Влияние монотерапии рилменицином и атенололом на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, ассоциированные факторы риска и качество жизни у больных мягкой и умеренной артериальн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кашерининов, Юрий Робертович

  • Кашерининов, Юрий Робертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 116
Кашерининов, Юрий Робертович. Влияние монотерапии рилменицином и атенололом на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, ассоциированные факторы риска и качество жизни у больных мягкой и умеренной артериальн: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашерининов, Юрий Робертович

Введение.

Глава 1. Центральная симпатическая и периферическая адренергическая блокада при артериальной гипертензии (обзор литературы).

1.1. Автономная нервная система и регуляция кровообращения.

1.2. Симпатическая нервная система и ремоделирование сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.

1.3. Дисбаланс автономной нервной системы при артериальной гипертензии и метаболический синдром.

1.4. Селективные агонисты 11-имидазолиновых рецепторов.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методика суточного мониторирования артериального давления. Офисное • измерение артериального давления.

2.3. Методика определения эндотелийзависимой вазодилятации плечевой артерии.

2.4. Оценка толщины комплекса интима-медиа.

2.5. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокар диографии.

2.6. Методика проведения орального глюкозотолерантного теста.

2.7. Определение инсулина в сыворотке крови.

2.8. Определение показателей липидного обмена.

2.9. Методика тестирования кардиопульмонального компонента барорефлекса. Перекрестные фармакологические пробы.

2.10. Оценка вариабельности сердечного ритма.

2.11. Методика оценки качества жизни. Тест на внимание.

2.12. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Антигипертензивное действие рилменидина и атенолола по результатам суточного мониторирования артериального давления.

3.2. Динамика показателей гипертрофии миокарда левого желудочка.

3.3 Монотерапия рилменидином и атенололом и суточный профиль артериального давления.

3.4. Диастолическая функция левого желудочка на фоне длительной терапии рилменидином и атенололом.

3.5. Структурная характеристика сонных артерий на фоне терапии рилменидином и атенололом.

3.6. Показатели эндотелийзависимой вазодиолятации на фоне длительной терапии исследуемыми препаратами.

3.7. Влияние терапии рилменидином и атенололом на состояние барорефлекторной регуляции кровообращения.

3.8. Динамика метаболических показателей на фоне длительной терапии исследуемыми препаратами.

3.9. Терапия рилменидином и атенололом и качество жизни у больных гипертонической болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние монотерапии рилменицином и атенололом на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, ассоциированные факторы риска и качество жизни у больных мягкой и умеренной артериальн»

Проблема выбора оптимальной антигипертензивной терапии остается по-прежнему актуальной. Среди факторов, на которые в первую очередь обращается внимание при определении риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии (АГ), важнейшее значение имеют процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы. Это находит отражение в развитии гипертрофии миокарда левого желудочка и гипертрофии интимо-медиального слоя крупных артерий (Koren M.J. et al., 1991; Hodis H.N. et al., 1998). Кроме того, при АГ происходит нарушение диастолической функции левого желудочка, функции эндотелия (Шляхто Е.В:, 2002). Ремоделирование сердечно-сосудистой системы сопровождается и нарушением барорефлекторного контроля артериального давления (АД), в частности, изменением кардиопульмонального компонента барорефлекса (La Rovere М.Т., 2000).

Формирование в последние годы понятия сердечно-сосудистого континуума и понимание роли симпатической нервной системы в генезе АГ и ее осложнений дало начало поиску групп фармакопрепаратов, влияющих именно на эти механизмы. Имеются два основных пути фармакологической блокады симпатической нервной системы. Периферическая адренергическая блокада с помощью применения [3-адреноблокаторов применяется при АГ много лет. Центральная симпатическая блокада на фоне применения агонистов а2-адренорецепторов в последние годы используется мало из-за выраженности побочных эффектов терапии. Однако открытие Il-имидазолиновых рецепторов и появление их селективных агонистов обусловили в последние годы своеобразный ренессанс препаратов центрального действия в лечении АГ.

К настоящему моменту доказано, что антигипертензивные препараты различных классов при длительном использовании приводят к регрессу ремоделирования сердечно-сосудистой системы (Klein М. et al., 1996; Mancia G. et al., 1998). Это касается как морфологических изменений сердца и сосудов в виде уменьшения степени гипертрофии миокарда и сосудистой стенки, так и улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы, о чем можно судить по нормализации диастолической функции миокарда (Guidelines, 1999).

