дешевизной и доступностью.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований по программе, проводимой ГНУ СибНИИТ СО РАСХН.

Цель и задачи исследования. Основываясь на вышеизложенных проблемах, было определено важное направление научных исследований — изучение влияния кормовой добавки «Гумитон» на продуктивные качества и обмен веществ в критические периоды физиологического; состояния свиней. Цель исследований заключалась в разработке, научном обосновании и усовершенствовании метода повышения продуктивности супоросных, лактирующих, холостых свиноматок и молодняка свиней на откорме при апробированной технологии производства свинины в Сибири и на основе оптимизации кормления с использованием кормовой добавки «Гумитон».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить основные критические периоды в физиологическом состоянии свиноматок и молодняка свиней на разных стадиях онтогенеза, влияющие на их продуктивные качества.

2. Изучить влияние кормовой добавки «Гумитон» в дозах и концентрациях, рекомендуемых сотрудниками ГНУ СибНИИТ СО РАСХН на продуктивные качества и обмен веществ свиноматок.

3. Изучить влияние кормовой добавки «Гумитон» на продуктивность и качество мяса молодняка свиней.

4. Установить влияние кормовой добавки на гематологические показатели крови свиноматок и молодняка свиней.

5. Рассчитать экономическую эффективность от скармливания кормовой добавки при откорме молодняка свиней.

Научная новизна заключается в том, что в первые свиноматкам разных физиологических групп и молодняку свиней на откорме определены критические периоды физиологического состояния и научно обосновано введение в эти периоды с кормом кормовой добавки «Гумитон» h дозах рекомендуемых ГНУ СибНИИТ СО РАСХН.

Изучено эффективное влияние кормовой добавки на продуктивные качества, обмен веществ, морфологические и биохимический состав крови, качество мяса свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты наших исследований послужили основанием для широкого применения кормовой добавки «Гумитон» при кормлении свиней. Результаты исследования позволяют рекомендовать ее использование для свиноматок и свиней в критический период роста и развития.

Установлено, что использование кормовой добавки «Гумитон» повышает интенсивность роста молодняка свиней, продуктивность свиноматок, снижает рас-( ход кормов на единицу производимой продукции, повышает количество свинины.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ «Томский», учебно-производственном хозяйстве ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум», ОГУЗТКПБ «Сосновый бор» Томской области.

Результаты исследований внедрены в учебно-производственном хозяйстве ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум», ОГУЗТКПБ «Сосновый бор».

Полученные результаты внедрены в учебный процесс студентам по специальности 3103 «Зоотехния» в изучаемые дисциплины: «Кормление животных», «Частная зоотехния и технология производства продукции животноводства»; по специальности 3104 «Ветеринария» в изучаемые дисциплины: «Внутренние незаразные заболевания», «Анатомия и физиология животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения», ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум».

Апробация. Основные положения диссертационной работы изложены на 5-й Международной практической конференции (Абакан, 10-12 июня 2002), на международной конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии, Башкыртыстана" (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции "Наука и передовой опыт в развитии животноводства Томской области" (Томск, 26-27 февраля 2002), на международной научно-практической конференции "Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений" (Томск, 2003), на научно-практической конференции ССУЗов сибирского региона "Наука, эксперимент, производство" (г. Славгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективное влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества и обмен веществ в критические периоды физиологического состояния свиноматок.

Научное обоснование использования "Гумитона" для повышения продуктивности молодняка свиней на откорме и качество свинины.

Экономическая эффективность применения кормовой добавки "Гумитон" в критические периоды физиологического состояния свиней.

Объем работы: Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методику и результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, а также выводы и рекомендации производству, список литературы, который включает 135 наименований, в том числе 4 иностранных источника. Приводится 21 таблица, 13 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сибагатов, Виктор Александрович

Выводы

1. Установлена актуальность применения кормовой добавки «Гумитон» в количестве - 60 мл на 1 голову супоросным свиноматкам в первые 60 дней супоросности и 14 дней подряд до опороса, лактирующим свиноматкам - первые 20 дней лактации, холостым свиноматкам - 20 дней подряд до осеменения; молодняку свиней на откорме в количестве 0,5 мл на 1 кг живой массы 30 дней в начале откорма.

2. Включение кормовой добавки «Гумитон» в критические периоды физиологического состояния — повышало у супоросных свиноматок количество рожденных поросят на 10,5% (Р < 0,001), крупноплодность на 22% (Р < 0,01), количество поросят к отъему на 37,3% (Р < 0,01), живую массу поросят к отъему на 17,2%, молочность на 16,6%; у лактирующих свиноматок повысило массу гнезда на 41,4 %; среднесуточный прирост на 9 %, количество поросят на 21-й день 29,5 %; у холостых свиноматок повысило многоплодие на 8 %, количество хрячков в помете на 52 % ; крупноплодность на 21 %.

