Влияние квантовой энергии и природных цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани при интрамедуллярном остеосинтезе у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Бледнова, Анна Владимировна

  • Бледнова, Анна Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 135
Бледнова, Анна Владимировна. Влияние квантовой энергии и природных цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани при интрамедуллярном остеосинтезе у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бледнова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиопатогенез переломов трубчатых костей и их лечение.

2.2. Фармакотоксическая оценка ЦПС и их применение в ветеринарии.

2.3. Биологическое действие и использование квантовой энергии при лечении переломов. ^

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Характер и частота повреждений костной ткани, их оперативное лечение.

3.2.2. Влияние цеолитов на репаративную регенерацию костной тка

3.2.3. Влияние квантовой энергии на скорость образования костной мозоли.

3.2.4. Сравнительная оценка комбинированного метода лечения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние квантовой энергии и природных цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани при интрамедуллярном остеосинтезе у собак»

Собака - одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная система. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась в сущности волком. Из волка человек вывел более 700 пород собак - от крошечного чи-хуа-хуа массой не более 2 кг, до гигантского сенбернара, масса которого 70 кг и больше. Основной обязанностью собаки остается конечно служебная; по охране и защите человека, его жилища, используется она и в военных целях. Так, численность собак, по данным И.С. Колесниченко(2002), используемых для несения службы достигает порядка 20 тысяч. Однако, следует признать, что многие вопросы, касающиеся лечения собак остаются нерешенными, поскольку в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным на протяжении ряда десятилетий в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Поэтому отсутствовала специализация в подготовке ветврачей-кинологов и не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, профилактики и терапии больных.

Актуальность темы. С каждым годом в России увеличивается количество видов домашних животных, особенно собак, появляются новые кинологические клубы, открываются частные ветеринарные лечебницы и клиники. Все это свидетельствует как об увеличении поголовья домашних собак в городах, так и о повышении процента их заболеваемости. Причем 70-80 % от общего числа болезней - незаразной этиологии, а из них 50 % - хирургические (Э.И. Веремей, А.Н. Елисеев, В.А. Лукъяновский, 1989). Основной причиной 20 % хирургических патологий, по данным В.Н. Авророва (1990), является травматизм, связанный с интенсивным автомобильным движением.

Одним из самых распространенных морфологических и функциональных нарушений, как отмечают А. Гудков и др.(1961), можно считать переломы. У собак костно-суставная патология, согласно данным К.А. Петракова и Б.Б. Си-дибе (1994) составляет 10-12 % по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.

Ветеринарная наука за последнее время добилась немалых успехов в профилактике и лечении переломов трубчатых костей у собак. Однако описанные в литературных источниках многочисленные способы лечения костной патологии на практике не всегда дают желаемый результат. В последние годы ветеринарные врачи стараются использовать нетрадиционные методы лечения, с применением минеральных и биологических добавок из естественных ресурсов. Наиболее широкое применение нашли природные цеолиты, в связи с уникальностью их свойств и наличием месторождений сырья в большинстве регионов. Следует признать, что научных исследований по использованию цеолитов в кормлении собак с лечебными целями и выяснению их действия на организм данного животного проведено недостаточно.

Следовательно, изыскание и изучение наиболее эффективных методов лечения, новых препаратов и их комплексов с целью широкого применения для лечения переломов трубчатых костей у собак в ветеринарной хирургии, считается весьма актуальной задачей и подтверждает правильность избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1999-2003 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).

Цель работы. Изучить эффективность комплексного метода лечения с использованием квантовой энергии и природных цеолитов на процесс заживления переломов длинных трубчатых костей после применения интрамедул-лярного остеосинтеза и дать сравнительную оценку регенерации костной ткани. Задачи исследований: а) выяснить частоту встречаемости, основные этиологические факторы переломов и их локализацию; б) изучить клиническую картину и течение данной патологии; в) определить действие квантовой энергии на процесс репаративной регенерации костной ткани; г) установить действие цеолитов на течение репаративной регенерации костной ткани; д) дать сравнительную оценку действия комбинированного метода лечения с применением квантового излучения и цеолитов на процесс протекания репаративной регенерации костной ткани.

Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние квантового излучения и цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани у собак.

Установлена высокая терапевтическая эффективность воздействия на процесс регенерации костной ткани при переломах трубчатых костей у собак комбинированного действия квантового излучения и цеолитов относительно их раздельного применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и показана перспектива, а также возможность применения как раздельного, так и комбинированного воздействия квантовой энергии и цеолитов при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.

Внедрение. Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре хирургии факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки по курсу: "Оперативная хирургия" и на кафедре биотехнологии, фармакологии и ВСЭ Курской ГСХА имени проф. И. И. Иванова

Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии квантового излучения и цеолитов отражены в информационном листке Курского ЦНТИ№ 39-253-03.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международной конференции, приуроченной к 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2003; на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-й годовщине Победы под Сталинградом. - Проблемы агропромышленного комплекса. - Волгоград, 2003; на 15 Международной межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины / Новые фармакологические средства в ветеринарии. -Санкт-Петербург, 2003; на научных конференциях Курской ГСХА в 2000-2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, включающий 250 источников (202 отечественных и 48 иностранных авторов), а также приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Бледнова, Анна Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Травмы конечностей у собак по частоте встречаемости составляют 60 - 65 % от всех повреждений. Основной причиной является столкновение с автотранспортом - 62,4% случаев; бытовые травмы - 23,3 %; врожденные и приобретенные нарушения обмена веществ в костной ткани - 2,8 %.

2. У собак наиболее часто регистрируются переломы плечевой и бедренной костей, сравнительно реже костей предплечья и голени. У некоторых животных диагностировали множественные переломы.

3. Введение препарата ЦСП в рацион собак в послеоперационный период способствует повышению минеральной насыщенности костной мозоли на 16 % по сравнению с животными контрольных групп и ускоряет ее формирование в среднем на 7 суток.

4. Длительное скармливание препарата ЦСП в рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия, как на организм животного в целом, так и на отдельные его ткани и органы.

5. Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать использование при лечении переломов трубчатых костей квантовой энергии с целью ранней, чем в группе контроля, регенерации костной ткани. Это происходит на 14 суток быстрее относительно контроля.

6. Сочетанное применение магнитолазерного излучения и природных цеолитов почти в два раза ускоряет процесс репарации костной ткани. Метод прост и доступен для любого специалиста ветеринарного профиля.

7. У травмированных животных во всех группах наблюдения морфологический и биохимический состав крови соответствовал фазе и стадии заживления. Показатели крови нормализовались в послеоперационный период, в фазу дегидратации, регенерации и рубцевания.

Природные цеолиты, введенные в рацион травмированных собак после интрамедуллярного остеосинтеза, повышают минеральную насыщенность костной мозоли на 8-11 % относительно контроля, а в сочетании с квантовой энергией - на 15-16 %.

Формирование костной мозоли в контрольной группе происходило на 3441 день; при скармливании природных цеолитов - на 28-33 сутки; после применения магнитолазерного излучения в чистом виде - на 25-27 день, а при комбинированном методе лечения - на 20-23 день.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Апробированный нами метод лечения переломов трубчатых костей у собак с использованием природных цеолитов прост в применении, эффективен и экономически обоснован, поэтому заслуживает всестороннего внедрения в широкую ветеринарную практику.

2. Совместное применение природных цеолитов с квантовой энергией значительно повышает эффективность лечения переломов трубчатых костей у собак.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, фармакологии; проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов факультета ветеринарной медицины высших и среднеспециальных учебных заведений.