Влияние культурной политики на этносоциальные процессы русской части населения Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Лучшева, Людмила Владимировна

  • Лучшева, Людмила Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 187
Лучшева, Людмила Владимировна. Влияние культурной политики на этносоциальные процессы русской части населения Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лучшева, Людмила Владимировна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования этноса и этнокультурной политики.

1.1. Этнос и этничность: анализ основных подходов.

1.2. Самосознание как фактор динамики этносоциальных процессов.

1.3. Культурная политика: основные модели.

2. Культурная политика в Республике Татарстан и практика её реализации.

2.1. Влияние культурной политики на изменения статусных позиций русской культуры Республики Татарстан (нормативно-правовой аспект).

2.2. Тенденции развития русской этнической группы и ее культуры в современных условиях Республики Татарстан

3. Изменения в этническом статусе русских Республики Татарстан как результат воздействия культурной политики.

3.1. Изменения и современное состояние социальной позиции русских Татарстана.

3.2. Влияние региональной политики на формирование этнического самосознания русских Татарстана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние культурной политики на этносоциальные процессы русской части населения Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. В условиях Советского Союза центральной властью была осуществлена попытка конструирования единого советского народа. Отводимая в этом процессе самому многочисленному в стране русскому этносу роль противоречила его собственным интересам. В разное время он становился то «должником», то «старшим братом», то «имперской нацией» для многочисленных народов Союза.1 Последствия такой политики привели к тому, что русские оказались наиболее интегрированными в общесоюзные процессы, постоянный отток русских со своих этнических территорий усиливал их деэтнизацию.

После распада Советского Союза в развитии народов наблюдается всплеск этнического и религиозного самосознания. Суверенизация национальных республик Российской Федерации позволила политической и культурной элите титульных этнических групп поставить в приоритетное положение свою культуру и язык, русскому же языку и культуре пришлось несколько потесниться.

В Республике Татарстан после неспокойных политических событий 19901992 гг. активность татарского национального движения пошла на убыль, развернувшаяся дискуссия о национально-культурной идентичности республики закончилась официально принятой мультикультуралистской политикой.

Руководством республики эта политика часто подается в качестве образца успешного развития этнических культур и их взаимодействий." На практике же декларируемая политика не всегда соответствует действительной. Целый ряд

1 См. например: Троицкий Е.С. Русский народ в поисках правды и организованности. - М., 1996. - С. 43; Барсепков А.С. Русский вопрос в национальной политике. XX век / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, В.А.Корецкий. -М., 1993,-С 108-112 и др.

2 См. например: Шайхитдинова С.К. Этнонациональные ценности и ориентации культурной элиты Татарстана: опыт культурологического анализа свободных интервью /Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. - Казань, 2001. - С. 77-82. количественных показателей констатирует, что татарская культура с начала 1990-х годов значительно опережает русскую.1

С 1990 года в Республике Татарстан был принят ряд документов, касающихся ее этнокультурного развития. Прежде всего, это Декларация о государственном суверенитете, закрепившая основные свои положения в Конституции Республики Татарстан, законы «О языках народов Республики Татарстан» (1992г.), «Об охране и использовании культурных и исторических ценностей» (1996г.), «О культуре» (1998г.), «О свободе совести и религиозных объединениях» (1999г), «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики» (1999г.).

Несмотря на то, что все они констатируют полиэтничность региона, некоторые из принятых законов прямо указывают на поддержку татарской этнической культуры. Например, в законе «О культуре» говорится, что одной из главных задач культурной политики региона является «содействие развитию татарской национальной культуры, культуры многонационального народа у

Республики Татарстан»."

Вместе с тем, этносоциальная ситуация Республики Татарстан определяется соотношением двух основных этнических групп: татар, составляющих 52,9% населения и русских - 39,5%, другие национальности представлены - 7,6%>.3 За последние десять-пятнадцать лет произошло существенное изменение этносоциальной ситуации в РТ. Сокращается доля русских в политической, экономической и творческой элитных группах, в ее составе более 80% - татары. Затрудненность вертикальной мобильности обозначила сползание русского населения в низшие социальные слои.

1 См., например: Салагаев А.Л. Русские в Республике Татарстан: проблемы социокультурного развития //Дело. 1996.- №2; Макарова Г.И. Некоторые этнические аспекты культурной политики Республики Татарстан //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - Т.4. - №2; Гареева Л.А.Традиционная русская культура в полиэтническом Татарстане. - Казань, 2001 и др.

2 См.: О культуре. Закон Республики Татарстан от 3.07. 1998 №1705. //Ведомости Государственного Совета Татарстана. - 1998. - №7. - Гл. 1. Ст.2. - С.5 1.

3 См.: Национальный состав населения Республики Татарстан. Статистический сборник по итогам Всероссийской переписи населения 2002г., Т4. - Казань: Издательский центр Комгосстата РТ, 2004. - С.21.

Асимметрия в развитии русской и татарской этнических культур, ориентация русских главным образом на западную культуру, снижение их этнического статуса в регионе является причинами, усугубляющими ослабление этнической социализации русских. Обращает на себя внимание слабое этническое самосознание русской молодежи, которая в меньшей степени, чем татарская интересуется историей, традициями, обычаями и культурой своего народа, что ведет к смене системы ее ценностей.

Проблемы русского этноса заставляют пересмотреть приоритеты культурной политики Российской Федерации и регионов. Президент России В.В. Путин в своем программном обращении с Посланием к Думе и Совету Федерации только в 2000 году впервые на государственном уровне определил проблему реальной угрозы исчезновения, «растворения» в истории русского народа как этноса, являющегося хребтом полиэтничной России, российской государственности.1 Таким образом, из уст первого лица в государстве публично была обозначена проблема учета в общегосударственной этнокультурной политике потребностей русского народа как одной из главных опор российского общества.

Общефедеральные проблемы часто приобретают свою специфику на региональном уровне. Именно поэтому возникла необходимость научного осмысления влияния культурной политики на этносоциальные процессы русского населения, что могло бы дать возможность отрегулировать ситуацию и выработать систему мер по предотвращению складывающегося в регионе этнического дисбаланса. Все это позволяет считать избранную для диссертационного исследования тему актуальной в научном и прикладном аспектах.

Степень разработанности темы. Тема и структура диссертационного исследования охватывает несколько аспектов проблемы, изученных в разной степени глубины и детальности. Поэтому при изучении разработанности темы, на наш взгляд, целесообразно дать анализ исследований по ряду направлений:

1 См.: Путин В.В. Какую Россию мы строим //Российская газета. -2000. - 11 июля. - С. 1,3.

