Влияние методов обезболивания на клиническое состояние животных и течение послеоперационных регенеративных процессов в области пальцевого мякиша у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Николаенко, Николай Николаевич

  • Николаенко, Николай Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 192
Николаенко, Николай Николаевич. Влияние методов обезболивания на клиническое состояние животных и течение послеоперационных регенеративных процессов в области пальцевого мякиша у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Омск. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Николаенко, Николай Николаевич

Введение

1. Краткий обзор литературы

1.1. Формирование болевой реакции и её проведение

1.2. Механизм действия электроанальгезии (ЭА)

1.3. Механизм действия новокаина

1.4. Динамика раневого процесса в послеоперационном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов обезболивания на клиническое состояние животных и течение послеоперационных регенеративных процессов в области пальцевого мякиша у крупного рогатого скота»

Актуальность. Экономические потери, обусловленные болезнями конечностей, не поддаются точному определению. По данным П. Гринафа (1976), болезни конечностей в период запуска обычно не вызывают значительного уменьшения продуктивности, но в период наибольшей лактации приводят к снижению удоя более чем вдвое. Чем продуктивнее животное, тем больше возможные потери и тем большее значение приобретает немедленное врачебное вмешательство.

A.Ф. Бурденюк и Г.С. Кузнецов (1976) отмечают, что коровы, страдающие гнойными поражениями копытец, за период их болезни недодают в среднем 1000 килограммов молока, теряют до 100 килограммов живой массы, а П. Гринаф, Ф. Маккаллум, А. Уивер (1976) указывают, что в Австралии из-за болезней конечностей ущерб при вынужденном убое достигает до 1500 фунтов стерлингов.

Б.С. Семёнов (1981) считает, что при современных условиях содержания и кормления крупного рогатого скота избежать болезней конечностей, в том числе и пододерматитов, не удается.

B.А. Лукьяновский (1985), К.И. Шакалов, Б.С. Семёнов (1986) отмечают характерные формы заболеваний копытец у крупного рогатого скота: флегмоны и язвы в области свода межкопыт-цевой щели - 7,4%; флегмоны венчика - 15%; ламиниты - 9,1%; трещины рога в области зацепа - 5%; артриты и периоститы в области пальца - 25-35%; флегмоны пальцевого мякиша - 14%; подо-дерматиты - 15%.

В.А. Молоканов (1992), изучая влияние природно-климатических условий Южного Урала, установил взаимосвязь макро - и микроэлементов входящих в рацион крупного рогатого скота с этиопатогенезом болезней копытец. По его мнению, недостаток в рационе основных макро - и микроэлементов приводит к снижению твёрдости копытного рога на 20% и эти изменения являются причиной развития поверхностных гнойных пододерматитов, в последующем процесс захватывает более глубокие структуры.

Согласно данным А.Ф. Бурденюка, Г.С. Кузнецова (1976), Б.С. Семёнова (1981), В.А. Лукьяновского (1985), К.И. Шакалова, Б.С. Семёнова (1986), В.А. Молоканова (1992), наиболее радикальным является оперативное лечение животных с патологией в области дистальных отделов пальцев, которое восстанавливает их хозяйственную ценность.

Для проведения оперативного лечения необходимы надежные методы обезболивания и обездвиживания животных.

И.И. Магда, И.И. Воронин (1974) указывают, что при оперативном лечении хирургической патологии в области копытцев и пальцев у крупного рогатого скота применяется венная анестезия дистального отдела (по А. Уиверу, 1976), анестезия дистально запястья или заплюсны по Г. Т. Шаброву (1941) и анестезия пальцев по Регнери (1928), Зенксену (1928). П. Гринаф, Ф. Маккаллум, А. Уивер (1976) приводят данные о ряде анатомически обоснованных способов обезболивания (Klarenbeek, J.H. Hartog, 1938; P. Artmeier, 1957; J.G. Wright, L.W. Hall,

1961; A. Antalovsky, 1965; J. Kottman, 1970).

