Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Галия Хамбалевна

  • Сергеева, Галия Хамбалевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 144
Сергеева, Галия Хамбалевна. Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Галия Хамбалевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и использование биологически активных добавок

1.2 Амарант - уникальная кормовая культура

1.3 Перспективы использования амаранта в кормлении-х. животных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика кормовой добавки «Экстрафит»

3.2 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» марки А на рост и развитие поросят-отъемышей

3.3 Использование гидролизата травяной муки из амаранта в летних рационах поросят-отъемышей

3.4 Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при использовании комбикорма с разными дозами «Экстрафита-Б»

3.6 Эффективность использования питательных веществ поросятами-отъемышами при скармливании им добавки «Экстрафит-Б»

3.7 Эффективность скармливания экстракта травяной муки из амаранта слабым, отстающим в росте поросятам-отъемышам

3.8 Научно-производственный опыт по включению в комбикорм поросят-отъемышей кормовой добавки «Экстрафит» марки Б

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей»

В настоящее время одной из важных проблем для России является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив серьезное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли животноводства.

Применение интенсивных промышленных технологий в животноводстве, погрешности в технике кормления и особенно недостаток макро-, микроэлементов и витаминов отрицательно сказываются на иммунной реактивности животных и их продуктивности.

Для укрепления иммунной системы и повышения уровня продуктивности животных в настоящее время применяют различные биологически активные препараты (БАЛ), выпускаемые промышленными предприятиями, иммунные сыворотки, антибиотики, гормоны, витамины, тканевые стимуляторы и другие, главным образом, импортного производства.

Однако отдельные из них могут накапливаться в продукции, их воздействие пассажируется в организме животных и, более того, проблематичны их отдаленные последствия на здоровье как животных, так и человека.

С другой стороны, для повышения продуктивности животных и птицы часто применяют синтетические стимуляторы роста (ССР), которые, попадая с продуктами питания в организм человека, приводят к неуправляемым нарушениям обмена веществ и к ухудшению состояния здоровья людей.

В отрасли свиноводства большое значение приобретают работы по повышению общей резистентности организма животных путем применения биологических стимуляторов, усиливающих физиологические процессы, активирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение свиньям биостимуляторов способствует образованию у них более стойкого иммунитета, повышает продуктивность [21]. 4

ССР относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных. Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма, необходимо изучить эффективность действия этих стимуляторов на продуктивность животных, определить оптимальные дозы, сроки и кратность их применения [104].

В мировой практике более широкое распространение получают растительные биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, поскольку в Европе введен запрет на применение кормовых антибиотиков, вредных для здоровья человека [115].

В России длительное время широко применялась витаминная травяная мука как источник витаминов и биологически активных веществ, способствующих повышению сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время из-за дороговизны сушки растительного сырья наблюдается тенденция к отказу от витаминной травяной муки и замене ее искусственными витаминными препаратами. Для большинства биологически активных веществ зеленой массы растений, играющих важнейшую роль в качестве антиоксидантов и биостимуляторов, практически нет альтернативы для искусственной замены. Гидролиз травяной муки, включающий комплексную химическую и механоакустическую обработку растительного сырья, позволяет в несколько раз повысить биологическую ценность и эффективность фитомассы растений. Это делает перспективным использование натуральных растительных биодобавок в кормлении животных и птиц, особенно их гидролизатов.

Применение амаранта в России в настоящее время весьма ограничено. Это связано, во-первых, с недостатком опыта возделывания и переработки этой культуры, а во-вторых, с недостаточностью рекомендаций и технологий по использованию амаранта в кормопроизводстве и с неполной информированностью животноводов о влиянии кормовых добавок из амаранта на физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность животных. 5

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить влияние гидролизата травяной муки из амаранта в качестве кормовой добавки в рационах поросят-отъемышей на их жизнеспособность, сохранность, рост и развитие.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

• изучить биохимический состав гидролизата травяной муки из амаранта;

• определить оптимальную дозу введения биологически активной добавки в рацион поросят-отъемышей;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при скармливании им кормовой добавки «Экстрафит»; выявить закономерности в повышении переваримости питательных веществ и усвоении азота, кальция, фосфора и других компонентов организмом подопытных животных за счет введения в комбикорм гидролизата травяной муки из амаранта;

• рассмотреть влияние кормовой добавки «Экстрафит» на жизнеспособность и сохранность поросят-гипотрофиков;

• рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Экстрафит» в рационах свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования гидролизата травяной муки из амаранта в качестве стимулирующей кормовой добавки. Изучен биохимический состав кормовой добавки. Впервые на поросятах-отъемышах изучено влияние препарата на интенсивность их роста, переваримость и использование питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови. Дано научное обоснование использования б добавки «Экстрафит» в обеспечении интенсификации производства свинины, показана экономическая эффективность ее применения.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах гидролизата травяной муки из амаранта, который повышает продуктивность поросят и снижает себестоимость свинины. Впервые определены оптимальные дозы «Экстрафита» в качестве кормовой добавки в рационы свиней на доращивании. Оптимальная доза включения в рацион поросятам-отъемышам препарата в количестве 5 % от сухого вещества рациона увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 7,8, снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы на 7,2 % и эффективность использования добавки составляет 3,27 рубля на рубль дополнительных затрат.