1. этнос и этнические процессы,

2. культура и государственная культурная политика,

3. этносоциальный аспект государственной культурной политики в отношении русской группы населения Республики Татарстан.

В основе современного научного дискурса об этносе лежат идеи М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, чьи интересы к проблемам этнических процессов были подчинены поиску источников социального взаимодействия.1

Новые теории этничности, появившиеся в посткоммунистический период XX века, в качестве основных обозначили следующие подходы: примордиализм (Э. Шилз, С. Гирц)", в рамках которого выделяют социобиологическое (JI.H. Гумилев, К.П. Иванов)3 и эволюционно-историческое (П. ван ден Берге, С.М. Широкогоров, Ю.В. Бромлей, И.Г. Гердер)4 направления; инструментализм (П. Брасс, Д.Горвиц, Дж. Окамура, С.А. Арутюнов, А.А. Сусоколов)5; конструкционизм {Т. Эриксен, Э. Геллнер, Ф. Барт, Б. Андерсон, В.А. Тишков, А.Г. Осипов).6

Синтез различных подходов к проблеме этничности был предпринят британским социологом Э. Гидденсом, он нашел свое закрепление в теории Weber М. Economy and society: ал outline of interpretive sociology. - N.Y.: Bedminster, 1968; Weber M. From Max Weber: Essays in Sociology /Genii H. Wright, Wills C. (eds.). L., 1948; Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социология. - М., 1990; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1977.

2 Shiis Е. Primordial, personal, sacred and civil ties //British J. Sociology. - 1957. V. 8. №2.; Geertz C. The integrative revolution: primordial sentiments and civil politics in the new states //Old Societies and New States: The Quest for Modernity in Asia and Africa. N. Y., 1963; Гумилев JI.H. География этноса в исторической период. - JL, 1990; Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало: Популярные лекции по народоведению. - М., 2003; Гумилев Л.Н. Этнические процессы: два подхода к изучению / Л.Н. Гумилев, К.П. Иванов //Социс,- 1992. -№1.

4 Van den Berghe P. L. The Ethnic Phenomenon. N.Y.: Academic Press. 1981; Широкогоров C,M. Этнос: исследование основных принципов измерения этнических и этнографических явлений /Известия восточного факультета Дальневосточного университета. - Шанхай, 1923. - XVIII. 'Г.!; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. -М., 1977.

5 Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. Mew Delhi, 1991; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, Cal., etc. 1985; Okamura L Y. Situational ethnicity //Ethnic and Racial Studies. 1981. V.4. №4.; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса //Расы и народы. - Вып. 20. - М.,1990.

6 Briksen Т. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., 1993; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 200!; Тишков В.А. О феномене этничности //ЭО. -1997. - №3; Тишков В.А. Очерки теории этноса и политики этничности в России. - М., 1997; Осипов А.Г. Идеологический фактор в процессе формирования самосознания малых этнических групп //Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. - М., 1993. габитуса французского социолога П. Бурдье.1 Сторонниками синтеза подходов среди российских исследователей являются Б.Е. Винер, И.Ю. Заринов, Е.С. Рыбаков.2

Долгое время в нашей стране доминирующими были классовый и интернационалистический подходы к определению нации как этнической общности связанные с именами К. Маркса и В.И, Ленина.3

Первые этносоциальные исследования русских как наиболее крупного в количественном отношении народа СССР появились только в 1992 году. Это работа А. О. Бороноева и П. И. Смирнова и коллективная монография авторов Института этнологии имени Миклухо-Маклая.4

Междисциплинарным феноменом этничности, который стал объектом исследования этносоциологии, этнопсихологии и зтнополитологии является дискурс о национальном самосознании как важнейшем компоненте этноса. Проблемам национального самосознания русских постсоветской России посвящены исследования В.А. Михайловой, В.К. Трофимова, К. Касьяновой, З.В. Сикевич, Н.В. Карлова, В.В. Филиппова, Л.Д. Гудкова5 и других.

Вывод о том, что состояние и развитие этносов определяется не только комбинацией объективных материальных факторов, но и целенаправленной

1 Гидденс Э. Социология //СоцИс. - 1994. - №2; Гидденс Э. Современность и самоидентичность //Социальные и гуманитарные науки. Социология. Сер. II,- 1994. - №2; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Бурдье П. Начала. - М., 1994; Бурдье П. Практический смысл. - СПб., 2001.

2 Винер Б.Е. Этничность: В поисках парадигмы изучения /ОО. - 1998. - №4.; Заринов И.Ю. Время искать общий язык (проблемы интеграции различных этнических теорий и концепций) //ЭО. - 2000. - №2.; Рыбаков С.Е. Этничность и этнос //ЭО. - 2003. - №3.

3 Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов).II. Глава о деньгах. Ill/Глава о капитале. 1857-1858 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.1; Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе. Полн. собр. соч. - Т.7., Критические заметки по национальному вопросу. Полн. Собр. соч. - Т.24 и др.

4 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: Характер народа и судьбы страны. - СПб., 1992.; Русские (Этносоциологические очерки). - М., 1992.

5 Михайлов В.А. Тенденции эволюции русского этнического сознания (Социально-психологический аспект). - Ульяновск, 2001; В.К. Трофимов. Генезис и сущность русского национального менталитета: Монография. -Ижевск, 2000; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994.; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). - М., 1996.; Н.В. Карлов Честь имели или о русском национальном самосознании //Вопросы философии. - 1997. - №4.; Филиппов В.В. Из истории изучения русского национального (этнического) самосознания //Советская этнография. - 1991.-№1.; Л.Д. Гудков Феномен «простоты» (о национальном самосознании русских) .//Человек.--1991 .-№!.; Алексеев М.Ю. Особенности национального поведения /М.Ю. Алексеев, К. А. Крылов. - М„ 2001. государственной политикой, подтверждается в исследованиях З.С. Чертиной, Ю.В. Арутюняна, JT.M. Дробижевой1 и ряда других.

Этносоциальные исследования как за рубежом, так и в России ведутся, в основном, в рамках традиций социальной психологии (В.О. Ключевский, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.П. Куницина, М.Ю. Алексеев2 и другие), этнополитологии (Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Здравомыслов, В. Тишков3 и другие). Обращают на себя внимание работы по социальной лингвистике М.Н. Губогло, В.М. Алпатова, А.Д. Коростьшева, Л.К. Байрамовой,4 но этнический аспект культурной политики остается практически не исследованным.