Разработанный П.П. Сундуковым, В.К. Калиниченко, Н.Я. Начатовым (1972, 1974, 1976) способ электроанальгезии (ЭА) позволяет добиться качественного обезболивания и обездвиживания животных, оказывает стимулирующее влияние на течение физиологических процессов и резистентность. Он безопасен, достаточно эффективен, экологически чист и экономичен, позволяет проводить оперативное лечение в условиях клиники и производства.

Но влияние ЭА на течение послеоперационных регенеративных процессов в области пальцевого мякиша осталось не изученным. Данная работа является одним из разделов темы: "Разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий при хирургических патологиях у животных с применением электрообезболивания и электростимуляции", регистрационный номер 01.9.1005340042.

Цель и задачи исследований: изучить клиническое состояние животных и морфологические особенности соединительной ткани в заживающей по вторичному натяжению ране в области пальцевого мякиша крупного рогатого скота после хирургической обработки при использовании для обезболивания ЭА и новокаиновой блокады.

Для выполнения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать клиническое состояние животных и сроки заживления постоперационных ран в области пальцевого мякиша у крупного рогатого скота после оперативного лечения с применением ЭА (по П.П. Сундукову и Н.Я. Начатову, 1984).

2. Исследовать клиническое состояние животных и сроки заживления постоперационных ран в области пальцевого мякиша у крупного рогатого скота после оперативного лечения с применением проводниковой новокаиновой блокады по Г.Т. Шаброву (1941).

3. Гистологическими методами изучить особенности регенеративных процессов в заживающей по вторичному натяжению постоперационной ране в области пальцевого мякиша при применении выше указанных методов обезболивания и сравнить динамику процесса заживления.

Научная новизна работы состоит в том, что с использованием гистологических методов изучено влияние ЭА на процесс заживления ран после оперативного лечения гнойно-некротических процессов в области пальцевого мякиша крупного рогатого скота в сравнении с обезболиванием новокаином.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что клиническими, гистологическими и гистохимическими методами исследования доказано преимущество применения метода ЭА по П.П. Сундукову и Н.Я. Начатову (1984) перед новокаиновой блокадой по Г.Т. Шаброву (1941) при оперативном лечение гнойно - некротических процессов в области копытец.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние методов обезболивания на клиническое состояние животного и регенерацию тканей при заживлении постоперационных ран у крупного рогатого скота в области пальцевого мякиша.

2. Морфологическая характеристика процесса заживления послеоперационных ран при различных способах обезболивания.

3. Результаты производственного опыта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско -преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999— 2001), Международной выставке «Агропромсельмаш-1 999» (Омск, 1999), 13-ой международной конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000).

Результаты научной работы внедрены в производство в СПК "Пушкинский" Омского района Омской области, в учебный процесс кафедры ветеринарной хирургии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета. 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 237 источников, из них 50 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Николаенко, Николай Николаевич

4. Выводы

Применение ЭА при хирургических операциях в области копытцев у крупного рогатого скота является безопасным, легко дозируемым, управляемым и экологическим чистым методом обезболивания, позволяющим качественно выполнять хирургическую работу.

При оперативном лечении гнойно-некротических процессов в области копытцев у крупного рогатого скота с применением ЭА отмечалась меньшая кровоточивость тканей, быстрая свертываемость крови, что позволяло более тщательно выполнять хирургическую работу.

У животных после оперативного лечения с применением ЭА установлено повышение в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в пределах 6,1-10%, 3,9-8,1% и 18,-29,2%, соответственно. В лейкограмме отмечен простой регенеративный сдвиг ядра влево, повышение относительного количества эозинофилов и снижение относительного количества лимфоцитов. Данные изменения находились в пределах физиологических показателей.

У животных оперированных под ЭА в послеоперационном периоде в сыворотке крови увеличивается содержание общего белка на 6,4-11,5%), снижается количество альбуминов на 1,7-3,9%, количество а- и |3- глобулинов - на 2,9-10,8%) и 21,1-26,8%), соответственно, количество у- глобулинов возрастает в пределах 7,1-22,0%»; альбумино-глобулиновый коэффициент снижается в пределах 1,3-5,4%»; содержание сиаловых кислот возрастает на 1,1-4,3%.