Данные о благоприятном влиянии на структурные и функциональные изменения системы кровообращения, а также на качество жизни пациентов получены в настоящее время для всех основных классов антигипертензивных средств, однако вопрос о преимуществах того или иного класса до сих пор окончательно не решен. Основной целью терапии АГ является максимальное уменьшение суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности, при этом, лечению ассоциированных факторов риска уделяется особое внимание. В литературе имеются отдельные работы, посвященные динамике структурно-функциональных сдвигов сердца и сосудов при АГ на фоне терапии современными антигипертензивными препаратами центрального действия, а именно селективными агонистами II-имидазолиновых рецепторов и, в частности, рилменидином Небиеридзе Д.В., 2002). Последний препарат по выраженности собственно антигипертензивного действия сравним с препаратами' других фармакологических групп, в том числе с адреноблокаторами, являющимися своего рода «золотым стандартом» гипотензивной терапии (Dallocchio М. et al., 1991). В то же время ингибирующее влияние центральной симпатической блокады на, фоне применения рилменидина на инсулинорезистентность и активность автономной нервной системы, а также благоприятное действие на такие ассоциированные факторы риска, как нарушения липидного обмена и измененный гликемический профиль (Trimarco В: et al., 1995), позволяют предполагать преимущества данного препарата в отношении регресса структурно-функциональных изменений сердца и сосудов по сравнению с периферической адренергической блокадой на фоне терапии p-адреноблокаторами, а также возможность выявить маркеры эффективности долгосрочной антигипертензивной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Провести сравнительную оценку влияния терапии рилменидином и атенололом на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели липидного и углеводного обмена и качество жизни у больных гипертонической болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить степень регресса, гипертрофии миокарда левого желудочка и стенки общих сонных артерий у больных гипертонической болезнью на фоне терапии рилменидином и атенололом.

2. Определить динамику показателей эндотелийзависимой вазодилятации у больных гипертонической болезнью на фоне терапии рилменидином и атенололом.

3. Выявить изменения параметров диастолической функции миокарда левого желудочка больных гипертонической болезнью на фоне терапии рилменидином в сравнении с атенололом.

4. Оценить состояние барорефлекторной регуляции артериального давления у больных гипертонической болезнью в условиях» терапии рилменидином и атенололом.

5. Сопоставить влияние терапии рилменидином и атенололом на показатели липидного углеводного обмена у больных гипертонической болезнью.

6. Оценить динамику качества жизни и уровень внимания- у больных гипертонической болезнью на фоне терапии рилменидином и атенололом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено положительное влияние лечения селективным агонистом II-имидазолиновых рецепторов рилменидином в отношении обратного развития гипертрофии миокарда и сосудистой стенки брахиоцефальных артерий, эндотелийзависимой вазодилятации, а также диастолической функции миокарда.

Выявлено благоприятное влияние на уровень триглицеридемии, площадь под кривой глюкозы и площадь под кривой инсулина как ассоциированные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью в ходе длительной терапии рилменидином.

Показано благоприятное влияние длительной терапии рилменидином на качество жизни больных гипертонической болезнью и минимальное число побочных эффектов терапии.

Установлена разнонаправленная динамика вазомоторного компонента кардиопульмонального барорефлекса в острой пробе с рилменидином, при этом установлена возможность прогнозирования эффективности длительной терапии рилменидином с помощью острого лекарственного теста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании динамического обследования больных гипертонической болезнью выявлены преимущественные показания для монотерапии селективным агонистом II-имидазолиновых рецепторов рилменидином и |3-адреноблокатором атенололом.

Показана возможность прогнозирования эффективности длительной терапии рилменидином с помощью острого лекарственного теста в ходе тестирования кардиопульмонального компонента барорефлекса.

Установлены дополнительные показания к терапии гипертонической болезни селективными агонистами 11-имидазолиновых рецепторов в виде наличия метаболического сердечно-сосудистого синдрома.