В условиях исчезновения веры в объективные общественные процессы культура все чаще начинает признаваться одной из главных форм познания мира и воздействия на общество (О. Конт, М. Вебер, Г. Зиммель, А. Шюц и другие)/' Будучи убежденным, что культура представляет собой общественное явление, Л.Г. Ионин вслед за западными исследователями развивает концепцию репрезентативной культуры.6

Процесс формирования и реализации государственной культурной политики в качестве самостоятельной проблемы зарубежными и отечественными исследователями стал изучаться сравнительно недавно. До сих пор еще не сложилось ясного понимания того, какой должна быть эта политика Чертина З.С. Плавильный котел? Парадигмы этнического развития в США. - М., 2000; Арутюнян Ю.В. Многообразие культурной жизни народов СССР /Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева. - М„ 1987; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность /Авт. проекта Л.М. Дробижева. - М., 2002.

2 Ключевский В.О. Сочинения. Т.9.М.1988; Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1996; Лурия А.Р. Речь и мышление. - М.,1975; Куницина В.П. Этнические стереотипы //Психологический журнал. - 1989. - №4.; Алексеев М.Ю. Особенности национального поведения /М.Ю. Алексеев, К.А. Крылов. - М., 2001.

J Абдулатипов Р.Г. Природы и парадоксы национального «я». - М., 1994.; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян //СоцИс. - 1996. - №12.; Тишков В.А. Дилемма новой России как многоэтнического государства./«Права человека и межнациональные отношения». - М., 1994;

4 Губогло М.Н. Язык, двуязычие и этническая мобилизация /Федерализм в России. - Казань, 2001; Губогло М.Н. Суверенизация республик РФ и правовой статус русского языка. - М., 2003; Алпатов В.М. 150 языков и политика: социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. - М., 2000; Коростылев А.Д. Язык источник согласия и противоречий /Социальная и культурные дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 2000; Байрамова Л.К. Татарстан: языковая симметрия и асимметрия. - Казань, 2001.

5 Конт О. Куре позитивной философии //Родоначальники позитивизма. Вып.1. - СПб., 1912; Вебер М. Образ общества //Вебер М. Избранное, - М„ 1994; Зиммель Г. Общение, пример чистой или формальной социологии //СоцИс. - 1984. - №2; Шюц А. Структуры повседневного мышления //СоцИс-, - 1986. - № 1.

6 Ионин Л.Г. Структура культуры и человек в современном мире. - М., 1987; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000. и соответствующие ей механизмы социального управления в условиях этнического многообразия.

Толкование понятий «международная культурная политика» и «государственная культурная политика» были предприняты в работах Т.С. Элиота и А. Моля.1 Изучение аспектов современной культурной политики в странах Запада является одной из приоритетных сфер, на что обращают внимание и отечественные исследователи, примером этому являются переводы работ Дж. Лоусона, С. Манди, Э. Эверитта, Ф. Матарассо и Ч. Лэндри и др.2

Приоритет государственного начала в функционировании и развитии культуры является традиционным для российской действительности, о чем ярко свидетельствуют труды выдающихся соотечественников - В.О. Ключевского, И.А. Ильина, А.И. Солженицына, Д.С. Лихачева, Л.Н. Гумилева и других'.

Долгие годы монополию на культуру и культурную политику в нашей стране осуществляла правящая коммунистическая партия, которая рассматривала ее исключительно с классовых позиций (В. Ленин, Л. Троцкий, Н. Бухарин4). На рубеже 1920-30-х годов культурная политика И. Сталина, получившая название социалистического реализма,3 нашла юридическое закрепление в многочисленных программах, циркулярах, распоряжениях.

В Татарской АССР этнокультурные процессы впервые были исследованы группой ученых под руководством Ю.В. Арутюняна, которые выявили общую

1 Элиот Т.С. К определению понятия культуры. Заметки. Лондон, 1968; Моль А. Социодинамика культуры. -М., 1973.

2 Лоусон Дж. Культурная политика в Голландии //Театр. - 1990. - №6.; Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры. Сборник материалов. Сост. Е.И. Кузьмин, В,Р. Фирсов. - М., 2002; Культурная политика западноевропейских стран и проблемы социального развития //Общие проблемы культуры. Обзорная информация. Вып. 3. - М., 1987.

3 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в грех книгах. Кн.1. - М., 1995; Ильин И.А. Сущность и своеобразие русской культуры //Ильин И.А. Собр. соч.: В Ют. Т.6. Кн.2. - М„ 1996; Солженицын Русский вопрос к концу XX века //Солженицын А.И. Публицистика: В 3-х т. Т.1. - Ярославль, 1995; Солженицын А. Россия в обвале. - М., 1998; Лихачев Д.С. Русская культура. - М., 2000; Гумилев Л.Д. От Руси до России. Очерки этической истории. - М., 1994.

4 Ленин В.И. О пролетарской культуре. Задачи Союзов молодежи. Речь на 3 Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября 1920г //Поли. Собр. соч. - Т.41; Троцкий Л. Культура переходного периода // Поли. Собр. соч. - Т. XXI. - М., 1927.; Бухарин Н.И. Революция и культура: статьи и выступления 1923-1936 г.г. - М. - 1993.

5 См. например: Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М. 1933. тенденцию духовной интеграции народов республики, увеличение численности специалистов в сфере управления, культуры и образования из числа татар.'

В начале 1980-х годов появляются исследования с позиций социального регулирования культурной политики (К.Б. Соколов и Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Э. Гущин, Л.Н. Коган, И.А. Столяров, Л.И. Якобсон, B.C. Жидков, В.М.

••у

Разину, наблюдается интерес к опыту организации культурной жизни з зарубежных стран;

Единой системе целей международной, культурной и национальной политики посвящен ряд документов международных организаций, в том числе ООН и ЮНЕСКО. Российская Федерация, став членом Совета Европы с 1996 года, ориентируется на опыт международного права, где наиболее значимыми в области культурной политики являются следующие нормативные акты: «Декларация о мировой культуре»4, международные программы действий «Наше творческое многообразие»,5 «Использование культурной политики в целях развития»,0 и другие.

