Влияние материальной культуры Китая на процессы инкультурации Средней Азии и Южной Сибири в домонгольский период, II в. до н. э. - начало XIII н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Баринова, Елена Борисовна

  • Баринова, Елена Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 389
Баринова, Елена Борисовна. Влияние материальной культуры Китая на процессы инкультурации Средней Азии и Южной Сибири в домонгольский период, II в. до н. э. - начало XIII н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 389 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баринова, Елена Борисовна

Введение.

Глава I

Западное и северное направления внешних контактов Китая.

Глава II

Китайское влияние в земледельческих государствах Средней Азии

§ 1. Проникновение китайского импорта в оазисы Средней Азии.

Северная Парфия.

Северная Бактрия.

Согд.

Уструшана.

Ташкентский оазис.

Отрарский оазис.

Фергана.

Хорезм.

Восточное Приаралъе.

§ 2. Китайское влияние в земледельческих оазисах

Средней Азии.

Глава III

Китайское влияние на кочевые народы Средней Азии

§ 1. Проникновение китайского импорта на территорию расселения кочевых народов Средней Азии.

Памятники долины р. Или.

Памятники Чуйской долины.

Памятники Таласской долины.

Памятники Центрального Тянь-Шаня.

§ 2. Китайское влияние на кочевые народы Средней Азии.

Глава IV

Проникновение китайской материальной культуры на территорию Южной Сибири

§ 1. Китайский импорт на территории Южной Сибири.

Алтай.

Хакасия.

Тува.

Прибайкалье.

Забайкалье.

Монголия.

Другие памятники Сибири.

Предметы китайского импорта, хранящиеся в музеях.

§ 2. Китайское влияние на развитие южносибирских народов.

Заключеие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние материальной культуры Китая на процессы инкультурации Средней Азии и Южной Сибири в домонгольский период, II в. до н. э. - начало XIII н.э.»

В соответствии с тенденциями современной геополитической ситуации в мире резко усиливаются интеграционные процессы. При этом районы, находящиеся на перекрестках взаимодействия различных культур заслуживают особого внимания. О существовании реальных исторических связей и контактов между населением разных регионов свидетельствует выявленное с глубокой древности сходство многих черт материальной культуры. Межци-вилизационные связи носят комплексный характер и требуют всестороннего рассмотрения как с точки зрения общих закономерностей контактов различных культур, так и с позиций, вскрывающих многообразие стилей, принципов, методов межкультурных взаимоотношений в конкретные исторические периоды.

Поскольку через Центральную Азию издревле проходили основные трассы, связывавшие Китай как с северными народами, так с Римской империей и Византией, то именно Средняя Азия и Южная Сибирь по своему географическому положению были наиболее удобными и активно действовавшим естественными перевалочными пунктами на этом пути.

Исследование "Влияние материальной культуры Китая на процессы инкультурации Средней Азии и Южной Сибири в домонгольский период" ставит своей целью выявление форм, путей и результатов влияния материальной культуры Китая на процессы формирования и развития культур среднеазиатских и южносибирских народов в период со II в. до н.э. до начала XIII в.

В связи с этим задачи нашей работы по изучению китайского импорта на территории Центральной Азии заключаются в том, чтобы:

- рассмотреть базовые идейно-политические концепции Китая, которые обусловили распространение влияния его культуры на окру5 жающие народы;

- проследить политические, экономические и культурные аспекты реализации этих концепций;

- на основе анализа археологических материалов выявить степень интенсивности китайско-центральноазиатских контактов;

- на основании данных о распространении элементов китайской материальной культуры в Средней Азии и Южной Сибири выяснить масштабы проникновения китайского влияния на эти территории;

- оценить последствия и историческое значение китайского проникновения на Запад, в рассматриваемые регионы, как одного из элементов геополитики, которая до настоящего времени лежит в основе взаимоотношений Китая с другими государствами.

Источники по теме работы, подразделяются на две группы: письменные и археологические.

Из официальных источников наиболее известны китайские династий-ные истории (табл. I). Во-первых, они наиболее близки к описываемым в них событиям и ситуациям по времени создания. Во-вторых, в большинстве династийных историй выявлены особые разделы, посвященные соседним Китаю государствам и народам. Внутри этих разделов находятся подразделы, уже конкретно описывающие положение в той или иной стране, у того или иного народа. Однако, как и в большинстве древних письменных источников, в этих описаниях много повторений данных, содержащихся в более ранних сочинениях того же рода, и не всегда ясна датировка. В силу важности разделов для некитайских востоковедов и историков, почти все они переводились на русский и западноевропейские языки1.

