Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Нешатаева, Татьяна Николаевна

  • Нешатаева, Татьяна Николаевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 475
Нешатаева, Татьяна Николаевна. Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1993. 475 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Нешатаева, Татьяна Николаевна

Введение

ЧАСТЬ I. О понятиях системы ООН и международно-правовых систем.

Глава I. Понятие системы ООН и перспективы ее развития

§ I. История создания "системы ООН": политическая концепция и реальность.

§ 2. Правовое положение организаций, входящих в систему ООН и перспективы их развития.

§ 3. Развитие международно-правовой доктрины о межправительственных организациях.

Глава 2. Понятие международно-правовых систем.

§ I. О правовых системах, регулирующих международные отношения.

§ 2. Механизм воздействия межправительственных организаций на развитие международно-правовых систем*.

ЧАСТЬ П. Система ООН и развитие международного права.

Глава I. Систему ООН и развитие международной правосубъектности.

§ I. К вопросу о понятии объекта международного права.

§ 2. Правосубъектность государств и межправительственных организаций: соотношение суверенитета и наднациональности.

§ 3. Правосубъектности иных участников международных отношений.

Глава 2. Межправительственные организации и развитие системы источников международного публичного права.

§ I. Резолюции межправительственных организаций системы ООН как источник международного публичного права.

§ 2. Резолюции-рекомендации межправительственных организаций системы ООН и концепция "мягкого" ( soft law ) международного права.

Глава 3. Система ООН и мирное разрешение международных споров.

§ I. Правовая основа мирного разрешения споров в межправительственных организациях системы ООН.

§ 2. Международно-правовые средства мирного разрешения споров, применяемые межправительственными организациями системы ООН.

§ 3. Новые средства урегулирования мевдународных споров, выработанные в межправительственных организациях системы ООН. Характеристика некоторых процедур мирного урегулирования споров в специализированных учреждениях ООН.

Глава 4. Развитие института международно-правовых санкций.

§ I. Понятие санкций международных организаций.

§ 2. Санкции межправительственных организаций системы ООН, применяемые за нарушение материальных норм международного права.

§ 3. Санкции межцравительственных организаций системы ООН, применяемые за нарушение процессуальных норм международного права.

§ 4. Эффективность порядка применения санкций межцравительственныни организациями системы ООН.

Глава 5. Влияние системы ООН на формирование международного экономического права.

§ I. Механизм универсального международно-правового регулирования мирохозяйственных связей в системе

§ 2. Влияние системы ООН на реализацию программы

НМЭП.

Глава 6. Участие межправительственных организаций системы ООН в международных отношениях невластного характера

§ I. Международные организации как субъекты международных отношений невластного характера. Иммунитеты межправительственных организаций системы ООН.

§ 2. Характеристика цравил, применяемых к некоторым видам сделок с участием межправительственных организаций.

За ключ ени е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права»

Закономерностью развития современных международных отношений является интенсивный рост международных межправительственных организаций. В настоящее время, характеризующееся значительными переменами в жизни мирового сообщества, международные организации вносят свой вклад в становление постконфронтационного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества государств. Современные межправительственные организации являются не только органической частью международной действительности, но и представляют собой важный элемент общей системы регулирования международных отношений, включаяощей все средства управления международной жизнью.

Особое значение в мировом сообществе имеют межправительственные организации системы ООН, в которую, как известно, наряду с Организацией Объединенных Наций, входят и иные учреждения, функционирующие в специальных областях сотрудничества -экономике, культуре, науке, связи, транспорте и т.д.

Межправительственные организации вообще, и организации, связанные с ООН, в частности, вызывают все больший и больший интерес общественности: теоретиков и практиков, специализирующихся в области международных отношений.

Опыт межправительственных организаций изучается специалистами в области различных сфер знания: экономистами, политологами, социологами, юристами.