В Российской Федерации эта сторона общественной жизни нашла свое закрепление в Федеральных программах сохранения и развития культуры и искусства, языков народов РФ и русского языка, Программе социальных и экономических реформ. Государственным управлением в сфере культуры занимается Правительство Российской Федерации, в котором непосредственно заняты Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, Министерство информационных технологий и связи, Социальное и национальное. Опыт зтноеоциологических исследований по материалам Татарской АССР. -М., 1973.

2Коган Л.Н. Культура как объект управления //Совершенствование управления развитием культуры. -Свердловск:. 1981; Столяров И.А. Управление культурой: Организационно-экономический механизм. - М., 1989. - Гл.1.; Якобсон Л.И. Роль государственного управления в сфере культуры //Социально-экономические проблемы развития культуры. - М., 1989; Жидков B.C. Перестройка системы управления в сфере культуры: Конспект лекций. - М., 1988; Розин В.М. Методологический анализ управления культурой //Актуальные направления совершенствования и перестройки управления сферой культуры. - М., 1988.

3 Лютикова Г.В. Организация культурной жизни в Швеции (80-е годы). - М„ Вып. 9, 1989; Хлопина О.В. Новая культурная политика в странах Западной Европы и в США. - М., 1990; Голомидов В.И. Некоторые аспекты организации социально-культурной деятельности во Франции. - М., 1988; Брун-Цеховский В.А. Консервативные тенденции и демократические альтернативы в культурной политике ФРГ /В.А. Брун-Цеховский, А.А. Захарян. -М., 1988; Кухтерин С. Европейская культура и мировое развитие. - М., 1987.

4 Принята Всемирной конференцией по культурной политике в Мехико б августа 1982 года.

5 Принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1995 года.

6 Принята на межправительственной конференции в Стокгольме 1 апреля 1998 года.

Департамент государственной поддержки кинематографии, Федеральная архивная служба и пять творческих союзов. Разделение государственного управления, где каждый из пяти органов создает собственную нормативно-распорядительную базу, ставит принципиальную проблему о способности государственной власти разрабатывать и проводить скоординированную политику в сфере культуры. Начиная с 1990-х годов, Российская культурная политика и механизмы ее реализации становятся объектами пристального внимания многих исследователей.1

Отечественные социологи уделяют серьезное внимание государственной культурной политике, о чем может служить появление ряда учебных пособий, включающих изложение данной проблематики (Л.И. Михайлова, Б.С. Ерасов, Е.М. Бабосов, В.И. Франчук и другие).

Влияние государственной этнокультурной политики на социальные процессы отдельных этносов исследовалось Ю.В. Бромлеем, Ю.В. Арутюняном, проектами JI.M. Дробижевой.

Рост этнического самосознания, суверенизация национальных республик позволили сосредоточить внимание на проблемах титульных этнических групп. В Республике Татарстан это наглядно демонстрировалось многочисленными научно-исследовательскими работами татарстанских ученых (М.А. Нугаева, К.Т. Гизатова, Т.Г. Исламшиной, Э.Р. Тагирова, Д.М. Исхакова, JI.B. Сагитовой, С.К, ШайхитдиновойJ и др).

1 Диагностика социальных процессов и концепция культурной политики /Отв. ред. А.В. Суховей. -Свердловск, 1991; Каменец А.В. Культурная политика и современная социокультурная ситуация. Методологические основы системы управления на федеральном и региональном уровне в сфере культуры //Ориентиры культурной политики. - М., 1994; Скалкин М.Н. О социально-культурной политике в российской «глубинке» //Материалы первой всероссийской конференции. Культура, нравственность и экономика. -Ульяновск, 1997: Иванова Е.Л. Программирование в культуре как механизм реализации культурной политики /ЕЛ. Иванова, Л.П. Каткова //Ориентиры культурной политики. - М., 1994; Розин В. ЖешкоИ. Культура и культурная политика //Теоретические основания культурной политики. - М., 1993; Сидоров Е.Ю. Ориентиры культурной политики. - М.: Министерство культуры РФ, 1996.; Флиер А. О новой культурной политике России //Общественные науки и современность. - 1994. - №5.

2 Михайлова Л.И. Социология культуры: Учебное пособие. - М., 1999; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1997; Бабосов Е.М. Социология управления: Учебное пособие для студентов вузов. -Минск, 2000.; Франчук В.И. Современные основы социального управления. - М., 1997.

3 Нугаев М.А. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития /М.А. Нугаев, P.M. Нугаев. - Казань, 1997; Гизатов К.Т. Национальная культура Татарстана в период реформации //Национальная жизнь и межнациональное взаимодействие. Тезисы докладов и выступлений на научной конференции «Возрождение и развитие национальных республик России». - Казань, 1993; Исламшина Т.Г. Кризис полиэтнического общества и возрождение этнических ценностей. Доктор. Диссер. - Уфа, 1993.;

Начиная с 1990-х годов, в республиканской прессе появляются экстремистские заявления татарских националистов в адрес русского народа, которые ставят под сомнение этнокультурную политику Российской Федерации (А. Закиров, Т. Бариев, Р. Шакиров, Г. Вахитов, А. Халим, 3. Зайнуллин, Р. Галимов1 и др.).

Разработка региональной и местной культурной политики предполагает предварительную диагностику федеральным центром культурной жизни той или иной территории. Анализ культурной политики в Республике Татарстан был осуществлен в 1995 году. На основании постановлений Кабинета Министров РТ принята Республиканская целевая программа «Развитие культуры в Республике Татарстан на 2004-2007гг.», законом РТ утверждена Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы.3

Проблемы социокультурного развития русской этнотерриториальной группы Республики Татарстан впервые были научно представлены в работах АЛ. Салагаева, а затем С.А. Сергеева, Е.А. Бондаренко, Г.И, Макаровой, J1.A. Гареевой, Т.Титовой.4 Проблемы русской культуры региона нашли свое

Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: Политическое эссе. - Казань, 1996; Исхаков Д.М. Татары: популярный очерк этнической истории и демографии / Д.М. Исхаков. «Темные закоулки» российской истории: (Преступления истории) /Закиров. - H. Челны, 1993; Сагитова Л.В. Исторические корни и особенности идей национального возрождения русских и татар (постановка проблемы) /'/«Современные национальные процессы в Республике Татарстан» (выпуск 1). -- Казань, 1992; Шайхитдинова С.К. Этнонациональные ценности и ориентации культурной элиты Татарстана: опыт культурологического анализа свободных интервью// Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. /Под ред. Ерофеева и Л.Р. Низамовой. - Казань, 2001.