Заживление ран по вторичному натяжению в области пальцевого мякиша у животных опытной и контрольной групп протекает однотипно, с чётким проявлением альтерации, сосудистой реакции и пролиферации, характерных для острого экссудативного воспаления.

6. Развитие процессов пролиферации и регенерация соединительной ткани у животных контрольной группы задерживается из-за длительного сохранения внеклеточной белковой дистрофии соединительной ткани. Дистрофия способствует сохранению сосудистой реакции и удлинению фазы гидратации на З-е-4-ро суток.

7. Ветеринарные затраты при оперативном лечении гнойно-некротических процессов в области копытцев, при ЭА составили 3464 рублей, а при обезболивании 4%-ным раствором новокаина - 5007 рублей. Экономия средств от применения ЭА составила 1543 рубля (на 100 голов стада). Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат составила в опытной группе 24,66 рублей, а в контрольной 16,75 рублей (по ценам на 01.06.2000 года).

5. Практические предложения

1. Метод ЭА мы рекомендуем для применения в ветеринарной практике при оперативном лечении гнойно-некротических процессов в области дистальных отделов пальцев крупного рогатого скота как экологически чистый, экономичный и безопасный, позволяющий более качественно выполнять хирургическую работу, по сравнению с 4%-ной новокаиновой блокадой.

2. Полученные нами результаты исследований рекомендуем

143 включить в учебный процесс кафедр хирургии, а так же в соответствующие разделы учебников, учебных пособий и руководств.

3. Рекомендуем использовать "Методические рекомендации по применению электроанальгезии (ЭА) как метода обезболивания и стимулирующей терапии при незаразных болезнях крупного рогатого скота", утвержденные на НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области протокол № 4 от 21 июня 2001 года.

144

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведённые нами в обзоре литературы сведения по различным видах обезболивания, указывают на то, что изменения, происходящие в организме животных в период и после воздействия электрическим током, могут быть обусловлены как непосредственным воздействием электрического тока анальгетических параметров на нейрофизиологические процессы, так и развитием общей адаптационной стресс-реакции, в связи с чем происходит активация симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизаонной нейро-секреторных систем, что вызывает комплекс обратимых функциональных ответных изменений в организме животных.

В работах П.П. Сундукова, Н.Я. Начатова (1974), В.И. Самчу-ка (1984), С.Я. Бережного, А.И. Эрдниева (1989, 1990), А.Г. Си-зинцева (1976), Г.А. Мазанкиной (1977), А.Б. Потрясова (1996, 1998), В.Ю. Храмова (1998, 1999), Д.И. Доманова (2000), С.М. Казанцева (2000), М.А. Романовой (2000), Л.Г. Степановой (2000) отмечается, что ЭА обеспечивает не только выполнение лечебно-профилактических мероприятий у рогатого скота, но и обладает патогенетическим и стимулирующим эффектом, улучшающим течение послеоперационного периода, сокращая сроки заживления ран, стимулируя механизмы неспецифической защиты организм?.

В работах многих исследователей (Т.М. Дарбинян, 1976; Б.И. Ходоров, 1976; Г.Е. Батрак, С.Е. Хрусталев, 1979; М.Д. Машков-ский, 1984; Б.А. Башкиров, 1990; М.И. Кузин, С.Ш. Харнас, 1993; L.M. Cangiani, 1986) посвященных местному обезболиванию, на основание классических положений Н.Е. Введенского (1903), приводятся данные о том, что местные анестетики (в том числе и новокаин) воздействуют на функциональное состояние нерва, изменяя его возбудимость и проводимость. При этом в нерве развивается обратимый процесс парабиотического торможения, препятствующий проведению болевого импульса.

Обезболивания можно достигнуть путем торможения периферических звеньев болевых анализаторов или блокированием нервных путей между их периферическими и центральными концами, что и осуществляется в различных видах местной анестезии — ин-фильтрационной, проводниковой, спинномозговой и перидураль-ной (А. Ирасек, 1963; И.И. Воронин, М.И. Магда, 1974; М.И. Кузин, С.Ш. Харнас, 1993).

