Влияние массовых взрывов на распределение динамических явлений и афтершоков Кочуринского землетрясения в горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Серяков, Александр Викторович

  • Серяков, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 167
Серяков, Александр Викторович. Влияние массовых взрывов на распределение динамических явлений и афтершоков Кочуринского землетрясения в горной Шории: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Новосибирск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серяков, Александр Викторович

Введение

Содержание

Глава I. Обзор и анализ современных представлений о механизме и способах предупреждения динамических явлений в массиве горных пород при разработке рудных месторождений

1.1. Геомеханические условия отработки Таштагольского месторождения

1.2. Модели деформирования массива горных пород, описывающие возникновение и развитие динамических явлений

1.3. Региональный прогноз удароопасности с помощью микросейсмического районирования

1.4. Способы прогноза и предупреждения динамических явлений на рудных месторождениях

1.5. Учет пространственно-временного характера распределения сейсмических событий при прогнозе удароопасности

Глава II. Экспериментальное исследование пространственно-временного распределения динамических явлений

2.1. Техническое и методическое обеспечение экспериментального определения параметров динамических явлений на месторождении

2.2. Анализ кинематических параметров распределения динамических явлений в массиве горных пород

2.3. Кластерный анализ распределения динамических явлений в пределах шахтного поля месторождения

2.4. Выводы

Глава III. Математическое моделирование процесса деформирования и разрушения массива горных пород в районе отработки Таштагольского месторождения

3.1. Математическая модель и постановка краевой задачи

3.2. Тестовые расчеты

3.3. Динамические поля напряжений в массиве горных пород при отбойке технологического блока

3.4. Особенности применения кинетической теории прочности

3.5. Расчет зон разрушения при развитии очистных работ

3.6. Выводы

Глава IV. Влияние отработки Таштагольского месторождения на эпицентральную зону Кочуринского землетрясения

4.1. Характер и особенности сейсмического процесса в районе Кочуринского землетрясения

4.2. Математическая модель геомеханического состояния массива горных пород при воздействии взрывов на эпицентральную зону землетрясения

4.3. Методика определения входных параметров модели на основе фактических данных

4.4. Результаты математического моделирования воздействия взрывной отбойки рудных блоков на вмещающий массив горных пород и эпицентральную зону землетрясения

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние массовых взрывов на распределение динамических явлений и афтершоков Кочуринского землетрясения в горной Шории»

Актуальность темы Важнейшей отраслью экономики России является металлургическая промышленность. В сейсмоактивной Алтае-Саянской складчатой области разрабатывается Таштагольское железорудное месторождение, которое поставляет качественное сырье для металлургических заводов Западной Сибири. В настоящее время очистные и подготовительные работы ведутся на глубине 600-900 м и более от уровня земной поверхности. С увеличением глубины ведения горных работ происходит рост исходного поля напряжений горного массива. Проходка выработок и отработка рудных блоков вызывает дополнительную концентрацию напряжений в отдельных частях массива, и напряжения здесь могут в несколько раз превышать исходные значения. Их уровень сопоставим с пределами прочности горных пород на разрушение, поэтому после технологических и массовых взрывов, предшествующих отработке очередного блока, в рудном и вмещающем массивах регистрируется большое количество проявлений горного давления в динамической форме в виде горных ударов, микроударов, толчков и др.

Существенное осложнение геомеханической обстановки на месторождении вызвало Кочуринское землетрясение, произошедшее 5.02.1988 г. в четырех километрах от отрабатываемого шахтного поля. Землетрясение и его афтершоки ввиду непосредственной близости к району отработки технологических блоков влияют на формирование зон возникновения динамических явлений высоких энергетических классов. Массовые взрывы в свою очередь воздействуют на эпицентральную зону землетрясения, провоцируют афтершоки различной мощности. Поэтому изучение характера пространственно-временного распределения динамических явлений в шахтном поле, а также взаимовлияния эпицентральной зоны землетрясения и района проведения массовых взрывов на месторождении является актуальной научной и практической задачей

Целью работы является разработка и реализация экспериментально-аналитической модели пространственно-временного распределения динамических явлений в пределах шахтного поля месторождения и афтершоков Кочуринского землетрясения.

Идея работы заключается в учете скоростей развития квазистатических деформационных процессов в массиве горных пород, вызванных массовыми взрывами.

Задачи исследований: выявить характер пространственно-временного распределения динамических явлений в шахтном поле при массовых взрывах; создать программный комплекс расчета и анализа напряженно-деформированного состояния массива горных пород, вызванного динамической нагрузкой при взрыве технологических блоков, учитывающий временной характер процесса разрушения; установить особенности развития зон разрушений в окрестности отбиваемых рудных блоков при ведении очистных работ на различных глубинах; оценить скорости квазистатических деформационных процессов, вызванных отбойкой блоков, и их влияние на эпицентральную зону Кочуринского землетрясения.