1 Закиров А. «Темные закаулки» российской истории // Суверенитет. - 1992. - №13; Бариев Т. Жить своим умом //Комсомолец Татарстана. - 1992. - 31 января; Шакиров Р. Придет ли конец геноциду? //Суверенитет, -1992. - №8; Вахитов Г. Прав тот, у кого больше прав //Татарские края. - 1994. - №12; Халим А. Книга печали или Записки аборигена. - Вильнюс: Мокслас, 1991.; Зайнуллин 3. Россия и Татарстан /'/Звезда Поволжья. -2002. - 14-20 февраля; Галимов Р. Большие ожидания //Федерация. -■ 1992. - №23.

2 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. Отв. ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М„ 1998.

3 Развитие культуры в Республике Татарстан на 2004-2007 гг. Республиканская целевая программа: Утверждена Кабинетом Министров РТ о г 15.08.2003 № 426; Закон РТ от 11.10.2004 №52-ЗРТ.

4 Салагаев А.Л. Русские в Республике Татарстан: проблемы социокультурного развития //Дело. - 1996. - №2; Сергеев С.А. Этнокультурная политика региональной элиты. /Татарстан глазами демократической оппозиции. -Казань, 1999; Бондаренко Е.А. Республика Татарстан: национальные отношения //СоцИс. - 1999. - №11; Бондаренко Е.А. Отчет по результатам обследования этнонационапьной идентичности населения и сферы культурного и медиа-потребления в Татарстане //Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг./Под ред. С.А. Ерофеева и Л.Р. Низамовой. - Казань, 2001; Макарова Г.И. Некоторые этнические аспекты культурной политики республики Татарстан //СоцИс. - 2001. - Том IV. - №2; Гараева Л.А. Традиционная русская культура в полиэтническом Татарстане. - Казань, 2001; Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях. - Казань, 1999. отражение в публикациях членов русских общественных организаций (М.Ю. Щеглова, A.J1. Демина') и работников СМИ, освещающих проблемы русской культуры (О, Гармай, А. Постнов, В. Фролов, А. Морозов и другие2).

В связи с принятием Закона Российской Федерации «О национально-культурной автономии» (1996) активизировалось обсуждение теории национально-культурной автономии и проблемы ее реализации, здесь привлекают работы И. Нам, И.В. Чуркиной, М.Н. Губогло, Ю.В. Зорина, Т.Я. Хабриевой/

Проблема исследования. Влияние государственной культурной политики на социальное развития этносов как социологическая проблема, сравнительно слабо разработана как в отечественной, так и в западной литературе. Российские федеральные программы по развитию языка и культуры направлены, в первую очередь, на преодоление общенациональных проблем, а аналогичные региональные программы свою главную цель видят в создании благоприятных условий для развития культуры этнотерриториального титульного народа. Стратегия гражданских начал в государственной культурной политике не решает проблем развития самого большого, государствообразующего русского этноса.

Изменение социокультурного статуса русских в этнотитульных республиках обозначило проблему необходимого пересмотра тех разделов федеральной и региональной культурной политики которые отвечают и непосредственно влияют на развитие этнических культур. От социального самочувствия в республиках нетитульных народов, среди которых русская

1 Щеглов М.Ю. О нравственном беспокойстве за культуру - залог нашего будущего //Женщина. - 1997. -№2; Щеглов М.Ю. Русское самосознание: путь из тупика //АНКО. - 2002. - №1(6); Демин А.Л. А любовь все живет//Вечерняя Казань. - 1993.- 14 сентября.

2 Гармай О. Свияжск должен стать музеем //Комсомолец Татарстана. - 1991. - 31 мая,

3 Нам И.В. Национально-культурная автономия в России: исторический опыт и современные проблемы /Федерализм в России. - Казань; Чуркина И.В. Программы культурно-национальной автономии: создание и варианты //Вопросы истории. - 1999. - №4/5; М.Н. Губогло Три линии национальной политики в посткоммунистической России //ЭО. - 1995. - №5; Зорин В.Ю, От национальной политики к этнокультурной: проблемы становления доктрины и практики (1990-2002) //Журнал социологии и социальной антропологии. -2003. - №3; Хабриева Т.Я. Правовые и организационные основы национально-культурной автономии в Российской Федерации //Журнал российского права-2003. - №7.

часть населения является самой многочисленной, будет зависеть стабильность общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить влияние государственной культурной политики на изменение социокультурного статуса и особенности этносоциальных изменений русской части населения Республики Татарстан. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные методологические подходы для анализа этноса и этносоциальных процессов в полиэтническом обществе;

- определить этническое самосознание как фактор динамики этносоциальных процессов;

- выявить сложившиеся и теоретически обоснованные западными, а также отечественными исследователями модели государственной культурной политики;

- проанализировать основные направления формирования и средства реализации государственной этнокультурной политики РФ и РТ, регулирующей развитие русской этнотерриториальной группы населения;

- изучить состояние этнического самосознания и отношение к этническим проблемам среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений.

- определить особенности этносоциальных и этнокультурных изменений русского населения Республики Татарстан в условиях существования асимметричного федерализма и этнической специфики региона.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают этнокультурные и социальные процессы в русской части населения Республики Татарстан. Предметом исследования является влияние государственной культурной политики на этнокультурные и социальные процессы в русской этнической группе, существующей в условиях полиэтничной титульной республики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологические основы данного исследования базируются на общенаучных принципах объективности и историзма, используются эволюционный и комплексный подходы. В работе использованы сравнительно-исторический, культурно-ценностный, логический и функциональный методы анализа.

Для объяснения причин этнических процессов в работе использованы концепции конструктивистского структурализма этноса и этничности (П. Бурдье), конкурирующего социального взаимодействия и социального неравенства этносов (М. Хехлер, Л.М. Дробижева, Э.А. Паин и др.).

Для характеристики современных моделей культурной политики использованы работы С. Манди, А. Моля, Г. Шартан, В. Розина и И. Жешко, А. Флиера и другие. При исследовании влияния культурной политики на этнические процессы была принята точка зрения Е.В. Мамедовой, которая считает, что ее совершенствование зависит от совершенствования работы в сфере национальных отношений.