Одним из первых в мировой науке Н.Я. Бичурин (Иакинф) дал сводку переводов данных из китайских источников, где помимо прочей информа

1 См. таблицу I в Приложении 6 ции содержатся известия по внешним связям Китая и по описанию народов Запада и Севера.2 Его переводы основных китайских источников "Цяньханьшу" («История ранней династии Хань»), "Хоуханыиу" («История поздней династии Хань»), "Вэйшу" («История династии Вэй»), "Суйшу" («История суйской династии»), "Таншу" («История династии Тан») и др., по мнению Л.И. Думана, выполнены значительно лучше, чем авторами XVIII в.,

-> л например, Ж. Дегинем3 или К. Висделу , которые давали лишь их пересказ. По точности и полноте использованных материалов труду Н.Я. Бичурина уступают и работы французских синологов А. Ремюза и Ю. Клапорта5.

К XIX в. относятся и переводы китайских источников французскими синологами С. Жюльеном и Э. Шаванном. Первый, собрал и прокомментировал содержащиеся в китайских хрониках сведения о тюрках с середины VI до X в.6 Э. Шаванн издал переводы сообщений о Западном крае, составил полный каталог сведений китайских источниках о западных тюрках, перевел китайские документы, найденные А. Стейном и др. Много переводов и исследований было сделано П. Пелльё.

Н.В. Кюнер, крупный отечественный востоковед, уже пятьдесят лет тому назад в своем труде "Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока" нашел необходимым внести в исследования отечественных и зарубежных авторов частичные исправления о и уточнения . По замыслу, книга Н.В. Кюнера должна была служить дополнением и продолжением труда Н. Я. Бичурина, но переросла в самостоятель Бичурин И.Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Т. III., М.-Л., 1950; он же. Бичурин Н.Я. Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии. Чебоксары, 1960. ' Deguignes J. de Histoire generale des Huns, des Turcs. des Mongols et des autres Tartares occidentaux, etc. avant et depuis Jesus Christ jusqu'a present. Paris, 1756-1758.

4 Visdelou C. Histoire abregee de la Tartarie. //BO, 1979.

3 Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. М., 1988, с. 63.

6 Julien S. Documents historiques des Tou-kioues (Turcs). Trauits du Chinois. P., 1877.

7 Chavannes E. Les pays d'Occident d'apres le Wei-lio. //TP, Ser. 2, vol. IV, 1905; он же. Documents sur les

Toukiues (Turks) occidentaux. СПб., 1903, VI; он же. Notes additionnelles sur les Toukiues occidentaux, //TP, Ser. 2 Vol 3, 1904, №1; он же. Mission archeologique dan la Chine Septentronale. Paris, 1909.

8 Кюнер H.B. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. М., 7 ное сочинение, включив переводы разделов о восточных иноземцах из хроник "Вэйчжи" (из летописи "Саньгочжи" («Описание трех царств»)) и "Цзиныпу" («История династии Цзинь»), и отрывки из других сочинений по той же тематике, не переведенные ранее.

Существуют библиографии переводов из китайских династийных историй и самих историй и сочинений, содержащих материал по теме нашей диссертации. На русском языке это введение Н. В. Кюнера к переизданию переводов Н. Я. Бичурина ("Работы Н.Я. Бичурина (Иакинфа) над переводами китайских источников для "Собрания сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена"), содержащее перечень 35 китайских работ. Оно содержит их краткую характеристику и подробное изложение содержания глав, посвященных соседям Китая. Существует и более полная работа такого рода "Библиография китайской литературы о народах Севера, Амура, Сибири, Монголии и Средней Азии", подготовленная Н. В. Кюнером к 1947 г.9.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Баринова, Елена Борисовна

Заключение

Особое географическое положение центральноазиатского региона, находящегося на перекрестке взаимодействия китайской империи с западными и северными цивилизациями, обусловило специфику исторического и культурного развития населения Средней Азии и Южной Сибири. Подобно многим народам, чья этническая история протекала в сложном контакте с разнородными цивилизациями, население Центральной Азии всегда жило во взаимодействии многих культур. Это подтверждается большим количеством разнообразных материалов, которые доносят до нас конкретные черты древней и средневековой культуры Средней Азии и Сибири. Изучение этих материалов показывает, что исторические связи между Восточноазиатским регионом, Средней Азией и Сибирью были значительно более широкими, чем это представлялось прежде, и наряду с материальной охватывали также и духовную культуру.