Межправительственные организации системы ООН неоднократно становились предметом международно-правовых научных исследований. Следует отметить, что в большинстве случаев межправительственные организации системы ООН исследовались, прежде всего, как новый, во многом неожиданный феномен меящународной действительности. В научных работах ставились задачи познания нового участника международных отношений: нормативно-правовой основы, организационной структуры, институционных механизмов, природы и юридической силы вырабатываемых документов, и т.д. При этом нередко не принималось во внимание то обстоятельство, что международные организации призваны выполнять двойственную функцию: во-первых, постоянно испытывать в своем развитии влияние меняющейся окружающей средытмеждународной системы, прежде всего, других участников международных отношений; во-вторых, являясь акторами международных отношений, активно воздействовать на все стороны международной действительности, в том числе и на международно-правовую. Общеизвестно, что международные отношения в большей своей части опосредованы в нормах мевдународного права. "История человечества - отмечал в свое время Генеральный Секретарь ООН, - свидетельствует о том, что международные отношения должны руководствоваться четко разработанными правовыми принципами, определяющими основные линии поведения государств".* Правовое закрепление таких принципов в значительной мере сегодня происходит при непосредственном участии межправительственных организаций системы ООН. Не следует считать преувеличением доктрййкьное утверждение о том, что система ООН оказала глубокое воздействие на развитие практически *Х.Перес де Куэльяр.Организация Объединенных Наций::сегодня и завтра.Заявления и доклады Генерального Секретаря ООН.М. 1988, с.379. всех институтов и отраслей международного права

В силу этих обстоятельств изучение процессов воздействия межправительственных организаций на развитие международно-правовых норм, принципов, институтов, отраслей и систем в целом представляется весьма своевременным и общественно значимым. Во-первых, в ходе такого исследования возможно углубление представлений о природе и структуре современного международного права. Во-вторых, возможно выявление как новых направлений развития международно-правовых институтов, так и линий взаимодействия этих новаций с изменениями в национально-правовых системах. При этом нельзя упускать из виду, что задача реформирования национального права особенно актуальна для Российской Федерации. Структурная и сущностная перестройка ее внутригосударственного права неизменно должна базироваться на тех демократических правовых принципах, что зафиксированы в документах организаций системы ООН.

В-третьих, изучение динамики правовых процессов может привести к углублению знаний об участниках этих процессов, в первую очередь, о межправительственных организациях. Для России этот аспект особенно важен в контексте ее современного активного включения в финансово-экономическую группу системы ООН. Перспектива активного и заинтересованного участия РФ в ШРР, ШФ, ГАТТ диктует необходимость четкого представления как о правилах поведения государств в этих организациях, так и о возможном влиянии этих правил на развитие национального права, направленного на регулирование экономических отношений. Шибаева Е.А. Право международных организаций. М. 1986, с. 122.

Таким образом, изучение проблем развития международно-правовых норм под воздействием межправительственных организаций системы ООН представляется актуальным не только с теоретической точки зрения, но и со стороны практических потребностей правового строительства в Российской Федерации.

Разработанность проблемы и методика исследования

Постановка проблемы влияния системы ООН на развитие права настолько сложна и многообразна, влечет открытие такого пласта дискуссионных вопросов, что достижение основательного уровня его познания требует усилий целого коллектива юристов, экономистов, историков, политологов и т.д. В силу этого отдельные вопросы, составляющие суть проблемы, неоднократно становились предметов исследования в работах как российских юристов-международников (Аметистова Э.М., Бекяшева К.А., Верещагина А.Н., Дмитриевой Г.К., Галенской Л.Н., Иванова С.А,, Игнатенко Г.В., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Левина Д.В., Лукашука И.И., Малинина 'С.А., Мэрозова Г.И., Моллерсона Р.А., Шнгазова, Пу-шмина Э.А., Решетова Ю.М., Рыбакова Ю.М., Рубаника К.П., Ска-кунова Э.И., Собакина, Фельдмана Д.И., Черниченко С.В., Тиуно-ва О.И., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Шибаевой Е.А., и многих других) так и зарубежных авторов (Василенко В.А., Куриса П., Моравецкого В., Надь К., Давида В., Чепелки К., Поточного М., Анцилотти Б., Бастид С., Бастид П., Боуэтт Д., Гугенхейм П., Дженкс С., Зарб А., Кельзен Г., Кольяр К., Кои-бако Ж., Кунц I., Лебен Ш., Рейтер П., Рюзье Д., Сингх X., Фердросс А., Фридман У., Форяатти Пиккьо М., Шварценбергер Г. и многие другие).

В то же время отдельного монографического исследования по данной проблеме не существует ни в российской, ни в зарубежной литературе.

Анализ международно-правовой литературы по проблемам развития права позволяет сделать вывод о том, что роль межправительственных организаций в этом процессе исследовалась прежде всего под углом зрения их участия в выработке универсальных, кодифицирующих конвенций по важнейшим вопросам межгосударственного сотрудничества - в сфере воздушного, морского сообщения, освоения космического пространства, защиты окружающей среды и т.д. Не отрицая роли межправительственных организаций системы ООН в формировании международно-правовых норм такого рода, следует признать, что данные сферы являются приоритетом сотрудничества государств и межправительственные организации в этих случаях играют вспомогательную роль.