Эмпирической базой исследования являются данные российско-финского проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России», полученные в мае 2005 года в результате массового социологического опроса учащихся Республики Татарстан. Концепция исследования была разработана учеными Карельского исследовательского института г. Йоэнсуу (Финляндия), Карельского государственного педагогического университета г. Петрозаводска (Россия), Казанского государственного технологического университета (Россия), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга (Россия). Автор принимал непосредственное участие в разработке и апробировании методики, а также массовом опросе учащихся 10 класса (525 человек) и студентов (593 человека) Республики Татарстан. Статистические материалы творческих союзов РТ. Материалы экспертных интервью, проведенных автором с декабря 2003 по ноябрь 2004 года (всего 35).

Методы исследования: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации и Республики Татарстан в области культуры, анкетирование учащихся, анализ текущих архивов творческих союзов РТ, статистических данных, а также вторичный системный анализ результатов социологических исследований. Для достижения поставленной цели был привлечен обширный круг специальной литературы по проблеме исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, в котором поднята комплексная проблема современных условий развития культуры, языка и национального самосознания русских Татарстана;

- обоснован подход к изучению социогенеза русской части населения, существующей в условиях полиэтничного региона с титульной нерусской этнической группой;

- определены основные средства и способы влияния культурной политики на этносоциальные изменения в русской части населения РТ;

- определены основные средства и способы влияния культурной политики на этнокультурные изменения в русской части населения РТ;

- на основе проведенного исследования этнического самосознания молодежи, его влияния на образ жизни, систему ценностей и межэтнические взаимодействия выявлены причины ослабления этнического самосознания русской части населения в одном из регионов Российской Федерации;

-дан анализ современного состояния традиционной русской культуры в полиэтничном Татарстане. Впервые в контексте управляющего воздействия государственной культурной политики на региональном уровне рассмотрена проблема развития русского языка;

-разработаны рекомендации по формированию культурной политики в полиэтническом государстве.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование в числе первых в российской социологии использует рамку государственной культурной политики для объяснения механизмов регуляции развития этносов. Кроме того, в работе интегрировано одно из новейших представлений к теоретическим подходам понятия «этнос». Результаты авторского исследования вносят вклад в социологию культуры, этническую социологию, теорию конструктивистского структурализма природы этноса и этнического самосознания, социологию управления. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, взаимосвязи динамик социальных процессов больших и малых этносов, разработки стратегий и теоретических моделей государственной культурной политики.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования, анализы, выводы могут быть использованы государственными структурами, которые непосредственно занимаются этнокультурной политикой, разработкой документов по сохранению и развитию этнической культуры в республике Татарстан, а так же в регионах с иными титульными этносами, решением вопросов повышения грамотности и культуры русского языка. Результаты так же могут быть использованы при разработке учебной программы по курсу этнической социологии, в учебном процессе, в качестве справочного материала.

Кроме того, основные выводы могут найти применение для разработки программ по возрождению и развитию русской культуры в регионах с титульными этносами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие в рамках этнологии и этнической социологии теории этноса позволили выделить концепцию габитуса П. Бурдье в качестве наиболее адекватного методологического подхода при изучении этносоциальных процессов русской части населения Республики Татарстан. Теория П. Бурдье дает возможность изучать этническую группу как результат двойного структурирования, . где объективно существующий этнос взаимодействует с субъективным восприятием его индивидуумом.

2. В условиях отсутствия государственной этнонациональной политики современная культурная политика, определяясь общеполитическим устройством государства, является средством регулирования этносоциальных процессов,

3. Индикатором влияния государственной культурной политики на этносоциальные процессы русской части населения Республики Татарстан является состояние их этнического самосознания, проявляющегося в отношении к собственной культуре и языку, в этнической консолидации и способности отстаивать собственные интересы.

4. Дисбаланс в региональной культурной политике, где приоритетные позиции, начиная с начала 1990-х годов, занимают татарский язык и культура, обозначил социальное неравенство статусов русской и татарской этнических групп. Отсутствие социально-культурной поддержки русского населения в этнотитульных регионах со стороны федерального центра не способствует сохранению и развитию региональной самобытности русской культуры.

5. Современные социальные институты, существующие в условиях Республики Татарстан, оказались неспособными к осуществлению этнической социализации русской молодежи, как наиболее активной части населения, определяющей тенденции развития этнокультурных процессов.

6. Этническая перегруппировка в политической, экономической и творческой элите региона, приоритетное развитие татарского языка и культуры сначала обозначили дистанцированность, а затем приспособление к ситуации в силу растущей индифферентности русских к собственной культуре и языку. Размытость основных элементов этноса, таких как самосознание, религиозность, язык и культура, для русской части населения Республики Татарстан становится характерным явлением.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских междисциплинарных научных конференциях: «Седьмые Вавиловские чтения «Глобализация и проблема национальной безопасности России в XXI веке», Йошкар-Ола, декабрь 2003 г., «Восьмые

Вавиловские чтения «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики», Йошкар-Ола, ноябрь 2004г., приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики», Набережные Челны, март 2005 г., всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения», Казань, ноябрь 2005г, «Девятые Вавиловские чтения «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики», Йошкар-Ола, ноябрь 2005 г.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в двух научных статьях и тезисах.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе рассматриваются основные подходы к этносу и этничности (параграф 1), определяется характер этносоциальных процессов, этническое самосознание характеризуется как фактор динамики этносоциальных процессов (параграф 2), приводятся определения понятия «культурная политика», рассматриваются современные модели и подходы к культурной политике (параграф 3). Вторая глава рассматривает практику реализации федеральной и региональной культурной политики, определяется влияние правовых основ культурной политики Республики Татарстан на развитие культуры русского и татарского этносов, обозначаются приоритеты региональной культурной политики (параграф 1), обозначаются тенденции развития русского этноса (параграф 2). Третья глава посвящена анализу изменений этнического статуса русских в Республике Татарстан под влиянием современной культурной политики, анализируются изменения и современное состояние социальной позиции русских в РТ (параграф 1), определяется влияние культурной политики на социальные институты участвующие в формировании этнического самосознания русских Татарстана (параграф 2).

Общий объем диссертации 154 страницы, список источников и литературы включает 283 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Лучшева, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские федеральные и региональные органы власти и управления в условиях многонационального государства, практически упустили из поля своего зрения тот факт, что политика в области культуры, основанная на принципах культурного плюрализма, в определенной степени осуществляет функции национальной политики. Вместе с тем, последняя до сегодняшнего дня не является самостоятельной. Политика в области культуры проводимая законодательными и финансовыми средствами имеет возможность оказывать регулирующее воздействие на этносоциальные процессы, причем ее влияние на различные этносы не является равнозначным.

