Влияние микрофлоры полости рта на регенерацию тканей пародонта у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Парунова, Светлана Николаевна

  • Парунова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Парунова, Светлана Николаевна. Влияние микрофлоры полости рта на регенерацию тканей пародонта у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парунова, Светлана Николаевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Типы сахарного диабета и особенности течения воспалительных заболеваний пародонта при сахарном диабете.

1.2 Взаимосвязь изменений иммунологической реактивности при пародонтите и сахарном диабете.

1.3 Характеристика микрофлоры полости рта у пациентов с сахарным диабетом.

1.4 Особенности клинического течения и лечения пародонтита у больных сахарным диабетом.

Глава II Объекты, материалы и методы исследования.

2.1 Объекты клинического исследования.

2.1.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Основные.".

2.2.2 Микробиологические.

2.2.3 Специальные.

2.3 Методы пародонтальной терапии.

2.4 Методы антибактериальной терапии.

2.5 Оценка эффективности реконструктивного лечения.

2.6 Методы статистической обработки материалов исследования.

Глава III Результаты клинических исследований.

3.1 Результаты первичного обследования пациентов.

3.1.1 Состояние тканей пародонта перед лечением.

3.1.2 Определение степени вовлечения фуркаций в патологический процесс и видов костных дефектов.

3.1.3 Состояние тканей пародонта после проведения подготовительной терапии.

4.1 Результаты микробиологических исследований.

5.1 Результаты обследования пародонтальных дефектов после проведённого лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микрофлоры полости рта на регенерацию тканей пародонта у больных сахарным диабетом»

Актуальность проблемы.

Высокая распространённость воспалительных заболеваний пародонта, недостаточная эффективность и длительные сроки их терапии обуславливают актуальность дальнейшего совершенствования консервативных и хирургических методов лечения этой патологии.

По данным ВОЗ (WHO oral data bank, 1982) более 80% населения планеты страдает заболеваниями пародонта, значительный рост заболеваемости отмечается в последние 30 лет. Очень часто воспалению в пародонте сопутствует сахарный диабет, распространённость составляет 5-6% (по данным Американской диабетической ассоциации АДА - 8-15%) и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, в первую очередь в возрастных группа старше 40 лет (М.И.Балаболкин, 2000).

Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Это происходит в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа, на долю которого приходится около 7% общей популяции. Расчёты показывают, что в случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа превысит 17% населения.

Имеется прямая зависимость между интенсивностью патологических изменений в пародонте, давностью и тяжестью диабета (А.И.Воложин с соавт., 1995).

Учитывая, что у больных сахарным диабетом наблюдаются поражения сосудов, снижение иммунитета, в том числе гуморальных и клеточных факторов местной защиты полости рта, снижение резистентности слизистой оболочки к патологической микрофлоре, а в некоторых случаях, наблюдаются и аутоиммунные процессы (А.И.Воложин, Н.К.Лопшова, 1995; В.Н.Царёв, 1996), можно предположить, что на этом фоне заболевания пародонта протекают со значительными деструктивными изменениями, которые требуют во многих ситуациях реконструктивных методов лечения пародонта.

Для успешного применения реконструктивных методов лечения пародонта при сахарном диабете необходимо чётко представлять, как будет протекать процесс восстановления тканей, однако, на данный момент единого мнения на этот счёт не существует (Е.В.Кулешов, С.Е.Кулешов, 1996). Большинство исследователей считают, что сахарный диабет замедляет репаративные процессы. Это приводит к частому нагноению послеоперационных ран, удлинению сроков их заживления (Р.Р.ГусеГшов, 1976; А.П.Калинин и соавт., 1983). Вместе с тем, ряд клиницистов утверждают, что асептические н инфицированные раны у больных компенсированным сахарным диабетом заживают в обычные сроки и мало чем отличаются от таковых у пациентов, не страдающих этим заболеванием (В.Д.Соколовский с соавт., 1967; J.McMurry, 1984).

Таким образом, очевидно, что вопросы, связанные с изучением восстановления тканей пародонта при сахарном диабете изучены недостаточно, в связи с этим, тема является актуальной.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: повысить эффективность комплексной терапии пародонтита у больных сахарным диабетом на основании изучения влияния микрофлоры полости рта на результаты реконструктивного лечения. Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Оценить особенности видового состава микрофлоры полости рта в процессе реконструктивного лечения пародонтологических больных с сахарным диабетом.

2. Определить виды и характер осложнений после реконструктивного лечения пародонтологических больных с сахарным диабетом в зависимости от видового состава микрофлоры.

3. На основе клинико-рентгенологических и функциональных методов оценки регенерации пародонтальных структур оценить влияние видового состава микроорганизмов на отдалённые результаты реконструктивного лечения у больных сахарным диабетом.