Между тем в международном праве явно выделяются нормы, институты и отрасли, которые претерпели значительные изменения, модифицировались под воздействием, в первую очередь, практики самих межправительственных организаций. Причем, такие нормы можно выделить как в международном публичном, так и в международном частном праве. При отборе таких норм представляется необходимым руководствоваться двумя обстоятельствами. Следовало, во-первых, вычленить традиционные институты, подвергшиеся наиболее глубокой трансформации под воздействием системы ООН, а также охарактеризовать относительно новые правовые структуры, складывающиеся при непосредственном влиянии практики межправительственных организаций. Во-вторых, предстояло проанализировать,на каких стадиях правообразования (осознания социальной действительности, формирования правила поведения, его обязательности) роль межправительственных организаций системы ООН была особо значительной. Естественно, что в ходе решения этих задач, предстояло также дать оценку работы институционного механизма международных организаций, включенного в процесс правообразования. Нельзя отрицать и тот факт, что на отбор исследуемых вопросов оказал влияние и субъективный фактор - научные интересы и пристрастия автора.

Цель исследования научно-теоретический анализ некоторых вопросов влияния межправительственных организаций системы ООН на развитие международно-правовых систем. При этом автор ставил задачи определения:

- системы, межправителетвенных организаций, связанных с Организацией Объединенных Наций;

- оценки состояния доктриального знания о международных организациях;

- правовых систем, регулирующих международные отношения;

- механизма воздействия со стороны системы ООН на международно -правовые системы;

- наиболее значительных изменений в международном публичном и международном частном праве, появившихся при непосредственном воздействии практики межправительственных организаций.

Структура работы

Исследование, открытое настоящим вступлением, включает две части и завершается кратким заключением. В первой части рассматриваются общие вопросы, имеющие отношение к остальным разделам. Эти вопросы освещаются в двух главах, посвященных определению понятий системы ООН и правовых систем, регулирующих международные отношения. В этой же части рассматривается вопрос об институционном механизме, через который международные организации оказывают влияние на развитие права.

Вторая часть работы наиболее сложна по структуре. В этой части рассматриваются некоторые из узловых вопросов воздействия межправительственных организаций системы ООН на мездуна-родно-правовые системы.

Первые четыре главы посвящены анализу тех изменений, которые произошли в традиционных институтах международного публичного права - правосубъектности, международно-правовым источникам, мирным средствам разрешения споров, международно-правовым санкциям. Пятая глава посвящена относительно новой, формирующейся во многом под влиянием межправительственных организаций системы ООН, отрасли международного публичного права -международному экономическому праву.

Глава шестая состоит из двух параграфов и посвящена вопросам практики организаций системы ООН по регулированию международных отношений невластного характера. Здесь рассматриваются особенности правового статуса межправительственных организаций в коммерческих сделках, характеризуются их иммунитеты, выделяются модифицированные коллизионные привязки, используемыэ в праве международных организаций, характеризуется их внутренние правила по этим вопросам. Проблемы права международных организаций изложены в концентрированном виде и могут рассматриваться лишь как отправная точка для более детальных и глубоких исследований по теме.

Научная новизна. -JaooTa является первым комплексным исследованием вопросов влияния межправительственных организаций на развитие международного праза в юридической литературе как Щ так и за рубежом. Комплексный анализ теории и практики международно-правового регулирования в рачках: системы ООН позволил диссертанту исследовать следую-лдае основные аспекты проблемы: определение понятия системы ООН, выделения основных направлений ее развития; выделение механизма з организациях системы ООН, воздействующего на развитие права и предложения по усовершенствованию этого механизма;выделений и определение-; понятия международно-правовых систем, регулирующих международные отношения, основ их взаимодействия и взаимосвязи;вычленение институтов "классического" международного права, подвергшихся наиболее значительному реформированию под воздействием системы ООН; исследование основных изменений применительно к междуdародно-лразовой правосубъектности, источникам международного права, международно-правовой отвественности, мирному разрешению споров; формированию новых отраслей междунаро,иного права при непосредственном участии системы ООН, в т.ч. международного экономического права и т.д.