Направления, характер, масштабы, и интенсивность межцивилизаци-онных контактов определяются объективными факторами, такими как: древность, самобытность и потенциал соприкасающихся культур, общественно-политическая обстановка, развитие средств коммуникации и т.д. При этом письменные документы, независимо от времени и места их создания, как правило, содержат лишь описательную характеристику тех или иных процессов. В рамках данной работы, основным историческим источником можно считать лишь материалы археологических исследований. Так, констатированные в китайских династийных хрониках налаженные контакты между Китаем и отдаленными западными земледельческими и кочевыми империями, довольно надежно устанавливаются по имеющимся ныне археологическим материалам. Это касается, прежде всего, предметов китайского импорта, которые были обнаружены на территории отдаленных

223 центральноазиатских оазисов, а также китайского влияния на развитие местных материальных и духовных традиций.

С целью комплексного изучения факторов проникновения элементов китайской цивилизации в культуры среднеазиатских и южносибирских народов нами были выделены отдельные памятники на территории земледельческих оазисов и кочевых империй, в инвентаре которых содержались китайские вещи; типологизированы и описаны предметы китайского импорта; выявлены элементы китайского влияния на развитие культур этих регионов.

В соответствии с проставленными задачами, по результатам работы над письменными источниками и археологическими материалами с памятников Средней Азии и Южной Сибири мы пришли к ряду выводов.

Благодаря выгодному физико-географическому положению среднеазиатский и южносибирский регионы уже в древности были важнейшими зонами постоянных культурных и этнических контактов с китайской цивилизацией. Начиная со II в. до н.э. связи Китая с Западом становятся традиционными и довольно четко выражаются в нескольких основных разновидностях: формируется Великий шелковый путь, появляются посольско-договорные и торговые отношения, осуществляются различные походы, отчасти завоевательные. В целом, делаются попытки распространить влияние империи на государства Центральной Азии и даже «китаизировать» отдельные группы населения этого региона. Важным элементом развития контактов между Империей и Центральной Азией было проникновение буддизма в Китай, которое явилось прямым результатом расширения торговых контактов. В свою очередь, распространение буддизма в Китае способствовало активизации торговли на Шелковом пути.

224

Проникновение материальной культуры Китая в Среднюю Азию и Южную Сибирь осуществлялось за счет таких факторов как: культурные центры по маршрутам торговых путей и участие китайцев в сфере торговли, ремесел и искусства, а также как результат осуществления китайской официальной доктрины распространения имперского влияния на окружающие народы.

В частности, проникновение китайцев в Центральную Азию шло несколькими путями, наиболее известны из которых Южная и Северная дороги, проходившие через Восточный Туркестан в Среднюю Азию. Южная дорога вела в Бактрию и Парфию. Северная дорога, начинаясь в Турфанском оазисе, шла к Фергане и Среднеазиатскому Междуречью. У местных торговцев скапливалось много товаров, привозимых из Китая, прежде всего, шелковых тканей, бронзовых зеркал, монет и других образцов материального обмена. Но с того времени, как в середине VIII в. западный и центральный участки Шелкового пути попали под арабское влияние и тибетский контроль, трансконтинентальная торговля и культурные связи Средней Азии с Китаем быстро пошли на убыль. Именно это обстоятельство способствовало формированию обходного (Кыргызского) пути, связавшего Китай с Южной Сибирью. Эта дорога вела в предгорья монгольского Алтая и далее через Туву к Минусинской котловине. По этому пути шла интенсивная торговля с оазисами Восточного Туркестана и странами Среднего Востока. О внешних связях Южной Сибири с китайской империей свидетельствуют находки бронзовых зеркал, монет, шелковых тканей, ювелирных и лаковых изделий, сельскохозяйственных орудий. Коллекция китайских зеркал, обнаруженных в Минусинской котловине и окружающих ее районах, позволяет считать этот регион крупнейшим центром находок танских зеркал за пределами Китая.

Как было показано ранее, помимо торговли, важным аспектом проникновения китайской культуры, прежде всего материальной, в Централь

225 ную Азию были дипломатические контакты, которые сопровождались активным обменом посольствами и дипломатическими миссиями, а, следовательно, и подношением подарков. Путь проникновения китайцев на Запад был четко обозначен «следами» в виде артефактов, оставляемых посольствами по пути их следования к месту назначения.