Обобщая приведённые выше литературные сведения о гисто-структурных изменениях непосредственно при заживлении ран, можно заключить, что раневой процесс протекает соответственно течению воспалительной реакции. Противоречий существующей точке зрения на причины, течение и исход воспалительной реакции нет. Выделяемые в раневом процессе с морфологической точки зрения A.M. Чернух и О.А. Кауфман (1979), три "обязательных компонента", a R. Rossa (1968) — "три фазы", с точки зрения В.В. Серова, B.C. Паукова (1995), есть составляющие компоненты воспаления: альтерация, сосудистая реакция и пролиферация. Иное наименование этих составляющих воспалительной реакции можно объяснить тем, что названные авторы в своих работах базируются на клинической точке зрения, несколько отступая от морфологически принятой номенклатуры, но все авторы едины во мнении о том, что процесс этот сложный и в нём всё взаимосвязано. Альтерация влияет на сосудистую реакцию и пролиферацию, а последние хотя и являются составляющими защитно-приспособительной реакции организма в ответ на повреждение тканей, сами так же способствуют альтерации. Но, при адекватном ответе организма на повреждение, раневой процесс протекает от повреждения через

40 воспаление к восстановлению (регенерации) при непосредственном участии медиаторов раневого процесса.

В последнее время, исследователями всё больше внимания уделяется именно изучению влияния различных факторов на течение раневого процесса. Но влияние электроанальгезии на заживление ран рассматривалось лишь в работах Н.Я. Начатова (1976, 1981, 1984, 1991), и Ю.В. Храмова (1985, 1986, 1987, 1988) на рогатом скоте. Они отмечают, что при электрообезболивании заживление наступает быстрее, но в их исследованиях нет сведений по морфологическому строению ран заживающих по вторичному натяжению. С.М. Казанцев (2000) и Л.Г. Степанова (2000) изучали клиническое состояние, течение раневого процесса и морфологию асептических ран после грыжесечения. В частности С.М. Казанцев (2000) отмечает, что у поросят - грыженосителей, оперированных под ЭА менее выражен воспалительный отек и не наблюдается по-сленаркозная депрессия, а на клеточном уровне сокращаются ио-ки заживления послеоперационных асептических ран, что подтверждается при гистологическом исследовании.

Наши исследования по влиянию различных методик обезболивания на клинико-морфологические показатели послеоперационного периода, являются актуальными как с теоретической, так и с практической точек зрения. Они раскрывают влияние метода ЭА на процесс заживления ран не только с клинической, но и гистологической точек зрения.

4 Ц6ЛИ01 fOCC»*C

41

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л. Материалы и методика исследования

Работа выполнена в 1998-2001 г.г. в научных лабораториях кафедр ветеринарной хирургии и патологической анатомии института ветеринарной медицины ОмГАУ и СПК "Пушкинский" Омского района Омской области. Объектами исследования служили коровы с гнойно-некротическими процессами в области пальцевого мякиша.

При постановке экспериментальной части исследований по методу аналогов, было сформировано две группы коров голштино-фризской породы, по 30 голов в каждой, с хирургической патологией в области пальцевого мякиша. В период опыта животные содержались в типовых животноводческих помещениях на привязи.

За одни сутки до оперативного лечения у животных исследовали клинический статус, морфологический состав крови и биохимические показатели сыворотки крови (которые служили фоновыми показателями).

Оперативное лечение животных в опытной группе проводили с применением ЭА, током прямоугольной формы импульсов, частотой 100 Гц, длительностью импульсов 2 мс, силой тока 95-140 мА. ЭА проводили генератором импульсом ГИ-1 при биаурикулярном (ухо-ухо) наложении электродов типа бельевой прищепки. В контрольной группе обезболивание проводили 4%-го раствором новокаина (по Г.Т. Шаброву, 1941). Животных во время оперативного лечения фиксировали в фиксационном станке в статическом положении.

После фиксации животных в фиксационном станке в статическом положении, подготовки операционного поля, обезболивания и наложения жгута на область голени выполняли оперативное вмешательство, характер и объём которого определяли предварительно при постановке диагноза. Оперативное лечение проводили с использованием копытных ножей и копытных щипцов. Во время операции иссекали некротизиро-ванные ткани и патологические грануляции, удаляли карманы и затёки. Кровотечение останавливали тампонадой, раны орошали раствором фурациллина 1:5000, осушали стерильной марлевой салфеткой, припудривали комбинированной присыпкой, состоящей из трициллина, марганцовокислого калия и борной кислоты (в соотношение 1:2:3) и накладывали бесподкладочную гипсовую повязку.