Объем и значение указанных вопросов, предлагаемых моделей и конструкций их решения позволяет говорить о наличии самостоятельного направления в науке международного права, ориентированного на достижение эффективности и оптимизации нормативного регулирования международных отношений. защиту выносятся следующие итоговые выводы и .положения» касающиеся существования трех международно-правовых, систем, в том числа права международных организаций, а также изменений в традиционных институтах международного права, формирования новых международно-правовых отраслей и составляющие в сосвокупности авторскую концепцию, включающую утверждения:

- Межправительственные организации, связанные с ООН договорными обязательствами, выступают возне как новое интегративное образование международно-правового характера - система ООН/межправительственные организации -ООН,МАГАТЭ,ГАТТ, ЮНЕСКО и т.д.; иные международные учреждения -ШЕЛ, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, ГЕООН/.

- 3 основе формирования системы ООН лежит принцип функциональной децентрализации, предполагающий формирование множества структур, спе-циалкзирующихся в различных сферах международного сотрудничества. Функциональная децентрализация позволяет определить систему ООН как одну из слабо интегрированных международных систем. Современной тенденцией, доминирующей в развитии ООН следует считать повышение ее интегративных качеств за счет: а/ совершенствования юридических механизмов как самих организаций, так и межорганизационных структур; б/расширения направлений совместной деятельности;, в/укрепления координащонно-контрольно-санкционных институтов системы;г/демократизации функциональной деятельности и т.д.

- межправительственные организации системы ООН участвуют в разнохарактерных международных отношениях властного и невластного харак-теоа. Эти отношения регулируются международным Пфб.личным правом, международным частным правом и правом международных организаций. Международное публичное право-правовая моносистема, имеющая в своей основе однородные нормы. Международное частное право и право международных организаций - правовые полисистемы, базирующиеся на сложных нормативных комплексах, состоящих из правил меиздунаро-дного и внутригосударственного происхоящения. Все три международные правовые системы связаны друг с другом, их элементы находятся в постоянном взаимодействии и взаимозависимости.

- Согласно многоуровневой трактовке права как социально-юридического феномена, обладающего генетически присущей ему структурой (частное-публичное), возможно признание существования такого комплекса как международное право в широком смысле, включающее международное публичное, международное частное право и право международных организаций.

При этом межправительственные организации системы ООН оказывают влияние на развитие международного публичного и международного частного права и формируют свою собственную правовую систему - право международных организаций.

- В процесс воздействия на международное публичное и международное частное право оказываются вовлечены органы международных учреждений всех уровней - высшие, исполнительные, административные. При этом зачастую высшие структуры (органы полного представительства) передают свою компетенцию в этом вопросе исполнительным и административным органам,действующим на основе принципа правового автоматизма.Последнее обстоятельство приводит к тому, что государства-члены оказываются безосновательно ограничены в своих правотворческих правах.

В силу этого следует признать, что система ООН нуждается в механизме юрисдикционного контроля за реализацией правообра-зовательной функции в соответствии с положениями учредительных документов организаций системы ООН.

- В ходе своей деятельности межправительственные организации системы ООН внесли существенные новации в международное публичное право. В первую очередь следует отметить, что в этих документах конкретизировано понятие субъекта международного публичного права. Анализ практики межправительственных организаций системы ООН позволяет сделать вывод, что круг субъектов международного права значительно расширился, и, что современные субъекты международного права различаются по объещ правоспособности и делятся на субъектов, обладающих нормотворчес-кой компетенцией (государства, межправительственные организации) и субъектов, имеющих более узкий правовой статус, не включающий нормотворческую компетенцию (нации, международные неправительственные организации, физические лица).

- Межправительственные организации системы ООН оказали серьезное влияние на развитие источников международного публичного права. Во-первых, с их участием сформировался новый вид источников - регламенты международных организаций, касающиеся специальных вопросов (транспорт, связь и т.д.) межгосударственных связей. Во-вторых, они внесли новации в метод правового регулирования, который сегодня включает элементы как законодательного процесса, так и метода согласования воль государств. В-третьих, международные организации создают собственные нормативные акты - резолюции, регламентирующие международные отношения с помощью обязательных и рекомендательных норм. Эти акты могут иметь как правообразующий,так и правоприменительный характер. К правообразутощим актам относятся резолюции-рекомендации типа программ,хартий, деклараций, кодексов поведения (мягкое право). Такого рода документы выполняют двойственную роль: во-первых, непосредственно регламентируют международные отношения; во-вторых, служат основой (стадией) создания юридически обязательного правила поведения - нормы международного публичного права о