Скармливание поросятам-отъемышам, отстающим в росте, кормовой добавки «Экстрафит» в количестве 10 % от сухого вещества рациона повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 13,8 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 15,4, а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 15,1 %. В расчете на 1 рубль затрат, связанных с вводом препарата позволяет получать дополнительную продукцию на сумму 3,55 рубля.

Инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных» утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); Международной научно-производственной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции 7

Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); Всероссийской практической конференции «Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты биохимического анализа гидролизата травяной муки из амаранта свидетельствуют о перспективности его применения в качестве кормовой добавки;

• применение «Экстрафита» в рационах поросятам-отъемышам положительно влияет на их рост, развитие, переваримость протеина, жира, клетчатки и использование азота, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

• включение в рацион поросят-гипотрофиков гидролизата травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества корма улучшает их жизнеспособность и повышает сохранность;

• использование различных дозировок препарата «Экстрафит» показало, что наивысшую экономическую эффективность можно получить при добавлении его в количестве 5 % от сухого вещества рациона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых науч8 ных журналов и изданий ВАК, в том числе в «Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и научно-производственном журнале «Ветеринарный врач».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены и используются при доращивании поросят в ООО «Газовик» Пестречинского района, ООО СХП «Колос-Синтез» и ООО СХП «Озерный» Высокогорского района, ООО «Агрофирма Сарсазы» Чистопольского района Республики Татарстан и применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации производству, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 145 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 171 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сергеева, Галия Хамбалевна

выводы

1 Химический состав травяной муки из амаранта и продуктов, полученных из нее в процессе переработки растительного сырья, под воздействием эффекта кавитации за счет 3-4-кратного увеличения выхода легкодоступных растворимых фракций белка, экстракции большого количества пектинов и существенного снижения уровня сырой клетчатки характеризуется повышением питательной ценности на 1,8-3,58 % и биологической эффективности исходного сырья на 13,8-17,05 %, с возможностью преобразовывать исходной кормовой массы в биологически активный продукт «Экстрафит» характеризуется выраженным иммуномоделирующим действием, обусловленным высокой сорбционной емкостью и комплексообразующей способностью экстрагируемых пектиновых веществ и наличием комплекса биологически активных соединений таких, как алкалоиды, гликозиды, сапонины, феноль-ные соединения, флавоноиды, ферменты, витамины, фитогормоны и другие.

2 Включение гидролизата травяной муки из амаранта в летние рационы поросятам-отъемышам в количестве 10 % от сухого вещества кормов повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 5,2 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 17,05 % (Р < 0,001), а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 17,78.

3 Применение кормовой добавки «Экстрафит» обусловливает активизацию белкового обмена, гемопоэза и резистентности организма свиней с повышением содержания в крови общего белка на 13,3 %, глобулинов - на 14,0, эритроцитов - на 8,0, гемоглобина - на 4,5 и лейкоцитов - на 4,1 %.

4 Обогащение полнорационного комбикорма гидролизатом травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества рациона положительно сказалось на переваримости протеина (на 1,8 %), жира (на 3,28), клетчатки (на 3,58 %) (Р < 0,05), а также на степени усвоения в организме азота (на 3,62 %), кальция (на 6,11), фосфора (на 2,20 %) и способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 14,8 % (Р < 0,05) по сравнению с таковыми животными контрольной группы.

5 Производственные испытания кормовой добавки на поросятах-гипотрофиках показали, что скармливание экстракта травяной муки из амаранта повышает их жизнеспособность и увеличивало сохранность на 13,8 %, увеличивает среднесуточные приросты на 15,4 % (Р < 0,001), и снижает затраты кормов на единицу полученной продукции на 15,1 %.

6 Интенсивность роста поросят-отъемышей при использовании в их рационе разных доз кормовой добавки «Экстрафит - Б» по сравнению с таковой у контрольной группой была выше во все возрастные периоды: среднесуточные приросты живой массы в 1-ой (10 %), 2 ( 5 %) и 3-ей (2 %) опытных группах были соответственно на 13,8; 7,8 и 3,2 % больше по сравнению с контролем.

7 Введение в рацион поросят, находящихся на доращивании, гидроли-зата травяной муки из амаранта в количестве 10 % от сухого вещества снижало затраты кормов на 12, в количестве 5% -на 7,2 %, и в количестве 2 % -2,9 % по сравнению с животными, не получавшими кормовую добавку.

8 Эффективность использования кормовой добавки «Экстрафит» марки Б в рационах поросят-отъемышей в расчете на 1 рубль затрат в первой опытной группе (10 %) составила 3,01 руб., во второй (5 %) - 3,27 и в третьей (2 %) - 3,21 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании результатов проведенных исследований рекомендуем использовать гидролизат травяной муки из амаранта в кормлении поросят-отъемышей.

2 С целью повышения жизнеспособности поросят-гипотрофиков, сохранности и интенсивности роста предлагаем дополнительно к хозяйственному рациону включать кормовую добавку «Экстрафит» в количестве 10 % сухого вещества корма.

3 Для увеличения продуктивности свиней, улучшения гематологических и биохимических показателей крови рекомендуем скармливать поросятам на доращивании гидролизат травяной муки из амаранта в дозе 5% от сухого вещества рациона.

4 Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов и институтов повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников или учебных пособий по кормлению, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и птиц.