Влияние мышечной работы на упруго-вязкие свойства и пульсацию аорты человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Костенберг, Давыд Яковлевич

  • Костенберг, Давыд Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Костенберг, Давыд Яковлевич. Влияние мышечной работы на упруго-вязкие свойства и пульсацию аорты человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костенберг, Давыд Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Упруго-вязкие свойства аорты

2. Влияние мышечной работы на артериальные сосуды

3. Методы определения упруго-вязких свойств и изучение пульсации артериальных сосудов.

ГЛАВА П. МЕТОда, УСЛОВИЯ, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГШТА' ОБСЛЕДОВАННЫХ

1. Методы исследований7'. а) Экспериментальное обоснование реографии аорты б) Методика полиреоаортографии. в) Методика определения амплитудно-частотных характеристик аорты

2. Условия, объем исследований и характеристика контингента обследованных. а) Условия исследований. б) Объем исследований и характеристика контингента обследованных

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОМЕХАНИЧЕСКИХ И ШУНКЦИОНАЛЬ-НЫХ СВОЙСТВ АОРТЫ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ . ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПОКОЕ

I. Упруго-вязкие свойства и особенности пульсации аорты у лиц со средним уровнем двигательной активности.

2. Упруго-вязкие свойства и особенности пульсации аорты у лиц с высоким уровнем двигательной активности.

ГЛАВА ЗУ. ХАРАКТЕРЕ)ТИКА БИОМЕХАНИЧЕСКИХ И ШУНК-ЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ АОРТЫ У ЖЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

I. Изменение упруго-вязких свойств и пульсации аорты у лиц со средним уровнем двигательной активности при мышечной работе

2. Изменение упруго-вязких свойств и пульсации аорты у лиц с высоким уровнем двигательной активности при мышечной работе. а) Влияние динамической нагрузки умеренной мощности б) Влияние динамической нагрузки субмаксимальной мощности. в) Влияние статической нагрузки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мышечной работы на упруго-вязкие свойства и пульсацию аорты человека»

В Материалах ХХУ1 съезда КПСС, Постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.) в числе наиболее актуальных проблем выделяется проблема диагностики и контроля за состоянием здоровья лиц, занимащихся физической культурой и спортом. В связи с этим особое значение приобретают исследования влияния физических нагрузок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Одним из наименее изученных в функциональном отношении звеньев этой системы является основная сосудистая магистраль - аорта. Как известно, аорта выполняет важную роль в обеспечении гемодинамических процессов. Благодаря эластическим свойствам своих стенок, аорта участвует в механизме продвижения и распределения крови в организме (М.Я.Калниньш, 1982; В.В.Орлов с соавт., 1983), облегчает работу сердца, создает непрерывность кровотока (Б.Фолков, Э.Нил, 1976; Р.Рашмер, 1981; M.Marshall , 1983), от упруго-вязких свойств аорты "во многом зависит благосостояние кровообращения всего организма" (И.П.Павлов, 1952).

Несмотря на то, что к настоящему времени подробно изучены топография и анатомическое строение, биомеханические свойства и патологические изменения аорты (В.С.Смоленский, 1964; В.В.Глущенко, 1973; М.М.Круглый, Ю.А.Ярцев, 1981; Н.С. Хамин, 1983), а в экспериментах на животных установлены особенности гемодинамических процессов в аорте (К.Уиггерс, 1957; Ю.Т.Софронов, 1974; К.Каро с соавт., 1981), свойства аорты, как "комцрессионной камеры" сосудистой системы, представляющие наибольший теоретический и практический интерес, исследованы недостаточно. В клинике оценивается лишь степень упругого напряжения аортальных стенок по значениям скорости распространения пульсовой волны на участке от сонной до бедренной артерии (В.С.Баранов, 1965; В.В.Васильева, 1977). Пульсация же самой аорты, как правило, не регистрируется, так как принятым в настоящее время методом сфигмографии это сделать практически невозможно. В связи с этим отсутствуют данные о характере пульсации различных отделов аорты, их роли в гемодинамике. Мало изучено влияние мышечной работы на упругое состояние аорты, направленность изменений её биомеханических и функциональных свойств при занятиях физической культурой и спортом.

Все это послужило основанием для разработки новых методик исследования пульсации аорты, определения ее упруго-вязкого состояния у лиц с различной двигательной активностью.

При проведении исследования мы исходили из того, что полученные результаты могут явиться дополнительными критериями в комплексной оценке адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной работе и будут использованы в контроле за людьми, занимающимися физической культурой и спортом.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось: разработка и внедрение в практику методов исследования и критериев оценки влияния мышечной работы на упруго-вязкие свойства и пульсацию аорты человека.