- Система межправительственных организаций, связанных с ООН оказала большое влияние на модификацию некоторых традиционных институтов. Прежде всего - института мирного разрешения мевдународных споров. Международные организации, во-первых, внесли новые моменты в уже известные средства мирного разрешения споров, адаптируя их к новым условиям. Во-вторых, конкретизировали правовую регламентацию таких средств как переговоры, расследование, посредничество, добрые услуги, примирение за счет создания собственных нормативных актов. В-третьих, ввели новые средства мирного разрешения споров, ранее не известные международному публичному праву (разрешение спора в политическом органе международного учреждения); в-четвертых, модифицировали посредством практики компетенцию своих органов, исходя из задачи поиска гибкого механизма мирного разрешения споров. При этом основным звеном в мирном разрешении межгосударственных споров стал административный аппарат и высшие должностные лица международных учреждений:

- Серьезные изменения претерпел институт международно-правовых санкций. Международно-правовые санкции служат основой реализации международно-правовой ответственности и являются элементом международно-правовой нормы, включающим в нее определенный набор мер правового принуждения. Санкции международных организаций как структурный элемент нормы права а) обычно формулируется в виде отдельных статей уставных документов, $ направлены на защиту нескольких международно-правовых правил и в) могут формулироваться не одновременно с другими элементами меаднародно-правовых норм. Международные организации используют строго оговоренный набор мер правового принуждения на основе четкого механизма международно-правовых санкций. В системе ООН произошла институализация международно-правовой ответственности. В таком аспекте ответственность субъектов международного права за нарушение предписаний его норм выступает как реализация санкции. В "угрозе" ответственности (применения санкции) проявляется сущность права вообще и международного права в частности.

Межправительственные организации системы ООН оказали решающее влияние на создание новых отраслей, институтов международного публичного права, в первую очередь международного экономического права.

- Финансово-экономические организации системы ООН оказали решающее воздействие на формирование международного экономического права. Последнее стало возможным, во-первых, за счет создания организационного механизма универсального межгосударственного сотрудничества в сфере экономики (МБ-МВФ, ГАТТ),во-вторых, за счет развития механизма внедрения принципов нового экономического порядка в ткань международного публичного права (ЮНКТАД, ПРООН, МБ-МВФ), в-третьих, за счет формирования правил поведения государств в&внешнеэкономической сотрудничестве.

- При этом институционно-правовой механизм этой части системы ООН (МБ-МВФ) сегодня содержит элементы, определяемые в международно-правовой доктрине, как "наднациональные", что связано с перераспределением внутренней компетенции государства в пользу международных структур. К этим элементам относятся: а) широкая компетенция организаций по формированию макроэкономической политики в мезвдународном масштабе; б) создание обязательных и рекомендательных правил поведения государств-членов, при жестком контроле их выполнения с помощью специального механизма (надзор-санкция); в) расширение полномочия международных служащих в процессе выработки правил поведения государств и контроле за их соблюдением; г) распространение практики обязывания юридических лиц государств-членов финансировать стабилизационные программы МБ-МВФ.

Усложнение задач межгосударственного экономического сотрудничества может вызвать усиление "наднациональных" элементов в практике этих специализированных учреждений ООН. Подобная практика находится в полном соответствии с основными принципами устава ООН, при условии добровольного согласия с ней государств-членов .

- Межправительственные организации системы ООН участвуют в международных отношениях невластного характера, пользуясь международными иммунитетами.

Международные иммунитеты межправительственных организаций носят функциональный характер, закрепляются в международных договорах и выступают в виде иммунитета от юрисдикции,иммунитета собственности и судебного иммунитета.

- В ходе развития своей деятельности невластного характера международные организации системы ООН модифицировали известные традиционные привязки коллизионных норм, закрепив их в новом виде как в международных договорах, так и в. нормах внутренних цравил. К этим привязкам относятся: '"закон нахождения вещи в международном районе" и "закон места заключения контракта с международной организацией".

Одновременно, межправительственные организации системы ООН приоритетным методом регулирования такого рода отношений считают создание собственных внутренних правил и формирование собственных арбитражных судов. Таким образом, происходит исключение из правового регулирования норм национальных правовых систем.

- Динамика развития международно-правовой доктрины о межправительственных организациях отстает от развития их практики. Последние,по-прежнему,изучаются лишь с позиций воздействия на них окружающей среды (международной системы) и,в первую очередь, государств. Вопросам влияния самих международных организаций на мировое сообщество - международные отношения,их участников, правовые системы и т.д- уделяется не столь много внимания. В силу этого международно-правовая доктрина по поводу международных организаций остается фрагментарной,мозаичной,в значительной мере коньгоктурной.Не способствует преодолению этих явлений и то обстоятельство,что в РФ в настоящее время наблюдается замедление развития знания о международных организациях, вызванное отсутствием организационных условий развития науки о международных организациях в целом и о системе ООН в частности.