В послеоперационном периоде (на 4-е, 7-е, 10-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки) фиксировали изменения температуры тела, пульса и дыхания, аппетита, сокращения рубца, вида и степени хромоты. Определяли сроки выполнения дефекта грануляционной тканью и его эпителиза-цию. Все эти данные мы заносили в истории болезни, выписки из которых приведены в приложении.

Кроме указанных тестов, определяли морфологический состав крови, исследовали биохимические показатели её сыворотки. В эти же сроки производили перевязки, в процессе которых из области дефекта брали материал для последующих патологогистологических и патоло-гогистохимических исследований.

Для гематологических исследований кровь брали из ярёмной вены в следующие сроки: до оперативного лечения, через 30 минут после начала операции и на 4-е, 7-е, 10-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки после операции.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов методом стандартных разведений с дальнейшим подсчётом клеток в камере Горяева (И.П. Кондрахин, 1985), лейкограму мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, подсчитывали под иммерсией (И.П. Кондрахин, 1985). Гемоглобин - методом Дервиза-Воробьёва (1985) на ФЭКе. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически на рефрактометре (И.П. Кондрахин, 1985). Фракции сывороточных белков (альбумины, а-, Р-, у-тлобулины) определяли нефелометриче-ским методом (И.П. Кондрахин, 1985). Сиаловые кислоты - по Swennerholm (1956).

Для определения влияния способов обезболивания на процесс заживления послеопрационных ран от животных каждой группы брали биопсийный гистологический материал на 4-е, 7-е, 10-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки после операции.

Материал для последующих патологогистологических и гистохимических исследований был взят с использованием способа и приспособления собственной конструкции (рац. предложения № 363 и 364 от 03.04.2001, утверждённые ИВМ ОмГАУ).

В качестве фиксатора биопсийного гистоматериала использовали 12%-ный раствор нейтрального формалина. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Г.А. Меркулов, 1962; Д. Кисели, 1962). Срезы толщиной 7-12 мкм получали на качающемся микротоме системы Майнота.

Для общей гистологической оценки срезы окрашивали гематоксилин-эозином Ганзена, для выявления волокнистой соединительной ткани - пикрофуксином по Ван Гизону. Коллагеновые волокна - по Мал-лори, эластические - по Вейгерту.

Карбоксилированные и сульфатированные гликозаминогликаны выявляли соответственно дифференцированной окраской альциановым синим по Стидмену и основным коричневым по Шубичу (Э. Пирс, 1962).

Микроскопию проводили с использованием микроскопа Биолам Р

44

15 и осветителя ОИ-19, а фотографировали с помощью микроскопа МБИ-6 на фотопленку «микрат-200» и цветную позитивную пленку Sensia 2. Для обработки фотопленок использовали специально рекомендуемые для них растворы (А.А. Федин, И.Я. Барский,1971; Н.Д. Панфилов, А.А. Фомин, 1983).

Полученные статистические данные подвергали математической обработке на ПЭВМ "Celeron 266", с использованием прикладной программы Microsoft Exsel - 97 (пакет анализа), включающей подсчет средних величин (М), стандартных ошибок (т) и стандартных отклонений (Р), с применением критерия Стьюдента.

Расчёт экономической эффективности ветеринарных мероприятий по оценке влияния способов обезболивания на процесс заживления по-слеопрационных ран при оперативном лечение хирургической патологии в области дистальных отделов пальца крупного рогатого скота мы проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ СССР от 4 мая 1982 года.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Клиническое состояние оперированных животных и динамика гематологических показателей крови при различных методах обезболивания

Для проведения экспериментальной части работы, нами было сформировано две группы коров - опытная и контрольная (по 30 голов в каждой), которые при осмотре имели следующие клинические признаки: у всех животных общее состояние было удовлетворительное, а температура тела, частота пульса и дыхания, сокращение рубца находились в пределах физиологической нормы. У больных животных наблюдалась хромота опорного типа средней степени, а при осмотре в области пальцевого мякиша обнаруживались гнойно - некротические очаги.

