Влияние метода водно-иммерсионной компрессии на клинико-лабораторные показатели, акушерские и перинатальные исходы у беременных с гестозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Глызина, Юлия Николаевна

  • Глызина, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Глызина, Юлия Николаевна. Влияние метода водно-иммерсионной компрессии на клинико-лабораторные показатели, акушерские и перинатальные исходы у беременных с гестозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глызина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Гестоз в современном акушерстве (обзор литературы).

1.1. Современные теории патогенеза гестоза.

1.2. Характеристика системы гемостаза при гестозе.

1.3. Кислородно-транспортная функция при неосложненной беременности и гестозе.

1.4 Классификация гестоза.

1.5 Современные принципы терапии гестозов.

1.5. Принципы лечения методом водно-иммерсионной компрессии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика групп исследования.

Глава 4. Сравнительная оценка клинического течения гестоза.

Глава 5. Сравнительная оценка электролитного состава плазмы, кислородно-транспортной функции крови, показателей гемостаза у беременных с гестозом на фоне проведения сеансов водно-иммерсионной компрессии.

Глава 6. Сравнительная оценка состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с гестозом на фоне проведения сеансов водно-иммерсионной компрессии.

Глава 7. Эффективность лечения беременных с гестозом методом ВИК по результатам акушерских и перинатальных исходов.

Фармэкономическая эффективность лечения гестоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метода водно-иммерсионной компрессии на клинико-лабораторные показатели, акушерские и перинатальные исходы у беременных с гестозом.»

Актуальность исследования: Гестозы являются одним из наиболее распространенных и тяжелых осложнений гестационного процесса, одинаково опасными для жизни и здоровья женщины, плода и новорожденного.

В России, как и в других странах, увеличивается частота гестоза. По данным отраслевой статистики Минздрава здравоохранения и социального развития РФ, частота гестоза у беременных в среднем по стране составила: 1998г. - 18,5%; ,2000г. - 22,2%; 2006г. - 21,6%. Ряд авторов [44, 98] считает, что это является следствием действия многофакторной и многокомпонентной агрессии окружающей среды, снижающегося общественного и индивидуального здоровья, психологического стресса. Продолжающемуся увеличению частоты этой патологии способствует рост числа экстрагенитальных заболеваний в популяции женщин репродуктивного возраста [94].

Гестоз, как непосредственная причина смерти, занимает третье место в структуре материнской смертности и составляет 12-15% [11,31,44,87,88,95], при тяжелых гестозах и критических его формах показатели материнской смертности - 20-25% [37,92,95].

Перинатальная смертность при гестозах колеблется от Ю,0-30,0%0) перинатальная заболеваемость при них составляет 463-780%о [79,99].

Гестозы являются одной из основных причин, ведущих к развитию плацентарной недостаточности, частота которой при этом колеблется от 26,8 до 37,2% [79,101].

Актуальность проблемы обусловлена также серьёзными последствиями гестоза. У большинства женщин, перенёсших гестоз, формируется хроническая патология почек, гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения[44,46]. Каждый 4-5-й ребенок, родившийся от матери, страдавшей гестозом, отстает в физическом и психо-эмоциональном развитии, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте [46,101].

В последние годы опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам диагностики, лечения, профилактики данной патологии беременности. Предложены методы коррекции иммунологических, гемореологических, метаболических расстройств, лежащих в основе этого осложнения беременности. Каждый из перечисленных методов предусматривает назначение обширного арсенала медикаментозных препаратов, оказывающих как положительное, так и побочное воздействие и на организм матери, и на плод [2,39]. По данным В.Н. Кулакова и соавт. (1998 г.), 15-25% беременных остаются резистентными к проводимой терапии, у них нередко происходит прогрессирование гестоза и возникает необходимость досрочного родоразрешения. Избыточная "медикаментозная агрессия" увеличивает возможность ошибок и осложнений. В связи с этим, актуальными вопросами современного акушерства являются разумное ограничение фармакотерапии у беременных с гестозом, а также поиск новых, более эффективных, немедикаментозных методов лечения [46].

В последнее десятилетие появились единичные работы по применению водно-иммерсионной компрессии в акушерской практике у беременных с гестозом [13,20,35,105]. Однако до сих пор не изучено влияние указанных методов у беременных с гестозом на параметры гемостаза, состояние маточно-плацентарного кровотока, состояние плода и новорожденного, исходы беременности и родов. В связи с этим нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Научно обосновать перспективность использования метода водно-иммерсионной компрессии у беременных с гестозом и доказать его положительное влияние на исход беременности, родов и состояние новорожденных.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние электролитного состава крови и кислородно-транспортной функции крови у беременных с гестозом, пролеченных методом водно-иммерсионной компрессии.

2. Изучить параметры гемостаза и биохимических показателей у беременных с гестозом на фоне сеансов водно-иммерсионной компрессии.

3. Оценить функциональное состояние фетоплацентарного комплекса у беременных, пролеченных методом водно-иммерсионной компрессии.

4. Сравнить исходы беременности у женщин с гестозом во время беременности, пролеченных методом водно-иммерсионной компрессии и традиционным медикаментозным методом.

5. Изучить состояние новорожденных от матерей с гестозом, получавших традиционное медикаментозное лечение и лечение методом водно-иммерсионной компрессии.

Научная новизна:

Результаты исследования расширяют представления о патогенетических аспектах гестоза. Установлено положительное влияние метода водно-иммерсионной компрессии на коагуляционные, тромболитические и сосудисто-тромбоцитарные звенья гемостаза у беременной с гестозом.

Проведена сравнительная оценка влияния метода водно-иммерсионной компрессии и традиционного медикаментозного лечения и доказана его положительное влияние на систему кровообращения и кислородно-транспортную функцию крови у беременных с гестозом.