Идее распространения китайского влияния отвечали и такие дипломатические приемы как заключение договоров, гарантии которых обеспечивались заложничеством или династийными браками. И бывшие заложники, воспитанные в конфуцианском духе, вернувшиеся домой, и китайские принцессы с огромной свитой отправленные на Запад, становились проводниками китайской культуры в Средней Азии и Южной Сибири. Особенно успешно эта политика практиковалась в отношениях с воинственными кочевыми народами - хуннами, усунями, юэчжами и др.

Наличие большого количества материальных объектов китайской культуры на памятниках Средней Азии и Южной Сибири позволяет нам говорить о значительных масштабах китайского проникновения в эти регионы. Однако степень влияния Китая на развитие местных культурных традиций необходимо оценивать в двух аспектах. С одной стороны, это объем и разнообразие собственно китайских предметов в археологических комплексах исследуемых памятников. С другой, - это заимствование отдельных китайских элементов и перенесение их в традиционный культурный контекст среднеазиатских и южносибирских народов.

Проведенный в исследовании анализ значительного количества археологических материалов позволил, во-первых, достаточно четко выделить и типологизировать комплекс китайского импорта на памятниках Средней Азии и Южной Сибири, во-вторых, выявить элементы влияния китайской культуры на местные традиции. Для наглядного подтверждения наших

226 выводов мы провели анализ по следующим типам материальной культуры: шелку, зеркалам, монетам, посуде (керамической, деревянной и металлической), предметам домашнего обихода, украшениям и т.д. Общий массив находок китайского импорта на территории Средней Азии и Южной Сибири не ограничивается упомянутыми изделиями, но эта базовая выборка позволяет абстрагироваться от менее значимых артефактов. Поскольку целью нашей работы являлось исследование заимствований в области материальной культуры, мы обращали особое внимание на частотность обнаружения соответствующих материальных объектов.

Основным, по праву считающимся наиболее ценным вкладом Китая в мировую культуру является шелк и все, что с ним связано. Ценно даже не столько распространение шелковых тканей или шелкового сырья, сколько внедрение в хозяйство западных государств шелководства и шелкоткачества. Шелковые ткани были широко распространены в Согде уже к рубежу новой эры. Постепенно среднеазиатские мастера перешли к самостоятельному изготовлению смешанных, а затем и настоящих шелковых тканей. К VII в. производство шелков в Согде и Фергане достигло такого совершенства, что эти ткани стали высоко цениться даже в Китае. Шелкоткачество оказало влияние и на текстильные производства местного происхождения. Среди тканей среднеазиатских коллекций выделяются смешанные (шелково-шерстяные) и комбинированные ткани, выполненные приемами хлопчатобумажного ткачества из шелковых нитей.

Важной статьей экспорта было высококачественное китайское железо. Более того, некоторые среднеазиатские страны, например, Давань (Фергана), переняли китайскую технологию выплавки железа.

От китайцев народы Средней Азии узнали об изобретении бумаги. А способ её изготовления проник сюда в 50-х гг. VII в. Изделия из лака также пришли в Среднюю Азию с Востока.

227

Наши исследования подтверждают довольно известное мнение, что одной из важных и наиболее популярных статей китайского импорта в Средней Азии (после шелка), начиная с момента функционирования Шелкового пути, были зеркала. Они имели как утилитарную функцию, так и сакральное значение, являясь миниатюрной моделью вселенной. В Центральную Азию проникли несколько типов китайских зеркал. К рубежу и первым векам новой эры относятся зеркала типов байжу («стососковый») и TLV, которые были найдены на многих памятниках Средней и Центральной Азии: например, в усуньских и хуннских могильниках, в джетыасарском комплексе в Восточном Приаралье, в Западной Фергане, Южной Сибири, Средней Азии к востоку и северо-востоку от Сырдарьи, Восточном Туркестане. Однако самым распространенным типом бронзовых зеркал ханьского времени найденным в Центральной Азии были «арочные» или «восьмиароч-ные» и их многочисленные разновидности. Довольно много вариаций «арочного» типа связано с отсутствием или наоборот добавлением каких-либо типичных элементов.