Во время проведения операции мы отчётливо наблюдали заметные различия в кровоточивости рассекаемых тканей и кровопотери при использование различных методов обезболивания. При применение ЭА кровь из рассеченных тканей выступала медленно, по каплям и быстро свертывалась, превращаясь в рыхлый сгусток. Для осушения раны требовалось незначительное количество перевязочного материала. При обезболивание новокаином, кровь из тканей вытекала обильно, заполняла все полости и углубления и закрывая всю поверхностью дефекта мешала работе, долго не сворачивалась, а для её остановки требовалось большее количество перевязочных средств.

Клиническое наблюдение показало, что сразу после операции хромота у животных, оперированных под ЭА, была выражена сильнее, чем до операции, но к 4-м суткам наблюдения степень хромоты возвращалась к уровню исходной, а на 7-е-10-е сутки после операции исчезала. К 4-м суткам было отмечено улучшение в общем состояние животных: улучшился аппетит, увеличилась сила и количество сокращений рубца (3-4 за 2-е минуты), а температура тела, частота пульса и дыхания находились в пределах физиологической нормы и составляли 38,3-39,0 °С, 6168 ударов в минуту и 23-25 дыхательных движений. Припухлость тканей выше повязки (в области венчика) нами не была отмечена.

У животных контрольной группы в течение 25 - 30 минут после операции хромота была выражена незначительно. Однако после этого срока, животные старались освободить конечность от повязки резко дёргая больной конечностью. Те животные, у которых степень хромоты сохранялась незначительной, приподнимали больную конечность и старались придать ей различное положение. Всё это способствовало появлению вторичного кровотечения и пропитыванию повязки кровью. К 4-м суткам после операции припухлость тканей выше повязки (в области венчика) сохранялась. Животные в покое опирались на зацеп, а при движении наблюдалась опорная хромота различной степени, которая зависела от тяжести патологического процесса и степени травматизации тканей в период операции. Температура тела, частота пульса и дыхания, количество сокращений рубца находились в пределах 38,9-39,4°С, 60-70 ударов в минуту, 24-29 дыхательных движений и 2-3 сокращения за 2 минуты. В последующие сроки наблюдения состояние животных улучшилось, а степень хромоты и припухлость в области венчика уменьшились. Исчезновение хромоты наступало только к 10-м -14-м суткам после операции.

При осмотре области дефекта мы обнаруживали, что его поверхность к 4-м суткам у животных опытной и к 7-м суткам -контрольной групп, была выполнена мелкозернистой, розового цвета грануляционной тканью, которая была покрыта тягучим соломенно-желтым раневым секретом. В эти же сроки по краю дефекта начинал появляться эпителиальный ободок беловато-серого цвета шириной до 2-х мм. Дефект эпителием был прикрыт к 14-м суткам у животных в опытной группе и к 21-м суткам у животных в контрольной группе.

Результаты исследований содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови животных опытной и контрольной групп представлены в таблицах 2.2.1.1. - 2.2.1.3 и рисунках 2.2.1.1. - 2.2.1.3.

Анализ данных таблиц и рисунков свидетельствует о том, что выше указанные показатели у животных обеих групп до оперативного лечения были аналогичными.

В показателях крови в период операции и в послеоперационном периоде отмечались следующие изменения: количество эритроцитов у животных опытной группы в период операции превышало исходные показатели в среднем на 3,5%, а в последующие сроки исследования до 28-х суток - на 6,1 - 10,0%. У животных контрольной группы количество эритроцитов в период операции было на уровне фоновых показателей, на 4-е сутки после операции - снизилось в среднем на 3,7%, а в последующие сроки исследований - варьировало в пределах фона.

В то же время, показатели эритроцитов у животных опытной группы в сравнение с аналогичным показателем у животных контрольной группы в период операции и в последующие сроки были выше на 4,3% (Р>0,05), 8,5 - 10,2% (Р<0,05), соответственно.