Наука сравнительно недавно начала осваивать круг проблем связанных с культурной политикой. Несмотря на то, что понятие «культурная политика» используется в государственных документах и прочно вошло в терминологию многих научных дисциплин остается методологически и понимается неоднозначно. В своей работе мы придерживаемся точки зрения, согласно которой культурная политика рассматривается как определенная линия действий субъекта (в нашем случае государства), который имеет возможность на что-то влиять (В. Розин, И. Жешко, Е.Н. Селезнева, Т.А. Кудрина Т.А. Егоров и другие).

Различные модели современной культурной политики, обозначившие себя главным образом в странах Европы и Америки, получили научное осмысление и используются в практике для совершенствования управления культурой (А. Моль, Г. Шартан и К. Маккахи, И. Клеберг, Г. Каллен). Назначение и функции культурной политики любого государства, в том числе и Российской Федерации, определяются современной исторической ситуацией, этническим составом нации, целями и задачами самого государства, что в конечном итоге определяет степень этнической толерантности и конфликтности, влияет на социальные изменения конкретных этносов.

Объяснение социокультурных изменений любого этноса строится исходя из избранного теоретического подхода к соответствующему феномену. Обычно выделяют три основных подхода к феномену этноса: примордиализм (Э. Шилз, С. Гирц, П. ван ден Берге, С.М. Широкогоров, Ю.В. Бромлей, И.Г. Гердер, JI.H. Гумилев) инструментализм (П. Брасс, Д.Хорвица, Дж. Окамура, С.А. Арутюнов, А.А. Сусоколов) и конструкционизм (Т. Эриксен, Э. Геллнер, Ф. Барт, Б. Андерсон, В.А. Тишков, А.Г. Осипов).

Сравнительно .недавно на основании теории габитуса П. Бурдье был осуществлен синтез научных подходов (П. Бурдье, Б.Е. Винер, И.Ю. Зариновыв, Е.С. Рыбаков), который позволяет в целом разрешить противоречие между консервативным примордиализмом и новаторским функционализмом по поводу определения характера этничности. Теория габитуса или конструкционистский структурализм дает возможность рассматривать этнос как результат двойного структурирования: на объективном уровне он структурирован характерными для него признаками, а на субъективном -моделями восприятия, отражающими связь субъекта с тем или иным этносом.

Методология конструкционистского структурализма П. Бурдье представляет теоретические возможности для понимания этносоциальных изменений под влиянием культурной политики, как этноса в целом, так и его отдельных этнотерриториальных групп. Кроме того, данный подход в качестве инструмента, определяющего направление этносоциальных изменений, позволяет использовать подходы к изучению этнического самосознания как «в узком» - этнографическом (П.И. Кушнер (Кнышев), В. И. Козлов), этносоциальном (Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков), так и «в широком» -социально-психологическом смысле (К.В. Чистова, З.В. Сикевич, В.А. Михайлов).

Конструкционистский структурализм П. Бурдье определяет этническое самосознание как самое стабильное и одновременно самое изменчивое мироощущение, подверженное влиянию многих самых различных фактов, набор которых часто определяется официально принятой культурной политикой.

Современное кризисное состояние тех сфер культуры, которые непосредственно влияют на удовлетворение духовных потребностей человека, сохранение его национальной и этнической самобытности, специфических черт образа жизни, языка, народного творчества особо остро поставили вопрос о культурной политике в Российской Федерации, её содержании и возможностях. Вместе с тем, современная культурная политика в России определяется характером ее общеполитического устройства.

Определяя характер российский федерализма взаимодействия центра и субъектов как асимметричный, мы находим объяснение тому, что позволяет центральным государственным органам формирующим и осуществляющим культурную политику признать этническую специфику республик, поддерживать политическую элиту титульных народов и практически не уделять внимания проблемам русской культуры в этих регионах. Отношение федерального центра к русской культуре в регионах объясняется так же и малочисленностью русских в этих регионах, например, русские в Татарстане составляют лишь 1,2% от числа всех русских России. Кроме того, в основе культурной политики Российской Федерации лежит принцип гражданского равенства вне зависимости от этнической принадлежности. Поэтому совершенствование культурной политики любой республики, в том числе и Республики Татарстан имеет значение для совершенствования работы в сфере этносоциальных отношений.

Изученные нами современное состояние и тенденции в развитии культуры, языка, национального самосознания русской этнической группы Республики Татарстан являются результатом сравнительного анализа состояния этнотерриториальной группы татар в тех же аспектах.

Сравнительный анализ показал, что в Республике Татарстан в результате несбалансированной в этническом отношении культурной политики сложились неблагоприятные условия для развития русского этноса. Такая ситуация конструируется, главным образом, многочисленными нормативно-правовыми документами направленными, в первую очередь, на поддержку татарской культуры и языка.

Определение родного языка как наиболее значимого этномаркера для татарского народа, изучение которого с начала 1990-х годов стало обязательным для всех жителей Республики Татарстан, позволило политической татарской элите осуществить господство во всех сферах жизнедеятельности региона. Развитию татарского языка в республике способствуют многочисленные программы его поддержки и развития. Русский же язык, обладая статусом государственного языка Российской Федерации, не получает должного внимания со стороны татарстанских властей, что ведет с одной стороны к растущей безграмотности современной молодежи, а с другой -к утрате живой основы для развития русской культуры в республике.

Основными направлениями культурной политики Татарстана является охрана культурного наследия, создание и распространение культурной продукции, стимулирование развития народного творчества и развитие культурно-досуговой деятельности. Развитие русской и татарской культур в сравнимых показателях позволили придти к выводу о неадекватном подходе политико-культурной элиты республики к двум этнокультурам, что ставит татарскую культуру в приоритетное положение.