Апробация результатов исследования

Результаты,полученные в ходе исследования заявленной темы, и с пользовались для достижения широкого кругла целей и в различных формах.

По проблематике диссертации опубликованы монография -"Санкции системы ООН", Иркутск, 1992 г., учебные пособия -"Субъекты международного права (в соавторстве)", Пермь, 1982, "Международное частное право", Пермь, 1991 г., "Международная купля-продажа", Пермь, 1992 г., статьи, рецензии и т.д.

Кроме того,результаты изучения практики межправительственных организаций системы ООН неоднократно излагались в выступлениях на научно-практических конференциях в Москве (1985,1991, 1992 гг.), Риге (1988, 1989 гг.), Перми (1986, 1987, 1989 гг.), а также в международных бизнес-круизах (1991, 1992 гг.).

Материалы исследования использовались в процессе преподавания в Пермском государственном университете при чтении курсов международного публичного и международного частного права и спецкурса "Правовое обеспечение внешнеэкономических сделок в России".

Положения диссертации нашли отражение в двух работах, подготовленных но заказу Министерства Иностранных Дел Российской Федерации - "Принципы участия независимых государств в системе ООН" (1991т.), "Концепция организационного механизма Содружества Независимых Государств" (1992).

Результаты изучения практики финансово-экономических организаций системы ООН использовались при выполнении заказа Пермской городской администрации по созданию проекта положения "0 свободной экономической зоне - городе-технополойсе" (1992), а также, при рецензировании проектов арбитражного законодательства РФ.

ЧАСТЬ I. О понятиях системы ООН и международно-правовых систем

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Нешатаева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межправительственные организации системы ООН оказывают значительное влияние на развитие права, регулирующего международные отношения.

Система ООН - сложная международная структура, претерпевшая в своем развитии значительные изменения.

Две противоположные тенденции развития человеческого общества - центробежная и интеграционная, вызвали необходимость формирования системы межправительственных организаций, координируемых Организацией Объединенных Наций,, Первоначально социальная практика характеризовалась стремлением к созданию национальных независимых государств. В то же время практика в области научно-технического прогресса привета к осознанию необходимости теснейшего взаимодействия и взаимосвязи между государствами. Равнодействующая между этими противоположными линиями исторического развития получила форму нового международного социума - системы международных организаций, сложившейся в течение длительного времени и характеризующейся высокой степенью децентрализации. В настоящее время, основным принципом формирования этой системы следует считать функциональную децентрализацию. Этот принцип предполагает формирование множества международных структур, специализирующихся в различных сферах межгосударственного сотрудничества и координирующих свои совместные усилия, в основном, путем заключения международных соглашений. Система ООН включает в себя разнокачественные элементы - универсальные международные организации и иные структуры, обладающие лишь некоторыми чертами межправительственных организаций. Все элементы соединены друг с другом правовой связью и выступают вовне как новое интегративное единство -система ООН. Представляется, что в будущем интегративные качества системы могут укрепляться не за счет децентрализации, но в силу централизованных, объединенных усилий.

Последнее повлечет дальнейшую институализацию, а, следовательно, и управляемость мирового сообщества:

- межправительственные организации системы ООН участвуют в сложных и многообразных международных отношениях властного и невластного характера. Разнохарактерные международные отношения регулируются тремя видами международно-правовых систем; международным публичным правом, международным частным правом и правом международных организаций. Все три международные правовые системы связаны друг с другом, их элементы находятся в по стоянном взаимодействии и взаимозависимости. Межправительственные организации системы ООН оказывают влияние на развитые международного публичного и международного частного права и форI мируют свою собственную правовую систему - право международных' организаций;

- в процесс воздействия на международное публичное и международное частное право оказываются вовлечены органы международных учреждений всех уровней - высшие, исполнительные, административные. При этом неуклонно повышается роль административного аппарата организаций системы ООН, что'представляется не совсем правомерным и противоречащим интересам государств-членов межправительственных организаций;

- учредительные документы, внутренне правила и обширная практика межправительственных организаций системы ООН внесли существенные новации в международное публичное право. В первую очередь следует отметить, что в этих документах конкретизировано понятие субъекта международного публичного права. i Анализ практики межправительственных организаций системы ООН позволяет сделать вывод, что круг субъектов международного права значительно расширился и, что современные субъекты международного права различаются по объему правоспособности и делятся на субъектов, обладающе^юрмотворческой компетенцией (государства, межправительственные организации) и субъектов, имеющих более узкий правовой статус, не включающий нормотвор-w ческую компетенцию (нации, международные неправительственные организации, физические лица).