3. Использование кормовой добавки «Гумитон» способствует повышению коэффициента переваримости у супоросных свиноматок сухого вещества на 2,86 %, органического вещества на 2,86 %, сырого протеина на 4,02 %, сырого жира на 1,04 %, сырой клетчатки на 11 %, БЭВ на 2,94; у холостых свиноматок, сухого вещества на 2,95 %, органического вещества на 2 %, сырого протеина на 4,03 %, сырого жира на 1,1 %, сырой клетчатки на 1 %, БЭФ на 2,03 %.

4. Установлено, что молодняк свиней на откорме, получавший в кормовую добавку 0,5 мл на 1 кг массы, превосходил контрольных животных по абсолютному приросту на 12,6кг, по среднесуточному приросту на 80,0 гр. по убойному выходу на 3,1 %.

В составе туши у опытных животных мяса больше - на 3,6 %, а сала — на 2,2 %, содержание костей понижено на 1,4 %, чем у контрольных животных.

5. Кормовая добавка «Гумитон» положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, увеличивая у подсосных свиноматок уровень эритроцитов на 8%, гемоглобина на 12,8%, лейкоцитов на 3,4%, ще

92 уровень эритроцитов на 8%, гемоглобина на 12,8%, лейкоцитов на 3,4%, щелочного резерва на 3,7%, общего белка на 3,6%,'кальция на 8,9%, фосфора на 16%, у холостых свиноматок уровень эритроцитов на 6,8%, гемоглобина на 10,7%, лейкоцитов на 1,9%, щелочного резерва на 1,9%, общего белка на 9%, кальция на 14,9%, фосфора на 14,7%, у молодняка свиней на откорме уровень эритроцитов на 7,2%, гемоглобина на 11%, лейкоцитов на 2,2%, щелочного резерва на 5,5%, общего белка на 13,7%, кальция на 15%, фосфора на 14%. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме.

6. Отмечена тенденция к увеличению содержания в мясе опытных свиней протеина на 0,64 %, жира на 0,7 %, кальция на 13 мг/кг, магния на 9,78 мг/кг, железа на 3,45 мг/кг, меди на 0,9 мг/кг по сравнению с контролем.

7. Использование кормовой добавки «Гумитон» экономически выгодно . У опытных свиноматок повышается сохранность поросят на 24%, увеличивается живая масса приплода на 32,5 %, условно чистый доход составляет 365,44 рубля на животное.

На откорме молодняк свиней в опытной группе на одну голову дополнительно получено 9,2 кг. прироста живой массы, при снижении затрат корма на 1,49 крм.ед., экономическая эффективность составила 337,99 р., окупаемость одного рубля затрат — 302,8 р.

Предложение производству

Результаты проведенных исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать использование кормовой добавки «Гумитон» в количестве 60 мл на голову супоросным свиноматкам первые 60 дней супоросности и за 14 дней до опороса, лактирующим свиноматкам первые 20 дней лактации, холостым свиноматкам за 20 дней до осеменения; молодняку свиней на откорме в количестве 0,5 мл на 1 кг живой массы 30 дней подряд в начале откорма. Это обеспечивает более высокую продуктивность свиноматок, высокую энергию роста и развития молодняка на откорме, сокращает затраты при откорме в s

1,7 раза, улучшает качество мясо.

Применение данной кормовой добавки экономически выгодно: за опытный период повысилась сохранность молодняка у супоросных свиноматок на 37,3% по отношению к контролю, у лактирующих на 29,5%; повысилась круп-ноплодность у супоросных свиноматок на 22% по отношению к контролю, у холостых на 21%; повысился среднесуточный прирост живой массы поросят-сосунов у лактирующих свиноматок на 9%. На откорме молодняка свиней в опытной группе на 1 голову получено дополнительно 9,2 кг прироста живой массы, при снижении затрат корма на 1,49 корм.ед., экономическая эффективность составила 337,99 рубля, стоимость 1 рубля затрат на 1 литр кормовой добавки- 302,8 рубля.

4 Заключение

Наиболее перспективным путем повышения эффективности использования питательных веществ кормов сельскохозяйственными животными является введение в рацион комплексных БАВ гуминовой природы. Это связано с тем, что такие препараты содержат целостный набор биологически активных веществ и оказывают комплексное положительное воздействие на протекание биохимических и физиологических процессов в организме животных, способствует созданию оптимальных условий пищеварения и тем самым — увеличению использования питательных веществ в отделах желудочно-кишечного тракта.