Появление такого массового импортного материала не могло не отразиться и на местном искусстве изготовления зеркал. В частности, один из типов среднеазиатских зеркал - миниатюрные с утолщенным бортиком и ручкой-петелькой в центре обратной стороны, мог появиться в результате комбинации ханьских и местных зеркал. Влияние китайского искусства проявилось в большом количестве местных подражаний китайским зеркалам. Среди них выделяется тип - с богатой орнаментацией по форме напоминающий танские образцы в виде многолепесткового цветка.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают зеркала из погребений, в том числе и импортные китайские, намеренно поломанные. Аналогичный обычай широко применялся и в погребальном обряде в Китае, начиная с ханьского времени. Эти параллели не исключают возможности,

228 что, именно сакральное значение, которое придавали зеркалам, как в Китае, так и на Западе, и сходство в обрядах, способствовало распространению китайских образцов практически по всей территории Центральной Азии и за ее пределами.

Китайское влияние на центральноазиатских кочевников проявилось в таком традиционном для номадов виде искусства как монументальная курганная скульптура. Аналогии характерным тюркским балбалам встречаются среди сакральных статуй Китая на могилах китайских императоров.

Найденные в Семиречье комплексы светильников, жертвенных столов и котлов для изготовления ритуальной трапезы аналогичны комплексу ритуальных предметов типа «дин» и «фу» в Чжоусском Китае. Эти культовые предметы иногда декорированы барельефами с фантастическими животными, которые находят аналогии в скульптуре Китая эпохи Хань. Таким образом, прослеживается определенная закономерность в том, что проникновение этих элементов в культуру среднеазиатских кочевников влияло на формирование местных эстетических воззрений. Это привело к появлению новых форм и подражаний, наиболее ярким образцом которых служит знаменитая Каргалинская диадема. С этим же связано появление в Средней Азии инкрустации цветными камнями, вставленными в драгоценный металл и окруженными бордюрами зерни.

По мере накопления материала и его осмысления стало ясно, что наиболее ярко фактор китайского культурного воздействия на среднеазиатское и южносибирское искусство проявился в появлении новых элементов в орнаментальных мотивах. В большинстве случаев, не только сами изображения, но орнаментальные украшения идентичны китайским образцам, если они имитируют изображения животных. Например, широко распространенные в Семиречье изображения птиц в изделиях из бронзы и росписях на сосудах, находят аналогии в древнекитайском искусстве и среди находок А.

229

Стейна в Восточном Туркестане.

Как было показано в исследовании, влияние китайского искусства отразилось на орнаментации среднеазиатской торевтики. Это и появление узора в виде косой сетки с кружками в каждой ячейке, и танский «лепестковый» бордюр (цветы с тремя лепестками), и отходящие от лозы чашечки цветов с выступом в середине - гибрид лотоса и винограда, и завязанные узлом ленты оленей на ведерке и т.д.

Аналогичная ситуация, когда новые черты, пришедшие с Востока, проявляются в местной изобразительной традиции, сложилась в орнаментике среднеазиатской полихромной керамики. Сюжетами росписи стали вихревая розетка в центре чаш или цветная стилизация круга из перл. Аналогии этим мотивам встречаются в орнаментальных украшениях на фресках Синьцзяна, например, в «тысяче пещер» из Дуньхуана.

В отдельную главу в нашем исследовании было выделено проникновение китайской материальной культуры на территорию Южной Сибири ее влияние на формирование местных традиций. Важными аспектами в налаживании тесных контактов между Китаем и южносибирскими народами были географическое положение и исторически сложившийся характер экономических и культурных связей с этим регионом. Товары китайского производства попадали сюда в качестве трофеев или даров; в результате натурального обмена или торговли. Среди наиболее популярных предметов китайского импорта можно отметить шелк, а также вышитые шелком гобелены и одежду, предметы домашней утвари (в частности, зеркала, деревянные столики, посуда и т.д.), продукты земледелия - просо, рис, вино.

Как было отмечено в диссертации, связи с Китаем, в конечном счете, оказали большое влияние на появление и развитие оседлого земледельческого хозяйства у местных кочевников, например, у хуннов, поскольку, постепенно осваивая основы китайского ремесла и строительного дела, они со

230 временем начали создавать собственные оседлые поселения. Влиянием земледельческих традиций можно объяснить появление некоторых специфичных обрядов у скотоводов. К примеру, подсыпание под головы покойников (могильники Оглахты, Салбык) мелких семян типа проса или «китайской чумизы». Именно в похоронных ритуалах китайцев существовало представление о связи проса и усопших. Однако наличие определенного типа материальных объектов хотя и позволяет говорить об импорте символико-мистических элементов древнего Китая, но не свидетельствует о целостном импорте религиозных представлений.