Установлено, что рилменидин не-вызывает характерных для центральных а-адреностимуляторов побочных эффектов терапии, благоприятно влияет на показатели качества жизни больных гипертонической болезнью, что расширяет показания к назначению селективных агонистов 11-имидазолиновых рецепторов при этой патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Длительная монотерапия рилменидином мягкой и умеренной артериальной гипертензии оказывает благоприятное влияние на уровень и суточный профиль артериального давления, процессы обратного ремоделирования сердечнососудистой системы, эндотелийзависимую вазодилятацию и барорефлекторный контроль артериального давления, причем проведение острой пробы позволяет предсказать эффективность антигипертензивного действия препарата при долговременной терапии.

2. Длительная монотерапия рилменидином оказывает благоприятное влияние на показатели липидного обмена, результаты орального глюкозотолерантного теста, гликемический профиль и уровень инсулина у больных гипертонической болезнью и может служить дополнительным показанием к назначению препарата у больных с метаболическим синдромом. 3. Применение рилменидина при артериальной гипертензии характеризуется хорошей переносимостью, отсутствием типичных для препаратов центрального действия побочных эффектов лечения, не влияет на уровень внимания в острых пробах и благоприятно влияет на показатели качества жизни пациентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2002), конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (г. Санкт-Петербург, 2004). По результатам диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс в клинике ФГУ «Научно-исследовательский институт кардиологии имени. В.А.Алмазова» Росздрава (г. Санкт-Петербург), в практическую работу кардиологического отделения ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» (г. Санкт-Петербург).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения и выводов. Указатель литературы включает 256 источников, из них 59 отечественных и 197 иностранных. Работа содержит 10 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кашерининов, Юрий Робертович

ВЫВОДЫ.

1. В ходе длительной терапии рилменидином и атенололом на фоне сопоставимого антигипертензивного эффекта в отношении офисного АД рилменидин оказал более значимое влияние на уровень ночного диастолического АД, атенолол — на частоту сердечных сокращений, оба исследуемых препарата оказали благоприятное воздействие на обратную динамику гипертрофии миокарда левого желудочка. Влияния на тип ремоделирования миокарда левого желудочка препараты не оказали.

2. Рилменидин оказал значимое влияние на нормализацию профиля диастолического АД, атенолол - систолического АД при сохранении в группе атенолола патологического профиля диастолического АД более чем у половины пациентов.

3. Как рилменидин, так и атенолол оказали благоприятное влияние на толщину комплекса интима-медиа оьщих сонных артерий.

4. При тестировании вазомоторного компонента кардиопульмонального барорефлекса выявлено его достоверное снижение под влиянием рилменидина.

5. Изменчивость вазомоторного компонента кардиопульмонального барорефлекса в острой лекарственной пробе с рилменидином была связана с благоприятным влиянием на нормализацию суточного профиля диастолического АД в ходе 26-недельной терапии.

6. Центральная симпатическая блокада на фоне терапии рилменидином оказала положительное влияние на ассоциированные факторы риска сердечнососудистых осложнений при гипертонической болезни в отличие от периферической адренергической блокады на фоне лечения атенололом.

7. Уровень внимания в ходе острых лекарственных тестов значимо не изменился, а качество жизни пациентов при длительной терапии улучшилось при использовании рилменидина и атенолола. Неблагоприятная динамика отдельных показателей качества жизни наблюдалась только в случае развития побочных эффектов терапии, несколько чаще развивавшихся при лечении атенололом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выборе антигипертензивного препарата для монотерапии следует отдавать преимущество рилменидину при наличии значимой гипертрофии стенок миокарда левого желудочка и диастолической дисфункции по данным эхокардиографии, а также преимущественно диастолической артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования АД и атенололу - при склонности к тахикардии, преимущественно систолической гипертензии и увеличении размеров левого предсердия.

2. С целью прогнозирования эффективности длительной терапии рилменидином может быть использован острая лекарственная проба с тестированием кардиопульмонального компонента барорефлекса.

3. Дополнительными показаниями к терапии артериальной гипертензии селективными агонистами 11-имидазолиновых рецепторов служат такие факторы риска сердечно-сосудистых осложнений, как нарушения углеводного и липидного обмена.

4. Рилменидину при длительной терапии не свойственны типичные для центральных а-адреностимуляторов побочные эффекты и отрицательное влияние на качество жизни пациентов, такого рода опасения не могут служить противопоказаниями для назначения этого препарата.