Влияние моциона на воспроизводительные и продуктивные качества животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Сергей Анатольевич

  • Попов, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Попов, Сергей Анатольевич. Влияние моциона на воспроизводительные и продуктивные качества животных: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние разной системы содержания на формирование конституции животных.

1.2. Физиологическое состояние и обмен веществ у животных в зависимости от их двигательной активности.

1.3. Влияние моциона на воспроизводительные качества животных.

1.4. Влияние различных систем содержания на продуктивность и хозяйственные качества крупного рогатого скота.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Возрастное изменение весового и линейного роста животных.

3.2. Состояние здоровья и причины выбраковки животных из стада.

3.3. Воспроизводительные качества животных.

3.3.1. Воспроизводительная функция телок и нетелей.

3.3.2. Сохранность и жизнеспособность молодняка.

3.3.3. Показатели воспроизводства коров.

3.4. Влияние моциона на формирование молочной продуктивности коров

3.4.1. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок.

3.4.2. Молочная продуктивность коров.

3.5. Эффективность применения активного моциона.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние моциона на воспроизводительные и продуктивные качества животных»

Актуальность темы. Основа социально-экономической стабильности общества - продовольственная безопасность. Увеличение производства молока возможно при генетическом улучшении молочного скота и совершенствовании технологии его содержания и кормления.

С началом работы по использованию голштинских быков на маточном поголовье отечественных пород многие ученые и практики провели исследования в этом направлении и установили положительное влияние прилития крови голштинского скота на молочную продуктивность. В то же время, с повышением доли крови по голштинской породе отмечается сокращение периода продуктивного использования коров.

Для полной реализации высокого генетического потенциала молочной продуктивности животных новых молочных типов очень важно создание условий, соответствующих их повышенным требованиям. Как известно, в Московской области, где наблюдается высокая распаханность земель, молочный скот часто даже в летний период находится на стойловом содержании, что отрицательно сказывается как на продуктивных, так и воспроизводительных качествах коров.

В этой связи представляет интерес изучение влияния разных режимов моциона на продуктивность, воспроизводительные функции и сроки хозяйственного использования животных, имеющих высокую кровность по голштинский породе.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрых коров разных возрастных групп с долей крови по голштинской породе 13/16 и 7/8 при использовании различного режима моциона в стойловый период. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи исследований:

- установить влияние активного моциона на рост, экстерьерные особенности и воспроизводительные качества телок и коров, а также сохранность и скороспелость полученного приплода от коров разных генотипов;

- изучить состояние здоровья, клинико-гематологические и биохимические показатели крови коров, пользующихся активным моционом и без него;

- изучить молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы в зависимости от режима моциона и генотипа;

- определить экономическую эффективность производства молока при применении активного моциона в технологии содержания коров и нетелей.

Научная новизна исследований. В результате данных исследований впервые в товарном хозяйстве Московской области проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков у высококровных по голштинской породе животных в зависимости от режима моциона в разные возрастные периоды.

Практическая значимость работы заключается в определении сроков, наиболее благоприятных для начала применения активного моциона. Кроме того, для товарных хозяйств, разводящих черно-пестрый скот с уровнем продуктивности 4000 кг молока и более, установлен генотип животных, который в наибольшей степени реализует свой продуктивный потенциал при данной технологии содержания.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях РГАЗУ (1999-2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 (научных) статьи.

В диссертации 119 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 6 рисунков, 1 схема, 5 приложений. Список литературы включает 139 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Попов, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Коровы-первотелки, пользующиеся активным моционом с 18-месячного возраста, имели более ярко выраженный молочный тип телосложения. Они достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы по высоте в холке на 2,12 см и косой длине туловища на 2,86 см.

2. Активный моцион способствовал повышению уровня окислительно-восстановительных процессов и защитных свойств организма животных. Биохимические исследования крови показали, что в конце стойлового периода резервная щелочность у коров опытной группы была на 13,61 об % выше (Р>0,99), содержание белка в сыворотке крови соответственно на 0,99 г % (Р>0,99), кальция на 1,14 мг % (Р>0,95).

3. Применение активного моциона позволило улучшить репродуктивные функции животных. Так, продолжительность сервис-периода у первотелок опыной группы была на 48 дней короче (Р>0,95), межотельного периода соответственно на 46 дней (Р>0,95) по сравнению со сверстницами. Индекс осеменения первотелок опытной группы составил 1,2, контрольной -1,35. У коров после второго отела данный показатель был 1,46 и 1,71 соответственно. Коэффициент воспроизводительной способности в опытной группе составил 1,0, в контрольной 0,9 (Р>0,95).

4. Молодняк, полученный от первотелок опытной группы, отличался лучшим здоровьем и развитием. Сохранность телят до 2-х месячного возраста была на 9,7 % выше; превосходство по живой массе составило в возрасте 6-ти месяцев 12 кг (Р>0,99).

5. Животные, пользующиеся активным моционом с 18-месячного возраста отличались лучшими морфофункциональными свойствами вымени. Чашеобразная форма вымени была у 85 % первотелок опытной и у 75 % контрольной групп. Наилучший индекс вымени 43,1 % и интенсивность молокоотдачи 1,81 кг/мин. выявлены в опытной группе у 7/8-кровных по голштинской породе первотелок. Самый низкий показатель индекса вымени был установлен у 13/16-кровных помесей контрольной группы - 41,9 %. Минимальная интенсивность молокоотдачи 1,52 кг/мин. была у животных генотипа 7/8 ЧПГ той же группы.

6. По величине удоя за первую лактацию первотелки опытной группы превзошли сверстниц из контрольной группы на 688 кг (4428 кг против 3739 кг), по выходу молочного жира преимущество составило 23 кг. Коэффициент молочности первотелок опытной группы был выше на 133 кг (Р>0,99).

Преимущество в удое коров опытной группы сохранилось и по второй лактации и составило 515 кг молока (Р>0,95).

7. Влияние моциона на молочную продуктивность коров разных генотипов было неодинаковым. У 13/16-кровных по голштинской породе первотелок опытной группы преимущество в удое составило 542 кг (Р>0,95), а у 7/8-кровных помесей - 859 кг (Р>0,99) по сравнению со сверстницами аналогичных генотипов из контрольной группы. Выход молочного жира у первотелок опытной группы генотипа 7/8 ЧПГ был больше на 28 кг (Р>0,95). Самый высокий коэффициент молочности 953 кг отмечен у 7/8-кровных по голштинской породе первотелок опытной группы, а самый низкий - 783 кг у животных такого же генотипа из контрольной группы.

8. Валовое производство молока от коров-первотелок опытной группы было больше на 19,58 %, что позволило получить дополнительно от реализации молока 56224 руб. или 2677 руб. на 1 корову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании высококровных по голштинской породе коров черно-пестрой породы обеспечить им ежедневный активный моцион на расстояние 3 км, начиная со случного возраста телок.

2. Использовать чистопородных голштинских производителей на маточном поголовье, имеющем высокую долю крови голштинской породы, наиболее целесообразно в хозяйствах, где при уровне продуктивности 4000 кг молока и более на корову в год применяется ежедневный активный моцион в стойловый период.