Методы исследований включают анализ и обобщение экспериментальных данных микросейсмического контроля состояния породного массива; численные методы решения динамических задач механики горных пород; анализ расчетных и фактических данных; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Основные научные положения, защищаемые автором: степень удароопасности участков месторождения определяется скоростью распространения квазистатических возмущений в массиве горных пород при массовых взрывах; особенности развития процесса разрушения в массиве горных пород с учетом последовательности отбойки рудных блоков устанавливаются с помощью разработанного программного комплекса расчетом значений интеграла повреждаемости для динамических полей напряжений; условия уменьшения зон разрушения и их смещения во вмещающие породы при отбойке рудных блоков на месторождении создаются при увеличении глубины ведения горных работ; оценка скоростей деформационных процессов в массиве горных пород, инициированных взрывами, достигается путем определения интенсивности динамического воздействия на различные участки месторождения с учетом параметров афтершоков Кочуринского землетрясения.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных методик при обработке данных микросейсмической активности участков месторождения; корректной постановкой краевых задач механики горных пород; применением обоснованного и апробированного математического аппарата; соответствием результатов расчетов с установленными ранее закономерностями деформирования массива горных пород при динамических воздействиях; удовлетворительным согласованием полученных теоретических результатов с фактическими данными.

Научная новизна работы: разработан новый способ оценки удароопасности участков месторождения, основанный на определении скорости распространения квазистатических возмущений в массиве горных пород при массовых взрывах; создан программный комплекс, в возможности которого входит расчет динамических полей напряжений и моделирование развития процесса разрушения породного массива во времени с учетом последовательности отбойки рудных блоков; установлено, что увеличение глубины отработки месторождения приводит к уменьшению областей разрушений, вызванных действием волн напряжений, возникающих после взрыва технологических блоков, и смещению этих областей во вмещающий массив; определены диапазоны изменения скоростей квазистатических деформационных процессов в горных породах, инициированных взрывной отбойкой блоков на флангах месторождения.

Личный вклад автора состоит в разработке новых способов определения степени удароопасности участков отрабатываемых месторождений; в постановке динамических задач механики горных пород, разработке процедур и алгоритмов их численной реализации; в установлении закономерностей деформирования и разрушения породного массива после взрывов технологических блоков; в анализе пространственно-временного распределения сейсмических событий на Таштагольском месторождении.

Практическая ценность работы заключается в том, что: предложенный способ оценки степени удароопасности различных участков месторождения позволяет определить области массива, в которых будет происходить активизация сейсмических процессов, вызванных массовыми взрывами; разработанный комплекс программ дает возможность прогнозирования развития зон разрушений в массиве горных пород во время взрывной отбойки руды и при последовательной отработке расположенных рядом блоков; оценка скоростей квазистатических деформационных процессов, инициированных отработкой месторождения, позволяет прогнозировать время активизации областей концентрации динамических явлений и эпицентральной зоны Кочуринского землетрясения.

Реализация работы в промышленности. Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, внедрены на удароопасном Таштагольском месторождении, экономический эффект от их внедрения составил более 160 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых" (Новосибирск, 2003 г.); Международном научном симпозиуме "Неделя горняка - 2004" (Москва, 2004 г.); IV Международной научной конференции "Физические проблемы разрушения горных пород" (Москва, 2004 г.); Международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук", посвященной 60-летию Института горного дела СО РАН (Новосибирск, 2004 г.); Международном научном симпозиуме "Неделя горняка - 2005" (Москва, 2005 г.); Международной научной конференции "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли" (Новосибирск, 2005 г.); Impact of Human activity on the Geological Environment — International symposium of the international society for rock mechanics — BRNO, Czech Republic, 18-20may 2005; Международном научном симпозиуме "Неделя горняка - 2006" (Москва, 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

1. Обзор и анализ современных представлений о механизме и способах предупреждения динамических явлений в массиве горных пород при разработке рудных месторождений

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Серяков, Александр Викторович

4.5. Выводы

1. Установлено, что зависимость энергии афтершоков Кочуринского землетрясения от времени в 1988-1990 гг. имеет гиперболический характер, а изменение длительности сейсмических событий связано с проведением массовых взрывов на месторождении. При этом эпицентральная зона землетрясения активизировалась через 3-10 дней после взрывного обрушения блоков.