1. Общетеоретический подход к правосубъектности, различающейся по объективному и субъективному признаку, представляется вполне приемлемым по отношению к современному международному публичному праву. Более того, исключение из числа субъектов тех образований, которые не обладают нормотворческой компетенцией, сегодня является весьма искусственным и условным ибо противоречит сегодня тем положениям, которые получили закрепление в этой правовой системе. При этом следует отметить, что в системе ООН выделяются два вида международных организаций - межправительственные и "наднациональные". Последние обладают особо объемным правовым статусом.

2. Наиболее сложная проблема взаимовлияния государств и межправительственных организаций в вопросах правосубъектности обычно обозначается как соотношение государственного суверенного и элементов "наднациональности" в компетенции межправительственных организаций. На наш взгляд после второй мировой войны на международной арене шло создание межгосударственных организаций двух типов: а) межправительственные (координационные) и б) наднациональные (властноориентированные). При этом противоречия между основными принципами международного права и членством государств в наднациональных организациях не могло быть в том случае, если уставы организаций предусматривали добровольность выхода государства из международной структуры. Следует признать, что на сегодня "семья"00Н представляет собой систему организаций строго межгосударственного характера; в которых суверенитет государства не входит в противоречие с полномочиями организации. Тем не менее, в этой системе заложе ны элементы наднационального развития (Совет Безопасности ООН, МВФ, МБРР, MAP, ШК) указывающие положительное воздействие на межгосударственное сотрудничество;

- межправительственные организации системы ООН оказали серьезное влияние на развитие источников международного публичного права, как в плане оформления новых видов источников -(регламенты международных организаций, касающиеся специальных вопросов (транспорт, связь и т.д.) межгосударственых связей), так и в плане внесения новации в метод правового регулирования, который сегодня включает элементы как законодательного процесса, так и метода согласования воль государств.

Не менее важным является и широкое применение в системе ООН "мягких" правил (программ, хартий, деклараций, кодексов поведения), которые выполняют,регламентируют непосредственно международные отношения без элемента юридической обязательности, служат основой (стадией) создания юридически обязательного правила поведения-нормы международного публичного права;

- система межправительственных организаций, связанных с ООН оказала большое влияние на модификацию некоторых традиционных институтов международного публичного права. Прежде всего это касается института мирного разрешения международных споров и международно-правовых санкций. Деятельность межправительственных организаций в этих сферах получила широкое признание международной общественности и заслуженно квалифицируется с позиций серьезной институализации и упорядочения современных международных отношений;

- межправительственные организации системы ООН часто оказывают решающее влияние на создание новых отраслей, институтов международного публичного права. В качестве примера можно назвать международное экономическое право. Финансово-экономические организации системы ООН оказали решающее воздействие на формирование международного экономического права. Мировой Банк, Международный Ваолютный Фонд, Генеральное соглашение по тарифам и торговле создавались и развивались как центры, определяющие принципы и правила функционирования международной финансовой и торговой системы. Эти функции остаются определяющими в их деятельности и сегодня.

В то же время сфера компетенции Банка и Фонда значительно расширилась: эти организации эволюционизировали от узкоспециальных валютно-финансовых вопросов к макроэкономическому прогнозированию применительно как к государствам-членам, так и к мировому рынку в целом. Разработка стабилизационных экономических программ для многих государств-членов позволила системе МБ-МВФ превратиться в своеобразный интеллектуальный экономический штаб мирового масштаба. При этом функции собственно финансового характера (кредитование, предоставление займов) перестали быть определяющими в деятельности этих организаций.

В отличие от них ГАТТ, формирующая свой институционный механизм на основе практики, не вышла за ражи вопросов международной торговли, ГАТТ расширяла свою деятелность за счет распространения собственных правил поведения не только на торговлю товарами, но и услугами, создание торговых союзов.

В процессе эволюции Ш-ШФ серьезные изменения претерппе-ли учредительные документы этих организаций, в которых нашло закрепление частичное изменение компетенции, развитие институционного механизма с собственного права. В ГАТТ все базовые документы создавались на основе практики этих организаций.