Следы проникновения элементов китайской культуры были отмечены нами и в изобразительном искусстве. Например, в орнаментике: изображения борьбы ящерообразного дракона с двумя тиграми, изображение рогатого и крылатого волка, криволинейный узор в виде параллельных спиралей, концентрических кругов, полуовалов и т. д. Они нанесены при росписи гипсовых масок, вырезаны на костяных, деревянных и берестяных изделиях, которые уже сами по себе составляют инновации в местной материальной культуре.

В качестве элемента возможного китайского влияния на культуру Южной Сибири, в исследовании был рассмотрен ритуал захоронения в могильниках кукол-манекенов, масок, погребальных деревянных моделей кинжалов в ножнах, луков, древков стрел, зачастую окрашенных в красный цвет. Подобные погребальные обычаи широко распространены в Китае и отражены в археологических материалах, письменных источниках, в китайской этнографии.

К китайским технологиям восходит рецепт изготовления глины для специфических южносибирских сосудов «кыргызских ваз». Качество глины, техника, форма и печатная орнаментация «кыргызских ваз» воспроизводят китайские приемы. Большое количество таких ваз, обнаруженных в Южной

231

Сибири свидетельствует о тесных отношениях проживающего здесь населения с Монголией и Китаем.

Широко практиковалось изготовление местных подражаний китайским изделиям, например, зеркалам. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что среди большого количества различных зеркал местные мастера выбирали для копирования лишь несколько, близких им по орнаментальным мотивам. Обогащаясь за счет танских, сасанидских и среднеазиатских мотивов, был выработан свой собственный стиль, лучшими образцами которого могут служить находки в Копёнском Чаатасе. Свидетельством непосредственных контактов населения Китая и Сибири является сложившаяся в первых веках гибридная сибирско-китайская форма зеркала, с приподнятым бортиком и шишкой-петлей в центре. Такие зеркала найдены на северных границах Китая, на Алтае, Енисее, в Туве.

Таким образом, влияние китайской материальной культуры имело принципиальное значение для появления определенных отраслей местного производства. В земледельческих оазисах Средней Азии это, прежде всего: внедрение шелководства и шелкоткачества (Согд), технологии выплавки железа (Фергана), изготовления бумаги; культивирование риса, персиков, абрикосов, корицы и т.д. Влияние высокоразвитой земледельческой культуры Китая стало решающим фактором в появлении земледелия, оседлых поселений и некоторых видов ремесла и строительного дела у кочевых народов центральноазиатского региона (усуней, хуннов и т.д.). Китайцы познакомили народы Средней Азии и Южной Сибири с изделиями из лака, церемониальными зонтами, некоторыми видами украшений, в том числе нефритовыми, новыми орнаментальными мотивами и узорами на шелку, зеркалах, изделиях из серебра, керамике и т.д. При этом заимствование символических компонентов в орнаментике свидетельствует о восприятии

232 связанных с ними духовных представлений.

Проникновением значительного числа китайских элементов можно объяснить инновации в традиционных областях материальной культуры: появлении новых типов зеркал практически на всей территории Средней Азии и Южной Сибири; «сино-кхароштских» монет в Восточном Туркестане и среднеазиатских, отлитых по китайскому образцу и технологии; некоторых видов домашней утвари - низких деревянных столиков, плетеных изделий, керамической селадоновой и фарфоровой посуды, бронзовых котлов, металлических уховерток-булавок, пинцетов; украшений и т.д. Немаловажное значение имеет китайский компонент в сфере центральноазиатской культуры, связанной с буддизмом.

На основании археологического материала четко прослеживается периодичность и интенсивность проникновения китайского влияния на развитие народов Средней Азии и Южной Сибири. Активное внедрение восточно-азиатских компонентов в среднеазиатскую культуру отмечено вплоть до середины VIII в. (потеря Китаем контроля над большей частью западного отрезка шелкового пути). Дальнейшее китайское влияние на материальную культуру Средней Азии отмечается спорадически.

Наиболее интенсивные контакты китайской цивилизации с народами Южной Сибири приходятся на периоды хуннского преобладания в Центральной Азии (со II в. до н.э. по III в. н.э.) и существования Кыргызского государства (VII-XI вв. с перерывами), которые совпали по времени с усилением китайской империи и осуществлением наиболее успешной политики в Восточном Туркестане.