2. Установлено, что количество зарегистрированных афтершоков N уменьшилось с 1988 г по 1992 г до некоторого среднего значения, а с 1993 по 2003 гг. наблюдалось возрастание и убывание параметра N с периодом в 5 лет. Выявлено, что в периоды повышенного уровня сейсмической активности землетрясения афтершоки, связанные с обрушением блоков на месторождении, проявляются через 3-5 суток после массовых взрывов, а в периоды затишья — от 1 до 3 месяцев.

3. Мощное сейсмическое воздействие на массив горных пород в районе г. Таштагол после Алтайского землетрясения вызывало разгрузку массива в эпицентральной зоне Кочуринского землетрясения через серию афтершоков с уменьшающейся энергией. Такой же характер поведения эпицентральной зоны выявлен при горных ударах, происходящих сразу после обрушения блоков.

В рамках принятой теории временного накопления повреждаемости построена математическая модель распространения квазистатических деформационных процессов в массиве горных пород от очага взрыва до эпицентральной зоны землетрясения. Выявлены особенности конфигурации фронта деформационной волны и определены расстояния от него до очага взрыва и до динамических явлений в различные моменты времени. Установлено, что более 60% динамических явлений в шахтном поле связано с фактом прохождения деформационного квазистатического процесса через соответствующую область массива. Определены значения скоростей движения деформационной волны в зависимости от времени, прошедшего с момента обрушения блока: через 25 с деформационная волна движется со скоростью 1,95 м/с; через Юмин. — 0,32 м/с; через 1 час — 0,18 м/с; через 5 дней — 0,0075 м/с.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение задачи создания и реализации экспериментально-аналитической модели пространственно-временного распределения сейсмических и динамических явлений на Таштагольском месторождении и в эпицентральной зоне Кочуринского землетрясения, имеющей существенное значение в области геомеханики, применительно к подземной разработке рудных месторождений.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложен и апробирован новый способ оценки удароопасности участков месторождения, заключающийся в установлении радиальной и относительной скоростей распространения динамических явлений в горных породах после проведения массовых взрывов. Степень взрывного воздействия на окружающий массив определяется радиальной скоростью динамических явлений, изменение которой в координатах скорость-время описывается степенной функцией. Установлена зависимость значений радиальной скорости на северном и южном фланге месторождения от структуры массива и наличия в нем тектонических нарушений. Мерой интенсивности развития деформационных квазистатических процессов в зонах массива, активизированных взрывной волной, является относительная скорость распространения динамических явлений. Импульсный характер ее изменения во времени определяет наличие в массиве зон концентрации динамических явлений и их относительное расположение: рассредоточение зон концентрации толчков на северном фланге и сближение очагов динамических явлений на южном фланге месторождения.

2. Установлены сейсмоактивные зоны массива горных пород различных участков месторождения, которые реагируют на мощное взрывное воздействие. С помощью временных, скоростных и энергетических параметров, характеризующих сейсмический процесс в зонах концентрации динамических явлений, определены удароопасные участки в шахтном поле при отработке технологических блоков центральной части месторождения. Установлено, что определяющее воздействие на породный массив месторождения оказывают квазистатические деформационные процессы, распространяющиеся от границ взрываемого блока, поскольку значения относительной скорости в областях концентрации толчков в 5-10 раз меньше радиальной.

3. На основе разностной схемы Уилкинса и метода свободных элементов разработан комплекс программ, позволяющий проводить расчеты динамических полей напряжений, возникающих в массиве горных пород при последовательной отбойке рудных блоков. Вычисление интеграла повреждаемости согласно концепции длительной прочности С. Н. Журкова и сохранение его значений при моделировании обрушения серии блоков, позволяет исследовать динамику процесса разрушения. Проведенные численные эксперименты показали, что созданный комплекс может эффективно использоваться при моделировании отработки рудных тел в удароопасных условиях.

4. С помощью математического моделирования установлена последовательность разрушения массива горных пород при понижении горных работ и их развитии на вновь вводимых горизонтах. Выявлено, что увеличение глубины отработки вызывает уменьшение зон разрушения и их смещение во вмещающие породы. При последовательной отработке блоков на начальном этапе динамического воздействия разрушение в горных породах развивается в направлении фронта ведения очистных работ, затем в противоположном направлении.

5. В рамках принятой теории временного накопления повреждаемости построена математическая модель распространения квазистатических деформационных процессов в массиве горных пород от очага взрыва до эпицентральной зоны землетрясения. Установлены особенности конфигурации фронта деформационной волны и определены значения скоростей ее движения в зависимости от времени, прошедшего с момента обрушения блока.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований на Таштагольском месторождении ОАО "Евразруда" составил более 160 тыс. руб. (в ценах 2005 г.)