4. Определить перечень показаний к проведению реконструктивного лечения больных сахарным диабетом с учётом микробиологического исследования.

Научная новизна

Впервые были получены данные об особенностях видового состава микроорганизмов у больных сахарным диабетом различного типа в период проведения реконструктивного лечения по поводу воспалительных заболеваний пародонта. Впервые определен характер и виды осложнений в послеоперационном периоде при реконструктивных операциях в пародонте у больных сахарным диабетом и определены особенности этих осложнений в зависимости от видового состава микроорганизмов полости рта.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют определить характер и виды возможных осложнений в период проведения реконструктивных операций на пародонте у больных сахарным диабетом. В исследовании определены показания к возможности проведения реконструктивных операций на пародонте в зависимости от типа сахарного диабета и видового состава микроорганизмов полоста рта. Результаты исследования позволяют прогнозировать возможные осложнения в послеоперационном периоде по видовому составу микроорганизмов и проводить своевременную медикаментозную терапию. Полученные данные позволяют расширить показания к применению реконструктивных методов лечения заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом, что повышает качество жизни этой группы населения.

Положения, выносимые на защиту

1. Пародонто-патогенная флора у пациентов с сахарным диабетом сопоставима с таковой у больных пародонтитом без сахарного диабета, однако, отличается по частоте встречаемости видов, относящихся к родам Enterobacter, Pseudomonas, Candida.

2. Частота возникновения послеоперационных осложнений отличается у соматически здоровых пациентов и пациентов, страдающих сахарным диабетом и у пациентов с разными типами сахарного диабета.

3. Показания и противопоказания к проведению реконструктивного лечения.

4. Схемы предоперационной антибактериальной терапии при проведении хирургического лечения пародонтита у больных сахарным диабетом.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на кафедральном совещании в 2003 году и на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и микробиологии Московского государственного медико-стоматологического университета 7 октября 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 131 странице. Библиографический указатель содержит 114 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 52 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Парунова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. При пародоитите у больных сахарным диабетом выявлена различная частота встречаемости отдельных групп микроорганизмов. Видовой состав микрофлоры полости рта при пародонтите у пациентов с СД сопоставим с составом микрофлоры больных пародонтитом без СД.

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и разными типами СД отмечается однородность видового состава микрофлоры полости рта, частота встречаемости отдельных групп микроорганизмов различна.

3. У больных с СД 1 типа при пародонтите в 52-55% выявлены микроорганизмы, не характерные для здорового пародонта (например, Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa), у пациентов с СД 2 типа этот показатель составил 31-34%, у пациентов без СД 0-5%.

4. Послеоперационные осложнения реконструктивных операций при СД 1 типа составляют более 52%, при СД 2 типа — более 42%, у соматически здоровых пациентов они не превышают 12%.

5. Вероятность возникновения послеоперационных осложнений реконструктивного лечения пародонта при СД зависит от частоты встречаемости отдельных групп микроорганизмов и типа СД.

6. Определены показания и противопоказания к проведению реконструктивного лечения больных сахарным диабетом с учётом микробиологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведение реконструктивного лечения при СД 1 и 2 типа целесообразно на фоне компенсированного и строго контролируемого уровня глюкозы крови при полном соблюдении больным сахарным диабетом всех лечебных мероприятий, связанных с нарушением обмена углеводов.

2. При планировании реконструктивного лечения целесообразно проводить исследование микрофлоры полости рта с помощью метода полимеразной цепной реакции для выявления микробов-пародонтопатогенов - А. Actinomycetemcommitans, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsithus, Treponema denticoia, а особенно - микробов, не свойственных здоровому пародонту - Enterobacter spp., Pseudomonas aeroginosae, и микробов, встречающихся в здоровом пародонте и при пародонтите в небольших количествах - Fusobacterium necroforum Peptostreptococcus micros, Streptococcus intermedius и Candida albicans.

3. Исключать из плана хирургического лечения проведение реконструктивных методов у пациентов с пародонтитом на фоне СД 1 типа, у которых обнаружены микробы-пародонтопатогены (P.intermedia, A.Actinomycetemcommitans, P.gingivalis, В.forsithus, T.denticola), микроорганизмы, не свойственные здоровому пародонту (Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosae), и микроорганизмы, встречающиеся при пародонтите и в здоровом пародонте в небольших количествах (F.necroforum, P.micros, Streptococcus intermedius и C.albicans).

4. Перед проведением реконструктивного лечения пародонтита, при выявлении у пациента в полости рта указанных выше микроорганизмов, — проводить целенаправленную антибактериальную терапию, до получения отрицательных результатов при повторном микробиологическом исследовании.

5. Целесообразно использовать метод полимеразной цепной реакции в качестве контроля проводимого лечения при пародонтите и других воспалительных заболеваниях пародонта.