В задачи исследования входило:

- разработка и внедрение в практику методик регистрации и анализа пульса в различных отделах аорты человека;

- определение степени упругого напряжения стенок и соотношения энергии пульсации отделов аорты;

- исследование упруго-вязких свойств и пульсации аорты в условиях выполнения разнохарактерных физических нагрузок;

- изучение динамики упруго-вязких свойств и пульсации аорты при систематических занятиях спортом;

- разработка и внедрение в практику критериев оценки биомеханических и функциональных свойств аорты у лиц с различной двигательной активностью.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны новые методики - полиреоаортография и определение амплитудно-частотных характеристик, - позволившие синхронно регистрировать пульсацию различных отделов аорты, определять по скорости распространения пульсовой волны степень их упругого нацряжения и по амплитудно-частотным характеристикам оценивать особенности распространения пульсовых волн в каждом из отделов аорты;

- изучены упруго-вязкие свойства и установлены соотношения энергии пульсации отделов аорты у лиц с различной двигательной активностью;

- исследованы изменения кровенаполнения, упругого напряжения стенок и энергии пульсации отделов аорты при выполнении динамической и статической физических нагрузок;

- выявлена роль аорты в оптимизации кровообращения у спортсменов.

Практическая значимость . Практическая значимость работы состоит:

- в разработке, экспериментальном обосновании, апробировании и внедрении в практику новых методик исследования аорты человека: полиреоаортографии и определения амплитудно-частотных характеристик;

- в разработке и внедрении в практику критериев оценки биомеханических и функциональных свойств аорты у лиц с различным уровнем и характером двигательной активности.

Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике и во врачебном контроле за людьми, занимающимися физической культурой и спортом. По.материалам диссертационного исследования составлены и выпущены методические рекомендации "Определение функционального состояния аорты у лиц с различной двигательной активностью", утвержденные Министерством Здравоохранения РСФСР к практическому использованию в лечебно-профилактических учреждениях республики.

Основные положения, выносящиеся на защиту:

- диагностическая значимость разработанных методик полнреоаортографии и определения амплитудно-частотных характеристик в оценке упруго-вязких свойств и пульсации аорты человека;

- роль различных отделов аорты в процессе кровообращения;

- целесообразность исследования упруго-вязкого состояния и особенностей пульсации аорты в условиях покоя и физических нагрузок при определении критериев адаптации аппарата кровообращения к занятиям спортом.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Костенберг, Давыд Яковлевич

выводы

1. Методика полщюоаортографии позволяет регистрировать пульсовые колебания в восходящем, дуге, грудном и брюшном отделах аорты, рассчитывать скорость распространения пульсовой волны и в сочетании со спектральным анализом и определением амплитудно-частотных характеристик полиреоаорто-грамм осуществлять объективную оценку упруго-вязких свойств и пульсации аорты человека.

2. Пульсовые волны в аорте представляют собой низкочастотные колебания в диапазоне от I до 12 Гц с максимумом энергии на частоте I Гц. При расчете амплитудно-частотных характеристик у всех обследованных лиц шявлено увеличение энергии пульсовых волн в грудном отделе (на 150-180$) и уменьшение - в дуге аорты (на 50-70$) и брюшном отделе (на 30-50$).

3. Особенности состояния аорты здорового человека определяются различиями упруго-вязких свойств и пульсации каждого из отделов. Величины СРПВ отражают более высокую растяжимость восходящего (4,892 м/с) и брюшного (4,368 м/с) отделов по сравнению с дугой аорты (7,008 м/с) и грудным отделом (8,668 м/с). Наибольшая амплитуда пульсовых волн регистрируется в восходящем отделе аорты, в дуге - снижается на 30-40$, в грудном - вновь возрастает на 20-25$ и в брюшном отделе -уменьшается на 40-50$ от исходной величины.

4. По мере повышения уровня двигательной активности человека отмечается снижение (до 20-30$) скорости распространения и повышение (до 40-50$) амплитуды пульсовых волн в аорте, что указывает на увеличение ее растяжимости и кровенаполнения.

5. При физических нагрузках у лиц с высоким уровнем двигательной активности отмечается более выраженное увеличение кровенаполнения и упругого напряжения аорты по сравнению с лицами со средним (обычным) уровнем двигательной активности: после выполнения динамической нагрузки умеренной мощности относительный объем пульса (ООП) в среднем по отделам аорты возрастал у первых - на 150$, а у вторых - на 70$; СРПВ - увеличивалась соответственно на 80$ и на 30$.

6. Реакции сердечно-сосудистой системы человека на различные физические нагрузки во многом определяются характером его двигательной активности. Лица, развивающие преимущественно качества выносливости, более адекватно реагируют на динамическую работу, что, в частности, выражается в равномерном повышении кровенаполнения и упругого напряжения аорты с преимущественным увеличением ООП и СРПВ в восходящем отделе (соответственно на 350$ и на 150$); лица, развивающие преимущественно силовые качества, - на статическую работу: на фоне умеренного повышения упругого напряжения аорты (на 6-10$) увеличивается ее кровенаполнение (на 20-40$), особенно в брюшном отделе.

7. Исследование упруго-вязких свойств и особенностей пульсации аорты у лиц с различным уровнем и характером двигательной активности в покое и при физических нагрузках позволило выявить дополнительные критерии для комплексной оценки адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной работе.