Протекционизм в отношении к татарской культуре и слабое внимание к культуре русской определяет силу этнического самосознания этих народов: рост этнического самосознания у татар и ослабление - у русских. Как показали наши исследования, этническое самосознание русских Республики Татарстан опирается на первичные характеристики - этническую принадлежность родителей и используемый в повседневном общении русский язык. Современная культурная политика Российской Федерации не способствует этнической консолидации русских в этнотитульных регионах с целью отстаивания собственных интересов, не стимулирует изучение собственной культуры и развитие этнического самосознания. Русские Татарстана спокойно относятся к проявлению негативных случаев по отношению к собственной культуре и к тому, что региональные власти тратят средства налогоплательщиков на отстаивание интересов татар проживающих за пределами региона, при этом забывая о социокультурных интересах русских в республике. Этническая лояльность русского населения Татарстана с одной стороны является характерным показателем их гражданской лояльности, с другой - показателем индифферентности к состоянию собственной культуры, отсутствия стремления сохранить её специфику и колорит.

Серьезное ослабление внимания к русскому языку и культуре, дальнейшее размывание этнического самосознания русских свидетельствует о том, что современная культурная политика на федеральном уровне не только не поддерживает русскую культуру в регионах, она не выполняет и защитную (охранную) функцию русской культуры в этнотитульных республиках.

В современной русской культуре преобладает стихийная, ни кем не контролируемая ориентация на культуру западного образца, беспрепятственно внедряющейся в ценностные ориентации россиян. Поэтому проблема поиска или трансформации русского этнического самосознания это не просто социальная, политическая или психологическая проблема, это жизненно важный вопрос определения субъектом своей позиции в системе человеческих отношений.

Не смотря на то, что в Республике Татарстан наблюдались отдельные эпизоды обсуждения проблем национально-культурного развития русского населения и пути их решения, в большинстве своем они не нашли своего воплощения на практике.

Отношение к развитию русской культуры и языка в Республике Татарстан за последние 10-15 лет обозначили тенденцию к трансформации русской этнической группы в регионе. Знание татарского языка (наряду с русским), равно как и принадлежность к титульному этносу, стало одним из условий для восходящей социальной мобильности и нисходящей для тех, кто его не знает. Сокращение доли русской части населения в элитных группах населения в силу их затрудненной вертикальной мобильности ведет к сползанию русского населения в низшие социальные слои. Являясь более снисходительными, терпимыми и равнодушными к нищенскому образу жизни, чем татары, русские в Татарстане «лидируют» в демографических показателях по числу смертности, в сокращении рождаемости, в усилении внешней миграции. Такая ситуация обозначила этническую фрустрацию русских региона, которая характеризуется растущей растерянностью, неуверенностью в завтрашнем дне, потерей перспективы для своего дальнейшего социального развития.

Вышеизложенное позволяет наметить некоторые пути и принципы формирования культурной политики в полиэтничном государстве:

Во-первых, культурная политика должна стать предметом научных исследований и широкого обсуждения творческой интеллигенцией, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На наш взгляд, необходимо изучение теоретических основ и опыта практического воплощения в различных регионах страны, в том числе и Республики Татарстан, идеи национально-культурной автономии, которая позволяет придти к цивилизованному решению самоопределения этнических групп в многонациональных субъектах Российской Федерации.

Ждут изучения проблемы влияния культурной политики на конфликтный потенциал во взаимоотношениях между титульным и не титульными народами, разработка проблемы управления конфессиональным дрейфом.

Российской Федерации, втянутой в процесс модернизации необходимы исследования позитивного потенциала русских этнокультурных традиций, их региональных особенностей для дальнейших преобразований страны, и достойного её вхождения в мировое сообщество.

Во-вторых, в условиях существования раздельных бюджетов -центрального и регионального, государству необходимо сосредоточить свое внимание на функции координации общественных интересов всех уровней. Федеральному центру следует уделять больше внимания на развитие русской культуры в этнотитульных регионах, направляя целевым образом средства для её поддержки. А русской творческой интеллигенции Республики Татарстан необходимо получить прямой доступ к ресурсам и средствам для своей деятельности.

В-третьих, компетентность и грамотность официальных лиц, претворяющих культурную политику в жизнь на всех уровнях необходимо определять не этнической принадлежностью управленца, а его профессионализмом.

В-четвертых, все целевые программы так или иначе связанные с развитием культуры в регионе необходимо принимать с учетом пожеланий существующих общественных объединений, представляющих интересы различных этнических групп и, в том числе русского населения. Это позволит на практике использовать принцип преемственности в сочетании с ответственностью перед всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, в регионе пора решить давно назревшие, но оставшиеся без внимания в период подготовки и празднования тысячелетия города Казани проблемы в области национально-культурного развития русского населения Республики Татарстан:

- Разработать, утвердить и осуществить реализацию концепций: русских этнокультурных программ государственного теле- и радиовещания Республики Татарстан; русской газеты в Республике Татарстан.

- Создать Республиканский центр русской культуры «Русский дом».

- Решить вопрос о преобразовании Центра русского фольклора города Казани в Республиканский центр русского фольклора, с соответствующим финансовым и материально-техническим обеспечением.

- Провести реставрационные работы в казанском храме-памятнике Нерукотворного образа Христа Спасителя на реке Казанка.

- Определить статус и форму использования колокольни в городе Казани по улице Баумана; разработать проект развития историко-архитектурного комплекса Богоявленского собора.

- Образовать общественно-государственную комиссию по анализу и обобщению опыта преподавания в специализированных учебных заведениях с углубленным изучением русского языка, истории и культуры русского народа. На основании рекомендаций комиссии решить вопрос об открытии в Республике Татарстан подобного рода учебных заведений с соответствующим учебно-методическим обеспечением.

- Рассмотреть проект концепции развития острова-града Свияжск. Активизировать работу по реализации федеральных и республиканских программ возрождения Свияжска. Совместно с представителями общественности разработать специальную программу по развитию туризма на острове. При участии местного самоуправления предусмотреть и ввести в действие зафиксированных в нормативно-правовой форме мер, которые обеспечили бы реальную самоокупаемость туристических проектов, имеющих отношение к Свияжску.

Совершенствуя отношения федерализма при разработке национально-культурной политики центральная и региональная власть должна ориентироваться на демократические принципы, сохраняющие внутреннее равновесие во взаимоотношениях между титульным и не титульными народами. Существенную помощь при формировании этнокультурной политики в регионах могло бы оказать широкое обсуждение проблемы общественностью.

Одно диссертационное исследование не может рассмотреть весь аспект проблем влияния государственной культурной политики на этносоциальные процессы поэтому в настоящее время автор начинает работать над проблемой участия общественности и творческой интеллигенции в разработке государственной культурной политики в рамках исследовательского проекта Министерства культуры РТ, автор намерен продолжить работу в этих направлениях в своей дальнейшей деятельности.