Проведено сравнение данных об исходах беременности и методах родоразрешения у беременных с гестозом, леченных традиционным медикаментозным методом и методом водно-иммерсионной компрессами, обоснование позитивного влияния нетрадиционного немедикаментозного метода водно-иммерсионной компрессии на состояние плода беременной, страдающей гестозом.

Проведена сравнительная оценка характера и тяжести нарушений у новорожденных, матери которых, получали терапию гестоза во время беременности методом водно-иммерсионной компрессии.

Практическая значимость работы.

Полученные статистически достоверные данные об эффективности не медикаментозного способа лечения гестоза методом водно-иммерсионной компрессии, подтвержденные улучшением акушерских и перинатальных показателей, являются теоретическим обоснованием для рекомендации этого метода к клиническому применению.

В результате проведенного фармэкономического анализа установлено сокращение стоимости лечения гестоза и сроков пребывания в стационаре беременных с гестозом, что позволяет рекомендовать этот метод к применению в практическом акушерстве.

По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Применение метода водно-иммерсионной компрессии в комплексном лечении гестоза», утвержденные Ученым Советом КрасГМА им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 22.10.2008.

Внедрение результатов в практику.

Метод водно-иммерсионной компрессии в комплексном лечении гестоза внедрены в работу родильного дома Дорожной больницы ст. Красноярск, используется в работе стационаров акушерско-гинекологического профиля г. Красноярска.

Материалы работы внедрены в педагогический процессе на кафедрах перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета и анестезиологии и реаниматологии ИПО КрасГМА им. проф. Войно-Ясенецкого для студентов, интернов, врачей ординаторов и врачей акушеров8 гинекологов и анестезиологов-реаниматологов в системе последипломной подготовки.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены в материалах VI Российского форума «Мать и дитя» (Москва,

2004); IX Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (г. Далянь, Китай. - Пермь,2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в акушерстве и гинекологии» (Кемерово,

2005); X Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (г. Бангкок, Таиланд. - Пермь, 2006); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и 1JJL1C Алтайского гос. мед. университета (Барнаул, 2006); городской конференции врачей акушеров-гинекологов (Красноярск, 2006); межкафедральной проблемной комиссии (Красноярск, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение в комплекс лечебных мероприятий метода водно-иммерсионной компрессии у беременных с гестозом легкой степени тяжести позволяет повысить эффективность его лечения и получить достоверно лучшие акушерские и перинатальные показатели.

2. Проведения сеансов водно-иммерсионной компрессии у беременных с гестозом позволяет улучшить показатели коагуляционного, фибринолитического и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, увеличить показатели доставки кислорода к тканям, нормализовать диурез, снизить артериальное давление и уменьшить отеки.

Автор выражает огромную благодарность за помощь в работе над диссертацией врачам отделения функциональной диагностики Дорожной больници на ст. Красноярск Е.А.Раимовой и Н.В.Мишиной, врачу неонатологу Е.В.Булгакову.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Глызина, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. В результате терапии гестоза методом водно-иммерсионной компрессии отмечается улучшение показателей коагуляционного, фибринолитического, и антикоагулянтного звеньев гемостаза, выявлено уменьшение маркеров внутрисосудистого свертывания крови.

2. В результате терапии гестоза методом водно-иммерсионной компрессии отмечается увеличение показателей доставки кислорода к тканям.

3. Метод водно-иммерсионной компрессии оказывает положительное влияние на маточно-плацентарное кровообращение и функциональное состояние плода, что подтверждено данными кардиотокографического, допплерометрического и ультразвукового исследования.

4. Получены статистически достоверные различия показателей состояния • новорожденных в группе беременных с гестозом, прошедших курс лечения методом водно-иммерсионной компрессии (выше оценка по шкале Апгар, ниже частота неврологических нарушений, меньше частота синдрома задержки внутриутробного развития и родового травматизма новорожденных), по сравнению с традиционным медикаментозным методом.

5. При лечении гестоза методом водно-иммерсионной компрессии отмечается статистически значимое снижение частоты оперативного родоразрешения по сравнению с беременными, пролеченными традиционным медикаментозным методом, повышается эффективность терапии, снижается объём и побочные эффекты медикаментозной нагрузки на мать и плод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика проведения лечения гестоза при помощи водно-иммерсионной компрессии состоит в погружении беременной женщины в ванну с водопроводной водой комфортной температуры (34-3 5°С) на 1,5-2 часа на уровень до 6-го шейного позвонка и столбом воды над голенями не менее 20 см. ежедневно в течение 7-10 дней. За 10 минут до проведения сеанса водно-иммерсионной компрессии рекомендуется выпить 200 мл воды.

2. Процедура водно-иммерсионной компрессиии представляет собой аутотрансфузию, которая, не вызывает аллергических реакций. Лечение методом водно-иммерсионной компрессии оказывает безвредный и более быстрый эффект, полностью устраняя фармокотерапевтическое влияние на плод и беременную женщину. Поэтому возможно проведение повторных курсов лечения при возобновлении симптомов гестоза.

3. Метод водно-иммерсионной компрессии имеет выраженную фармэкономичскую эффективность: сроки лечения методом сокращаются с 1418 до 7-10 дней; стоимость лечения методом водно-иммерсионной компрессии дешевле в 8,2 раза медикаментозного метода лечения.

4. Противопоказаниями к использованию метода водно-иммерсионной компрессии являются больные с нарушениями гемодинамики в малом круге кровообращения (т.к. водно-иммерсионная компрессия отрицательно отражается на внешнем дыхании), с нарушением целостности кожных покровов, наличие кровянистых выделений из половых путей, ОРВИ, лихорадящее состояние, острые инфекционные заболевания.