Все эти организации в области^равового регулирования неизменно проявляют склонность к динамичным и гибким методам, позволяющим вводить новые юридические институты. При этом институционно -правовой механизм Банка и Фонда и сегодня,содержит элементы, определяемые в международно-правовой доктрине, как "наднациональные".

- Не менее интересной является и практика межправительственных организаций в сфере регулирования международных отношений невластного характера. Определяющей тенденцией в этой сфере можно считать создание внутренних правил организаций по отномрию к такого рода деятельности и исключение как национально-правового регулирования так и национальной юрисдикции применительно к международным отношениям невластного характера с участием межправительственных организаций.

В данной работе рассмотрены лишь некоторые элементы правовых систем, претерпевшие развитие под воздействием практики межправительственных организаций. В то же время мнуогие институты и отрасли международного публичного права формируются при воздействии межправительственных организаций. Среди них можно отметить международное экологическое право международное гуманитарное право, право международной безопасности и т.д. Наряду с вновь создаваемыми элементами правовой системы, многие "классические" институты международного права претерпели значительную модификацию, что позволило адаптировать их применение к современным международным отношениям. Кроме того, межправительственные организации в ходе своей практической деятельности выработали такие юридические рычаги и механизмы, которые не только привели к серьезным новациям в международном праве, но в определенной мере повлияли на развитие национально-правовых систем.

Подобный опыт правового обогащения в результате межправо вых связей может представлять определенный интерес и при строительстве нового межгосударственного союза - сообщества независимых государств. Сегодня контуры СНГ очерчены, в основном, политическими средствами, которые не получили четкого правового оформления. На наш взгляд данная ситуация не изменилась и в связи с принятием устава СНГ. Последний носит явно декларативный характер и не включаетшогих действенных механизмов, позволивших бы данной организации эффективно функционировать. В уставе СНГ весьма расплывчато решены вопросы членства, предметной и юридической компетенции, не оговорен контрольный и санкционный механизм.

Между тем, создание нового сообщества государств могло бы строиться в том числе и на основе тех международно«правовых средств, которые получили апробацию в системе межправительственных организаций, связанных с Организацией Объединенных Наций.

Важнейшими из таких средств представляются:

- создание институционного механизма сообщества независимых государств, с четкой иерархией органов, обладающей специальной медународно-правовой компетенцией, определенной в их учредительных документах;

- наделение некоторых структур нового сообщества элементами "наднациональности" в целях решения сложнейших задач сообщества, представляющих интерес для всех государств-членов СНГ. Такими задачами могли быть вопросы экономического развития, защиты окружающей среды, прав личности и т.д.;

- определение условий формирования единого правового пространства за счет создания унифицирующего права СНГ;

- нивелирования (смягчения)"наднационального" элемента в сок'трудничестве независимых государств аа счет введения в новую правовую систему возможности регулирования межгосударственных отношений не только за счет обязательных правил поведения, но и за счет норм, носящих рекомендательных характер;

- максимальное использование таких юридических рычагов, которые были найдены в ходе функционирования межправительственных организаций системы ООН и зарекомендовали себя как достаточно надежные средства поиска компромисса в межгосударственных отношениях. К таким механизмам относятся: принципы консенсуса и взвешенного голосования при принятии решений; создание вспомогательных органов на основе членства государств со осодными или совпадающими интересами; введение преференциальных режимов членства в зависимости от уровня развития государства-члена; использование нескольких методов создания правовых норм; расширение роли секретариата (ов) на стадии контроля (надзора) за выполнением принятых решений; разумное применение принципа "правового автоматизма" и т.д.;

- четкое оформление компетенции международной структуры в вопросах ее функций в сфере мирного разрешения международных споров и применения международно-правовых санкций к госуда рствам-членам, нарушившим международно-правовые обязательства, а также и механизма реализации этой компетенции с целью повышения эффективности деятельности международной организации в этих вопросах;

- предание международному органу высокой степени независимости за счет регламентации его международных иммунитетов и компетенции в сфере гражданско-правовых отношений международного характера;

- создание системы юрисдаикционного контроля со стороны государств-членов за деятельностью международной гражданской службы нового содружества.

В заключение хотелось бы заметить, что создание любого международного межправительственного института зависит, в первую очередь, от политической воли участников международных отношений. В то же время реализация политических установок во многом обеспечивается правильным^научно обоснованным определением правовых механизмов, подходящим к данным условиям. Определение этих механизмов в определенной степени может строиться на изучении опыта развития межправительственных организаций системы ООН и их воздействием на международное право и на международные отношения.