Рост и развитие осуществляется как непрерывный саморегулируемый процесс, протекающий под действием соответствующих биологических законов непрерывности, неравномерности, корреляции и дифференциации. Важную особенность роста составляет его непрерывный поступательный характер, проявляющийся в увеличении массы и размеров тела. Существует прямая зависимость этих показателей в ходе онтогенеза животного: чем они больше на одной стадии развития, тем они больше и на другой. Измерение прироста живой массы на отдельных стадиях онтогенеза осуществляется в соответствии со следующими закономерностями: количественным измерениям процесса роста на одной стадии соответствует свой оптимальный уровень на другой.

Закономерности индивидуального роста животного описывают возможность направлено регулировать его путем воздействия комплексным биологически активным веществам гуминовой природы на их органы и ткани в период наиболее активного развития и критические периоды развития.

Таким образом, ускоряя или замедляя рост на одной стадии развития свиv ней, можно добиться соответствующего изменения на другой стадии, а также получить желаемые конечные результаты роста. Из данных, полученных в ходе научных экспериментов, видно, как изменяется процесс роста у свиней, виден и количественный результат.

Исследования в области физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных показывают, что даже при полноценном кормлении потери питательных веществ в результате их низкой степени использования остаются большими.

Так, у свиней третья часть питательных веществ корма, поступивших в организм животных, не усваивается.

Потребность в питательных веществах растущих животных значительно выше, чем взрослых особей. Все недостатки в питании сказываются на молодняке более резко, чем на взрослых животных. Молодняк не способен потреблять большое количество корма из-за сравнительно малого объема пищеварительного тракта, хотя в этом периоде идет рост мышечной массы. Следовательно, молодняку необходимо скармливать более качественные корма. Следует I указать, что все погрешности в питании растущих животных неблагоприятно сказываются на продуктивных, качественных показателях свинины в будущем.

Чтобы обеспечить закономерный, генетически обусловленный рост и развитие, в каждый конкретный момент необходимо создавать благоприятные условия для развития физиологически важных участков пищеварительного аппарата.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о положительS ном влиянии кормовой добавки "Гумитон" и растительных волокон "Фито-брикета" на пищеварение кишечника за счет оптимизации условий для симбио-тической микрофлоры кишечника, что способствовало повышению перевари-ваемости корма.

У животных опытных групп отмечено увеличение общего и белкового азота, что свидетельствует о более интенсивных процессах обмена веществ в организме исследуемых животных. Однако окислительно-восстановительные процессы у всех животных протекали нормально, так как щелочные резервы были в пределах физиологической нормы.

Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови опытных животных под влиянием скармливаемых комплексных БАВ гуминовой природы изменялось в ч пределах физиологических норм. Однако у всех опытных животных кровь содержала этих элементов достоверно больше, чем кровь контрольных животных. Следовательно, кормовая добавка "Гумитон" стимулирует эритропоэз.

Результаты биохимических и морфологических исследований крови свидетельствуют о том, что изучаемый гуминовый препарат способствует улучшению морфологических показателей и не оказывает отрицательного влияния на течение биохимических процессов в организме опытных животных. Совершенно очевидно, что все виды обмена веществ в организме животного протекают при непосредственном участии минеральных веществ (Р.А. Попов, 1957). Можно полагать, что кальций играет большую роль в обеспечении нормального содержания в крови эритроцитов и гемоглобина и в различных жидкостях организма животного. Он является гуморальным агентом, регулирующим физиологические процессы.

Фосфор в сыворотке крови находится в виде неорганической или органической фракций. Неорганический фосфор в процессе обмена может включаться в органические соединения или выходить из них. Поэтому содержание фосфора в сыворотке крови может колебаться в зависимости от уровня питания.

Анализ кормовых рационов Западной Сибири показывает, что эта зона относится к биохимической провинции, где в рационах существует недостаток минеральных веществ. Поэтому вопрос устранения дефицита недостающих минеральных веществ остается актуальным.

Скармливание кормовой добавки "Гумитон" не оказало отрицательного влияния на баланс кальция и фосфора. У опытнйх животных он был положительный.

Анализ результатов эксперимента позволяет говорить о благоприятном воздействии изучаемых препаратов на процессы пищеварения и обмен веществ, что позволило получить более высокий прирост живой массы у свиней опытных групп.

Свиньи опытных групп в течение всего периода исследований достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы по среднесуточным приростам живой массы, абсолютному приросту.

Целью изучения влияния гуминового препарата на организм животного является влияние особенностей его воздействия на рост и развивающийся организм, влияние на наиболее чувствительные органы и системы, оценка зависимости возникающих изменений от возраста животных, дозы и длительности назначения гуминовой кормовой добавки.

Во время проведения исследований животные опытных групп были клинически здоровы. Температура, пульс, дыхание, в пределах нормы.